Молодые лошади?

  • Автор темы Автор темы kanis33
  • Дата начала Дата начала
Сенди, я думаю умельцев заезжать в два везде много)). Но это не есть хорошо.
Самовар, на аукцион разбитых двухлеток ЧК тебя пригласить? За $50-$250+/- на мяско уходят хорошо сформированные.

Испытания -советский термин после закрытия тотализатора. Скачки - индустрия и большой конвейер.)).
 
Раз знаете, значит понимаете, что беговая карьера (у кого она есть) не вечна. А закончиться она может уже и к 3-м годам, если целенаправлено не преследовать цель - бега. У моего жеребца она закончилась в 3 года, у кобылы в полтора.
Но вопрос был не в этом - ТСру предложили бега, если очень хочется повыступать с молодой лошадью, которая, по определению, еще нигде кроме бегов выступать не может. Хотя никто не гарантирует, что она побежит, т.к. к этому тоже нужна подготовка.
 
Наглый Чайник написал(а):
лошадь скакавшая, прошедшая испытания, будет сформирована лучше.
Откуда подобные заблуждения?
Наглый Чайник написал(а):
Т.к. растущий организм получает не только нагрузку, но и соответствующее кормление.
На скаковом тренинге растущий организм получает перегрузку.
Наглый Чайник написал(а):
Она будет иметь более крепкий костяк, т.к. кости под нагрузкой становятся более крепкими.
При адкватной нагрузке животное будет более крепким. Скаковой тренинг назвать адекватной нагрузкой довольно сложно.
Наглый Чайник написал(а):
господи, вы пойдите пощупайте 2-х леток в период скакового сезона. да уж, точно, затюканные, заморенные существа, нищасные
Психи, с перспективой стать инвалидом тогда, когда не скакавшие лошади находятся в полном расцвете сил.
Наглый Чайник написал(а):
и потом потискайте такого же двухлетку, которого оставили дома в денничке и леваде
Чайник, а золотой середины не существует? К чему такие крайности, либо скачки, либо денничек и маааалюсенькая левада. Оба варианта хорошими не назовешь.
Hitman написал(а):
Скачки - индустрия и большой конвейер
ППКС
 
Diadema** написал(а):
Погодите, есть же старты для 3-4х лет, именно молодые лошади, без схемы
Или я что-то путаю?
Есть. Но это, быстрее, не старты, а оценка выездкового потенциала молодой лошади.
 
OlgaSh написал(а):
Раз знаете, значит понимаете, что беговая карьера (у кого она есть) не вечна. А закончиться она может уже и к 3-м годам, если целенаправлено не преследовать цель - бега. У моего жеребца она закончилась в 3 года, у кобылы в полтора.
Но вопрос был не в этом - ТСру предложили бега, если очень хочется повыступать с молодой лошадью, которая, по определению, еще нигде кроме бегов выступать не может. Хотя никто не гарантирует, что она побежит, т.к. к этому тоже нужна подготовка.
Вы хотите сказать, что ТС сможет повыступать в бегах со своей лошадью??? :mrgreen: Или она сможет дать какому то незнакомому наезднику повыступать на своей лошади? И стоит ли это советовать, ведь нужно не просто повыступать, потратив кучу денег (ведь насколько вы понимаете тренироваться в выездке и конкуре может и у себя в КСК и платить только за старты, а вот потренироваться в бегах и скачках затруднительно в манеже или на платцу, и придется оплачивать постой на ипподроме, работу с лошадью, выступления и покупать амуницию для всего этого. Стартовый капитал - 20-25 тыс в мес постоя и амуняга на 15-18 тыс), а еще и повысить навыки лошади, необходимые ей в дальнейшей жизни... А в дальнейшем она совершенно определенно будет ходить под седлом...
 
Hitman написал(а):
Самовар, на аукцион разбитых двухлеток ЧК тебя пригласить? За $50-$250+/- на мяско уходят хорошо сформированные.

Испытания -советский термин после закрытия тотализатора. Скачки - индустрия и большой конвейер.)).
то, что твориться у вас там в Америке никак не влияет на законы физиологии.
если лошадь тренировать с детства, она будет более развитой, чем нетренированные сверстники.

Сенди, угу. ЧК и арабов, и теков исключительно так и выводили - бережно выращивая до 5 лет, и только потом начиная на них ездить?
Почему лошадь, которая хочет сказать - сразу псих? Она просто тренирована скакать. и она вообще тренирована.

а без выбраковки, простите... хорошей работоспособности не будет. ушки, няшки, носики - все, что угодно, только не работоспособность.
 
Если бы стоял выбор покупать 3-4х летнюю лошадь после скачек,бегов,или конкура(с 2х лет) не важно и недавно заезженную ,у которой было детство и "скачки" только по полям со сверстниками,то я выбрала бы второй вариант.
Все таки после спорта очень часто лошади травмированы и плохо то что проявляется многое не сразу.
 
Наглый Чайник написал(а):
Почему лошадь, которая хочет сказать - сразу псих?
Наглый Чайник, скакаши в подавляющем боьшинстве психи, кто то больше, кто то меньше, в вся разница. И здоровьем не блещут.
Наглый Чайник написал(а):
если лошадь тренировать с детства, она будет более развитой, чем нетренированные сверстники
Тренировки разные бывают. Главное, это адекватные нагруки по силам. Нагрузки на неокрепший организм годовика, который попадает в тренинг гораздо выше, чем хотелось бы, заездка полуторников, ну не добавляет здоровья, участие в скачках с двух лет то же.
Наглый Чайник написал(а):
а без выбраковки, простите... хорошей работоспособности не будет.
А кто то говорит что выбраковки не должно быть? И при чем тут скачки и работоспособность? Это что, единственный параметр, по которому оценивают работоспособность?
 
kanis33 написал(а):
И все это никак не мешает мне и моему любопытству!
самый лучший ответ ->
OlgaSh написал(а):
почитайте профессиональную литературу, посмотрите ролики о подготовке молодых лошадей в выездку/конкур, обратите внимание во сколько лет лошади начинают выступать. Тогда вопросов "почему не в 3" появляться не будет.
а если и будут вопросы, то более конкретные
 
Сенди написал(а):
Наглый Чайник, скакаши в подавляющем боьшинстве психи, кто то больше, кто то меньше, в вся разница. И здоровьем не блещут.
вы на многих скакашах ездили?
Я ездила на скакавших арабах, терцах, сегодня в прокате каталась на скакавшей кобыле чк. Они все быстро понимают, что есть другая жизнь, другая езда. Мы с подругой на скакавших арабах ездили в поля - стремя к стремени. а когда был дефицит аммуниции, она поехала на недоуздке и без седла.
Да, им нужно время перестроиться на другую работу. Но так зато у них есть физическая база с которой можно работать УЖЕ, а не ждать, пока подкачаются и в форму придут.

Сенди написал(а):
И здоровьем не блещут.
вы многих обследовали? дневники почитайте - у кучи народу кони ни разу не скакавшие, зато с кучей ветпроблем.

Сенди написал(а):
Главное, это адекватные нагруки по силам. Нагрузки на неокрепший организм годовика, который попадает в тренинг гораздо выше, чем хотелось бы, заездка полуторников, ну не добавляет здоровья, участие в скачках с двух лет то же.
Сенди, я щас не для вас пишу. Для тех, кто тему молча читает.
есть факт. он не зависит от миллионов слов, написанных на форумах. скакавшие двухлетки выше, мощнее, развитие своих нескакавших сверстников. и не только сверстников. лошадь, прошедшая скачки, в дальнейшем будет готова нести бОльшие нагрузки, чем нетренированная, без ущерба для здоровья.

Теперь про непосильный тренинг. От испытываемых лошадей скаковых пород не требуют ничего сверхъестественного. Просто делать то. для чего их разводят - скакать. Скакать в своем естественном равновесии. Без крутых поворотов, без боковых, подведения зада, преодоления препятствий. Единственное, что хотелось бы добавить к тренингу - это движение в разные стороны, не только налево. Скаковые испытания - это именно что адекватный, посильный тренинг.
А вот испытания лошадей спортивных пород в различных тестах под седлом или в прыжках на свободе в раннем возрасте имеют, имхо, гораздо бОльший риск травм и предъявляют бОльшие требования к профессионализму тренеров и берейторов.

dixi. имеющий уши услышит.
 
Я никак не могу понять, а что плохого в тренинге? Детей в спорт отдают с малых лет, и чем раньше, тем больше вероятность добиться успеха. И не слышала, что бы от плавания, гимнастики или прочего вырастали более склонные к заболеваниям люди. По себе могу сказать - выросла в седле, в 10 лет села и до 18 занималась, прыгала на разряды, вполне здоровая выросла... Хотя и нагрузки порядочные для неокрепшего организма и падения разные бывали, но ничего... руки-ноги не отваливаются вроде... и родила двух детей легко и непренужденно... Так что - спасибо спорту!
 
kanis33 написал(а):
Я никак не могу понять, а что плохого в тренинге? Детей в спорт отдают с малых лет, и чем раньше, тем больше вероятность добиться успеха. И не слышала, что бы от плавания, гимнастики или прочего вырастали более склонные к заболеваниям люди.
Зато я знаю достаточно много бывших спортсменов, которые после перегрузок имеют профзаболевания. Самые частые - травматические. Это и переломы позвоночников = конец карьеры (наша воспитательница в детском саду и именно гимнастика или знакомый футболист в инвалидном кресле). И замена мениска в колене у соседа-футболиста, который молодой теперь только ходит. А уж сколько межпозвоночных грыж, сколько скреплённых челюстей с зубными протезами, переломов конечностей, пластических операций, тромбофлебитов...
Хороша физкультура, а не спорт.
 
А что молодые лошади сразу в большой спорт попадают? У них как раз и получается физкультура. Прыжки до метра и перемены аллюров при правильном применении вреда не приносят. Наоборот, развивают гибкость, учат лошадь слушать всадника, понимать его команды и в конце концов работать. В противном же случае, мы получаем изнеженную лошадь, которая с меньшей вероятностью сможет нести нагрузки, потому что организм к ним не был приспособлен.
 
Наглый Чайник написал(а):
то, что твориться у вас там в Америке никак не влияет на законы физиологии.
если лошадь тренировать с детства, она будет более развитой, чем нетренированные сверстники..
:lol: Валь, а ничего что в Америке в цать раз больше ипподромов, чем в России? Уж прости, картинка более полная. А так - тренировки с детства конечно хорошо, но смотря в каком объеме.
Про проблемы со спиной, копытами из-за специфики ковки скакашей, про травмы сухожилий я вообще молчу. И все это не потому, что ЧК слабенькие, а потому что треннинг ого какой и выбраковка огромна. И да, кстати на вопрос "вы много на скакашах ездили" - мой опыт со скакавшими и скачущими (правда только ЧК) несколько более объёмен чем "сегодня в прокате каталась на скакавшей кобыле" )).
 
Наглый Чайник написал(а):
...
А вот испытания лошадей спортивных пород в различных тестах под седлом или в прыжках на свободе в раннем возрасте имеют, имхо, гораздо бОльший риск травм и предъявляют бОльшие требования к профессионализму тренеров и берейторов.

dixi. имеющий уши услышит.

Извините, что часть цитаты привожу. НО с выделенной в Вашей фразе мыслью согласна на все 100%.

Вопрос нагрузок, когда эти самые нагрузки дают профессионалы проходит намного мягче для лошадей, чем когда этим занимаются ЧВ, пытающиеся выяснить на форуме что хорошо, что плохо.
К сожалению, не у всех есть возможность пользоваться услугами профессионалов в силу разных причин (мало их осталось профессионалов то, услуги могут быть дороги). Поэтому имеем, что имеем.

Мурашка, Вы внимательно читали то, что я написала? Я то как раз и удивилась совету про бега.
И еще :D - странное у Вас представление о расходах по подготовке в выездку и конкур. Уверяю Вас, что расходы ничем особо не отличаются от того, что Вы привели, только тренерские намного выше, да и амуняга раз так в 10 выше стоит. А так собственно расходы и тут и там.
 
Hitman написал(а):
Валь, а ничего что в Америке в цать раз больше ипподромов, чем в России?
и чо? это как-то отменяет факт, что организм, который тренируют с детства, будет крепче того, который не тренируют?
во фразе про скакавшую кобылу ключевым было слово "прокат". это к вопросу о психике. (арабы и терцы, канешн не в счет, я понимаю ))) )

про спортивные травмы.
у меня лично тоже уже есть перекосы в организме, связанные с родом деятельности. когда танцы для меня уже не физкультура, а работа. Но че-то при этом я в свои 41 гораздо гибче и выносливее молодых девушек, которые никаким спортом не занимались. И помирать пока не собираюсь. Напротив, оставила основной работой именно танцы именно из соображений здоровья.
Организм стареет у всех так или иначе. Но у спортсменов дольше сохраняется работоспособность. А травмы тяжелые, простите у всех бывают.
я попала в больницу с сотрясением. сбросил жеребец. вместе со мной в палате лежала девушка. с сотрясением. сидела на табуретке на кухне. чистила картошку. табуретка подломилась.
 
Да конечно не отменяет. Но влияет на статистику )). Вопрос в дозе нагрузки.
Арабов и терцев я просто не знаю достаточно, чтобы делать какие-либо выводы, а не "не в счет".
А по поводу психики я с тобой абсолютно согласна хотя бы относительно ЧК - они более чувствительны, но и намного более предсказуемы по сравнению с полукровными, например. ИМХО, вопрос переподготовки - это не вопрос темперамента, просто нужно донести до лошади, что от нее требуется. ЧК это прекрасно понимают, я с многими бывшими скакашами имела дело. Но проблемы по здоровью у скакавших никто не отменял - они есть, и их гораздо больше, чем у лошадей, заезженных позже и не перенёсших ипподромную нагрузку.
 
Наглый Чайник написал(а):
и чо? это как-то отменяет факт, что организм, который тренируют с детства, будет крепче того, который не тренируют?

Наглый Чайник (и ТС), я бы советовала почитать вот эту книжку
http://www.amazon.com/Equine-Exercise-P ... physiology

515LRQe2ogL.jpg


Там очень подробно расписано, как адаптируются к нагрузкам кости, мышцы, суставы, связки и сухожилия лошади в зависимости от возраста и вида нагрузок. В т.ч. с детальным описанием - как и что исследовалось, какими приборами измерялось и т.п.
 
Hitman написал(а):
Но проблемы по здоровью у скакавших никто не отменял - они есть, и их гораздо больше, чем у лошадей, заезженных позже и не перенёсших ипподромную нагрузку.
т.е. у вас там есть куча ЧК, которые заезжаются в 4-5? такая же большая, как куча тех, которые скачут?
это к вопросу о статистической достоверности.
впрочем, смотря какой там у вас тренинг. уже писали тут, что у нас столько ног на дорожках не ломается, сколько у вас, т.к. у вас дорожки более жесткие для скорости.

топик-стартеру. скачки и конкур - две большие разницы. поэтому совершенно правильно, что конкур до метра разрешен лошадям не младше 4-х лет. как раз то время, за которое при планомерном тренинге организм окрепнет и будет готов к стартам.

Sara, спасибо, конечно, но я не настолько владею английским. точно так же как не владею данными по ихним системам скакового тренинга. :mrgreen: И вообще, щас столько всего пишут разного, что предпочитаю доверять собственным глазам.

АГН вон тоже писал, что в скачках лошади дольше 4-х лет не живут и большей частью мрут от легочных кровотечений.
 
Ну да... на заборе тоже пишут :roll: (а уж на форумах... ууу :lol: ) Действительно, зачем нужны книжки, когда глаза есть :))
Правда, не знаю как Вам, а мне доводилось сталкиваться с ситуациями, когда разные глаза смотрели на одно и то же, а видели диаметрально противоположные вещи :roll: Прям даже странно :mrgreen:
 
Сверху