Мохнолапый Конь Тор

Погода судя по всему омерзительная, но вы с Тором довольные оба и красивые на фотографии :)
Что за беда с хвостом? Немного странно звучит "заставили" применительно к частному коню, но даже если и так - короткий меньше пачкается, и отрастет все-равно прежний длинный и прекрасный - не переживайте :)

"мотылек" конечно умница и с прекрасной реакцией, но лучше бы Симпсону запомнить как оно было и не повторять
 
Погода судя по всему омерзительная...
-1 и снег с дождём весь день. С неба - шмяк, под ногами - хлюп! Но мы не унываем! 😃

Что за беда с хвостом?
Хвост стал таким длинным, что Тор мог на него наступить. Поэтому Ванесса сунула мне ножницы в руки и отправила его стричь... Не завтра, не "на днях", а сейчас. А он красииииивый... Жалко было.

"мотылек" конечно умница и с прекрасной реакцией, но лучше бы Симпсону запомнить как оно было и не повторять
Вот я тоже надеюсь. Перепугал меня жутко, бестолочь!
 
Приучала Тора к лесенке. Какой же он умничка. Сначала крутился, а потом один раз понял и всё - работает! Встаёшь на лесенку, зовёшь коня и вуаля - спина аккурат перед тобой. При этом он ещё так умильно ушки домиком ставит и всей мордой спрашивает: "Правда-правда, я - молодец?".

А ещё забавно наблюдать, как Симпсон всем видом показывает Тору, что моя дочка - его человек! 😅

IMG_20211209_090124.jpg
 
Здоррво, когда доволен занятием :) . Симпсон просто красавчик - это ж надо Так доходчиво объяснять.
 
Вы только посмотрите, какой Тор у меня старательный умничка! Я сегодня чуть от гордости не лопнула! Я корду отстегнула и он сразу понял, чего я хочу! И это в 4,5 года!

 
Последнее редактирование:
Аааа, правда, так все время смотрит: "Я молодец? Правда, я молодец?"
Этот взгляд - это просто умора! Ушки домиком, глазки блестят...

У меня тут созрел вопрос для читателей: как вы относитесь к тому, что на вашей лошади ездит кто-то ещё?
Вот, меня некоторые люди спрашивают, зачем мне берейтор или почему я на Тора закинула на прошлой неделе мою подругу, а не сама села итд.
Мне важно, чтобы на мою лошадь мог сесть кто угодно и поехать. Я совершенно не понимаю людей, которые гордо сообщают, что их лошадь под кем-то ещё и шага не сделает... Вот как так? А если по каким-то причинам я пару месяцев не смогу сесть в седло? Или вдруг по какой бы то ни было причине я буду вынуждена продать коня? Да мало ли что! Мне важно, чтоб конь остался в тренинге и не стоял на поле без дела.
Интересно услышать ваше мнение.
 
Нормально. Люди, которым я могу доверить лошадь, но не арендаторы
И на данный момент не берейторы. Но вот просто так, подвигать, в прокат - не дам.
Или на покататься человеку не того склада.
В первую очередь из за травмоопасности и лошади и человека, за которого мне придется отвечать.
 
@PaladinIn, разрешали ездить на своём коне человеку, которому полностью доверяли.
Если не можете ездить, но к коню приезжаете, то Вы видите его состояние. Я люблю чистить коня и, когда на нём ездил другой человек, мои руки нащупывали мышцы там, где их раньше не было. Так что все были довольны.
Но постоянная оценка состояния лошади нужна.
Насчёт хвоста: когда наступают себе на длинный хвост, то выдёргивают оттуда целые пряди. Хвост будет длинным, но жидким. Так что регулярно подстригаем. Зимой (у нас тоже грязь) - иногда и до скакательного сустава.
 
Или на покататься человеку не того склада.
Ну, это само собой разумеется. Кому ни попадая я своего коня, конечно же, тоже не дам. Смысла нет вкладывать силы и время, чтоб потом это испоганили. А вот людям, которым я доверяю, а ещё лучше в моём присутствии - вообще без проблем.

Но постоянная оценка состояния лошади нужна.
Полностью согласна. Это практически как с нянями для детей. Доверие доверием, а спросить у ребёнка, что вы сегодня делали - святое! 😅

Насчёт хвоста: когда наступают себе на длинный хвост, то выдёргивают оттуда целые пряди. Хвост будет длинным, но жидким.
Я знаю. Но жизнь - боль! Люблю хвост в пол! 🙈 Ножницами всегда дрожащей рукой режу! 🙈
 
Прям целым ЧВ я никогда не была, был конь в совладении.
Что само по себе говорит, что я не собственник. ;)
А уж посадить кого-то другого покататься или поработать это святое. Знакомого, разумеется, кого я знаю с хорошей стороны. Наоборот, очень любила, чтобы коня за меня отработал кто-то другой.)))
Друзей (конников)- просто покататься, или, если всадник сильнее меня - чтобы попробовал, что может конь. Тренера или берейтора - затем же самым, плюс поправить мои косяки.
Случайных знакомых не сажала, начинающих тоже - он не очень простой был, да и жеребцевал.
В каком-то смысле я была за него спокойна в плане чужих всадников. Он мог сам за себя постоять. Так предложить выйти вон - спорить не хотелось. Не высаживал даже, но вел себя так мерзко - люди сами отказывались. )) Но это единичные случаи.
 
Последнее редактирование:
Всегда старалась воспитать своих коней под полную универсальность. Чтоб сесть мог кто угодно - от дитя малого до тети сильно ездящей. И чтоб и палочку прыгнуть и принимание сделать и в лесу погулять. ИМХО - если лошадь хобби класса, то она должна быть универсальной. :)
Никто не застрахован от фин. проблем, в связи с чем придется искать арендатора на коня или вообще продать. Чем более воспитана и выезжена лошадь, чем больше площадок и умений - тем более велик шанс продать в хорошие руки или найти адекватного арендатора.
 
ИМХО - если лошадь хобби класса, то она должна быть универсальной. :)
Вот, да.
Удивительно, но у нас на конюшне очень много "собственников". Пусть лошадь лучше два месяца стоит, чем кто-то кроме меня на неё сядет. 🤷🏻‍♀️ Я этого совершенно не понимаю. И тема ревности тоже очень часто всплывает. "А что, если твоя лошадь будет к берейтору бежать, теряя подковы, а не к тебе?". С одной стороны, это очень хорошо. Значит человек работает с лошадью так, что ей комфортно. С другой стороны, значит мне надо будет задуматься, что делает берейтор такого классного, чего не получает лошадь от меня.
 
Если хочется, чтобы животное бежало к тебе со всех ног - собаку надо заводить.)
Не, с собаками слишком часто заминочки выходят. Ты к ней со всей душой, гуляешь, играешь, а она выбирает себе какого-нибудь другого члена семьи и хоть ты что! 😂
 
У меня так подруга кошку купила. Хотела она, покупала именно себе, выбирала породу, питомник и т.д. Мечтала, как пушистый зверек будет вечерами мурлыкать у нее на коленях.
Облом по всем фронтам. Кроме того, что порода и пол совпали. В остальном кошка оказалась очень неручная, диковатая по натуре и строгая. И в качестве более-менее терпимого (о любви и речи нет) выбрала себе мужа подруги. Ему иногда можно погладить зверушку. Остальным - большая индейская национальная изба! 👹 Включая собственно подругу, двоих детей и разных родственников.
 
Этот взгляд - это просто умора! Ушки домиком, глазки блестят...

У меня тут созрел вопрос для читателей: как вы относитесь к тому, что на вашей лошади ездит кто-то ещё?

Интересно услышать ваше мнение.
виртуальная корда прекрасная, за такие ноги в манеже у нас бы наверное убили, но у вас грунт совсем другой по составу.

Про езду на моей лошади - сложно и противоречиво, персонализировано к конкретным коням. Тренер, берейтор, прокат - нет. У нас качественная спортивная конюшня, с правильными требованиями к всаднику и управлению, я и обе кобылы этого не умеем и одной по возрасту уже не надо, а вторая попробовала и не понравилось. Выдерживать уровень нагрузки спортивной лошади я сама не смогу. Кобылы гуляют весь световой день в пастухах, выходные шаг-рысь в поля под верхом.
С удовольствием катаю шагом/рысом в поводу собственного ребенка и неконных друзей. Учиться все названные особенно не хотят, систематически ездить, давая заметную нагрузку лошади тоже.
Одно время у старшей кобылы была полу-арендатор, они были довольны друг другом и отлично взаимодействовали, но я при этом ездила сама по выходным и излишки демократии устраняла. Эта же лошадь прошлым летом почти случайно попала в вестерн соревнования (трейл) из-за хромоты основной лошади девочки, у них здорово получилось, теперь поддерживает приобретенные навыки и участвует в виртуальных стартах.
Младшая была куплена ХК в прокат и сразу понятно объяснила всем, что вот это все не для красивых блондинок, даже тех, которые весом в 700 кг. В статусе частной лошади тоже не особенно горит желанием катать на себе третьих лиц, но благосклонно принимает съедобные подношения. Вот этой бы не помешала доп нагрузка на неделе, но пока непонятен приемлемый формат той нагрузки, в связи с чем болтается в поле и седлается по выходным.
 
...за такие ноги в манеже у нас бы наверное убили...
Это они ещё чистые! У нас сейчас грунт окончательно развезло. Разве что мыть каждый день...

...в связи с чем болтается в поле и седлается по выходным.
А энергия при этом из попы не капает? Тор после трёх дней безделья уже начинает ракетой взлетать.
 
Это они ещё чистые! У нас сейчас грунт окончательно развезло. Разве что мыть каждый день...


А энергия при этом из попы не капает? Тор после трёх дней безделья уже начинает ракетой взлетать.
у нас конечно существенно менее мохнатые ноги, но приходится или ждать пока высохнут и чистить, или таки мыть, если по чернозему гуляли :( Это боль возможности работы на еврогрунтах и крытых площадках :(

Энергия - вопрос баланса рациона и нагрузок, нет не взлетают :) Беззерновые мюсли, гранулированная трава вне пастбищного сезона, хорошее сено рулят.
 
Сверху