можно ли есть замерзшее сено?(после замачивания)

Значит у вас аллерген не в сене, а в чем-то другом, в опилках, напрмер.
 
Не надо говорить за весь северо-запад. У нас зеленое сено всегда привозят.
А вот про пыльность.
Я шиншилле заготавливаю сено сама (благо там не много надо). Кошу на берегу реки в деревне, за 250 км от Питера. Сушу на солнце (там буквально часов за несколько летом оно подвяливается, там же на берегу), храню дома. Так вот через пару месяцев оно начинает пылить. Вопрос - почему?
А теперь прикиньте масштабы заготовителей.

А вариант пролить, подсушить и давать на след.день никак не вариант?
 
Так вот через пару месяцев оно начинает пылить. Вопрос - почему?
Пылить-то ладно, даже в Штатах, где экология, климат и сельхозтехнологии получше наших, первая рекомендация - увлажнять сено для хобликов, т.е. пыль есть и там. Но все остальные артефакты типа откровенной грязи, гнили, плесени, черной травы у нас объясняют исключительно погодой, "дожди-с"...
 
Отседова вывод какой? С хобликами много мороки, надо держать здоровую лошадь, а хоблика в морозильнике :)

В Карелии не совсем как много полей, с сеном выбор не велик. То что в этом году готовил мой знакомый - на зависть качество, привозное - пыльное. Не... можно откуда-нить заказать вообще все хорошее, зеленое, без репейников(черт бы их побрал!!!) только апосля этого постой подымется дюже серьезно, народу уже тяжко станет. Так что особо не покривляешься, тут уже не до сена, тут бы опилок сухих мать их найти, пухто по 15-20 тыс предлагают, раньше бесплатно забирали...
 
Так вот через пару месяцев оно начинает пылить. Вопрос - почему?
А теперь прикиньте масштабы заготовителей.
Хорошее сено пылит исключительно потому, что тонкие кончики у травы пересыхают сильнее и постепенно превращаются в труху, +неизбежно дозариваются и высыпаются семена.
Когда конюх убирается в сенном сарае перед новой партией сена, то под поддонами, на которых оно лежит образуется каждый раз толстая подушка как раз из семян и сенной трухи
 
Про мой случай-я не хозяйка лошади. Хозяйка-фермер. И лошадь у нее подареная. Для красоты типа. Я уже два-три раза пыталась ее уговорить замачивать сено. Толку нет. Сегодня мне ответила -у меня все (козы, овцы) это сено едят...(типа и им нормально, не кашляют)
Троф-сушить негде((((. И еще- в сарае, где стоит лошадь, стали это сено проклятое хранить((
Можете мне кинуть тел.поставщиков хорошего сена?
 
Не знаю, как в СЗ, а в МО сена полно в отличие от прошлого года. Мы возим из соседней области именно из-за качества, поставщик постоянный и выглядит оно так

аналогично - полно сена прямо под боком, все поля в округе в этом году скошены и в рулоны скатаны, возим из другой области и дороже исключительно из-за качества

Не очень уловила мысль, полно сена, или полно тухлого\пыльного\грибкового нечто, которое называют сеном, но было бы неплохо это не жрать вообще никогда?
Потому что, честно говоря, вопрос
Можете мне кинуть тел.поставщиков хорошего сена?
в этом году актуальнее обычного. И я видела хорошее сено, да, но обычно люди тратили на его поиск времени ДОХРЕНА.
В общем, у меня тоже сложилось ощущение, что год был не самый удачный в плане сена.
 
Не очень уловила мысль, полно сена, или полно тухлого\пыльного\грибкового нечто, которое называют сеном, но было бы неплохо это не жрать вообще никогда?
полно сена.
Погода, как минимум на севере Московской области для сена была отличная - мягкая зима, влажная весна, великолепный мощный неполегающий травостой, в период укоса стояла сухая погода, все в валках просохло, дождем накрыло только у тех, кто спал и тянул. Еще и отава отличная отросла.
Но это уже оффтоп явный, в заголовке другой вопрос и конкретная задача, на самом деле нерешаемая, потому что лошадь не принадлежит ТС, сооружать что-то для обработки сена на чужой территории ей никто воли не даст и сено другое для хозяйства покупать не станет.
У нас, например, сено лежит в хорошо проветриваемом сенном сарае на поддонах, его там можно и распаковать и перетрясти, и оставить рыхлой кучкой - не разлетится. Оно и естественную влажность набирает, и вся труха из него вниз просыпается.
 
Кстати вопрос, а в сене ли там дело? Вет судя по всему, эту лошадь не смотрел.

У нас на конюшне есть лошади, полностью здоровы это точно, чуть что не так чихнет - сразу смотрят хозяева\веты. Так вот, они падлы кашляют. Вот фиг знает почему... но здоровы точно.
 
Толи кашляют, толи кхыкают, шут их знает. Но здоровы, точно.
 
Мой кашляет только от овса, если его не замочить (у нас плющенка).
Сено не замачиваю. Это с учетом того, что у меня хоблик.
Как вариант - посмотрите овес тоже.
Ну и потом странная логика у владелицы. Вы ей когда она заболеет, тоже скажите - "странно, овцы-то у нас не болеют, что это вы заболели".
 
У меня у самой был ХОБЛик. Намучалась. Так что с этой кобылой вижу куда идем уверенными шагами:(. После этого сена начала кашлять. Если бегает-работается, то сопли белые льются. Как перестали ее двигать-стала животом поддыхивать. Вот до морозов опять получилось двигать -лучше дышала. Теперь морозы. Опять не бегает.
Вета не вызывали. Я в этом смысла не вижу. Хозяева тем более. А Мне и так все ясно:(
 
Может все-таки самой вызвать вета? Чтобы он хозяйку носом ткнул в это и в будущие проблемы, которые лошадь схлопочет, если что-то не делать.
 
Вызывать на мои деньги? Которых в притык:( Не могу себе позволить. Лошадь жалко, но у меня есть и перед семьей обязательства. Я делаю, что могу.
 
Сверху