можно ли есть замерзшее сено?(после замачивания)

Не очень уловила мысль, полно сена, или полно тухлого\пыльного\грибкового нечто, которое называют сеном, но было бы неплохо это не жрать вообще никогда?
Потому что, честно говоря, вопрос
в этом году актуальнее обычного. И я видела хорошее сено, да, но обычно люди тратили на его поиск времени ДОХРЕНА.
В общем, у меня тоже сложилось ощущение, что год был не самый удачный в плане сена.

Сена на твердую четверочку много было осенью и до сих пор есть. Оно без плесени, черноты, гнили, не соломенные палки, относительно культурная трава. Это по умолчанию. Мы возим из соседней области, потому что оно на 5, первый укос, хороший состав.
В этом году сложности (вот прям искать надо) были с качественным зерном. Но кто-то поискал и даже на маленькие конюшни перехватывал у крупных трейдеров. А кто-то слету купил машину редкого дерьма, которую развернула я. Местное объявление кстати.

PSЕсли сено еще и хранится там, где лошадь, рулоны разбираются и пр., замачивать его смысла немного. Особенно на улице. Ситуация в целом хреновая – хозяин-барин.
 
Сена на твердую четверочку много было осенью и до сих пор есть. Оно без плесени, черноты, гнили, не соломенные палки, относительно культурная трава. Это по умолчанию. Мы возим из соседней области, потому что оно на 5, первый укос, хороший состав.
PSЕсли сено еще и хранится там, где лошадь, рулоны разбираются и пр., замачивать его смысла немного. Особенно на улице. Ситуация в целом хреновая – хозяин-барин.
Жизнь, знаете ли, еще более многогранна. Я вот своему покупаю сено отдельно, рязанское в тюках. Зеленое, не грязное, без гнили и плесени, хорошо пахнет - но в нем очень много "трухи": те самые сухие кончики, о которых @Bageera писала, плюс в тюках по умолчанию много мелких обрезанных травинок. Для здоровой лошади это деликатес, а для моего - пыльно, когда он носом будет там елозить и гнезда вить. Приходится проливать (об этом моя соседняя тема). А заказывать у совсем другого поставщика и, например, в рулонах я не могу - только если совместно с другими постояльцами, но их конюшенное вполне устраивает.
При этом наше конюшенное сено лежит через денник от моего коня, его трясут и ворошат в конюшне - и моему хоть бы хны, непосредственного контакта нет и на дыхалку не влияет.
У всех разные ситуации, разные лошади, разные возможности - поэтому тут люди задают вопросы и пытаются выкрутиться с тем, что имеют, будучи обычными частниками.
 
ничего страшного от поедания промытого замороженного сена нет. Мои ХОБЛЫ несколько зим ( около 8 лет) именно такое едят. Более того, намыть можно сразу на несколько дней, если сложить потом на морозе- не испортится. У меня 10 лошадей с ХОБЛом. Так что, считаю что опыта поедания замороженного сена достаточно.
 
Мой опыт: конь хобл, Карелия, фиговое сено (оно действительно в этом году фиговое, дожди ежедневно, если не дождь, то влажно и пасмурно, холодно; только несколько дней толковых было, в общей сложности недели две может за все лето было хороших, если вместе сложить; с соседней фермы мужик в октябре выкашивал для своей скотины - чего там может быть хорошего?).
Я сено замачиваю (или запариваю, если краны замерзли :)) в обязательном порядке, в том числе и в мороз. Но я его долго и тщательно сливаю, а также раскидываю по леваде небольшими порциями. В итоге, сено получается подсушенным морозом, ну и подмерзшим. Проблем не было. Уточняла у вета с огромным опытом работы с хоблами, она говорит, что данная тактика вполне безопасна.
При этом, они же табанят из под снега ту же промерзшую траву. А если после оттепели и сразу в мороз? ;) В чем тогда проблема? :)

P.S. А так да, лучше не иметь таких лошадей, не доводить лошадей до таких проблем, а с конюшен с плохим сеном съезжать или настаивать на покупке хорошего сена - пусть начкон бегает, это его работа. Ну или возить свое. Ну а чо делать-та? Иначе за дешевизну постоя или сена сейчас, потом будете платить вету, покупать вечные "сиропы от кашля", нанимать коновода или доплачивать конюху за вечное замачивание сена, уговаривать не пылить возле денника вашей любимой больной лошадки, приезжать в любое свободное время выгуливать деточку, чтоб подышала и подвигалась. Ну и стоит оно того?
 
Лошадь не моя, живет у фермеров.
Сегодня (второй день работы) меньше дышит животом, не пыхтит в работе, появились белые сопли, но стала кашлять. Я так понимаю - гадость взбаламутилась и вверх полезла?
Спасибо, кто отписался. Буду думать, как проливать сено в условиях зимы, в сарае без воды(((
 
Лошадь не моя, живет у фермеров.
Сегодня (второй день работы) меньше дышит животом, не пыхтит в работе, появились белые сопли, но стала кашлять. Я так понимаю - гадость взбаламутилась и вверх полезла?
Спасибо, кто отписался. Буду думать, как проливать сено в условиях зимы, в сарае без воды(((
Белые сопли это прекрасно, мокрота отходит. Я бы еще несколько дней давала кленбутерол по полфлакона на ночь, чтобы снять имеющийся спазм (дыхание животом это нехорошо совсем). Лекарство недорогое, никто не разорится.
Если воды нет, то тады сено можно перетряхнуть на снегу, и еще дополнительно посыпать сено в деннике чистым снегом - в тепле снег подтает и смочит пыль. А на улице все-таки погодите мочить сено до льда, ХОБЛ - болезнь КОНЮШЕННОГО содержания, сначала нужно решить проблемные моменты в конюшне, имхо.
 
Когда лечат хобликов соблюдают определенную схему: сначала надо разжижить эту самую мокроту, дают АЦЦ и только потом для выведения Клинбутерол.
 
Помню, как я своему Кленбутерол заливала: с танцами. В липком сиропе было все и все:confused:
Даем сироп "Чистое дыхание" что ли. Я так понимаю - ей главное двигаться.
 
Когда лечат хобликов соблюдают определенную схему: сначала надо разжижить эту самую мокроту, дают АЦЦ и только потом для выведения Клинбутерол.
По лошади надо смотреть - в данном случае мокрота уже отходит, сама. Значит, довольно жидкая. У моего, например, склонность к густой мокроте, даю сначала амбробене, потом клен.
 
Помню, как я своему Кленбутерол заливала: с танцами. В липком сиропе было все и все:confused:
Даем сироп "Чистое дыхание" что ли. Я так понимаю - ей главное двигаться.
Зачем с танцами? В ужин вылить, клен же сладкий. Если днем лошадь двигается, то можно давать только на ночь, пока лошадь стоит в деннике.
 
Сверху