Можно ли научить 6-летнюю б/п кобылу прыгать?

Ох, lisa, да я не сравниваю. Мне повезло гораздо больше. Но если бы я здесь начинала занятия ВЕ, то была бы в положении Blade. Тренеров нет, берейторов нет, лошадей напрыганных нет. :? Те, кто здесь прыгает, прыгает на своих и, конечно, никому их не даст. Купить напрыганную лошадку хотя бы хобби-класса (а выше здесь не надо) будет стоить бешеных денег, ее надо везти из другой страны. Даже если я найду здесь прыгающую лошадь (есть тут пара конюшен, где лошади не только шагают по дорогам вокруг бухт), то мне ее продадут за совершенно нереальную сумму, а качество этой лошади будет, мягко скажем, не очень. Так что те, кто в подобных ситуациях хочет заниматься чем-то серьезно, вынужден прошибать головой стену. :)
К тому же вон Blade говорит, что через два года этого орловца если что возьмут за 6 тыс. баксов (как я понимаю, еще ничего не умеющего). У меня за 2 тыс. лир даже обученную никто не возьмет. Здесь верховая езда не в цене, а взрослый рысак в качалку стоит около 500 лир.
 
Научить прыгать можно любую лошадь, тем более до метра. Несколько раз ноги не поднимет, подобьеться, в скором времени будет прыгать
 
Violetta написал(а):
Научить прыгать можно любую лошадь, тем более до метра. Несколько раз ноги не поднимет, подобьеться, в скором времени будет прыгать
По такому принципу она скорее просто вставать будет, а то бы все у нас чисто ехали.
 
Violetta, вы уже в 2х темах посоветовали лошадь подбивать...А по-другому умеете научить лошадь прыгать? :twisted: Скорее всего, после Ваших "подбивок", лошадь ТАК невзлюбит прыжки, что самовоза из неё не выйдет уже...ИМХО, есть гораздо более эффективные и гуманные способы привить лошади любовь к прыжкам, а не ненависть... :roll:
 
Я неговорю насчет этой лошади, она если будет прыгать сама будет подбиваться, тем более это не так уж смертельно
 
Думаю Violetta имеет ввиду не сам прыжок , а его аккуратность и качество. Если лошадь любит прыгать или эту любовь привили, она не всегда это делает аккуратно. Тогда ставят железную жердь и если лошадь на прыжке цепляет то сама подбивается. Во второй раз она отнесется к прыжку более ответственно. (Естественно высота должна быть небольшая, иначе это просто опасно и для лошади и для всадника.) Violetta просто описала один из методов заставить лошадь хорошо поднимать ноги.
 
Конечно лошадь можно научить прыгать в любом возрасте и почти любую (ну есть такие экземпляры которые только с четырёх и пока научишь...)
Но вот сделать это правильно...

У меня кобыла 2 годика, только этой зимой заезженая, да и то, пока не работали особо, (бегает под седлом и пускай бегает) и жеребец 12 лет, на котором можно маршруты до 150 прыгать... Так вот тренер мне сказал, что жеребец меня научит прыгал, а я потом кобылу...естественно под его строгим руководством!

А если опыта нет, то учить животное лучше и не пробывать! Конечно 6-летнюя кобылу будет сложнее угробить, чем годовалого рысачка, но всё равно!
Конечно есть вариант учиться одновременно, но нужен ОЧЕНЬ хороший тренер-берейтор, что большая редкость!

А то что кони бьются ножками может привести к накостникам и другим плохоизлечимым бякам! Пусть бьются, но только в ногавках или бинтах! Так спокойнее, я без защиты на ногах только шагать выезжаю
 
Извините пожалуйста :pray: лезу в чужую тему,но хочется задать похожий вопрос и для этого создавать новую тему,ну как то ..ну.. нехочется..ну..форум засорять похожими темами... :oops:
Можно ли научить прокатного коня(русский рысак),5 лет, прыгать?
И ещё один,тоже русский рысак,раньше бегал,но плохо, 3 года ему, тоже научить прыгать.. правда с ним надо годик другой подождать...

Я так понимаю что можно,а теперь главный вопрос? КАК? тренеров-берейторов у нас нет...таких не знаем... сами прыгать не умеем,но для себя хочется,точнее не для меня..просто человек по русски не пишет... из других городов нанимать, ну как-то,для себя...
Есть ли где-нибудь побробное,разжёванное,по шагам расписанное описание того как нужно учить лошадь прыгать...
И ещё рысаки прыгают вообще? :oops: :roll:
мм...аа...вот тут говорят "не отбить желание"...это как? а они что, даже прыгать хотят? им не лень? :oops:
 
...Wild Horse..., человек, не умеющий прыгать, научить прыгать лошадь не сможет. Ни по каким книгам.
Более того, даже человек, умеющий прыгать - глубоко не факт, что сумеет лошадь научить.
А чревато это тем, что лошадь замкнется, а всадник покалечится.
 
Вот...а я ей говорила не надо.,дурочки ведь,ен умеем :oops: ...жалко конечно,но хочется ей... всё..коников не трогаем... слушайте,а с такой бстановкой,ез тренеров и т.п. безнадёга полная я так понимаю... жалко..ну ладно :(
Хм,хотя пятилетка вчера на карьере через лужицы ,длиной 1,5-2м прыгал..три лужи перепрыгнул)) конкурист блин)))
 
Да при чем здесь "дурочки"?
И почему сразу безнадега?
Жизнь не заканчивается на прыжках...
 
Хел, ну чего ты так категорично? Хотя я знаю - чего 8) :wink: .
...Wild Horse..., ну правда, не стоит так отчаиваться! Было б желание! Книги по обучению технике и механике прыжка есть. Сама читала, но я ленивая, ссылки не сохраняю, может найдется добрый человек - скинет. 8)
Посмотрите соревнования по конкуру, причем желательно по небольшим высотам, где-то до метра. Последите за работой рук-ног-корпуса всадника и движениями перед-во время толчка-полета-касания земли передом-касания земли задом-первого темпа после приземления лошади. Можно\нужно параллельно с книжкой. Возьмите свою лошадь на корду и внимательно посмотрите как она прыгает. Поработайте с ней на прыжки, постепенно наращивая высоту (без фанатизма). Потом, нагрузившись знаниями :wink:, попробуйте сесть верхом и лучше без седла! ну или с гуртой, и попрыгать 40-60 см с рыси. Уверяю вас, вы научитесь вполне сносно как для себя прыгать, не убивая при этом лошадь. И лучше учиться на взрослой спокойной лошадке, потому как чувство равновесия и самосохранения у нее ой как развито! Даже если вы ошибетесь - ей вы скорей всего вреда не нанесете. Важнейшие нюансы типа "как не набить спину" и "как не надергать рот" в книгах по конкуру есть точно!
Удачи!
пы.сы. А рысаки в большинстве своем ТАААААК классно прыгают! :D
 
Аня, они же никогда не прыгали... Это даже не ситуация "сам умею до метра, но напрыгивать лошадь не умею".
А потом - где они будут напрыгивать этих лошадей? У них что, есть коплексты стоек-жердей? значит, будут мертвые препятствия где-то в полях...суперски!
Ну опасно это, хоть ты меня убей. Меня в данной ситуации даже не так лошади волнуют, как люди.
 
Хела, права-права конечно. Но волков бояться - в лес не ходить. По опыту - все равно ведь будут пробовать? Ну так лучше с умом, чем без. Судя по постам ...Wild Horse... не скажу, что у человека здравый смысл отсутствует, я думаю, беды не будет. :roll: 8)
Не нужно кстати лезть в бутылку по поводу *стойки-жерди...* и если нету - нефиг прыгать. Ну блин, и у меня нету :oops: . Но не думаю что автор вопроса тут же будет прыгать глухой забор на даче :wink: . Берешь жердину и кладешь на пару кирпечей (бочек, стульев :wink: , шин) - вот тебе и подвижое препятствие, которое валится, собака, чуть не от ветра за хвостом :wink: .
 
Будут, конечно. Dofina, все верно, только единственное "но". Сколько бы прыжков по телевизору они не смотрели, ни темп, ни расчет, ни момент отдачи корпуса в реале они сразу не поймают. А значит, за рот дернут. Им придется сначала обучить лошадь безотказно прыгать на свободе, корде (еще б на корде не дернуть :roll: ), а потом уж пробовать самим, прихватывая перед прыжком гриву в верхней трети шеи, чтоб почувствовать момент, когда надо лошади повод отдавать. И, конечно, делать все это надо на очень небольших высотах.
 
Сверху