мужчины-конники или кто знает - ваши советы по ВЕ для мужчин

Nick написал(а):
на пони - не знаю, имхо - очень тряско на рыси, вряд ли это будет очень полезно для позвоночника

да, да я тоже не думала именно вот тех пони-малышей, которые бегают мелкой тряской.

в остальном - нет вообще никаких проблем. чтобы "сохранить ценное" - не нужно вперед валиться, этим самым ценным на переднюю луку седла, и все будет в порядке - наоборот, получается есть стимул сидеть сзади =)

вот именно, тоже смотрю, подросток а у него колени строго 90 градусов, и стараются покороче делать стремена, спина как кому угодно, корпус вперед лежит (а езда ведь только обучающая и никакого спорта пока)
 
&Rey написал(а):
могу сказать, что когда мной занялась супруга, обучая конкуру, то как раз не учла некоторых отличительных особенностей в конструкции... с тех пор стремена на 1 дырочку покороче

Рей, а значит , если о начальной стадии обучения ВЕ ведем речь (и далее в течение 1 года) - как быть с ездой (кратковременной и постепенно увеличивая время) - как быть с ездой без стремян? это совсем неудобно? я говорю о начале езды верхом, о том как не навредить например ребенку в возрасте 7 лет.
 
Krist написал(а):
Считаю, что ребенка надо начинать учить ВЕ лет с 6 на пони (не пушистых коротконогих тряских шетленах, а верховых понях), поскольку ребенку нужно нечто, соответствующее ему и по росту, и по силе. Кроме того, есть вещи, которые нужно прививать с детства для того, чтобы они дали плоды во взрослом возрасте.
Крист, я с вами согласна по поводу перспективного отношения к обучению ВЕ . и конечно по верховым пони согласна.
А почему именно с 6? у вас, например, производят набор в группы с такого возраста?

А могли бы вы подсказать главные моменты уже в отношении мужчин, если катается на лошади ( короче и удобнее делает стремена, в колене согнута нога, без работы поясницей), чтобы помочь ему овладеть именно классикой?? именно что постоянно подсказывать, чтобы он контролировал, менял (если привык так как ему удобно) для его блага в ВЕ ?? спасибо за ваш ответ.
 
Nick написал(а):
это потому что упор в колено - очень распространенная проблема в посадке, особенно если сразу сажали неправильно. а вот если попробовать сесть глубоко - в правильную выездковую посадку - и сунуться вперед, особенно прихватившись за повод - будет ОЧЕНЬ неприятно)
вот я тоже об этом подумала.
А как вы считаете, Ник, детям в начале обучения ВЕ нужно ли их сразу ориентировать именно на такой принцип - правильная выездковая посадка ??
то есть , конечно, не выездка сразу как таковая, но давать ребенку именно классику в ВЕ ?
 
Abdaahal написал(а):
А как вы считаете, Ник, детям в начале обучения ВЕ нужно ли их сразу ориентировать именно на такой принцип - правильная выездковая посадка ??
то есть , конечно, не выездка сразу как таковая, но давать ребенку именно классику в ВЕ ?

не знаю. я про обучение детей имею весьма смутное представление.
но мне кажется что как минимум, нужно сразу сажать правильно, в свободную посадку на балансе - переучивать потом будет намного сложнее.
 
Мне как-то интересно стало - а что, у нас кроме Большого Приза никакие соревнования серьезными не считаются? Или сейчас даже просто сдавать на разряд - так, фигня?
У тренеров моих 2 дочери. Одной 14, она САМОСТОЯТЕЛЬНО готовит себе лошадь (естественно, отец ее и тренер) для получения разряда. Что-то не слышала о каких-либо травмах у нее. У маленьких детей меньше страха, они ловчее и гибче, ко всему, я может и не очень грамотно выражусь, но вспомните - многие дети лет до 8 способны без особой подготовки, к примеру, спокойно залезть по вертикальному столбу (канату) достаточно высоко. А в 20 лет, не занимаясь серьезной физической подготовкой, сделать это практически невозможно... Следовательно, многие виды спорта даются детям намного легче и быстрее, если заниматься этим с раннего возраста...


Прошу прощения за офф-топ, но представила себе мужчину в обтягивающих бриджах...с горбящимися и собирающимися в складки семейниками под ними :lol: :lol:
 
И мужчины сейчас пошли не те, и отобьют они себе все.... мда, девушки, женский шовинизм процветает. Неприятно. Скажите это горцам или калмыкам каким, долго будут смеяться. Ничего не отбивается, если седло правильное и посадка традиционная, мужская. Все травмы от неумения и банальной безграмотности вот таких вот нахватавшихся "тренерш", которые сами без году неделя ездят.

Начнем с самого начала. С какого возраста. Скажите, вот чем это кардинально в физиологическом смысле современные мужчины отличаются от тех же средневековых? Разве что сантиметров на 10-15 выше да посильнее (данные антропологов). Отроки на Руси в седло садились в 5-6 дет, а к 12 уже на войну ездили. И как это они управлялись с таким огромным конем? Да не в силе дело, а в выезженности лошади. Никто не призывает ребенка на жеребца сажать да в леваду к кобылам пускать. Кстати, в средние века лошадки конечно помельче были, но отнюдь не пони. У меня дочка конечно, но в свои 7 уже взрослой кобылой правит дай Боже!

Далее. Если топикстартер желает научить мужа ВЕ, может стоит спросить мужа, а зачем это ему надо и чего он хочет в итоге? Большие Призы в конкуре брать? Ох, я сильно сомневаюсь, что после 30-ти такое желание резко на состоявшегося человека нападет (да и комплекция скорее всего уже будет не позволять). Так может предложить ему что-то традиционное и гораздо более интересное? Посадить в казачку или строевик, взять несколько уроков рубки лозы, пройтись в чистом поле на прямой ноге да со скашевочкой, сорвать на ходу жене цветок в галопе, на охоту верхом съездить в конце концов? А то от круговерти в манеже и ряби барьеров в глазах можно очень быстро устать и забить на все это. Поймите, восторженность девочек-тинейджеров по поводу "вот этих очаровательных лошадок" вряд ли будет разделять ваш муж. И ему должно быть прежде всего это интересно. И тогда, в благодарность, он будет составлять компанию Вам, всегда находясь рядом (ни это ли тайное желание на самом деле?).

А на счет "првильной езды, а не как в деревне", вы тут меня совсем повеселили. Кто Вам сказал что высшая школа верховой езды - единственно правильная? Слава Богу сейчас времена другие. И вестерн развивается, и традиционные кавалерийские традиции без рук "у этого самого места" возраждаются и надобность в балетных пируэтах не обязательна. Сотни лет наши мужчины, вплоть до ВОВ ездили в традиционном, военном, мужском стиле, который вдруг оказался "неправильным". Может дать мужу самому выбрать, только сначала показав, что полутораметровые барьеры и манеж 20 на 30 это далеко не все в этом мире?
 
Nick написал(а):
AmazonkaPr написал(а):
Мой так же :lol:
Только на второй неделе. Мне было даже обидно - чем я 15 лет тут занимаюсь, он уже все умеет :D :D :lol:

ну, я думаю все через это проходили, просто кто-то уже не помнит)
ничего, если действительно занимается - скоро точка зрения поменяется на полностью противоположную =)

Мой жереб трехлетка уже немного ему объяснил 8)
 
Abdaahal написал(а):
1 - с какого возраста уже вполне можно сажать на взрослую лошадь и учить азам ВЕ? или лучше все-таки в лет, скажем 5 или 6 ребенка садить на пони ? или какую-то мелкую лошадку?
Рекомендую зайти сюда: http://prokoni.ru/forums/viewtopic.php?f=6&t=43517&st=0&sk=t&sd=a. Это дневник человека, работающего в специализированной детской школе верховой езды в Штатах. К тому же мамы маленькой всадницы. :)
 
Minatek написал(а):
Вот когда приведёте пример 14 летнего спортсмена на равных выступающего с мастерами в соревнованиях на мощность прыжка, или занимающего призовые места на соревнованиях уровня Гран При, тогда поговорим. :)
Не, Минатек, поговорим мы тогда, когда вы посмотрите биогафрии мировых звезд КС и посчитаете средний возраст, в которм они сели в седло. Это будет не 14, уверяю вас.

Для сравнения - приведите нам, пожалуйста, пример лауреата Нобилевской премии, получившего ее в возрасте 14 лет. Нет таких? Ну тогда давайте детей в школу отравлять не в 6 лет, а в 14 - все равно ведь они в шестилетнем возрасте не способны к самостаятельным научным исследованиям :not:.


Minatek написал(а):
В подтверждение ваших слов вам остаётся только представить примеры пони едущих большой приз и клиперов едущих, ну ладно, не 140, а просто технично могущих отпрыгать сложные системы препятствий.
Запросто. Поищите по инету фоты с мировых соревнований по пони-конкуру, и будут вам там ооооочень техничные прыжки сложной системы препятствий на маршруте 140. Я бы вам сама поискала, да убегать надо.
 
lisa, а эти пони, которые 140 прыгали, они сами сколько в холке? (Готовлюсь восхищаться :D ) Насчет пони, которые делают элементы БП и ВШ - сама видела. Конный театр "Ника".
А по теме, спрашивала у некоторых мужчин, не испытывали ли они каких-то трудностей на начальном этапе обучения в связи с анатомией. Все говорили, что нет, врать бы не стали. Приходилось сажать мужчин в седло впервые. Знаете, если всадник у тебя перед глазами на корде, то невозможно не заметить, если он испытывает сильный дискомфорт. Мой вывод - никаких принципиальных отличий от женщин. У женщин, знаете ли, там тоже не железобетонное покрытие. А всадник, который завалился вперед и скукожился, чувствует себя плохо независимо от пола.
 
Для сравнения - приведите нам, пожалуйста, пример лауреата Нобилевской премии, получившего ее в возрасте 14 лет. Нет таких? Ну тогда давайте детей в школу отравлять не в 6 лет, а в 14 - все равно ведь они в шестилетнем возрасте не способны к самостаятельным научным исследованиям :not:.
Да я то тут причём? Напишите петицию в ФЕИ! Задвигают понимаешь талантливую молодёжь! Начали заниматься в 6 лет, и в 14 уже готовы рвать профи, а тут облом! Раньше 18 никак на олимпиаду не пустят. Это явная дискриминация!
Суть была не в том, что ранние занятия ВЕ обязательно нанесут вред. А просто я не вижу смысла в столь ранних занятиях именно ВЕ. Если у человека есть способности, то на мой взгляд, неважно, начнёт он заниматься ВЕ в 6, 8, 10 или 14 лет. К моменту, когда человек повзрослеет, и сможет ехать на лошади в полную силу не принципиально насколко его стаж ВЕ был больше или меньше. Вот, есть мнение, что при хороших условиях, талантливого всадника можно подготовить к соревнованиям уровня гран при года за 4.
Так зачем ограничивать кругозор ребёнка только верховой ездой? Почему бы в раннем возрасте не заняться к примеру рисованием? Верховая езда от вас никуда не убежит. Это не балет и не спортивная гимнастика.
Тем более с точки зрения физического развития ВЕ не самый лучший выбор по сравнению с другими видами спорта или гимнастики. Нагрузка там весьма специфическая. По крайней мере имея возможность сравнить, не могу воспринимать ВЕ как серьёзный вид спорта. Основную физическую нагрузку несёт лошадь. Да и оценивается тоже в основном лошадь. Это как в футболе. Играют игроки, а тренирует тренер. И кто из них больший спортсмен? Тренер или игрок? А между тем вклад тренера в игру команды невозможно переоценить.
 
Тавро написал(а):
И ему должно быть прежде всего это интересно. И тогда, в благодарность, он будет составлять компанию Вам, всегда находясь рядом (ни это ли тайное желание на самом деле?).
Как хорошо сказано! :D
А у меня встречный вопрос.
Хочу что "он составлял компанию Вам, всегда находясь рядом" Но он равнодушен вообще к лошадям, хотя и являюсь коневладелицей... :(
Как его заинтересовать в ВЕ? Он ни разу даже не сидел верхом...
:cry:
 
Minatek написал(а):
Вот когда приведёте пример 14 летнего спортсмена на равных выступающего с мастерами в соревнованиях на мощность прыжка, или занимающего призовые места на соревнованиях уровня Гран При, тогда поговорим. :)
Марина Винниченко, 14 лет, КМС по конкуру, выступает на соревнованиях уровня Гран-при (140 см). На первом этапе Донбасс тура заняла 6 призовое место.
 
Minatek написал(а):
Вот, есть мнение, что при хороших условиях, талантливого всадника можно подготовить к соревнованиям уровня гран при года за 4.
Думаю, это приувеличение. Талант в ВЕ, как и везде 90% огромного труда, немного везения и немного таланта. Так что, лучше начать часы наезжать уже в детстве, я кстати, очень жалею, что не настояла на своем и меня не отдали в КСК в детстве. Теперь очень тяжело бороться с самой собой за хорошую посадку. дел даже не в гибкости или мысшцах, а чисто психологических барьерах и защитных рефлексах.

Кстати, по поводу ВЕ и детей, если у ребенка есть мечта и желание заняться ВЕ, то как его можно вместо этого отправить в рисование? По поводу мальчиков и ВЕ, как говорят детские психологи, мальчики развиваются в возрасте 4-10 лет прежде всего физически (моторика движения и т.п.). Они бегают, играют, лазают по деревьям и т.п. Так что ВЕ вроде бы им не противопоказана и тело само запоминает нужные движения. ВЕ - это не только спорт, но и эмоциональная составляющая. Лошадь реально может многому научить ребенка, то чего не может дать никакая легкая атлетика, именно в эмоциональном плане.
 
Re: мужчины-конники или кто знает - ваши советы по ВЕ для му

лично я люблю прокони.ру за то, что здесь всегда есть люди грамотные, отзывчивые и опытные, которые на вопрос и на ПРОСЬБУ помочь разобраться, если я не знаю чего-то - всегда конкретно и точно ответят или объяснят что-то. я хочу сказать всем спасибо за ваши ответы.
ответы от мужчин-конников я тоже прочла, странно, пока больше никто не смеялся над моим вопросом и сомнениями.

ближе к телу, как говорил Остап. вопросы к мистеру Тавро.
1 - хочу знать ваш комментарий такого определения : и посадка традиционная, мужская. мне правда интересно !
2 - вы спортсмен? тренер? в каком виде конного спорта? тренировали (тренируете) ли спортивные группы и сколько человек в смене у вас бывает?
почему спрашиваю? нас тренировала наша тренер на жеребцах группой до 13 голов в смене, русских рысаках и др., а всю зиму осень мы "развлекаем" лошадей -постановление,прибавь-собери,прыжки). думаю, это не то, что тренировать свою дочь индивидуально и на подготовленной лошади. я тренеру своей оооооочень благодарна. уметь работать с тем шо имеется, и научить - это умение тренера.

теперь более серьезно: когда я в манеже - я работаю лошадь, кода я в поле - я тоже работаю лошадь. (спасибо моей тренер, которая по сто тысяч раз объсняла и требовала).
 
Re: мужчины-конники или кто знает - ваши советы по ВЕ для му

TatjanaK написал(а):
Так что, лучше начать часы наезжать уже в детстве,
ВЕ - это не только спорт, но и эмоциональная составляющая. Лошадь реально может многому научить ребенка

я с вами согласна, Татьяна, и вы, если говорить о подходе к пользе ВЕ в разных аспектах и правильного обучения ею ребенка, меня поняли правильно в моем вопросе.

и еще - serv, спасибо вам за ссылку.
 
По моим наблюдениям, начинающие конники-мужчины чаще, чем девушки-чайницы, сталкиваются с такими проблемами:

1) трудности с расслаблением в седле
2) трудности с нахождением баланса (одно перетекает во второе)

Для решения обеих проблем существует тренер. И если тренер грамотно выполняет свою работу, а не курит в стороне и не набивает СМСки, пока смена ездит на манеже, то за энное время кропотливых занятий обе проблемы можно преодолеть. И дальше ездить как заблагорассудится: без стремян, без седла, в семейных трусах :D или вообще без трусов, в тапочках вместо сапог, на веревке вместо оголовья или совсем без рук, на лошади с высокой холкой и т.п. Хоть задом наперед! "Самое ценное" при этом не пострадает никоим образом. Потертости в интимных местах будут возникать не чаще, чем у слабого пола.

Тренер для начинающего всадника - это все.
 
сначала хотел нагрубить в ответ, а вот сейчас передумал. Абдахал, а вы серьезно (ну вот прям серьезно-серьезно) думаете что сможете вырезать аппендицит по интернету?

Я бы с удовольствием пригласил вашего мужа к нам на тренировку по рубке лозы, джигитовке или стрельбе с галопа, да вы в другой стране (хотя, если бы вы и в Москве жили, по вашей агрессии видно, что вы не приехали бы). Но еще из мужской солидарности хочу сказать, что фраза " да когда я в поле - какой там муж???? зачем он мне , а?? мир весь передо мной исчезает и я только с конем одно целое" покоробила... странно, я даже в поле о жене не забываю... может вам действительно муж нафиг на лошади не нужен?
 
Moris Gerald написал(а):
По моим наблюдениям, начинающие конники-мужчины чаще, чем девушки-чайницы, сталкиваются с такими проблемами:

1) трудности с расслаблением в седле
2) трудности с нахождением баланса (одно перетекает во второе)

Для решения обеих проблем существует тренер. И если тренер грамотно выполняет свою работу, а не курит в стороне и не набивает СМСки, пока смена ездит на манеже, то за энное время кропотливых занятий обе проблемы можно преодолеть. И дальше ездить как заблагорассудится: без стремян, без седла, в семейных трусах :D или вообще без трусов, в тапочках вместо сапог, на веревке вместо оголовья или совсем без рук, на лошади с высокой холкой и т.п. Хоть задом наперед! "Самое ценное" при этом не пострадает никоим образом. Потертости в интимных местах будут возникать не чаще, чем у слабого пола.

Тренер для начинающего всадника - это все.

Совершенно согласен. Но все же, согласитесь, мужчины подходят совершенно с другой стороны в психологическом плане. В защиту мужчин могу сказать, что физическая сила, смелость и уверенность в своих действиях это положительная сторона мужского пола. Ни разу не видел, что бы мужчина боялся ехать на галопе (хотя скорее не показывал), и уж точно не вопил тонким голосом с бросанием повода и страхом в глазах. Хотя мужчин гораздо сложнее научить потому что "они все знают" и "а чего тут сложного то?".
 
Сверху