На что годятся ахалтекинцы?

Гели попробовали теков в выездку, да поняли что не катят
Ну так надо же с чего то начинать. Они хотя бы пытались. К тому же это было начало 2000-х годов. Только только после 90-х очухались...
А Бабаеву сейчас все карты в руки, крутые манежи, грунты, заграничные тренеры, современные методики, хорошая амуниция... И селекцию он направил на спортивное применение лошадей... Поэтому вполне вероятно что лет через дцать ахалтекинцев в выездке начнёт появляться гораздо больше и с более достойными результатами.
В смысле какие высоты? Точно не помню, давно это было. С трудом откопала в интернете на каких то древних сайтах положения о митинге 2005 года. вот чего там было:

Соревнования по преодолению препятствий:
- На мощность прыжка по 6-ти препятствиям с правом выкупа. (Соревнование состоится при наличии не менее 4-х участников). Начинаются соревнования с 110 см, после каждого тура контрольное препятствие повышается на 10 см и убирается одно из препятствий. Участнику, повалившему препятствие, кроме контрольного, предоставляется право денежного выкупа в размере 200 рублей для участия в следующем туре.
- Конкур по выбору, для лошадей 5-ти лет и старше.
паркур включает в себя: одно препятствие 140 см, два – 130 см, два – 120, три 110 см, четыре – 100 см. Каждое препятствие имеет стоимость в очках. Каждое препятствие преодолевается не более 2-х раз с любой стороны. Победителем становится тот, кто больше всех наберет очков за определенное контрольное время. Разрушенное препятствие не засчитывается.
- Конкур «Легкий класс» на чистоту и резвость с перепрыжкой (90 см, 8 препятствий, 8 прыжков) для молодых лошадей 3-4-х лет или любителей и детей до 14-ти лет на взрослых лошадях.
 
Я была свидетелем, как любитель на мелком теке (около 160 в холке) лихо отпрыгал 130, впервые выполнив первый разряд и вышел в призы, порвав на тряпки "импортных монстров". Пара была из кск "Дадмал", техрезов уже не найду.
 
Хамаз, выступал в основном в троеборье, ехал по одной звезде по двум результатов не нашел.
Вот разве не две звезды?
http://www.equestrian.ru/events/1418?subsection=results&competid=1480

В троеборье раз на раз не приходился, то до конца и в призах то снят.
Как и с любой другой лошадью. Не показательно вообще. В троеборье любой хоть раз падал и снимался. А вот до конца и в призах не любой.
 
Я ей предложила решить. Но раз Вы хотели публичности. Хорошо. Я тут еще вспомнила, что кобылку возили куда то и напрыгивали. Вот только не помню были вы там или нет. Но все же я не верю, что вы бы не разглядели ХОБЛ у вновь прибывшей лошади еще на границе. Вы же там были? Мы и созванивались по телефону.
Все это у меня в ленте отображалось. Мы почти год с Вами списывались. И я с хозяйкой тоже.
Лошади поменялись 12 февраля.
Непридуманные скрины с сообщений:

OKi9948GJmE.jpg

nU6AW9qkuHQ.jpg

X4McPBviKJQ.jpg

K8GBmZjr6Fk.jpg


ZWMN38q6B4k.jpg
А Вы понимаете, что Вы сейчас подставили ветеринарного врача из России и еще несколько людей, помогавших Вам?
 
Конкура на митингах были в основном любительские высоты до 120 см, гран при 130 см, очень не часто ставили 140, но прыгал как правило только МСКМ Ю.Грехов.
маршруты стояли простые, для теков.
И мое мнение что до 130 см теки вполне себе лошади, и скоростные и совкие и честные, и очень аккуратные как правило аккуратные, но до 130. Далее тишина. Ранее было много теков, (ранее это в конце 80х начале 90х при развале СССР) из южных республик до 150 ходили и в призах на чемпионате РСФСР бывали.
 
Да, вы правы, первый из 6 всадников на ЦФО в 2х звездах, с неплохим весьма результатом 54 ш.о.
 
И мое мнение что до 130 см теки вполне себе лошади, и скоростные и совкие и честные,
На соревнованиях вижу другое - увиденное печалит. А в душе чувствую, что должно быть так, как Вы говорите))
Ну, через некоторое время (очень тормознулся процесс в связи с некоторыми жизненными обстоятельствами, теперь сложно сказать с точностью до месяца, когда именно) буду искать вторую лошадь в аренду - если кто сможет предложить подходящих теков, буду рада рассмотреть. Исключительно с перестановкой на нашу базу. Если я расценю лошадь как превышающую по уровню работы/правки мою квалификацию - то оплата берейтора за счет владельца (ценник сверхгуманный) На высоты до 125-130.
Хотя проще найти не-тека
 
Вот разве не две звезды?
http://www.equestrian.ru/events/1418?subsection=results&competid=1480


Как и с любой другой лошадью. Не показательно вообще. В троеборье любой хоть раз падал и снимался. А вот до конца и в призах не любой.
Сколько помню, Хамаз ехал под Алексеем и чаще вставал под Ольгой, кроме помещения.
У них несколько голов текинских в работе было в Талдоме ( Галамбия в троеборье, Гаагар в выездке МП, Явуз прыгал, Хамаз уже позже, ещё гнедой кто-то был недолго), потом Ольга продолжила с текинцами у другого владельца, а у Алексея остался из них Бугар. И ему как раз текинцы тогда не нравились.
 
Ну так не многие из нас и 130 то прыгают. Дай Бог 100 по любителям. А для этого текинцы более чем пригодны. на олимпиаду текинцев тащить не обязательно. Но в целом по больнице для любительского и даже профессионального спорта до определённого уровня текинцы вполне себе годятся.
Да, вы правы, первый из 6 всадников на ЦФО в 2х звездах, с неплохим весьма результатом 54 ш.о.
И это далеко не единственный подобный результат. Если порыться на эквестриан, там ещё есть. Хамаз с Розановым были очень хорошей командой. На них приятно было смотреть. Такое взаимопонимание между лошадью и всадником нечасто увидишь, поэтому и результаты у них для того времени были неплохие. Так же как и у Борисенко с её кобылой. И сейчас её работа с конями Кск Успенский радует глаз. я думаю что пройдёт ещё несколько лет и текинцы в спорте (по крайней мере в любительском то точно) будут встречаться гораздо чаще
 
На соревнованиях вижу другое - увиденное печалит. А в душе чувствую, что должно быть так, как Вы говорите))
Ну это не показательно :) мы ж с вами не знаем что за текинцы, какого качества, где и как выращены и кто какими кривыми руками этих текинцев работал.
У нас вот тоже любят ругать отечественные породы, мол неконкурентны они с западными и на кубках губернатора по конкуру в Питере ежегодно участвует 90% импортных лошадей. Но вот Анна Громзина же прыгает на отечественных, и неплохо так прыгает. Так может не в породе дело, а в качестве выращивания и подготовки конкретной лошади?
 
Ну это не показательно :) мы ж с вами не знаем что за текинцы, какого качества, где и как выращены и кто какими кривыми руками этих текинцев работал.
У нас вот тоже любят ругать отечественные породы, мол неконкурентны они с западными и на кубках губернатора по конкуру в Питере ежегодно участвует 90% импортных лошадей. Но вот Анна Громзина же прыгает на отечественных, и неплохо так прыгает. Так может не в породе дело, а в качестве выращивания и подготовки конкретной лошади?
Так и Симония работает на отечественных. И я (мне дотуда далеко, но медальки таскаем исправно) - тоже на отечественных. У меня вообще принципиальная позиция - на отечественном надо ехать, если ты спортсмен своей страны. Но - увы - не на текинцах. А уж сложнее лошадей, чем у Натальи Александровны - еще поискать. Не из-за сложности она за текинцев не берется. И не из-за физиологии - она очень легкий, невесомый всадник
 
пройдёт ещё несколько лет и текинцы в спорте (по крайней мере в любительском то точно) будут встречаться гораздо чаще
Мне бы тоже хотелось в это верить. Ау, волшебная сила проконей!;) Авось, будут. Ну хочется, чтобы были
 
Я конечно оптимист, но разделить вашей уверенности не смогу, редкие теки будут, а вот в массе своей боюсь так и останутся элитарными и редкими гостями на стартах, тем более на любительском уровне.
Всему виной самая обычная причина, любители в массе своей не любят учится, т.е. достигнув определенного уровня, в большинстве прекращают развиваться, а на теках так не получится, особенно на молодых и неопытных теках. Пример с кобылой в белой уздечки от перекупшицы из Питера показателен.
Для любителя выездить на приличный уровень тека задача архи сложная и без грамотного тренера мало выполнимая.
А на тренера многие любители не готовы тратить деньги, по разным причинам, на шмотки пятый вальтрап и третью зимнюю попону готовы а на тренера нет, подчеркну что речь о большинстве, а не о продвинутых всадниках, четко понимающих что без грамотного тренера смысл работать с лошадью на их уровне не великий.
 
Я после Розанова работала Талдомских коней - это лошади с сорванной психикой, кто в какую сторону. А по рассказам бывших коноводов бил он их так, что в страшном сне не увидишь. Да и истории смертей их там такие странные... Хотя полукровный Бугар ему МСМК в троеборье привез. Хамаз прыгал достойно, Буян прыгал хорошо, только спортсмена совсем активно непереносил, Гаагар был бы выезжен на БП, если бы не запоротые в раскачку пассаж-пиаффе ( которые он при виде хлыста по два круга по манежу наворачивал, и хрен остановишь или раздвинешь.
А вот сориентируйте меня, пожалуйста, по ценам, так, порядок понимать:
Чистопородный жеребец от 3 до 15 лет (желательна возможность подтвердить происхождение в независимой лаборатории), масти любые, кроме серой и соловой, 145-157 в холке (если еще растет, то соответственно верхняя граница роста уменьшается), утрировано изящный селедочный шоу-тип, но не перестроенный, с наличием затылка и можно с прямой, но без экстремально прогнутой в обратную сторону шеи. По движениям - высокие или низкие настильные не важно, все аллюры имеют положенное количество тактов, свободный шаг с заступом 3 и более копыт, рысь в доступ, галоп с тенденцией внутренней задней ноги оказаться под всадником. Не лизучий)
Либо жеребчик до 3-х лет, но оба родителя подходят под описание выше.
В обоих случаях минимум визуально клинически здорово, продажные рентгены будут огромным плюсом.
 
Последнее редактирование:
я думаю что пройдёт ещё несколько лет и текинцы в спорте (по крайней мере в любительском то точно) будут встречаться гораздо чаще
Я очень сомневаюсь, что любители будут покупать жеребят по 600тыс. чтобы потом потратить 2-3 года, заездить и выездить (что любителю частенько недоступно на нормальном уровне), а потом выступить на любительском уровне именно на текинце. Даже если считать тех, кто готов оплачивать тренера и берейтора, что уж говорить о тех, кого описывает @ronul
 
Текинцы характерные? А вот это видео все видели? Галоп назад на четырехлетнем текинце.
Jérôme TEXIER - один из представителей, так называемой, классической школы)
Пишут, что Джером где-то в России на племферме был и вывез оттуда лошадей включая Арабеска. Интересно, что с этим конем потом стало. Галоп назад всадник показывал на выставке в Париже.
Хотя качество исполнения сомнительно, но честность коня удивительная.
JT_Arabesk.jpg
 
Козел хороший но сильно замученный.

А если без смеха, то что интересного в данном видео, плохонький галоп назад, на сильно зажатом теке.
В цирковых репризах всегда было много теков, за сообразительность их любили, и "свободу" работали и "высшую школу" и "джигитовку".
В галопе назад важна именно составляющая галопа- ритм. Осаживание на дыбах можно если постараться любого коня научить и в 3 и в 4 года, вот только смысл сего действия. Мужичек наверху, сильно упорный, шутка ли 2 минуты назад скокать без передыху...
 
А туркмены вестерн похоже жалуют
260413-4.jpg
Нет, просто вестерн - это прототип старинного туркоманского восточного седла, которое на несколько тысяч лет старше Оно им ближе "по духу". А делать свои качественные скорее всего разучились.

http://orientart.eu/product_info.php?products_id=2038&language=en

Turkmen%20saddle%20A1.jpg
 
Сверху