На что годятся ахалтекинцы?

От овса лошади особо не поправляются, от овса только на ушах стоят, могут даже худеть, если легковозбудимые и нервничают постоянно. Особенно если не работают.
Могут еще проблемы с жкт быть или в общем проблемы какие-то... я бы задумалась, если бы моя лошадь ела сена достаточно, овса 6кг и была такая худая и тусклая.
меня все устраивало, всем она нравилась. А сейчас уже поздно об этом говорить, но если Вы конечно хотите можно подробно обсудить павшую лошадь.
Такую норму овса ей изначально давал заводчик, мы не снижали, проедали овес они хорошо. Сено, морковь, яблоки у них все это было. Так же их обследовал ветврач, все вет процедуры и обследования лошадям по приезду были сделаны вовремя. так как это молодые лошади только привезенные работал их берейтор каждый день, приучая и к человеку и к нагрузке постепенно. Фото сделано через небольшое время после их приезда, лошади имеют свойства перепадать в дороге. К сожалению других фото не осталось. Если у Вас еще остались вопросы к моей ПАВШЕЙ лошади давайте их обсуди в личных сообщениях и не будем грузить людей не нужной информацией.
да и жеребец у меня тонкий и звонкий и я не считаю, что текинец должен быть толстым.
 
Вот почему я и написала, что было бы любопытно попробовать посмотреть - а в том ли дело. Если кто решит избавляться от тека в любительском конкуре, пусть пришлют сначала на месяцок к нам)))) За бесплатно (ну только постой и обслуживание типа аммуниции/ковки за хозяйский счет, естественно)
В Успенском все эксклюзивное, включая постой;) Точнее - цены на него, а так - постой как постой
А может попробовать напроситься на индивидуальную тренировку на текинце к кому то из вышеуказанных спортсменов? Хоть попробовать, как оно прыгается :)
 
@Lena52
А что случилось, что лошадь пала? Лена, если вопрос неприятен, не отвечайте. Просто, наверное, все понимают, о чем речь - а я некоторое время в темах не участвовала, мне не ясно, что случилось. Спрашиваю, поскольку разговор зашел в публичной теме. Но если он Вам неприятен - то не надо
 
А может попробовать напроситься на индивидуальную тренировку на текинце к кому то из вышеуказанных спортсменов? Хоть попробовать, как оно прыгается :)
Ну как-то напрашиваться я не привыкла, да и не надо оно мне, имея двух лошадей хорошего уровня и тренера с берейтором типа "люкс";). Я вот и к Симонии не "напрашивалась", когда довелось потренироваться ввиду ремонта нашего манежа - а приехала по общему согласию. За что, безусловно, огромное спасибо Наталье Александровне, ибо на время того самого ремонта найти "равноценного" тренера, которого одобрил бы мой тренер, мне было проблематично, а долгого перерыва не хотелось. Ну и вообще получила море впечатлений и много-много полезного, но это к теме не относится.
Но если такие прекрасные берейторы - откуда столько "вставших" и недоехавших на соревнованиях текинцев?
 
Последнее редактирование:
Вы сами вообще в курсе, что с вашими лошадьми происходило у вас пока они стояли? Хочу Вас огорчить, но кобыла ваша не доехала до нового дома. Ее мне описывали как мега адекватной, но на деле это далеко не так, она пала по дороге в карантине. Причина: страшнейшая лихорадка. Вы вообще знали то сами о своих лошадях подробности?
да нет почему вот ответ на Ваш вопрос
 
читала про поездки в Китай - долгая тяжелая дорога, карантин. Часто гибнут лошади(
 
Не все так уныло было в СССР как описывают некоторые граждане.
От Абсента были отличные дети, и один из них- Абакан под седлом Петушковой имел реальные шансы на золото ОИ в Москве, если бы не пал перед самыми играми при поездке на старты в Европе. Теками были большепризный Ак-Булак и Аргумент, Амулет и Бор, Калым,
Так же выступали множество полукровных англо-текинцев, Агдам, Аю-даг,, Эльба (все от Абсента) Адлер и

Траекено-текинскими были открывавший программу ОИ 1980 года по выездки под "0" стартовым номером Енисей и его брат Ефрат от ахлт. Енами, и от нее в Доваторовских тракенах через поколение закрепилась генетически соловая масть. Все перечисленные теки и полу теки это только лошади уровня Большого приза, а было множество лошадей малых езд, почти в каждой спортшколе.

Так что шансы у теков были, и на переходном периоде 90х это была вполне востребованная порода, только очень как правильно было сказано консервативные были заводчики.
Вместо разделение породы на скаковой тип и шоу класс, и отделения селекции по качеству движений и экстерьеру годных к стандартам современной выездки, пошли трудным путем вещи в себе, получили то что имеем на настоящий момент лошадь абсолютно не пригодную для спорта высоких достижений, а это конкур 160 на 3-4 звездном турнире, выступление по Большому призу на 72-76% на турнирах в Европе, про троеборье промолчим, но там поверьте так же чистых теков не осталось ан уровне стартов выше ЧР.
Хотя в троеборье на уровне 2 звезд у теков есть реальные шансы, на уровне выше шансов нет, выездка становится камнем преткновения, и отыграть ш.о. за первый день невозможно.
 
Последнее редактирование:
Абакана отравили кажется?
К сожалению спортсменов тасовали с лошадьми. Могли забрать, могли другому отдать. Ведь лошади были не частные.
В воспоминаниях И.М. Кизимова написано, что ему долго снился страшный сон, что его снимают с лошади.
Танков в интервью рассказывал, как чиновники от спорта и теоретики из конного мира "помогали". Ну и то что травили, калечили. Совершенно не уныло. Ну и отдельная песня это способ доставки наших коней на международные турниры. Это все читали, все описано.

Какова судьба детей - действительно много у него детей. Мне посчастливилось прокатиться на пожилом Гаранте. Это такая машина, никакой текинской "хрупкости" в нем нет. Обычная лошадь. Но очень красивая.
Вот из интернета фото
221ac9518f76.jpg
 
К сожалению спортсменов тасовали с лошадьми. Могли забрать, могли другому отдать.
Это было на любом, даже доразрядном уровне в СДЮШОР. Сама в свое время в "детском" варианте это прошла. Хотя потом для меня стало неприятным открытием, что это не только нас, козявок, касалось, но и Мастеров
 
Ну для детей понятно. Но когда у мастера забирали( и ведь поводом могло быть не только то, что ты не показываешь результат, а то, что например не выполняешь указания руководства, не очень партийный там. Короче - не люб.
 
Вокруг теков много предрассудков, как и вокруг дончаков, имея и тех и других, понимаю, что пока сам не попробуешь не поймёшь - они нормальные, и по мне так лучше этих домарощенных наших местных тракенов
 
В чистопородном разведении теков насколько мне известно почти вся ушла в матки и не очень ценится заводчиками.
Причины мен не известны. Могу только догадываться.
В англо-текинском варианте на пошло далее, по причине помесного разведения, но Агдам и Аю-даг очень ценились в РВ породе и оставили в ней большой след, от них было множество прекрасных детей в основном в выездке, это и Амарето и Абрикос и Алдан и множество других прекрасных представителей РВ породы.
До недавнего времени в Сатрожилово очень много использовался внук Абсента ахлт. Атом, от него более 120 детей в РВ породе, были и очень способные как в выездкек так и в конкуре и троеборье. К сожалению Атому уже 23 года и активно его не используют. В матках РВ породы достаточно много ахлт. крови, ведь кроме потомков Абсента использовались и другие теки для воссоздания породы.
 
В латвийской породе был текинский производителью
Но вообще, если верить тем, кто считает, что английская чистокровная произошла от туркменских коней больше, чем от арабских, то тогда получается все полукровное коневодство Европы это потомки ахалтекинских коней))
А у нас архетип. Источник. Он и не должен по идее быть самым самым. Для какой цели служат картины Рафаэля или Рембранда? Они свет тепло не вырабатывают если их в печке не сжигать и не полезны. Но на них смотрели, смотрят и будут смотреть. Так и текинцы. Это уникальная порода с заложенными генами уникальными.
 
а консервативное отношение в разведении текинцев чем-то значит обусловливалось? (и сейчас вот, как пишут о Ставропольском) или просто лишь "устаревшими" взглядами? любопытно.
 
По кличке счас не скажу, не помню. Работала с кобылой у которой был в родословной тек. С Латвии с завода. Очень хорошая кобыла была. Очень.
 
Сверху