На что годятся ахалтекинцы?

А конская порода - это на застывший памятник и должна развиваться в ногу со временем.
Вопрос во что она превратится с развитием и можно ли её будет после этого узнать! Ведь есть и другая возможность- например сохранение традиций. Что даст возможность традиционного использования. Я бы например сказала что тех же пробегах могли бы быть востребованы многие наши отечественные породы и без существенного изменения их типа. К сожалению у нас вообще мало культивируется культура полевой езды. так же можно было бы говорить о своих соревнованиях и по своим правилам, живёт же в Америке вестерн.
2. Если зло можно исключить, то надо это сделать.
Запретить выставки на совсем?
 
А, ну вот - "в интересах лошади".
Понятно.
"Достал" потому что если всадник не планирует уходить из спорта то он должен держаться за такую лошадь. И передать ее другому всаднику либо по причине, что он понимает, что не может вывести лошадь на более высокий уровень (а лошадь может), либо потому что лошадь его достала (убивает, не слушается и работа с ней сплошное мучение), ну еще вариант, что он видит, что лошадь бесперспективна для его амбиций.
 
Вопрос во что она превратится с развитием и можно ли её будет после этого узнать! Ведь есть и другая возможность- например сохранение традиций. Что даст возможность традиционного использования. Я бы например сказала что тех же пробегах могли бы быть востребованы многие наши отечественные породы и без существенного изменения их типа. К сожалению у нас вообще мзаводчикаало культивируется культура полевой езды. так же можно было бы говорить о своих соревнованиях и по своим правилам, живёт же в Америке вестерн.

Запретить выставки на совсем?
Если посвятить себя заботе о сохранении исконного типа, то тогда надо вернуться к лошади Пржевальского и прекратить всякую селекцию. Уверен волк в условиях Монголии отселекционирует их не хуже нас. Да и уверены ли Вы, что текинец был точно таким же и 100, и 1000 лет назад? Нет, я не готов быть хранителем этого музея, по мне лучше конструкторское бюро.
Потребитель может использовать лошадей, как ему восблагонамерится, в принципе волен и съесть её, заводчик не в силах это контролировать. Дело заводчика дать потребителю качественный материал по цене, соответствующей его потребностям.

Нет, выставки надо развивать и поощрять, это одна из главных маркетинговых витрин. Встал на подиум, хочешь титул, считай подставился, готовься к критике и оценке. Но, если ты не вставал на подиум, то какого чёрта к тебе кто-то лезет с оценками и имеет ли он право на эти оценки.
 
Последнее редактирование:
А, ну вот - "в интересах лошади".
Понятно.
"Достал" потому что если всадник не планирует уходить из спорта то он должен держаться за такую лошадь. И передать ее другому всаднику либо по причине, что он понимает, что не может вывести лошадь на более высокий уровень (а лошадь может), либо потому что лошадь его достала (убивает, не слушается и работа с ней сплошное мучение), ну еще вариант, что он видит, что лошадь бесперспективна для его амбиций.
Вы можете делать любые нравящиеся Вам выводы, в соответствии с собственным мировозрением. Решение принято, буду ждать его результаты.
 
Зачем держаться а лошадь, которая не попадает под твой менталитет? Не раз и не два наблюдала, как отличная лошадь и хороший спортсмен вместе показывали отвратительные результаты, а по отдельности расцветали
 
Нет, выставки надо развивать и поощрять, это одна из главных маркетинговых витрин. Встал на подиум, хочешь титул, считай подставился, готовься к критике и оценке.
иногда складывается впечатление, что у некоторых людей, независимо от уровня их опыта и компетенции, заряженность исключительно на негатив, так что думаю в первую очередь нужно с пристрастием подойти к выбору экспертов и судей, что бы максимально исключить потенциально возможные впоследствии спекуляции на тему качества судейства и заинтересованности судей.
 
иногда складывается впечатление, что у некоторых людей, независимо от уровня их опыта и компетенции, заряженность исключительно на негатив, так что думаю в первую очередь нужно с пристрастием подойти к выбору экспертов и судей, что бы максимально исключить потенциально возможные впоследствии спекуляции на тему качества судейства и заинтересованности судей.
Судейство - это один из важнейших рычагов управления породой, именно судьи задают тренд на развитие. Издесь текинский мир делится на две партии, породники, ратующие исключительно за тип, и стороники утилитарного направления селекции.
 
Нет, я не готов быть хранителем этого музея, по мне лучше конструкторское бюро.
В лбом случае я не хотела бы на выходе иметь что то очень похожее на немца но с другой головой. Ну что же тут только можно согласится с тем что отсутствие лицензирование это благо, ведь это даёт каждому право видеть развитие породы по своему. Ну а кто выиграет в конце концов решит рынок, что дороже стоит узнаваемый тип или функциональность.
иногда складывается впечатление, что у некоторых людей, независимо от уровня их опыта и компетенции, заряженность исключительно на негатив, так что думаю в первую очередь нужно с пристрастием подойти к выбору экспертов и судей,
Дело в том что в современных реалиях выбор судей и экспертов очень ограничен, а о том где как их готовят, да и о востребованности просто печаль одна.
 
А без участия разве это заводчику не понятно? Четыре года заводчик наблюдает за жеребёнком прежде чем начать его использовать.
Вы знаете, нашему заводчику вроде было понятно без участия, а когда поучаствовали, оказалось всё немного по-другому. Ибо глаз и замыливается и может быть необъективным, жеребенок-то свой.
 
Вы знаете, нашему заводчику вроде было понятно без участия, а когда поучаствовали, оказалось всё немного по-другому. Ибо глаз и замыливается и может быть необъективным, жеребенок-то свой.
Значит Вашему есть резон.
 
Да не решат дотации ничего !!!!!!! Призовой фонд везде в мире формируется за счёт тотализатора. Другой вопрос как создавать эту тотошку. В той же Финке это целая индустрия беговую программку можно купить в каждой булочной, там же можно сделать и ставки.
В Финляндии деньги можно сделать только на рысистых бегах
 
А может попробовать напроситься на индивидуальную тренировку на текинце к кому то из вышеуказанных спортсменов? Хоть попробовать, как оно прыгается :)
А сколько Вам нужно прыгнуть? Текинец без дела стоит, прыгает технично еще было бы под кем...
 
То есть, занявшая второе место на керунге лошадь, по вашему мнению, собственной породе не нужна?
А что по Вашему значит "нужность породе". К второму призёру всероссийского кёрунга за всё время, а ему с Нового Года будет 9 лет, ни разу не было ни одного запроса со стороны других заводчиков.

2857_1333453524.914.jpg
 
К вопросу о ценах.. В Европе более или менее приличную лошадь дешевле 15-20 тыс не купить. Жеребят от 4 т . Поэтому я считаю цены на Шаэль очень адекватными. И какой смысл продавать их за три копейки, если завод должен существовать и приносить прибыль, ведь это бизнес прежде всего
 
А что по Вашему значит "нужность породе".
Так вы же заводчик, вы определяете цели.
На мой взгляд, лошадь, показавшая такой результат, имеет способности к спорту. Её надо брать в разведение. Если вы имеете цели сделать из породы спортивную высшего уровня, то вам его, в первую очередь, себе и брать. А если не его, то кого же ещё?
 
Так вы же заводчик, вы определяете цели.
На мой взгляд, лошадь, показавшая такой результат, имеет способности к спорту. Её надо брать в разведение. Если вы имеете цели сделать из породы спортивную высшего уровня, то вам его, в первую очередь, себе и брать. А если не его, то кого же ещё?
А без кёрунга или шоу я что этого не знаю? Мне, как его заводчику известно много больше о нём, чем любому эксперту, глядящему на него те отведённые для осмотра 10 мин. на тесте. Мне нужна рекламная витрина, маркетинг, а этого эти мероприятия при существующей системе управления породами в России ВНИИКом дать не могут. Неужели нельзя читать более внимательно, чтобы не заставлять меня повторяться?
Вот страничка Оюна http://shael-teke.ru/sires/Oyun/ внизу даны сведения о его приплоде, если Вас интересует его потомство. Его сын Алон Шаэль второй призёр ринга ЧМ-2014 среди юниоров.
 
Последнее редактирование:
Сверху