На что годятся ахалтекинцы?

  • Автор темы Автор темы alex999
  • Дата начала Дата начала
А сколько сена он при этом съедал?)) если владелец сможет обеспечить хороший объем кормов - то можно попробовать (лошадь греется теплом, которое выделяется при переваривании сена).
Ну и между "-30" и "-45" таки 15 градусов... это очень много
У него сено в доступе всегда
 
У нас без проблем несколько текинцев живут в таких температурных условиях, только гнуса летом мало. Зимой без попон весь световой день на улице, сено в доступе свободном. Если на улице ниже 25 градусов, сокращаем время выгула.
 
Теки достаточно сильно обрастают, если не надевать им попон и конюшня холодная) Говорю про Лен.область, где морозы ниже 25 редки (хотя влажность высокая). Не как якуты, конечно, но густой плотный мех зимой - норма,которую я наблюдала и у ставропольских, и у чагортинских, и у собственно питерских.
Есть отдельные мерзлявые особи, конечно. У нас это тракено-рысистая кобыла с тонкой шелковистой шëрсткой, как у матери.
 
Здравствуйте, товарищи ахалтекиноведоводы.
Вопрос от человека, который с ахалтекинцами пересекался только набегами, а в собственности имел полукровку, поэтому нещитова.

Знакомый, не ходящий на форумы, хочет себе что-то вроде племпитомника лошадиного завести у нас в предуралье. Голов на 10.
У нас условия такие. Леса много, кровососущие в бешеных количествах, т.к. выпас будет рядом с лесом (никуда от него не деться) и Камой (это такая большая река :)), сыроватое лето, желтое сено и зимой холода до -45 могут быть, снега много. Лето начинается в мае и заканчивается в августе. Содержание на выпасе, т.е. ближе к заводскому, а не к прокатным конюшням. Лошади будут, в основном, на улице с заведением в конюшню зимой на ночь и в конкретные холода, летом - по показаниям (иногда ночью пасем, т.к. лёт слепней или жара).
Как обычно, человек выбирает породу. Вяток, наиболее адаптированных к местности, заводить отказывается, хочет верховых, но сам работал до этого только с будехами. Но будех увеличивать количество не очень хочет, их у нас рядом уже есть небольшой "племпитомник", спрос перекрывает полностью. Его собственные будехи в описанных условиях живут себе не тужат, один вон уже до 24 лет дожил, будучи хроническим "дыхликом" и вполне себе еще верхом бегает и фору многим даст, несмотря ни на что.
Рассматривает в том числе и ахалтекинцев.

Очень лень читать 546 страниц темы, извините уж, поэтому вопрос, вероятно, дублирует уже не раз озвученное.
Если коротко, то мое мнение по пригодности данной породы к такому вот содержанию и разведению сложилось следующее:
1. По психике никаких таких очень принципиальных особенностей не заметила. Лошадь и лошадь.
2. По физике единственный замеченный недостаток - тонкошкурость, т.е. под амуницию меховушки приходится подкладывать.
3. По содержанию не особо отличается от других верховых пород. Т.е. у нас в любом случае вариант не идеальный (хотелось бы посуше, кровососов поменьше и сезон выпаса подольше), но температуру они такую вполне держат без попон и теплых конюшен (конюшня обычная без отопления).
Скажите мне, если не сложно, какую-нибудь гадость, чтобы человека от ахалтекинцев отговорить. Про хорошее я и сама могу :)
И еще бы узнать, есть ли какие-то особенности, кроме тонкошкурости, насчет работы в упряжи.

Потому что будех он заездил и в упряжь тоже, они нормально. Насчет того, что верховую породу нельзя в упряжь вообще, мне не надо говорить, т.к. я и арабов в упряжи наблюдала, криминального ничего в этом не вижу. Но вот по ахалтекам я сомневаюсь как бы не натерло... Т.е. важно, нет ли каких особенностей у этой конкретной верховой породы...
Заранее спасибо.

текинцев в зимы до -30-45, лето с адским гнусом, без возможности выводить в попонах (в т ч летом в попонах от насекомых) и индивидуального ухода , под упряжную работу и чтобы спрос какой-то на них был... больше похоже на странный эксперимент. это все равно что грейхаундов в будке держать.
 
Как-то уже показывала своего текинца здесь, и поделюсь им снова)
Шерп-Дон (Шамдали - Персиянка), вороной мерин 2017 г.р., рожден в конном заводе "Донской"
Да, ныне он уже мерин, а не жеребец. Не очень хотелось его кастрировать, но племенное использование не планировалось, а ярко пробудившиеся жеребцовые амбиции не давали ему спокойного житья, особенно в условиях КФХ.
Активно готовимся к поездке на всероссийские соревнования по конкуру. Очень надеюсь, что все пройдет гладко, и мы достойно выступим в своей возрастной категории ✨


001.jpg


002.jpg


004.jpg


003.jpg
 
текинцев в зимы до -30-45, лето с адским гнусом, без возможности выводить в попонах (в т ч летом в попонах от насекомых) и индивидуального ухода , под упряжную работу и чтобы спрос какой-то на них был... больше похоже на странный эксперимент. это все равно что грейхаундов в будке держать.
Т.е. текинец не адаптируется к тому, к чему другие верховики привыкают?
Подчеркну - у нас выращивают арабов, будех, рысаков. На улице. Они приспосабливаются к тому, что вы считаете "ужасом" просто потому, что в вашем регионе проще жить.
Для меня большей жестокостью будет привезти вот такого неприспособленного к нашим условиям верховика - и потом он страдает летом, т.к. его зажирают и ему надо попону, а не все будут с попоной возиться. Или его ставят в город, где меньше зажирают. Но выгула или 2 часа в день (это ему повезло), или нет вообще (здравствуй, ипподром). Или его поливают промышленными количествами всякой химии.
И даже отшагать нереально без попоны - психует и рвется и домой приходит в мыле...

А выращенный под Челябинском полутек в это время весь день спокойно пасется, отмахиваясь от особо огромных животных хвостиком. А выращенный где-то на югах верховик - носится в мыле по леваде и просится в конюшню. Где весь день простоит запертый.
Что из этого - странный эксперимент?
А зимой вот такое привезенное тоже гуляет меньше, потому что замерзнет и заболеет.
А если бы росло у нас - обросло бы погуще и грелось на солнышке.

И вот что хуже - привозить и потом плясать с бубном около животного или тут вырастить и спокойно ездить?
Я уже написала - опыт будех, арабов, рысаков у нас тут вполне удачный. Насколько я знаю, чистокровок в огромных количествах держат, особенно ближе к Татарстану, где чуть теплее. Но я со скакашами мало общаюсь.
Теков вот никто не привозит.
Поэтому я зашла на породный форум спросить о приспособленности конкретной породы.
Буду благодарна людям с опытом. Особенно с Урала если кто тут есть.
А если вы из-под Москвы, опыта такого не имеете и заранее боитесь, что лошадь не адаптируется - то просто так и скажите. Правда, я не знаю, что мне это даст. Я тоже боюсь.
Я именно поэтому и пришла посоветоваться, что не знаю, насколько эта порода сможет присопособиться там, где другие смогли.
 
у нас выращивают арабов, будех, рысаков
И каких габаритов молодняк вырастает, особенно будëхи? Рысаки ко всему привычные, спокойно в резко-континентальном климате живут, арабы и так некрупные. Спрашиваю, потому что большинство будëх с дончаками питерского разлива, которых видела в продаже - некрупные, 160 -163. Питерские текинцы из Аргамака не мельчали на моей памяти, но они жили в кирпичной конюшне, кормились овсом.
Поэтому тут важно, как ваш климат+табун + рацион скажется на развитии молодняка.
 
Скажите мне, если не сложно, какую-нибудь гадость, чтобы человека от ахалтекинцев отговорить. Про хорошее я и сама могу :)
И еще бы узнать, есть ли какие-то особенности, кроме тонкошкурости, насчет работы в упряжи.
Я могу гадость сказать🙂
ИМХО, если человек не фанат именно текинцев, и ему все равно, кого разводить, с текинцами не надо связываться.
И дело тут не в тонкошкурости и неспособности адаптироваться. Просто эта многострадальная порода, и в настоящее время немногочисленная, за всю историю своего существования столько натерпелась в разные годы, что заслуживает лучшей участи, чем чтоб ее в очередной раз ставили на грань выживания. Лошадок пожалейте! Их и в более благоприятных условиях гнобить умудряются периодически.

Потом, хороший качественный племенной текинец (а не нипоймичто с белым паспортом) стоит на порядок дороже лошади любой другой породы (импорт я не беру). Ваш знакомый готов потратить несколько лямов на покупку качественного плем-материала? Если да, то почему на попоны и организацию комфортной жизни таких лошадей заморочиться не готов? Или он реально думает, что теки будут как придорожная трава жить и плодиться без проблем? Главное купить, в поле выпустить, а дальше природа сама все сделает.?

Еще интересно, а ваш знакомый какое-нить профильное образование имеет, чтоб заниматься разведением, или такскть любитель-самоучка? И просто хочется кого-нить поразводить? А заодно поставить эксперимент по адаптации лошадей к условиям содержания. Если так, то лучше экспериментировать с какой-нить другой породой, более многочисленной и менее прихотливой. Хотя жалко, безусловно, всех... Бизнес на лошадях это такой весьма сомнительный бизнес, тем более не понятно, что там с востребованностью данной породы в вашем регионе. Может их не просто так никто к вам не привозит...

И еще. Сибирь, Урал и регионы с большим количеством лесов, болот и гнуса -- природные очаги ИНАН, которая этим самым гнусом и переносится. Не хотелось бы, чтоб эта зараза попала в породу...

В общем, пожалейте лошадок! Не надо над породой издеваться!
 
Теки достаточно сильно обрастают, если не надевать им попон и конюшня холодная) Говорю про Лен.область, где морозы ниже 25 редки (хотя влажность высокая).

Хороший рассказ - "Откуда в Петергофе взялись текинцы..." - Автор: Ирина Хиенкина

Два вагона лошадей

"- Текинцев - в Ленинград? - сказала Мария Даниловна Черкезова и посмотрела на нас, мягко говоря, неодобрительно, - а поближе к Северному полюсу не хотите?

Но даже мнение Самой Черкезовой, о которой мы столько читали и слышали, не могло охладить нашего энтузиазма. Ибо были мы уже люди пропащие................

....
ПОСТСКРИПТУМ

С тех пор прошло уже 9 лет. Наши кони не вымерзли зимой и не отсырели летом. Они научились есть сочную траву, купаться в Финском заливе, валяться в снегу. Они любовались на дворцы и фонтаны, снимались в кино, ходили в походы, а кое-кто даже пробежался пристяжкой в русской тройке. Их дети живут сейчас в Германии и Финляндии, а петергофскую землю топчут уже их внуки... Но все это далось нам очень большой кровью, стоило нервов, слез, седины. Мы расстались со многими иллюзиями и разругались со многими людьми. Да и денег больших не заработали, и в большом спорте себя не прославили. Пока...

В жизни каждого человека бывает момент, когда он, как витязь на распутьи, должен сделать выбор, который на многие годы определит его судьбу. Махни мы в Черняховск, все у нас было бы иначе. Но тем не менее, окажись мы опять перед тем же выбором, даже предвидя все тяготы и тернии, мы вновь выбрали бы ту же дорогу. Потому что, на самом деле, выбора у нас нет. Как нет его ни у кого, кто по настоящему прикоснулся к этому неповторимому, единственному в мире чуду, имя которому - Ахалтекинец."


Конечно, ахал-текинцы адаптируются - только у владельцев будет куча нервов, седых волос и тд
 
Последнее редактирование:
Мой жеребец уже 6 лет живёт без попон в любое время года, никаких проблем не возникает, обрастает отлично.
Но это Калужская область, про -45 ничего не буду говорить. Хотя вот прошлой зимой опускалось у нас почти до 30 – не мёрз, не болел, всё отлично.

Круглосуточно на улице без попон? Ну Вы даете...
 
Хороший рассказ - "Откуда в Петергофе взялись текинцы..."
Собственно, этих лошадей и их потомков я наблюдала с 2000 по 2007 год, а также изредка в последующие годы, и рассказ читала) И да, тогда, в детстве, всë воспринималось немного иначе. Стандарты содержания поменялись. Но лошади действительно неплохо прижились в наших широтах. Конечно, они не тебеневали в полях круглый год.
 
У этого владельца не будет. Он не заморачивается.

Вспоминается владелец такого "разведения" текинцев и арабов в Ленобласти под Выборгом, откуда была вывезена моя кобыла Ерга, я ее купила уже 5-летней (род, 1998), она так и не выросла ростом выше 145см. Вывозили ее в лежачем состоянии (вроде 2 года было ей, а ростом с годовика). Там вообще вывозили полутрупы.

Erga 001 (3).jpg
 
Давайте не будем путать, пожалуйста?
Длительный выгул с выпасом летом - это не когда лошади тебенюют весь год и овса не получают.
Человек своих зверей кормит, они у него сытые. Летом трава и сено на ночь, зимой сено. Овес + жмыхи со своего производства масла и обрат со своей сыроварни. Может, рационом и не заморачивается, но не живодер.
Мне даже как-то обидно стало и неприятно за него.

В целом, основную мысль поняла - заморочек много, т.к. порода не адаптирована, племсостав подбирать будет крайне сложно, т.к. на севере они дорогие и мало, а на югах подешевле и много - но не приспособленные.
Да с учетом малочисленности, т.е. повышенного риска близкородственности...
Да с учетом того, что единства в конзаводах, насколько я знаю, нет и нет четких признаков отбора тоже...
В общем, не породное разведение будет, а пляски с бубнами. Для истинных фанатов. А человек не фанат.
Правильно я говорю?
 
И это, на минуточку, Питер, где климат иногда мягче, чем в Москве. А на Урале в таких условиях они с большой долей вероятности первую зиму не переживут...

Я свою тоже забирала страшным заморышем, причем далеко не с севера, а как раз из Краснодарского края... Вырасти то она, конечно, выросла, но проблем со здоровьем там -- врагу не пожелаешь.

П.С. Хорошая кобылка на фото, упитанная, накачанная)) только маленькая, конечно.
 
Разводить то можно , но это требует больших затрат. Конюшенное содержание. В сильные морозы - не выпускать. А на счёт оводов и мошки - особая песня. Лошади будут худеть. Прячась от гнуса. Одна знакомая как то привезла на Урал текинцев. Пыталась разводить. А так они есть везде. Но там условия содержания хорошие. Не табунные .
 
П.С. Хорошая кобылка на фото, упитанная, накачанная)) только маленькая, конечно.

Пони-класс )). Под детьми выступала и неплохо, как официальный верховой пони)). Прожила у меня до 18 лет, pодила 3-х жеребят (первый мертвый), но проблемы начались уже в 15, развалились суставы запястий, артроз. Кое-как протянули еще 3 года, потом пришлось отправить на зеленые луга, т.к. уже перестала ложиться - спала, уперевшись в деннике к заднему углу и боком к стенке, а потом начала падать в леваде - не могла стоять без опоры...

Erga1 (2).jpg


Erga3 (2).jpg


11 Sanni ja Eerika (5).jpg
 
Давайте не будем путать, пожалуйста?
Длительный выгул с выпасом летом - это не когда лошади тебенюют весь год и овса не получают.
Человек своих зверей кормит, они у него сытые. Летом трава и сено на ночь, зимой сено. Овес + жмыхи со своего производства масла и обрат со своей сыроварни. Может, рационом и не заморачивается, но не живодер.
Мне даже как-то обидно стало и неприятно за него.
Кормежка, это еще далеко не все, что требуется лошади для комфортной жизни и хорошего самочувствия. Особенно производящему составу и новорожденным жеребятам.
племсостав подбирать будет крайне сложно, т.к. на севере они дорогие и мало, а на югах подешевле и много - но не приспособленные.
Качественные лошади дорогие везде. Причем на юге ничуть не дешевле, чем на севере, т.к. лучшее поголовье и ведущие заводы находятся все же на югах.
Да с учетом малочисленности, т.е. повышенного риска близкородственности...
Дело не в близкородственности, а в том, что жалко будет потерять часть и без того малочисленного поголовья, если эксперимент не удастся и лошади погибнут. Для малочисленной породы серьезная потеря, особенно если это будет производящий состав.
В общем, не породное разведение будет, а пляски с бубнами. Для истинных фанатов. А человек не фанат.
Правильно я говорю?
Любое разведение -- это пляски с бубнами. Особенно породное. Особенно в не благоприятных условиях. И да, для истинных фанатов. Потому что затраты большие, а результат часто сомнительный и не всегда такой, какой ожидали. И если человек не готов "плясать с бубном" перед матками и производителями, жить их проблемами и нуждами, вникать во все нюансы, то лучше и не начинать.
И вообще, если есть возможность НЕ заниматься разведением, то лучше им не заниматься.
 
Сверху