На что годятся ахалтекинцы?

  • Автор темы Автор темы alex999
  • Дата начала Дата начала
Кстати, я слышала от тренера, что в период с 73-его по 78-79ые года была попытка вывести ахалтекинцев более соответствующих классическому спортивному типу в районе Казахстана. Они были высокого роста под 170 и широкие в груди, но с длинной изящной шеей. Но их не стали активно испытывать в спорте за пределами близлежащих республик. Из того, что испытывалось там, были очень неплохие результаты в выездке. А вот в конкур и троеборье они вообще не подходили. А потом их и вовсе запретили к разведению, как не соответствующих стандарту породы.

на минуточку, Абсент и его дети где взрощены??? :wink:
Сейчас в Казахстане находятся несколько крупных хозяйств, культивирующих лошадей разведения Луговского КЗ. И некоторых они импортировали из России. И там же есть крупные лошади. И в Узбекистане. И у нас на юге и в центре есть высркие лошади. По 170. Но каков их смысл? только если для крупного покупателя, тяжелого всадника. И все.

Wolf333 это не совсем правда...
 
HorseArts написал(а):
Господа вы меня без ножа режете))))

Аргон это в другом месте, и он в подмётки не годится этому вроному Гараюсупу...
Да не режут вас, а спрашивают :D . А так пришлось искать по кличкам. Насчет подметок после просмотра того и другого, кстати, совершенно согласна.
 
Wolf333 написал(а):
Соответственно получив деньги на закупку лошадей для спортивной команды, тренера старались по своим связям купить на тех заводах где им шли на встречу, отдавая перспективный материал за копейки. Проще было накупить тракенов, ганноверов, будильников в спорт, чем тратить уйму времени и искать подход к ахалтекинцам, даже самым красивым и замечательным.

С годами ничто не меняется)) Боюсь, для того чтобы выдвинуть ахалтекинцев на спортивную арену, вложиться в это придётся заводчикам.
 
Да это было больше адресовано не к вам, Елена. А к высказыванию Lurie. Потому что узость груди и селедочность это великое заблюждение касаемо текинцев. Это присуще беднокостным ахалтекинцам скорее. Все уже давно отошли от подобной селекции...


Так а кому еще приходится вкладываться то? У нас вообще то давно страна варварского капитализма, я что-то не вижу никакой господдержки. Вот это кстати наиболее весомая проблема всего коннозаводства страны.
 
вспоминаю книгу Хиенкиной. Она там писала что старый тип ахалтекинцев был вполне себе крупный и костистый. современные лошади тонули в антикварных уздечках
 
HorseArts написал(а):
По 170. Но каков их смысл? только если для крупного покупателя, тяжелого всадника. И все.

Ну не с ростом же 158-163 в основной массе бегать БП и прыгать конкура 160 :|
если мы всё-таки о спорте говорим.
 
Lurie написал(а):
Экзотика видно в богатом затылке, правильном строении да обильном мясе на костях... Такое и, правда, нечасто увидишь)
так что экзотика - тут я очень согласна.
Да причем тут правильное строение и затылок. Много лошадей с правильным строением и затылком. А тут, как Вы изволили выразится, обилие мяса на костях, а не мышц, что создает ощущение что лошадка декоративная. Добавьте сюда отсутствующие документы, потому что Леонид Бабаев считате всех жуликами, кроме себя, и занимается выведением собственной породы, а не текинцев. Вот и получает симпотичных лошадок, порой как на картинке, похожих на теков. А из какого плем. материала, это уже на его совести.
HorseArts написал(а):
У нас вообще то давно страна варварского капитализма, я что-то не вижу никакой господдержки. Вот это кстати наиболее весомая проблема всего коннозаводства страны
И это не только конезаводства касается. Куда не плюнь, все так и есть.
 
Да дело не в старости типа. Откройте все гпк за 20-Век и начните сверять промеры от Бойноу до наших дней. Старого типа в породе не существует. Это всё сказки от лукавого.

Есть просто несколько внутрипородных типов, которые даже сам ААТК (МААК) выделить не в состоянии))) :lol: несколько генеалогических линий в породе. Много имбридинга и всего остального. Были как и гиганты, так мелкотня. Я очень уважаю Ирину Хиенкину, но это всё билетристика.


Спокойно прыгают лошади ростом 160 ваши преятствия. Но я не говорю что это так неважно. Я про то, что те самородки за 170 могут вполне себе развалиться.
 
HorseArts написал(а):
Да дело не в старости типа. Откройте все гпк за 20-Век и начните сверять промеры от Бойноу до наших дней.
А вот кстати интересно было бы с ними познакомится. Есть где посмотреть промеры лошадей?
 
HorseArts написал(а):
Wolf333 это не совсем правда...
Всё очень просто. Есть технические результаты за все года, даже есть данные в старых журналах "коневодство и спорт". Поднимите их и докажите, что я не права. Просто цифрами убейте нас, убедив, что в СССР ахалтекинская порода массово использовалась в выездке, троеборье и конкуре. :mrgreen:
Нелля написал(а):
Боюсь, для того чтобы выдвинуть ахалтекинцев на спортивную арену, вложиться в это придётся заводчикам.
Не уверена, что заводчики потянут растить, готовить лошадей до достижения спортивных результатов. Растить, готовить и содержать спортсменов для этих лошадей. Вывозить лошадей и спортсменов на старты и ещё устраивать шоу и выставки для этой породы, что бы доказать, что она конкурентноспособна.
 
Просто цифрами убейте нас, убедив, что в СССР ахалтекинская порода массово использовалась в выездке, троеборье и конкуре.

А где я хоть где-то намекнула на это?

Я даже без документов это знаю. :mrgreen:

Сенди... я же написала откройте гпк...
 
HorseArts написал(а):
А где я хоть где-то намекнула на это?
Да.
Wolf333 написал(а):
Проще было накупить тракенов, ганноверов, будильников в спорт, чем тратить уйму времени и искать подход к ахалтекинцам, даже самым красивым и замечательным.

HorseArts написал(а):
Wolf333 это не совсем правда...
 
Она имеется в библиотеке вниика и музее коневодства. У меня есть не все тома. Их достать не так легко, как рысачьи например. Но копировать их и выкладывать не разрешено, а то меня во вниике совсем скоро прикончат. :lol: :oops:

Я читала старые тома у Климука Александра Степановича и все там было прекрасно видно. Вообще на выставках тоже продают всякую литературу по ахалтекинцам, требуйте ее у Юлии Кузнецовой, редакторе альманаха Ахал-Теке Информ.

Wolf333 я ж не на это ответила что не правда. А на ваш ответ в целом. Вы видимо сами сомневаетесь в своем высказывании...


НАРОД, хватит флудить уже))))
 
Сенди написал(а):
Да причем тут правильное строение и затылок. Много лошадей с правильным строением и затылком. А тут, как Вы изволили выразится, обилие мяса на костях, а не мышц, что создает ощущение что лошадка декоративная. Добавьте сюда отсутствующие документы, потому что Леонид Бабаев считате всех жуликами, кроме себя, и занимается выведением собственной породы, а не текинцев. Вот и получает симпотичных лошадок, порой как на картинке, похожих на теков. А из какого плем. материала, это уже на его совести
Сенди, одна из моя лошадок имеет едва-едва мышц, я конечно это дело стараюсь поправить - в меру сил и способностей), так вот - это выглядит ну совсем иначе), такого страшилища, как мой лошадь сегодня, ну сильно поискать)
Я видела в своих поездках и хорошо кормленного, чувствуется, очень любимого тека, в котором было едва мышц - как и мой конь, тек смотрелся в такой кондиции невыгодно)

Сенди, с Вами непросто вести разговор), только удается доказать, что предмет разговора, допустим, не красный, как Вам представлялось, как Вы беретесь ругать его за синеву, малиновость, зеленцу, квадратичность, ложнопупырчатость и тд), за все - на что фантазии хватит) полемика полемикой - но последовательности быть не помешает...
Пока я вижу - зачем-то Вы взъелись на теков кз Шаэль, причина однако мне неясна...
 
HorseArts написал(а):
Спокойно прыгают лошади ростом 160 ваши преятствия. Но я не говорю что это так неважно. Я про то, что те самородки за 170 могут вполне себе развалиться.

Ну есть отдельные одарённые экземпляры, но точно не в массовом количестве :lol: И я уж не знаю, кто себе сейчас будет покупать лошадь в конкур, ну скажем от 130, ростом 160 :roll: То же касается и выездки. Можно долго спорить о влиянии сантиметров плюс-минус в спорте, но оптимальным, на мой взгляд, всё-таки является рост 168-172. Ну пусть хотя бы от 165-ти начинается... А так один только рост 170 тоже конечно ничего не даст. Надо, чтобы к нему приплюсовались и все остальные достоинства, чтобы лошади не разваливались))
 
Lurie написал(а):
Пока я вижу - зачем-то Вы взъелись на теков кз Шаэль, причина однако мне неясна...
Взъелась, совершенно верно. Почему? Да потому что тут в теме рекламу этому заводу развернули, как будто только там и нигде больше можно приобрести ахалтекинца. Хотя документов например на этого ахалтекинца покупатель не увидит как своих ушей. Адекватные они там у него? Так они в своем подавляющем большинстве адекватные. Дешевые, по ценам как говорила HorseArts? Да ничего подобного. Мало того, Бабаев Леонид еще и сам не скрывает, что не дай бог его лошади будут похожи на туркменских ахалтекинцев, и что у них там в Туркмении не правильные текинцы, а у него вот самые текинистые. Ну е богу, подобное заявление только смех вызывает. Вот и взъелась.
 
А у меня смех вызывает ваше высказываение. Я же про цены в Шаэль ничего не говорила. И нигде не рекламировала. Я к нему в начальники маркетингого отдела не нанималась, мы просто знакомые. 8)

И нигде я не писала, что только там и нигде больше. Есть еще пара- тройка хозяйств. :roll: Я просто указала на то, что там наиболее подходящие да и всё...

Что за дурная манера на этом грёбанном форуме переиначивать слова собеседников???!! :evil:
 
Сверху