На что годятся ахалтекинцы?

  • Автор темы Автор темы alex999
  • Дата начала Дата начала
Нашим конезаводчикам не выгодно кастрировать. Операция по кастраци стоит денег, помимо этого есть риск осложений, снижающий шансы продать лошадь. Кроме того, традиционно жереб это круто, а вот мерин...
Поэтому и продаются у нас жеребцы.

А в Европе все наоборот, продать мерина проще, кроме того нет риска того, что плембрак будут плодить.
 
Адель написал(а):
А в Европе все наоборот, продать мерина проще, кроме того нет риска того, что плембрак будут плодить.
Адель, в Европе заводчики также не кастрируют чистокровных лошадей. Эту процедуру, как правило, осуществляют пользователи.
 
в принципе это понятно. Когда поголовье маленькое кастрировать просто жалко, ибо тогда ничего не останется.
Знаю был даже такой период, когда у ахалтекинцев использовали крипторхов ибо альтернативы не было и хотелось сохранить лошадей редкой линии.

Тема в топе уже какую неделю. Я вот не поклонник ахалтекинцев, но с увлечением слежу за развитием событий, ибо в теме присутствует реальный конезаводчик, который преследует цель вывести лошадь годную к выездке на базе ахалтекинской породы, не используя иной материал. По-моему, это предельно архисложная задача - найти жеребца, который мало того, что ахалтекинец (порода малочисленна), так еще подобрать ему матку, вырастить жеребенка, подобрать покупателя, чтобы жеребенок не потерялся, а пошел в спорт и сделал имя заводу.

Кто у нас еще из конезаводчиков решает подобную задачу? Я лично не знаю. В других породах более широкий выбор жеребцов/кобыл,а также допускается прилитие иной крови (теже тракены, к ним допускается прилитие ч/к, арабов), РВ - к ним можно приливать тракенов, что сейчас и делают через Тото. А тут ограниченный выбор и слишкам дорогая цена за ошибку.
 
Адель написал(а):
По-моему, это предельно архисложная задача - найти жеребца, который мало того, что ахалтекинец (порода малочисленна), так еще подобрать ему матку, вырастить жеребенка, подобрать покупателя, чтобы жеребенок не потерялся, а пошел в спорт и сделал имя заводу
Как мне кажется самое сложное, это найти покупателя, у которого достаточно денег, времени и желания заняться с лошадью спортом. Это для любой породы в нашей стране. Много ли людей, у которых все это есть? Как правило одна из составляющих отсутствует. Учитывая реалии нашей жизни очень сложно довести пару лошадь всадник до каких то результатов в спорте. Сегодня ты на коне, а завтра без трусов.
 
Адель написал(а):
в принципе это понятно. Когда поголовье маленькое кастрировать просто жалко, ибо тогда ничего не останется.
Знаю был даже такой период, когда у ахалтекинцев использовали крипторхов ибо альтернативы не было и хотелось сохранить лошадей редкой линии.
Я придерживаюсь несколько иных взглядов. Поголовье совсем не мало, а сохранение редких (читай не востребованных) линий ведёт всю породу к невостребованности. Как раз вопрос сохранения редких линий является одним из по которым ведётся наше разногласие с ВНИИКом по вопросу управления породой. Я, как и мой учитель В. Шамборант, являюсь категорическим противником редких линий. То что угасает, пусть скорее уходит в матки и искусственно тащить их наверх значит тормозить развитие породы. Качественное поголовье в любой, даже очень масштабной породе всегда мало и любая селекция всегда направлена на ещё более сужение качественной группы. Шлак всегда должен отбрасываться, а не сохранятся под предлогом сохранения.
Крипторхи, как использовались, так и используются в ахалтекинской породе и я не понимаю сути этого ограничения. Запрет на использование крипторхов это атавизм, пришедший из продуктивного животноводства. Ни в английской, ни в ахалтекинской породе таких ограничений нет. Главный критерий в племенном деле это качество используемых лошадей. Для сведения Норсерн Дансер, к которому восходит 90% современного английского поголовья был крипторхом. И таких примеров множество. Правда ВНИИК и здесь пытается запретить крипторхов, правда пока безуспешно из-за отпора заводчиков по этому вопросу.
Только высокое, я бы сказал безжалостное качество ведёт к прогрессу.
 
Пример редкой линии в орловской породе. Угасала линия Воина, угасала, уходила в матки и уходила, а всё тянули её и тянули. В итоге внезапно ( :mrgreen: ) имеем уже двух выдающихся по резвости жеребцов - Неаполя (абсолютный рекордист 3-х лет) и Интервала, выигравшего в 3 года всё. Кобыла Флористика из этой же линии, пусть кобыла, но таки показатель "неконкурентноспособности линии" - два приза Барса взяла и три абсолютиных рекорда. Но таки матка теперь, ага.
Хороший шлак. :?
Отец Интервала Вымпел тоже был неплох по резвости (относительно своего времени), но о такой карьере в 3 года мог только мечтать. Отец Неаполя Люблин вообще слепой и чуть на мясо не ушёл, испытан то ли не был, то ли плохо. Неаполя дал в первой же ставке, с ним ещё пара довольно резвых жеребцов.
И это я только привела примеры выдающихся представителей, теперь уже не очень угасающей старой линии (ТТТ). Просто хороших представителей линии Воина сейчас стало очень много. Есть, например, абсолютный чемпион Сибири Жезл. И много его братьев, отличных, как по экстерьеру так и по работоспособности.
Хорошо, что среди орловских заводчиков нет таких убеждений. Тащат редких жеребов в свои хозяйства и тащат. Почему-то прогресс налицо.
 
ShaelStud написал(а):
а сохранение редких (читай не востребованных) линий ведёт всю породу к невостребованности.
Леонид, а какие линии вы считаете достойными разведения, а какие по Вашему мнению не востребованны. И есть ли среди невостребованных выдающиеся по каким то своим качествам лошади?
ShaelStud написал(а):
Крипторхи, как использовались, так и используются в ахалтекинской породе и я не понимаю сути этого ограничения. Запрет на использование крипторхов это атавизм, пришедший из продуктивного животноводства. Ни в английской, ни в ахалтекинской породе таких ограничений нет.
На самом деле крипторхизм это порок, который вполне может передаваться по наследству. Если оценивать жеребца как производителя, и помимо крипторха есть достойные представители породы с двумя яйцами, зачем использовать в разведении крипторха?
ShaelStud написал(а):
Правда ВНИИК и здесь пытается запретить крипторхов, правда пока безуспешно из-за отпора заводчиков по этому вопросу.
Не пытается. К чему Вы приписываете ВНИИКу то, чего нет.
 
ShaelStud, простите, но лучше бы вы не выкладывали последнее фото, там, где Андрухович уцепился за один мундштучный повод
 
sevmek написал(а):
ShaelStud, простите, но лучше бы вы не выкладывали последнее фото, там, где Андрухович уцепился за один мундштучный повод
Вас что-то напугало? Ничего страшного, идёт работа, которую не сделаешь не дёргая за верёвки.
 
ShaelStud написал(а):
sevmek написал(а):
ShaelStud, простите, но лучше бы вы не выкладывали последнее фото, там, где Андрухович уцепился за один мундштучный повод
Вас что-то напугало? Ничего страшного, идёт работа, которую не сделаешь не дёргая за верёвки.
это вы к тому, что с вашей породой по другому нельзя или всадник по-другому не умеет работать?

можно поподробнее, какую именно работу нельзя сделать не дергая за веревки? вы прям переворачиваете все представления о выездке всех времен :)
 
Паноптикум всё продолжается. Посмотрите ещё раз работу этого всадника хотя бы тут: http://shael-teke.ru/news/90/
Не надоело вам мусолить одно и тоже.
А вот отзывы известного голландского тренера Rien van der Schaft
"Nice to see Vitaly work and he has good parts and there is still improvement. Cheers. Inge. Romy. Rien"
 
ShaelStud написал(а):
Паноптикум всё продолжается. Посмотрите ещё раз работу этого всадника хотя бы тут: http://shael-teke.ru/news/90/
Не надоело вам мусолить одно и тоже.
А вот отзывы известного голландского тренера Rien van der Schaft
"Nice to see Vitaly work and he has good parts and there is still improvement. Cheers. Inge. Romy. Rien"

вы не ответили на вопрос. какую именно работу нельзя сделать не дергая за веревки?
не надо отсылать меня к видео. вам задали конкретный вопрос, будьте добры на него ответить. (если есть чего ответить, конечно)
 
Taujind написал(а):
вы не ответили на вопрос. какую именно работу нельзя сделать не дергая за веревки?
не надо отсылать меня к видео. вам задали конкретный вопрос, будьте добры на него ответить. (если есть чего ответить, конечно)
Никакую работу на лошади нельзя сделать без верёвок. Обратитесь к специальной литературе, к тренерам, я не собираюсь Вас тут обучать верховой езде. Как и не собираюсь разбирать, как вы по фотографии можете определить "уцепились" за повод или нет. На фото видно, что повод находится в руке всадника и не более.
Рекомендую Вам сменить тон общения на более доброжелательный, тогда легче и продуктивней будет вести дискуссию.
Успехов Вам во всём.
 
ShaelStud написал(а):
Рекомендую Вам сменить тон общения на более доброжелательный, тогда легче и продуктивней будет вести дискуссию
Леонид, вы бы эту рекомендацию к себе для начала применили. :roll:
 
Сверху