на сколько вы доверяете своей лошади?

интересно на каком уровне находится ваше доверие по отношению к коню,причем не ЕГО доверие,а именно ВАШЕ. :D например кто то может лет 5 работать с одним конем,а доверие заканчивается по мере опустошения карманов(морковь кончилась и вы спешите отойти подальше)кто-то находит подход к коню за значительно меньший срок. :? итак вопрос что вы считаете высшей степенью доверия?мы смогли добится того что на команду :"иди домой я ща догоню." конь послушно направляется в конюшню с места выпаса :lol: идти примерно метров 400
 
Это что! Вот если бы из дому он так шел... И не куда глаза глядят, а куда Вам надо.
 
Доверяю настолько, что, когда заблудились в лесу, сказала ему: "Вези меня домой". И ведь вывез. Точно знаю, что никого чужого он ко мне в лесу (в поле) не подпустит, если я сама не решу подойти. И не важно, сижу я на нем или стою рядом. У меня вообще складывается впечатление, что он считает, что в поле (в лесу) он за меня отвечает. Вот рядом с домом может и похулигать, но когда до дома несколько километров - сама заботливость и терпение. Я даже грибы собирала: слезала, бросала повод, срывала гриб, подходила к коню и снова садилась в седло.
 
Ну мой у меня всего год+ ему 5 лет, поэтому не высшая степень доверия (он еще побаивается). Но спокойно езжу по проселку на свободном поводу, а в руках не держу- идет сам. О, вспомнила, после нескольких дней стояния взяла на корду, в поле на недоуздке )) как и ожидалось, без проблем .
 
По-разному. Что касается общения - спокойно могу допустить его к своему ребенку - не ударит, не укусит. Собаку с ним смело закрываю на пару часов в деннике - знаю, что не тронет. Любую вещь могу "забыть" в леваде или в деннике - не тронет. Ребенка покатать опять же - будет вести себя очень спокойно. А, например, в работе верхом или на корде - чуть расслабишься в неподходящий момент - и конь подыграл или потащил. В общем, приходится все время быть начеку - нужно улавливать его настрой. Если отпустить на свободе - свинтит куда глаза глядят. Зато опять же знаю, что с ним пройду везде - узкие мостики, дорога с оживленным движением и пр. Доверие есть и высокое, но нужен контроль тем не менее. Это за 5 лет совместного проживания :lol:
Второй конь - доверие 100%. Рядом гуляет как собака, может бегать галопом на свободе и тормозиться от голоса, на команду иди ко мне подходит из любой точки. Это за пару месяцев общения.
Все-таки дело в лошади :D
 
Мы с ним так много прошли от полного недоверия и отрицания всего положительного, что тут уж захочешь, а будешь доверять. :) Уже знаешь, как себя его самого и его мерзкий характер. :mrgreen:
Например, могу вести его с поля, привязав чомбур на манер галстука и за свободный конец вести. Если недоуздка нет.
Какая тут степень доверия? А бывает так. Сняла недоуздок с головы на шею, чтобы почистить ему голову. Почистила, собралась одевать недоуздок обратно. Для этого его надо отстегнуть и оставить коня на несколько мгновений без всякой привязи. Мы часто чистимся-седлаемся на коновязи, на улице, кругом поля. Обычно много раз всё было хорошо, и в этом я ему тоже доверяю. Он спокойно стоит, вдевается обратно в недоуздок... Тут же сняла, и мысль почему-то мелькнула: сейчас сбежит. Видимо у меня к нему степень доверия такая, что читаю его мысли. :mrgreen: Действительно, тут же внезапно сбег. :twisted: Убежал на поле, пошла за ним. одеть недоуздок на этого монстрика, конечно, не представляется возможным, ему весело. Но вот чомбур повязать вокруг шеи он даёт. Так и вернулись. Доверие ли это? Чьё к кому? :)

После работы часто так бывает, что недоуздок перемещаю на шею, чтобы уздечку снять, потом так с недоуздком за шею веду в конюшню, открываю дверь денника, он заходит, недоуздок снимаю. Могу в полях ехать на недоуздке, при том, что конь - энергичный легковозбудимый горячий товарищ. В полях доверяю при выборе сложной дороги - он в прошлой жизни наверное был сапёром. Пишут, что лошади чувствуют ногами землю. Но многие лошади обычно в полях не задумываются так сильно об этом. Мой же всегда выбирает верный путь, поэтому тут доверяю полностью. Один раз шли через торфяник. Шли, шли, за нами ещё двое всадников. Вдруг он резко вкопался, фыркнул, и повернул вбок. Хотя ничего особо примечательного на мой взгляд там не было. Наверное, горячий торф или провал. Так же ходит по снегу, чует под снегом лёд и прочие западни.
А ещё знаю точно, если какая-нибудь подозрительная нетрезвая личность в полях попробует меня стащить с седла (как тут читаю в темах) или что-то сделать, он меня унесёт в три секунды, а может и передней ногой личности по голове заехать (не хотелось бы, конечно). Правда, не потому что я ему доверяю, или он меня защищает(ну надо смотреть правде в глаза), просто он чужих не любит, и у него это привычный способ обороны. Либо свалить, либо по голове дать. Но полезная штука.
Своих он не обижает, можно спокойно обходить сзади-спереди, чистить брюхо, хвост, чесать попу. Недавно гусь за заднюю ногу ущипнул, так даже тут предпочёл убрать попу в сторону, а не по гусю отмахнуть, хотя я лично жаждала крови. :twisted:
Могу отличить, когда он дурака валяет и фигнёй страдает, а когда его поведению есть объективная причина, независящая от него.

А что в конюшню из полей привезёт - это все привезут, можно и не просить. :)
А вообще - многим ли мы людям 100% доверяем? Чужая душа потёмки, а уж лошадь тем более.
 
Не доверяйте лошади никогда! Мои девки всегда, много лет ходили одной тропой пастись. Я думала, что это железобетонно. Однако, однажды одна мадам упорола на дорогу, уведя весь табун за собой. Чудом никто не пострадал. Анализируя произошедшее, я поняла - дело не в доверии - дело в непонимании. Может, она почуяла что-то на тропе? Достаточно запаха дохлой мыши, чтобы лошадь изменила свои привычки и решения. Так что я всегда начеку и всем советую.
 
У нас пока полного доверия нет, но из того, что есть:
Вчера в ответ на чмоканье в морду конь потеребил меня "хоботом" за лицо. Еще год назад конь жрал в ответ на любое неосторожное движение. С этой точки зрения считаю, чот высшая степень доверия достигнута.
При проводке веревки висят и при этом при некоторых случавшихся эксцессах конь аккратно меня обходил, даже ни разу не толкнул. В том числе на заре отношений.
Могу отшагиваться бросив повод в пределаз плаца. А вот домой под верхом поеду уже подсобрав повод - здесь полного доверия нет.
Так же нет полного доверия на галопе - ловит он меня. )))
Отправить домой одного тоже не отправлю. А вот поставить стоять, пока я убираюсь - запросто. Он может в принципе сойти с места (над этим еще работать), но подойтет только ко мне.
 
Ульпана, полностью согласна. Не доверяю. Всегда думаю и контролирую. Стараюсь, во всяком случае.
А мысли они читают - еще как.
 
Доверяю в следующих вещах: в оценке качества грунта, в том, что там действительно кто-то едет (сидит в засаде) и очень сильно прислушиваюсь при отказе увеличить скорость. Последний пункт это значит на выбор: проблемы со здоровьем, мерзкий грунт или незатянутая подпруга. Тренер, повидавший огромное количество лошадей и проработавший на конных заводах учит не доверять лошади полностью. Т.е человеку лошадь доверять должна безгранично, но человек должен доверять и проверять.
 
Летучая я, я в коня вашего влюбилась :oops: :D .
Кобыле доверяю на 90%. На 90 потому что истинная дочь своего отца, а отцу я доверяла больше, чем себе ( но 1% контролировала- ведь кроющий жеребец :wink: ). Но остальные 10 процентов её индивидуальность, которую необходимо контролировать. Потому что молодая, потому что не всё ещё знает, потому, что лошадь...
Так же не мешаю ей никогда в выборе дороги: безошибочно выбирает безопасный путь. Доверяю, если она отказывается наотрез идти куда бы то ни было - идём другим путём или не идём вовсе. Доверю на льду - знаю, что не запаникует и выйдет на твёрдую землю ( была у меня кобыла до жути льда боящаяся...). Почти никогда не держу её за повод или чёмбур - всегда идёт рядом. Но настроение бывает разное, может и команду не послушать, удрать, не выполнить просьбу, а может как "лялечка" от и до сделать.
 
ульпана, то что они упороли на дорогу это не факт доверия или недоверия, что-то случилось, что их напугало...

я своим доверяю всегда
знаю они не подведут в любой критической ситуации
а испугатся чего-то или споткнутся подо мной может ведь любая, живые они все таки

было дело пыталась своего дуралея в поводу через ручеек перевести( сама дубина, он когда пугается лучше на нем сидеть...) он испугался вырвался и убежал, метров сто пробежал в сторону дома потом вернулся и дал на себя сесть в итоге через ручеек таки перешли но верхом)) ну и кто тут кому доверился :roll:

или другое: прокат в лесу ссыпался, слава богу никто не пострадал, кобылы в лес убежали по маршруту)))
мой вертелся( я слезла с него выяснить что с народом и пыталась кобыл поймать)
удержать его возле себя не смогла убежал за кобылами,
но все домой прибежали, а мы пешком пришли
я то ему верю а вот он иногда подводит...ну кобылы они ж подруги, с ними больше времени проводит это понятно))

а кобылы вообще умнички этим на все сто доверяю))
 
Есть лошади, которые мне не доверяют в принципе и боятся меня, например, при инъекции.
Своим парням (жеребец и мерин) делаю инъекции - в/м, в\в, п/к - в любую часть тела (в пределах допустимого) не привязывая, не фиксируя, в том числе могу подойти в леваде и спокойной уколоть. Замирают на момент инъекции, когда чувствуют, что иглу я уже вытащила, то поворачиваются и считают, что им положено поощрение. С другими лошадьми такой фокус не прокатывает (за исключением совсем тюфяков).
Что касается верхом - жеребцу полностью доверяю в лесу/полях . Он видит суслячьи дырки, он может бежать карьером по полю, при этом,я могу совсем бросить повод, он может играть и очень сильно, но при этом избирательно выбирать дорогу.
С мерином такие штуки в полях не прокатывают, с мерином - все наоборот. Мне всегда приходится его вести. В случае брошенного повода - он растеряется и решит,что я его покинула...
В манеже с мерином просто дышу в одну сторону, а с жеребцом я нахожу общий язык не в качестве всадника, а в качестве тренера. Если я работаю жеребца, то разногласий у нас намного больше,чем если я на нем тренирую. Когда я тренирую, то у нас получается замечательное трио: всадник-лошадь-тренер. Так и живем.
 
Не буду много писать, напишу лишь, что моему сыну 5 месяцев, в 3 недели (!) ребёнок уже познакомился с конями, а сейчас уже таскает обоих за носы, уши и хвосты сидя у меня на руках, вместе кормим с ладошки морковкой, а сегодня Бостон (старший) облизал Мишульке ручку.
 
Спустя год коневладения, могу на своём старшем жеребе поехать в поле на кордео без оголовья, корды, и прочих подстраховок. До поля идти 500 метров по дороге, по которой периодически ездят машины, и даже иногда автобус. В самом поле встречаются мотоциклы, квадроциклы и лошади. на 100% уверена, что даже если кобыла ему под нос подбежит, он не станет на неё лезть, потому что его мозг сидит у него на спине, и хочет от него определённых действий. Хотя когда проезжала так летом по пляжу, и просили покатать ребёнка -- отказала. Потому что я ему доверяю, и отвечаю за него и за себя, а вот ребёнка сажать без уздечки не буду.
Младший жереб уже несколько месяцев работает на сайт-пулле, без железа, в том числе под детьми. Вот на него можно посадить хоть грудного младенца и отправить в поле -- не уронит, даже если атомная война начнётся.
По части новичком и детей больше доверяю младшему, по части себя любимой -- старшему. Мы с ним уже полтора года и отлично друг друга чувствуем.

К слову сказать, раньше думала, что лошадь, работающая под детьми и новичками никогда не сможет возить меня в поле на кордео. Но, со временем поняла, что ошибалась. Даже при том, что подсаживаюсь на него относительно редко -- два-три раза в неделю, какие-то правила существуют уже на уровне интуиции и не подлежат обсуждению.
 
доверяю своим лошадям(прощлым и нынешней) на 100 %. хоть и считаю такое свое поведение безрассудным. когда ко мне стремительно приближается её копыто или раскрытая пасть, я знаю, что в миллиметре от меня она остановится.
 
Так поделИтесь же секретом: за такие броски с раскрытой пастью или махание ногами лошадь получает вознаграждение, или Вы ее наказываете, или просто не обращаете внимания?
 
Доверие порождает беспечность и пренебрежение техникой безопасности. Столько народу уже из-за этого похоронили.
Помню, читала случай...(может, даже на этом сайте, не помню). У деда была кобыла. Всю жизнь она у него прожила, ручная совсем...заходили они в конюшню - кобыла впереди, дед сзади (естественно, хозяина не лягнет и т.п.). И как-то раз кобыле на спину прыгнула кошка, несущаяся куда-то по заборам мимо. Кобыла машинально выдала козла - и все, нет деда.
 
Nastia написал(а):
Доверие порождает беспечность и пренебрежение техникой безопасности. Столько народу уже из-за этого похоронили.
Помню, читала случай...(может, даже на этом сайте, не помню). У деда была кобыла. Всю жизнь она у него прожила, ручная совсем...заходили они в конюшню - кобыла впереди, дед сзади (естественно, хозяина не лягнет и т.п.). И как-то раз кобыле на спину прыгнула кошка, несущаяся куда-то по заборам мимо. Кобыла машинально выдала козла - и все, нет деда.
+ 100! Еще случай, когда идеальная, надежнейшая лошадь упала на землю и начала кататься под всадником. Оказалось - пчела в ухо залетела и ужалила. С тех пор, как услышала эту историю - уши не стригу.
 
Сверху