на сколько вы доверяете своей лошади?

Снегурочка написал(а):
Да уж, про детей под брюхом - это вообще п...ц.
да. кто-то ж видит в этом "круто" и "доверие".. и "у меня такая умная лошадь,что не ударит!"
- я вижу в таком - неоправданный риск. и риск здоровьем и жизнью ребенка. вопрос - ЗАЧЕМ?!
как ,впрочем, и с запертой в деннике собакой. есть шанс порванной лошади и искалеченной собаки - опять же - ЗА КАКИМ?!
что вынуждает людей,, кроме дурости своей, так действовать___
 
Да не только лошади все разные, но и для них есть же хозяева и остальные. Я пару своих могу обходить с любого места, хватать за что хочу, но при посторонних никогда этого не демонстрирую - лошадь животное непредсказуемое! Как и человек! Настроение плохое, муха укусила - куча причин, чтобы махнуть, например, ногой без злого умысла, а для человека этот взмах может быть смертельным. Не надо забывать, что конный спорт - экстремальный вид спорта, и никогда не угадаешь, что самая спокойная кляча вывезет в следующий момент. Я могу рисковать собой, доверяя коню, но другой человек рисковать, может быть, не захочет? Идеально бы было, чтобы все соблюдали ТБ в обращении с лошадью, но ведь кони - такие милые! Как можно им не доверять?
 
Идти "задом" имелось ввиду идти назад, когда упрямится, ему все равно кусты сзади или деревья, может упереться крупом в дерево и стоять. Очень надеюсь, что мой "подросток" в более старшем возрасте будет вести себя поспокойнее, чтобы можно было доверить даже ребенка.
 
Все относительно. Жеребец пяти лет, доверяю возить своего нулевого мужа (как хрустальную вазу даже в лесу), 13летнего ребенка подруги, себя с растянутой ногой:) В последний раз Василиска моя в коляске рыдала, едва я скрываюсь из виду, в одной руке был повод с лошадью, в другой коляска - зверь совершенно спокойно относился. Хотя надо сказать, он всегда с пониманием относился и к моему беременному пузу. По поводу ползания детей под лошадьми - ужас, но очень здорово, когда лошадь спокойно реагирует, естественно, специально делать не нужно, имхо. Гладить во всех местах, мне кажется, должна давать любая здоровая лошадь. А так, я доверяю Рыжу в меру, так как он молод и довольно активный парень.
 
Тао написал(а):
И никогда нельзя гарантировать 100%- ое послушание/повиновение или поведение.

100 % гарантию нельзя давать даже в отношеннии техники ,она тоже сбоит и ломаеться
иногда внезаптно
а с животыми и подавно ничего нльз гарантировать

скажем так я вообще достаточно труслива и осторожна
переходя улицу на зеленый не напрягаюсь ,но все равно слежу за машинами - мало ли
примерно так же я себя ощущаю верхом с брошенным поводом на лошадях с которыми работаю( знакомымыми ,примерно через месяц становиться ясно что за фрукт и что с ним можно, а что нельзя ) или когда обхожу сзади или когда поворачивюсь спиной
тоже работаетв подобных ситуациях и в онтошении других животных ,людей и крупной техики
спокойная осторожность - осознание того что может и прилететь и нужно быть готовой

но есть лошади которых я б никогда не обходила со стороны крупа и вынужденно обходя такую лошадь, ощущаю себя примерно как при попытке преодолеть скоостую трассу с отбойником или при передвижении по заброшенному району поздно вечером


доверие все таки не то слово ,скорее просто знание того что данная лошадь может вытворить и с какой вероятностью
иногда я сажусь на некоторых лошадей(не на жеребов не хочу подвергать лишней опасности других ) в недоуздке и иду шагать на иппо дорожку (ну бывает что лень ножками топать или болят ноги или болото)
проезжающие мимо частенько высказываються что или я обезбашенная и доверяю или лошадь сверх спокойная
а на самом деле не в доверии дело ,просто я знаю этих конкретных лошадей или в случае чего я справлюсь и так ,или же если они схватят конкретный клин и тогда пофигу есть там седло с уздечкой или нет

вот с кобылой например - могу запустить ее галопом по периметру огражденно плаца ,бросить повод на шею и делать всякие несложные упражненя
ну вот знаю я что высаживать меня не станут ,что тормозиться голосом и тд ,и что если она словит клин то повод в руках мне не поможет ничем ,даже скорее усугубит ситуацию - проверенно
 
В общем господа конники, соблюдайте технику безопасности (не дураками писаную) и не теряйте здравомыслие :mrgreen:
 
каринк@ написал(а):
у меня жеребцу 6 лет, могу доверить ему себя и даже окружающих. Ребенок в поле спокойно поедет, даже если в смене кобыла - на спине человек и мы работаем, значит - ноль внимания. В руках мы можем поздороваться и все. На масленицу тут нас администрация попросила поучаствовать в празднике - вывезти в санях Веснянку на площадь. Толпа народа, музыка в ухо грохочет - он даже ухом не повел, вокруг люди, вы что? :D Или просто катаем, могу не увидеть человека впереди, он сам встанет и не тронется с места пока не отойдут. При этом если сижу я или более умелые всадники (не дети) мы можем и подыграть и поноситься :D в общем он мега молодец :D здоров как бык, 165 в холке и очень густой - машина просто, но голова золотая. На дорогу выезжали репетировали перед масленицей под седлом - мог и в сторону уйти от фуры, а в экипаже - ни ни! Ведь сзади экипаж и я сижу, позаботиться даже если боится.
Фигня всё. Тоже знаю такого жеребца, который любого ребенка катает в смене с кобылами (сейчас он, правда, уже мерин), любая музыка, поезд грохочущий мимо летит, ему по барабану. Как-то туча птиц из кустов в шумом взлетела резко, он только присел и тут же успокоился: "А, птицы..." И пошагал дальше. Я испугалась от неожиданности, а он нет. Но лошадь всё равно есть лошадь. Однажды едем знакомым ему поселком, а там для детей аттракционы установили. И большая разноцветная резиновая хрень с дитями внутри неторопливо катается. Вот его торкнуло - всё видел, а это не видел :shock: Еле упихала его пройти мимо, боком хотя бы. Шарахался, упирался, башкой мотал - не пойду мимо и всё...
Толпа народа, музыка в ухо грохочет - он даже ухом не повел, вокруг люди, вы что?
Глубоко ошибочно думать, что он не повёл ухом от громкой музыки потому что вокруг люди. :) Это очеловечивание животного. Его мысли при этом 100% совсем другие.
Так что, всё это до поры, до момента. Хватит и одного. ТТТ, не дай Бог, конечно. Лучше самим всё блюсти и не отдавать свою жизнь и жизни других людей на попечение какой-то лошади. Лошадь к ответственности не привлекут, и штраф не она платить будет. :!:
 
Vika.r написал(а):
доверие все таки не то слово ,скорее просто знание того что данная лошадь может вытворить и с какой вероятностью
ага!
Не считаю, что своему коню прям таки на 100%. Просто знаю, что он может сделать, а что нет(ну опять таки с какой вероятностью, а не 100%)
Знаю что он:
-всегда затормозиться(езжу в принципе без железа, на сайдпуле, кордео, хакаморе, на послдней редко, только на плацу если над чем-то работаю-иногда ему с ней легче, не помню когда в последний раз одевала)
-ничего не испугается резко, не подорвет, не попытается скинуть
-всегда подойдет если я позову(в деннике, в леваде, в поле, на плацу)
-никогда не попытается ударить/укусить/пройтись по мне
- он не пойдет при мне крыть кобылу без моего разрешения, драться с другим жеребцом-как бы внешне он не орал и не делал вид что вырывается-в большинстве случаев он при этом не натягивает повод/чомбур, так-выпендривается просто...
-я могу посадить на него кого угодно и он не сделает ничего плохого пока я на плацу. Любого чайника(в том числе и маленького ребенка) будет безотказно катать. Вот еслди кто то начнет качать права и пытаться заставлять его, кроме меня, будет послан к черту))) Не любит он этого, только я имею право им командовать или же кто-то под моим руководством(например мужа он слушается более менее).
-ну и наверно яркий показатель доверия-я сейчас беременна, 36я неделя, я до сих пор езжу на нем. Пусть редко и пошагать в основном, но без седла и на недоуздке, в присутствии кобылы.(он жеребец).
Кобыле своей доверяю меньше...
-она не ударит, не укусит, не пройдется по мне
-езжу опять таки без железа на ней, могу в поле без всего сесть-не убьет, вероятнее всего
-водить могу на ошейнике-никужа не уйдет
-подходит на голос такэе всегда и везде.
Однако в связи с ее прошлым я никогда не дам гарантии, что она не попытается избавиться от человека, если что-то будет не по ее. Она может встать перед препятствием, обнести и т.д. И ей это прощать нельзя-воспользуется... Сейчас она перестала подрывать от испуга, но все равно на 100% расслабиться в полях на ней не могу. Если говорить про езду на свободном поводу-без проблем, просто от свободного повода она не подорвет, а захочет подорвать-несвободный повод никак не помешает-проверено.
Опять таки, где я пишу "всегда", "точно" это с вероятностью 95-99%.... И это все много раз проверялось на практике, но и добивалась я этого долго.. Такого послушания, чтобы я могла быть уверена в чем-то с большой вероятностью.
 
Ну, во-первых, никаким крупным животным не разрешается делать резкие движения рядом со мной. Потому что я очень нежная, хрупкая, и если что, убью нафиг. Это не вопрос доверия, это вопрос принципа. И все животные, которые давно и хорошо меня знают, знают в том числе и этот принцип. А новые животные быстро с ним знакомятся. Поэтому меня крайне редко кусают или лягают. Хотя изредка бывают сбои, конечно. И, между прочим, я никому не советую подносить свое лицо близко к морде животного, которое во взрослом возрасте имело привычку целенаправленно хватать людей зубами. Пусть оно с тех пор сто раз стало белым и пушистым, но табу на такие действия должно закладываться в детстве.
Доверие? Доверие - это, конечно, эмоция, но оно не должно противоречить разуму.
Vika.r написал(а):
доверие все таки не то слово ,скорее просто знание того что данная лошадь может вытворить и с какой вероятностью
Вот отличные слова. Доверие должно основываться на знаниях и опыте. Причем тут полезно знать и общие принципы дрессировки, и понимать мотивы естественного поведения животных, и знать особенности данного конкретного зверя в разных условиях. Все это в совокупности с опытом, доведенное до автоматизма, называется "чувством лошади". Когда ты лошадь чувствуешь, ты понимаешь, до какой степени ей можно доверить. И не забываешь при этом, что всегда возможны неожиданности. И всегда можно узнать что-то новенькое :shock: .
Найти дорогу домой можно попросить практически любую лошадь.
Доверить движение по скверному грунту - это зависит от опыта и физических данных конкретной лошади (плюс навыки всадника помочь ей сохранить равновесие или хотя бы не помешать).
А насчет отпустил-подозвал-отослал - у меня это вызывает ассоциацию с дрессировкой собаки. Нормальная собака знает команды "ко мне" и "рядом". И, услышав эти команды, она бросает все левые дела и выполняет их. Может быть, и лошадь можно научить этим командам, но я ни одной такой лошади не знаю. Ну и можно сказать собаке не "ко мне", а "пойди сюда", например. И собака подойдет, если захочет. Или не подойдет, потому что это не команда. Так можно общаться и с лошадью. Мои лошади на предложение подойти обычно подходят. Но не всегда. Поэтому кобыль я отпускаю гулять на свободе, ибо она безопасна для окружающих, а мерина - нет, ибо может подраться с кем-нибудь.
 
Эгоистка написал(а):
Ну, во-первых, никаким крупным животным не разрешается делать резкие движения рядом со мной. Потому что я очень нежная, хрупкая, и если что, убью нафиг. Это не вопрос доверия, это вопрос принципа. И все животные, которые давно и хорошо меня знают, знают в том числе и этот принцип. А новые животные быстро с ним знакомятся. Поэтому меня крайне редко кусают или лягают. Хотя изредка бывают сбои, конечно.
Очень правильный принцип, кмк. :D
 
Снегурочка написал(а):
Не могу ответить на вопрс темы пока мне кто-нибудь не объяснит в чем должно выражаться доверие. В допущении мелких нарушений ТБ, типа обхода сзади? Да, с давно знакомыми лошадьми я так иногда делаю, если сзади обойти удобнее, чем спереди. Правда простоянно при этом бдю чтобы лошадь была в расслабленной позе и видела меня. Были лошади, которым я могла позволить перебирать губами мои волосы и была уверена процентов на 98, что мне при этом не откусят ухо. :lol:
Но в целом считаю, что "доверять" до такой степени чтобы полностью выключиться, нельзя никогда. Никакая даже самая умная и воспитанная лошадь не может до конца понять все, что происходит вокруг нее. Всегда возможна неадекватная реакция на что-нибудь и обязанность человека просчитать любую ситуацию раньше лошади и вовремя объяснить ей как себя вести.
Согласна.
Сначала вообще прочитала название темы, как "насколько вам доверяет ваша лошадь".
Термин "доверяет" в отношении лошади меня вообще немного коробит.
Я бы сказала о своих лошадях, что они достаточно дисциплинированы, чтобы с большей долей вероятности их реакции были предсказуемы и безопасны для человека.
И уже зная, что можно ожидать от лошади, можно доверить ту или иную задачу)
 
А по-моему, со зла. Это не случайный удар, а прицельный. Не рискну по такому короткому фрагменту анализировать ситуацию, но пока смотрела видео, меня преследовала мысль, что этой лошади я бы сбавила кормов и прибавила нагрузок. По-моему, там жир на мозги давит.
 
Один нюанс. Если бы лошадь била со зла, девушка сломанной челюстью не отделалась бы!!! Удар-то чётко в голову. Со зла лошадь бьёт в полную силу, конечно. А если по голове, это летальный исход или растительная жизнь.
 
Удар был в челюсть. Был бы в лоб, настала бы смерть. А под словами "со зла" я не имею в виду "насмерть". Скорее всего, лошадь просто выразила свое раздражение. Если бы рядом была не девушка, а другая лошадь, этот пинок ее бы не травмировал. Т.е. это легкое недовольство, а не попытка замочить. Проблема в том, что по отношению к человеку лошадь не должна проявлять свое недовольство даже так. Человек - это господин и повелитель, а не друг-приятель. Однако некоторые лошади, особенно те, которые много жрут и работают только в удовольствие, это не всегда понимают. Если работа - это игра, то почему бы и не пнуть партнера по этой игре, когда играть надоело?
Блин, насмотрелись люди "Спирита" :wink: .
 
Эгоистка написал(а):
Удар был в челюсть.
То есть, вы полагаете, что лошадь в той обстановке и в тот момент и в состоянии общей возбужденности, разозлилась и метила специально в челюсть? Хуком снизу? Заранее планируя удар? :)
Это ещё раз доказывает то, что она не хотела нанести серьёзный вред девушке, а в процессе лошадиной игры разошлась немного.
Эгоистка написал(а):
Если бы рядом была не девушка, а другая лошадь, этот пинок ее бы не травмировал. Т.е. это легкое недовольство, а не попытка замочить.
Ну дык полностью согласна. Но если лошадь бьёт именно со зла, она бьёт в полную силу, наотмашь и от всей души. Даже человек со зла обычно бьёт в полную силу и мало контролирует себя. Не говоря уже о лошади.
 
Я полагаю, что она метила в девушку. А что попала, к несчастью, в голову, но, к счастью, в челюсть - это случайность. И лошадь в процессе игры так расходиться не должна. Это просчет воспитания. Дай Б-г нам всем избежать таких просчетов.
 
Сверху