Начало новой жизни. Пегас

Пишите почаще про вашу работу!
У меня тоже трехлетний пегаш :) Олимп :D
464efa6063f8.jpg
 
Агаааааааа! А вот и я добралась ;)

С почином! Буду и тут за вами следить :)
 
Привет! Сторонников NH на проконях все больше и больше. :wink:
Можно мне тоже в читатели? Хоть и не в постоянные, но читатели. :)
Я со своей тоже "мягкими методами" работаю. Уже лежать умеет, осаживать, в 7 игр играем.
Буду к вам заглядывать как время будет. И ты ко мне тоже заходи, у меня много фоток с занятий. Буду ждать. :)
 

Вложения

  • 0901091626-02.JPG
    0901091626-02.JPG
    105,5 KB · Просмотры: 1.074
Не унывайте, сложности возникают у всех рано или поздно, так или иначе. Я, как владелец молодого жеребца, довольно быстро осознала, что как бы четко он не выполнял заученные команды, как бы внимательно он не воспринимал новые упражнения, как бы он не был рад видеть меня, когда я приезжаю, он - большое, сильное, и ОЧЕНЬ своевольное животное. ЖИВОТНОЕ. И он всегда будет пытаться меня, как бы это сказать... построить, что-ли :) Всегда будет проверять на вшивость. Я с 4 месяцев ращу своего коня и окружающие меня конники умиляются, как он ко мне привязан. Но тем не менее, это не мешает ему периодически применять силу, пытаться пугнуть меня, опять же нарушая мое пространство, или укусить и т.п. Он все это делает как-бы в шутку, играя, как говориться, но если чувствует слабину с моей стороны, то может и в полную силу. То есть именно открытую агрессию он ни к кому из людей уже давно не применял, в миру он зовется лизучим милым теленком. Но каждая лошадь, конечно, уникальна и поведение отличается, но в мелочах. Психология одна. У моего коня приступы лидерства, слава богу, случаются нечасто, раз в полгода примерно. В остальное время он послушен и отзывчив, но я никогда не забываю, что передо мной не дрессированная чихуа-хуа, а молодой жереб весом в полтонны, да и технику безопасности никто не отменял. Поэтому в синяках уже даааавно как не хожу :) И коняга не стрессует, когда приходится его ставить на место, так как я научилась уже первые намеки распознавать, что вот сейчас лошадь напряглась и что-то задумала... :)
Берегите себя!
p.s. Вы когда верхом работать начинать планируете? Кастрировать не будете лошадку? Хочется свежих фотографий :D
 
sng-sandra, у меня тоже были такие проблемы с кобылой на первых стадиях занятий. Проявляла агрессию, свечила, пыталась укусить. Наверное не понимала, что я хочу и защищалась. Или пыталась показать тем самым, что она лидер.
А сейчас...

P.S. И правда, хочетется новых фотографий! :)
 
Думаю, что, чтобы предотвратить такой исход, нужно больше заниматься.

Только не арифметикой... и с мячом бы пока поаккуратнее - лучше сначала уважения добиться на 100%.

Решила ввести в занятия упражнения с мячом и начать учить его считать. Посмотрим, что выйдет.
 
sng-sandra написал(а):
Сказали, что через полгода , я сама надену на него железа, т.к. он отъестся, возмужает и станет вообще неуправляемый на недоуздке.
С природой трудно бороться... , жеребец - тяжело будет... моему 14, а он и на железе готов всех и всю... Следите, чтоб на голову не сел...
 
Честно говоря, мне не совсем понятно Ваше нежелание кастрировать зверика. С одной стороны, он вроде бы не племенной и не очень ценен в плане разведения. А с другой - Ваше здоровье и безопасность, наверное, все-таки дороже, чем некая виртуальная жеребцовская "полноценность"...
Если я ничего ни с чем не путаю как раз таки у Пата Парелли где-то пробегала мысль о том, что НХ максимально работает с кобылами и меринами. Хотя, может быть я и ошибаюсь.
В любом случае, попробуйте начать именно с послушания, как уже написала выше Sara. Пока лошадь не научится соблюдать Ваше личное пространство, приходить в него строго по приглашению и покидать оное по первому требованию, я бы не стала практиковать ни мячик, ни тем более счёт...
 
Ну, насчет того, что после кастрации коняга становится ненастоящей у меня, да и у многих, я думаю совершенно иное мнение, но каждый конечно имеет право на свою точку зрения :) Поверьте только на слово, что зацикленность на кобылах если уже появилась и он уже показал, что предпочитает кобыл занятиям, то теперь это будет только по нарастающей развиваться, что бы вы не делали. С гормонами бороться невозможно, они всегда берут верх :) Вот если переехать на конюшню без кобыл, тогда лошадка становится совершенно спокойной и внимательной на занятиях. А если с кобылами, то это постоянное потивостояние гормонов и мячиков. А еще может наступить момент, когда вы устанете снимать копыта с головы и кастрированный конь уже будет вам видиться не таким уж ненастоящим :) Сорри, что влезаю, конечно, но сама через все это прошла.
 
Если я ничего ни с чем не путаю как раз таки у Пата Парелли где-то пробегала мысль о том, что НХ максимально работает с кобылами и меринами.

Не совсем так. Мысль Пата Парелли заключается в том, что если у вас недостаточно опыта (а опыта недостаточно, как показывает практика, у 99% из тех, кто решает заняться НХой), то лучше работать с кобылами и меринами, а не с жеребцом.
 
Сверху