Начинающий в ВЕ. Хочу приобрести лошадь

если вы не фейк, то сочувствую, вы затронули тему, которую на этом форуме поднимать нельзя
Факт!)))

А вообще в разделе дневники есть один из первых, дневник @Мария, о покупке молодого коня начинающим ЧВ и как оно все выглядит.
Ее, мне кажется, спас здравый смысл, чувство юмора в любой ситуации и, как бы там ни было - опытные люди рядом и умение учиться.

Познавательно и хорошо написано.
 
Последнее редактирование:
Приличное седло, б/у лет так 5 точно, обойдется в 60-80т.р
Никогда не ездила на сёдлах дороже 25к)) спина здорова, проверяли. Все смотрят и говорят, какая хорошая спина у коня. Не развалится лошадь от седла даже за 10к, если оно подходит. А может развалиться от седла за 500к.

У меня конь не знал попон, кроме дождевой и сушильной до 8 лет. Это сейчас у меня их штук 6, а раньше и нафиг они не были нужны. Сейчас просто надевают бесплатно)
 
Седло за 80 это не сильно. Это нормально. Но на самом деле можно и за 40-50 найти неплохое. Главное, чтоб подходило.
Да, главное - желание учиться.
А до 12 лет у моего коня одна попона была. Флисовая. Но потом переехали, местность более ветреная, конь старше стал, плюс старты добавились...в общем, обзавелась сначала зимней, потом дождевой...тут главное - начать))).
 
В этой теме Вам дали огромную кучу важнейших советов, да, может в проконевской манере с побочными укусами, но тут по-другому обычно и не бывает....
Покупать лошадь новичку, если уж хочу не могу, никого слышать не хочу, нужно обязательно с знающим человеком и возможностью предпродажной аренды хотя бы на непродолжительное время, ветчеком в идеале..
В одном из здешних дневников не особо давно описывалась ситуация, как человек купил милейшего конёчка, а конёчек через непродолжительное время превратился в монстра. Обманул продавец. Пришлось лошадь продать, так как безопасность, естественно, дороже.. И обмануть могут с чем угодно, да даже с возрастом лошади. А Вы, как новичок, коню "в зубы" заглянуть с успехом сможете?)
Да и очень много мелочей проходят мимо, когда тренируешься в прокате, школе итд. Банально, занимаясь на конюшне с автопоилками и попав в конюшню без них, может и в голову не прийти, что лошадь поить перед работой надо, раньше ж не надо было. А с кормлением.. Сколько зерновых давать при режиме покатать попу 2 раза в неделю? Можно и на беззерновых лошадке жить замечательно, но сейчас настолько огромный выбор, покупаешь мешок, а твоя лошадь это есть не хочет. Ей подавай подороже, повкуснее, а бюджет не тянет, например. Какие подкормки выбрать, а подкормки тоже совершенно в разный бюджет и для разных целей. Прививки, расчистка(ковка), пилка, как, что, с какой периодичностью делается, у всех лошадей это по разному, хотя есть усредненное общее число.. Про попоны много писали, что их много нужно, но не написали, что лошадки их еще и рвут виртуозно. Надел новую, выпустил гулять, забирать пришел, а на ней уже сквозная дыра на половину спины.. Ремни на уздечках, недоуздки, тоже рвутся, бывает.. Лошади могут, умеют, практикуют...
Технику безопасности надо знать от и до, хотя это и без своей лошади просто необходимо.
 
седла по 80 сильно бу а на других никак
ну насчет седел - это, увы, реалии(
можно ездить на том, что первым найдется, не заниматься физ.подготовкой лошади... но обычно такие лошади через 2-4 года начинают жаловаться на спину и это уже не лечится
 
ну насчет седел - это, увы, реалии(
можно ездить на том, что первым найдется, не заниматься физ.подготовкой лошади... но обычно такие лошади через 2-4 года начинают жаловаться на спину и это уже не лечится
А чем кожаное седло из декатлона отличается от такого же седла из кожи, но за 80 к?
 
Я б сказала, что норм седла от 80 тысяч б/у. Дешевле сильно не факт что найдёте. На моих вот на лежат дешёвые седла.
Попоны вопрос лошади и выбора хозяина. Много кто и вообще без, и нормально. Если длительный выгул, холодная конюшня и нормально обрастает лошадь. Ну может флис только, чтоб если что под ней сушить. Такой вариант содержания имеет свои плюсы и минусы, но он вариант. Есть правда сравнительно небольшое число коней, которые действительно мерзнут и не обрастают ок. Но таких не очень много.
И я да, за покупку своей лошади и прочее, но за понимание того, сто хорошие вещи стоят дорого. И седло это необходимая вещь, если хотите ездить верхом. Если верхом не ездить, то и не нужно седло)
Постой опять таки может казаться прекрасным если не вникать, а через некоторое время сбежите оттуда. Такое бывает, когда нет опыта. Не вижу в прочем в этом ничего ужасного прям. Ошибаются все. И то, что кажется хорошим для проката, для своей лошади оказывается совсем нет. Это и больших дорогих кск касается, к сожалению, цена на гарантия качества. И за 60 тысяч может быть 10 кг говносена и выгул час в микролеваде. А за 15 тысяч может быть вполне норм сено практически вволю и выпас хотя б несколько гектар. Но при этом без крытых площадок, например.
 
Технику безопасности надо знать от и до, хотя это и без своей лошади просто необходимо.
Вот!! Когда появится своя лошадь, тренер уже не подскажет/проматерит/поможет. Придётся все решать и действовать самому.
Техника безопасности написана кровью
 
А чем кожаное седло из декатлона отличается от такого же седла из кожи, но за 80 к?
Формой ленчика, подушками, эластичностью ленчика, мягкости/равномерности набивки подушек. Возможности для свободы лопаток лошади. Возможностью переобжимания ленчика. У меня например просто ключ вставляешь и сужаешь/расширяешь по лошади. Можно неограниченное количество раз. Если лошади разные, или одна лошадь толстеет/набирает мышцы или чуть худеет. Мне очень повезло с конями, на них лежит одно вот это седло, просто чуть ширину корректирую. Но так то оно могло лежать бы и только не ком то одном, но есть возможность расширять по мере набора мышц, а не покупать новое каждый раз.
Также отличается формой места где сидит человек, насколько эргономичное. В дешевых седлах часто откровенно неудобно.
Да и лошади под ним неудобно. Даже вот лежащее белорусское седло и лежащее зоммер это вот прям два разных ощущения. На одной и той же лошади. Хотя оба седла подходили по форме и размеру и лошади и всаднику.
А так ну чем отличается ммм лада от бмв? И там и там 4 колеса, руль..
 
А чем кожаное седло из декатлона отличается от такого же седла из кожи, но за 80 к?
если оно подходит лошади - то исключительно качеством (как быстро оно разъедется, как быстро сотрется кожа, как быстро придется перенабивать его подушки, ну и насколько оно удобное/жесткое для всадника)
У меня было белорусское седло за 23к, его хватило на 1 год. Постепенно оно перестало подходить лошади и легло на холку.
И сейчас у меня уже третий год новый киффер. И он все еще как новый. А уж насколько в нем удобнее моей попе - не передать (думаю лошадь тоже в восторге, т.к. двигается под синтетической универсалкой //за 18к// для полей она совершенно по-другому)
Я думаю он прослужит еще не менее 10ти лет (гарантия на ленчик там вроде пожизненная). За 10 лет я бы сменила 10 седел, а то белорусское за 23 стоит уже 35. Так что киффер выйдет даже дешевле в долговременной перспективе

А возможность переобжать ленчик - это просто сказка.
 
Последнее редактирование:
я все это переношу на то что вижу в реале и как то вот не бьется у меня
У вас есть в реале на выбранной конюшне человек, у которого есть довольная здоровая лошадь, которому вы доверяете и который сможет вам подсказать в случае чего? Если да, то вот с ним и консультируйтесь а не тут на форуме.

Более того, если у вашей лошади что то заболить или она покажется вам недостаточно жизнерадостной - не пишите тут. Максимом покапайтесь в поиске. Всё что вам ответят - это пошлют к ветеринару. Да-да, и ещё скажут, что вы должны разбираться в ветеринарии круче всех врачей вместе взятых, иначе как же вы сможете оценить грамотность работы врача.

Ах да, и если возникнут вопрос по работе лошади или по езде верхом - тоже нельзя! Вас снова пошлют. К берейтору и тренеру. Ну по аналогии с ветврачами... Ну вы поняли короче))

Нельзя тут писать, если возникли 4 вопроса:
-сколько стоит;
-как как лечить;
-как обучить;
-как научиться.
 
Холивар на все времена))) сколько стоит лашатка и как новичку это всё вывезти))
@Стрекоza, если вы не фейк, то сочувствую, вы затронули тему, которую на этом форуме поднимать нельзя. Можно через поиск поискать, тут каждый год примерно кто то встаёт на эти грабли. И всё по одному сценарию. Чаще конечно эти авторы потом пропадали, но кое кто всплывал спустя годы и писал как у них всё сложилось.
Ну блииин, я бы не сказала, что все НАСТОЛЬКО критично, с точки зрения 100500 вещей, но согласитесь, одним постоем не обойтись) к этому нужно быть готовым, много знакомых заводило лошадей, а потом такие: ой а в смысле коваль? а в смысле корма такие дорогие?
 
Да, есть.
Но у меня загородный дом находиться в 20 минутах на машине от конюшни.
поэтому летом это в планах не 2 р/нед а 4. Так как я все выходные живу за городом.
А четыре раза вообще отлично.. просто ещё с кем-то договориться на зиму чуть подвигать в обмен на такую же услугу и нормально. В целом можно и совсем без помощи обойтись, пусть сама себя по снегу работает на выгуле))
 
К вопросу попон, сёдел и прочего.

Можно пойти купить куртку на садоводе. Можно в h&m. Можно в Адидас. Можно в Лакосте. Можно в Монклер. Можно в где там ещё дофига лухари. Седло за 80к - это уровень где-то Адидас/h&m.

Или вот такой пример - занялась я недавно горными лыжами. Не зная ничего. И честно говоря охренела и потерялась от обилия информации. Да, были ребята профессионалы которые помогали. Какую ростовку, какую форму, на какой уровень, а куда ехать, а как не убиться итп. Итого лыжи были куплены в другом городе, куртка по сильнейшей скидке, простая хрень типа носков в декалоге. Остальное - по рынку. Без косяков не обошлось, ботинки в Москве и ботинки в горах оказались совсем разными вещами. Не подходят, продаю. А штаны оказались недостаточно проклеены на катание в осадки. И это я взрослый человек, понимающий свои удобства/неудобства и хотелки. С животным в миллион раз сложнее. Можно ли гонять в декатлоновском комбезе с мембраной в 5к? Можно. Доставит ли это удовольствие? Сомневаюсь.
 
У вас есть в реале на выбранной конюшне человек, у которого есть довольная здоровая лошадь, которому вы доверяете и который сможет вам подсказать в случае чего?
И вроде лошади там тоже довольны, сыты, не бриты...Вот я и думаю или все настолько глубоко и там все плохо или что не так...
И вспомнилась мне конюшня, где не было моих знакомых сначала. И стояли там лошадки круглые, мышцатые, в больших денниках на опилках, с сеном и овсом хорошего качества и количества, высокие потолки, крытый манеж, левады и прочее прилагались. Сказка, а не конюшня! А потом... Оттуда ко мне в мои сарайчики слезно напросилась девушка. И выяснилось, что лошади НЕ гуляют вообще, не пасутся нисколько и не видят зеленой травы круглогодично, работают два-три часа всеми аллюрами, жрут только овес в нереальных количествах, разрешен им только один коваль, который подчистую сносил пятку всей конюшне, нельзя было на собственных лошадях выходить за территорию, чтобы соседи не ругались и т.д. Отличная конюшня, чоуж там...
 
И главное я все это переношу на то что вижу в реале и как то вот не бьется у меня
Просто ваш "реал" пока ещё невелик. Чем шире он будет, тем больше из написанного будет похожим на реал.

Это, знаете, как заниматься с разными тренерами. Поначалу кажется, что они все про разное, разному учат, друг другу противоречат.

А потом на каком-то уровне начинаешь замечать, что в целом учат все одному и тому же. Разными словами, с разными акцентами, кто-то лучше преподаёт, кто-то хуже.
Но уже можно из совокупности собрать свой личный пазл и добавлять к нему, добавлять.

Так что тут вам каждый о своем опыте и по-своему.
Например, @Strela и @птуся , когда говорят, что усе нормально, берите, не сомневайтесь - они говорят от своего опыта, лет эдак по 30+, и от количества голов - потому что они начконы и владельцы конюшен.)) Угол зрения другой уже
 
Последнее редактирование:
а
вот оно что..
А то я сижу и припухаю)))
10 попон, 20, 30
седла по 80 сильно бу а на других никак
300 к на амуницию..

И главное я все это переношу на то что вижу в реале и как то вот не бьется у меня. И вроде лошади там тоже довольны, сыты, не бриты...Вот я и думаю или все настолько глубоко и там все плохо или что не так...
У меня коню седла не подходили не то что за 89, даже за 180. Не бежал, аритмия прямо ощутимо с первых минут( в итоге седло да 300 с лишним.
 
Последнее редактирование:
если оно подходит лошади - то исключительно качеством (как быстро оно разъедется, как быстро сотрется кожа, как быстро придется перенабивать его подушки, ну и насколько оно удобное/жесткое для всадника)
У меня было белорусское седло за 23к, его хватило на 1 год. Постепенно оно перестало подходить лошади и легло на холку.
И сейчас у меня уже третий год новый киффер. И он все еще как новый. А уж насколько в нем удобнее моей попе - не передать (думаю лошадь тоже в восторге, т.к. двигается под синтетической универсалкой //за 18к// для полей она совершенно по-другому)
Я думаю он прослужит еще не менее 10ти лет (гарантия на ленчик там вроде пожизненная). За 10 лет я бы сменила 10 седел, а то белорусское за 23 стоит уже 35. Так что киффер выйдет даже дешевле в долговременной перспективе

А возможность переобжать ленчик - это просто сказка.
Это прям как с топорами.
Сейчас люди делятся на два лагеря, те кто обожают топоры Fiskars и покупают только топоры этой марки (стоят достаточно дорого, топор-колун для бревен диаметром до 30 см - 5 тыс руб), а есть любители советских топоров, как самых лучших, правда чтобы их сделать лучшими, нужно сперва помучиться с заточкой, потом с ручкой, так ещё и прилагать большое усилие при колки, а если ещё и топор застрянет, то всё трындец. Фискарс же не застревает из-за ушек) Короче я тоже в том году приобрел фискарс и не могу нарадоваться, вот и с седлами похоже такая же история)
 
Сверху