Начкон в КСШ

k@sta

Pro
Вопрос.
Нужен ли штат начкона в конноспортивной школе?Его обязанности?
И если у кого есть штатное расписание с заработной платой конноспортивной школы можете поделиться? :wink:
 
Это обычно зам.директора по хоз.части.
В маленькой школе и директор справится.
 
ИволГа написал(а):
Это обычно зам.директора по хоз.части.
Я тоже так думаю.
Потому что штата в школах - начкона - нет.Вот и хотелось узнать - кто может исполнять его обязанности.И нужен ли тут начкон вообще.
 
k@sta написал(а):
Потому что штата в школах - начкона - нет.Вот и хотелось узнать - кто может исполнять его обязанности.И нужен ли тут начкон вообще.
Должность начкон умерла в СССР вместе с передачей конных заводов из военного ведомства в ведение МСХ. Нет такой должности "начкон" это осталось, как разговорный слэнг не более.
 
Хорошо.Тогда другой вопрос.
Директор,завхоз и т.д. - не имеют зоотехнического образования.Кто будет составлять рацион кормления?Графиг работы лошадей?Подбирать лошадей для учеников и т.д.?Кто будет следить за порядком в конюшне и за персоналом?
 
k@sta написал(а):
Хорошо.Тогда другой вопрос.
Директор,завхоз и т.д. - не имеют зоотехнического образования.Кто будет составлять рацион кормления?Графиг работы лошадей?Подбирать лошадей для учеников и т.д.?Кто будет следить за порядком в конюшне и за персоналом?
Имеются в виду клубные лошади?
Тогда обычно это все (за исключением подбора персонала) вешается на тренеров. Во всяком случае в приличных частных конюшнях с приличным прокатом и приличными условиями.
 
У меня есть начкон,он же тренер.Он распределяет работу всех лошадей.Грубо говоря начальник и всех коноводов и остальных тренеров,ну и наверно конюхов..Отвечает за лошадей,сообщает кому что надо,состояние аммуниции,качество отбивки денников.Это если кратко.
Я не представляю как я бы справилась без нее.
У меня 25 голов.
 
Tina написал(а):
Имеются в виду клубные лошади?
И те только.Постойные лошади и т.д.
Tina написал(а):
Тогда обычно это все (за исключением подбора персонала) вешается на тренеров
Рассчет рациона? случка, выжеребка, документация?
 
k@sta написал(а):
Tina написал(а):
Имеются в виду клубные лошади?
И те только.Постойные лошади и т.д.
Tina написал(а):
Тогда обычно это все (за исключением подбора персонала) вешается на тренеров
Рассчет рациона? случка, выжеребка, документация?
Расчет рациона - это громко сказано. Но да, кто сколько чего ест, кому добавить, кому убавить, кому какие подкормки дать, это тренер. Он же лучше других знает какие лошади сколько работают, как себя ведут и как чувствуют и т.д.

А какая "случка, выжеребка, документация" (с) может быть в КСШ :shock: :?: Это ж не племферма :wink:
 
Может это и неправильно, но я ещё ни на одной конюшне не видела отдельно работающего зоотехника. Его функции выполняют либо старший тренер, либо директор конюшни. Бывает, что у тренера или директора есть зоотехническое образование... Но, насколько я поняла, составляют рацион и график работы исходя в основном из личного какого-то опыта (иногда у разных людей он сильно отличается), и образование там уже врядли играет большую роль. Тренер ИМХО всё равно должен в любом случае иметь возможность корректировать рацион и график работы лошади. Нет у нас ещё настолько грамотных зоотехников, чтобы могли конкурировать в этом вопросе с тренерами. По крайней мере я не встречала.
 
В школе большинство ахалтекинцев.Причем племенных.И предусмотрено их разведение и т.д.
Бывает, что у тренера или директора есть зоотехническое образование... Но, насколько я поняла, составляют рацион и график работы исходя в основном из личного какого-то опыта (иногда у разных людей он сильно отличается), и образование там уже врядли играет большую роль.
Возможно не играет - но как быть с должностными инструкциями и обязанностями?А так же образованием?
Мне главное понять - может быть начкон - без специального образования или нет.Нужен ли начкон - если есть завхоз(который к сожалению к лошадям имеет поверхностное отношение).
Тренер не может нести всю работу , которая возложена на начкона(завхоза).
 
В клубе московском, куда привозим своих спортсменов-паралимпийцев есть должность начкон и есть тренер. Тренер - тут все понятно, начкон же выполняет обязанности, описаные выше - рацион, распределение лошадей, коноводы и т.д.
Сама работаю в маленькой конюшне, выполняю обязанности и начкона и тренера. Рацион, поставка кормов, распределение нагрузки на коней, выходы коноводов для иппотерапии, вет. процедуры регулярные, выходы и качество работы конюхов, контроль за амуницией и инвентарем(постирать, починить, закупить, обновить)плюс занятия с паралимпийцами и по ВЕ, плюс организация и проведение соревнований (паралимпийцы и здоровые), плюс обучение коноводов для иппотерапии и работа со спорт. группой волонтеров. Ах, еще 3 лошади в работе. Но лошади клубные, поэтому езжу нерегулярно, это скорее личная инициатива, чтобы мы со спортсменами могли стартовать на них потихоньку. Все успевается более-менее, но когда конюшня расширится придется обязанностями поделиться с кем-нибудь.
 
mamulia написал(а):
В клубе московском, куда привозим своих спортсменов-паралимпийцев есть должность начкон и есть тренер
Я тоже считаю - что в Клубе должна быть должность , начкон и тренер ,по отдельности.Возможно совмещение начконом - тренерской должности.И не должно быть должности - завхоз.
Завхоз - начкон - масло масленное.Итог - одна должность лишняя.
 
Но может быть, если клуб большой, завхоз - это больше с лошадьми (рацион, подстилка, работа, отдых, случки, выжеребки, документы), а начкон - это организация работы конюшни в целом. (тренера, конюха, клиенты, связи с общественностью). Хотя нигде подобного не видела.
 
Знаю небольшую спотривную конюшню, где есть отдельно зоотехник. Чем он занимается - никто не ведает. Там ни выжеребки, ни случек... Рационы корректируются тренерами, Хозчасть тоже не на нем. Документация только если. Работы у него на пару часов в день.

Кто-то один полюбому должен быть - начкон, зоотехник, завхоз. Это все одно.
Дело в прописаных должностных обязанностях. А эти бумаги в министерстве с/х есть.
 
Мне кажется, было бы удобно, чтобы начкон или завхоз занимались поставкой опилок, кормов; следили за графиком прививок и ковки; занимались документацией; контролировали работу конюхов; решали все организационные вопросы по хозяйственной и административной работе клуба.
 
Нелля написал(а):
Мне кажется, было бы удобно, чтобы начкон или завхоз занимались.....решали все организационные вопросы по хозяйственной и административной работе клуба.
О том то и речь:)
Но когда в штате и начкон и завхоз.То соотвественно вопрос - кто чем занимается, и кто из них - лишний.И лишний ли вообще. И вообще ,может ли при КСШ - именно школе ( муниципальная школа),быть штатная единица - начкон.

Поясню - мы утверждаем сейчас штатное расписание..Куча нужного и ненужного народу в штате. Но нам сказали - что такой единицы как начкон , в штатах спортивных школ(не конных) они не нашли.
 
Ну начкона нигде и не может быть, кроме как в конюшне :)))
Это же начальник конюшни :)
Можно отдельно в штате не прописывать ставку начкона, но его должностные обязанности распределить среди тренеров или инструкторов в их трудовых договорах.
Должностные обязанности начкона естьв интернете.
 
Сверху