нападает на человека

Какая-то странная реакция у Сардоникс, сначала обманули с уколом - потом все - кто советы дает - никогда в глаза не видели молодую лошадь и ездят 2 понедельника.....
Во всех данных советах между почим, есть большая доля истины, а топикстатер спосил на фоуме - ему кто, что считает нужным - то и советует, и советы все ГАМОТНЫЕ. И как ни странно к вам топикстатер за советом видимо не обратился. ИМХО - правильно.
Как раз хорошо устанавливать контакт с конем по переезде на новое место, все новое и правила поведения тоже новые, только вот не нужно делать ошибок ( как с молодым человеком) или самой ( почитав педварительно хороший сайт "старый дуг") или обатится к человеку который подскажет. А кастрация не панацея совсем. И мерена и кобылы вполне себе могут так себя вести. И пока что - без бича лучше не начинать ( мало ли что) , бичом кстати вроде никто не советовал лупить почем зря, а вот дать сдачи случись чего - или указать направление движения - это пожалуйста.
П.С. - а вот насчет уверенных всадников - не понятно - ИМХО - все кто дает сдесь советы - имеют своих лошадей и уже с ними "договорились" поэтому и дают советы.
 
Сардоникс написал(а):
Поверьте мне лошади разных пород ОЧЕНЬ отличаются друг от друга.
Верю, что отличаются :D .так же верю, что лошади могут очень отличаться и внутри породы тоже.

Сардоникс написал(а):
Потому что проблема на данном этапе НАДУМАНА.Нужно дать время на адаптацию,привыканию к новым условиям.
Почему вы думаете, что надумана?Вы-человек опытный, а его новая хозяйка-нет.вы сможете пресечь его поползновения раньше, чем он об хулиганстве подумает-а она не может пока пресечь никак.Вот эта его молодая буйная энергия проявляется в том числе и в активных проверках "границ дозволенного".Для вас- это вполне решимо на ранней стадии, а для нее уж потихоньку становится опасным.
Вот лично мне совсем непонятно, зачем неопытному человеку покупать молодого жеребца.А судя по этому
Kapella написал(а):
Но я тоже очень стала переживать за лошадь, когда хозяйка дала своему молодому человеку попробовать первый раз надеть на коня недоуздок, вывести из еще незнакомой конюшни и постоять в центре корды на незнакомом месте(повторюсь , молодой человек - новичок в конном мире). Теперь Вы можете представить как вела себя лошадь? - КАК ХОТЕЛА!!!!, а парень стоял в центре корды, (а потом вообще, упустил корду из рук).
Девушка как раз не сильно опытная.
Это когда я работала с одним жеребцом(ныне-мерин), у него была стойкая привычка в поводу подниматься на свечку и сбивать ведущего, или на корде кидался.Вообщим, сначала был полный атас!При этом прошлый хозяин утверждал, что конь- просто золото!и ведь действительно- рядом с ним-жеребец становился душкой.Вот он тоже говорил-какие могут быть проблемы? непонятно!Потом я узнала, как он его воспитывает до состоянии "душки" и сколько лопат он сломал в процессе воспитания.Вот так.
Это я не к тому, что вы там коней так воспитывайте, а к тому, что лошадь с каждым человеком может вести себя по- разному абсолютно.И если у вас с ним проблем не было, это не значит, что у новой хозяйки они- надуманные.
Кстати, интересно, какой это конезавод набирает добровольцев?И на каких условиях?а то похоже- вызов-на слабо.
 
С этим хрен поспоришь-диагноз мой вечен.Но живу,хожу по земле,заезжаю,езжу.
Просто училась ездить я в деревенской конюшне,без седла,очень конюх был грамотный(человек всю жизнь лошадьми занимавшийся)-Царства ему небесного!-всему научил.Он и говорил,что всегда надо быть уверенным в себе иначе животные почувствуют твои сомнения.20-й год это правило работает безотказно.
Иронии в моих словах про "уверенных в себе" не было,есть и среди неимеющих своей лошади и работы с ними неплохие конники,таких и приглашаю.Прыжковые занятия под руководством МС СССР.
 
Снегурочка написал(а):
К тому же если человек считает, настолько уверен в своих силах, что думает, что справится с любой лошадью, то он просто идиот и не знаю как вы, а я бы его на работу не взяла.
+100
 
Сардоникс написал(а):
.Он и говорил,что всегда надо быть уверенным в себе иначе животные почувствуют твои сомнения
Для того, чтобы быть уверенным в себе-нужен опыт.Если человек,новичок в конном деле, смело идет в леваду к играющему жеребцу, то это не смелость, а глупость ИМХО.Ровно так же, если говорить, что априори справишься с любой лошадью.
Уверенным в себе нужно выглядеть внешне, а для этого нужно долго учиться контролировать свое тело, внутри иногда полезно иметь страх-он мобилизует и ускоряет ответные реакции.Но это только с опытом и никак иначе.
 
Снегурочка написал(а):
Спасибо за приглашение, "уверенные в своих силах" обычно уже имеют работу с лошадьми или собственную лошадь и непонятно зачем бросать своих лошадей чтобы заняться чужими. Даже если дают комнату в общежитии.
К тому же если человек считает, настолько уверен в своих силах, что думает, что справится с любой лошадью, то он просто идиот и не знаю как вы, а я бы его на работу не взяла.
+1
Слепая уверенность скорее признак неопытности.
*Понравилась статья Марка Рашида в чуть ли не первом номере "Дар Свободы"-именно о том, что справиться можно НЕ с любой лошадью. Хотя, кмк, молодую, "нулевую" лошадь можно приучить, заездить почти любую, если она без серьзных психических отклонений. Вопрос во времени и умении... Но в тоже время сама не берусь говорить, что "справлюсь" с любой, хотелось бы верить конечно, но увы :lol: ...
А уверена, что справлюсь с любой я была лет в 15 :wink:
 
to Моргана -Думаю ты бы и сейчас справилась).Приятно было посмотреть как твой жеребец работал спокойно рядом с нами,на безжелезном!!! оголовье.Молодцы! :D
 
Тогда в заводах все берейтора полнейшие идиоты.Распределили на каждого по 10 голов молодняка и никто,простите,не спрашивает их боятся они или нет-к заводским испытаниям лошадь должна быть готова.
У меня есть чувство самосохранения,но если показали лошадь и велели садиться-так и будет,моего опыта мне всегда хватает.
 
Интересно, какие породы, кроме УВП у вас разводят?
Сардоникс написал(а):
Распределили на каждого по 10 голов молодняка и никто,простите,не спрашивает их боятся они или нет-к заводским испытаниям лошадь должна быть готова.
Если честно, не сильно хочется тему вести в русло- какие лошади приходят с конезаводов.
 
У нас нет УВП,у нас РВП и тракены.
Заводу требуется берейтор.Также можно приезжать на каникулы-ВЕ до чёртиков в глазах обеспечат(только если Вы реально уверенно держитесь в седле).
 
Сардоникс написал(а):
Заводу требуется берейтор.Также можно приезжать на каникулы-ВЕ до чёртиков в глазах обеспечат(только если Вы реально уверенно держитесь в седле).
Можно подробности в личку?
 
Интересно, что хозяйка коня молчит? И все помогающие.
Как, справляетесь?
 
Снегурочка написал(а):
Спасибо за приглашение, "уверенные в своих силах" обычно уже имеют работу с лошадьми или собственную лошадь и непонятно зачем бросать своих лошадей чтобы заняться чужими. Даже если дают комнату в общежитии.
К тому же если человек считает, настолько уверен в своих силах, что думает, что справится с любой лошадью, то он просто идиот и не знаю как вы, а я бы его на работу не взяла.
А вот интересно... А как Вы на работу берете берейтора (если он Вам, конечно, нужен)? Возьмем лучший вариант - человек пришел с рекомендациями. Предполагается, что человек опытный, т.е. может справиться с любой лошадью (как он думает). Вы ему так с порога и скажете, что он идиот? Ведь работа берейтора изначально предполагает работу со многими и разными лошадьми. Иначе он - не берейтор. А тот же самый конюх? Тоже ведь предполагается, что он должен зайти в денник к любой лошади, которая за ним закреплена. Откуда, интерсно, берут опыт такие люди?
Да, тема про лошадей с заводов отдельная. Ну нет у них возможности нянькаться с каждой лошадью и жеребенком... И было это всегда. И во времена СССР в том числе. Накормлены-напоены-выгуляны - уже хорошо. А если еще и первоначальный курс заездки прошли - совсем хорошо! В 2 года проходят испытания - заездили, провели. А дальше... Купили - воспитывайте. И нет разницы двухлетку купили с завода или шестилетнюю лошадь. Они пришли с завода и часто из табуна. У них свои тараканы в голове. Им нужно время на адаптацию. Считаете, что эмоций и энергии через край - подавайте курсом успокоительное: магний-релакс или травяные сборы. Хуже от этого не будет.
А с молодой лошадью, тем более с жеребцом, неопытному человеку изначально нечего делать. Т.е. начинать работать с такой лошадью должен только человек опытный. А вот когда он ее приведет в нормальное сосотяние души, тогда можно и менее опытному передать. Дурноезжими лошади не рождаются, а становятся. От неправильного воспитания и огрехов того, кто воспитывал
 
Я сама много лет работаю берейтором, только не на заводе, а с частными лошадьми, а до недавнего времени еще в клубе. С молодыми тоже приходилось работать, но немного, с ними как раз было очень просто - чистый лист, пиши, что хочешь. Самое трудное, когда частник в течении длительного времени пытался решить проблему сам, лошадь за это время стала начтоящим монстром, усвоила, что на человека можно класть с прибором и теперь приходится все это разгребать. Иногда поначалу бывает по-настоящему опасно, надеешься только на свою способность удачно падать и вовремя уворачиваться. :wink:
Самое смешное, что за 10 с лишним лет не было ни одной лошади, с которой я бы так или иначе не договорилась со временем. Но я все равно никогда не скажу, что "справлюсь с любой". Всегда есть вероятность, что рано или поздно попадется "монстр" перед которым я отступлю либо потому что не буду понимать как с ним работать, либо просто из опасения за свою жизнь и здоровье. И я совершенно не стесняюсь в этом признаться. Когда меня спрашивают возьмусь ли я за очередное "чудовище", я отвечаю "не знаю, надо посмотреть". Все профессионалы гораздо более высокого класса, чем я, в подобных случаях отвечают точно так же. В том числе и те, кто много лет проработал в заводах на заездке.
Вообще громкие заявления типа "я уверен в своих силах!", "я справлюсь с любой лошадью!" - это способ искушать судьбу, которая услышав такое, моментально даст по носу, чтоб на зазнавались. :wink:

Я ответила на вопрос?
 
Ну вот и вышли на спокойные рассуждения.
"Уверен в своих силах" и "справлюсь с любой лошадью" - вещи несколько разные по сути. Если человек в себе не уверен, то ему и делать здесь нечего. Естесственно, не со всеми лошадьми можно договориться, как и с людьми и с другими животными. Но человек, который устраивается на работу берейтором или конюхом, изначально должен быть уверен в себе и своих силах. Он должен соизмерять свои возможности и трезво их оценивать. Безбашенность и ухарство в данном случае не проходят. Вряд ли кто-нибудь сразу отвечает, что ему все по силам... Наверняка звучит ответ - "постараюсь". Но при этом человек уверен в своих силах и мастерстве. То, что будет потом - будет потом. Но сей вариант возможен не у всех. На том же заводе берейтору не задают вопрос справишься или нет. Дали десяток голов - и делай что хочешь, но заезди и приучи.
 
Самое интересное,что я таких слов и не говорила.Я также ни разу в жизни не сказала,что умею ездить верхом.
Но Вы,Снегурочка,правильно заметили-договориться можно с любой лошадью,просто время для каждой индивидуально.
Дело то еще в том,что,конкретно в данной ситуации,монстра никакого и нет.Просто Анну изначально запутала целая толпа "профессионалов".Началось все с отгрузки,когда дама пела ей в ухо,что если его не усыпить-он разобьет коневоз,она,мол,знает и другого не дано.Чушь про зоопсихологоберейтора я даже комментировать не хочу.Я была на этих конюшнях,видела "профессионалов" и лошадей,на которых они ездят.Там нет ни у кого опыта общения со спортивной лошадью.Анна "ломанулась" сюда и в результате ее еще больше запугали.Когда она смотрела,как я села на него без седла,глаза у нее были больше,чем у Рива.Все ее комменты уже основывались на полученных в здесь и в конюшне "знаниях"-"он-жеребец.он понесет.он сбросит и затопчет."Потом я мыла его из ведра,пролезая под пузом,лазила вокруг задних и передних ног и слышала:"Говорят,с жеребцами так нельзя!"
Между тем она уверенно ездила на нем в заводе,водила его в поводу.Надеюсь,она все же будет разбираться с ним сама и обойдется без помощи "зоопсихологоберейтора".
 
Сардоникс написал(а):
Чушь про зоопсихологоберейтора я даже комментировать не хочу.
Вы все о каком-то "зоопсихологоберейторе" говорите, а где про него было? Всю тему прочитала - не нашла. А что касается всего остального, то народ воспринял пост топикстартера так как он был написан: "Лошадь нападает на человека". Мы не видим лошадь, а видим только буквы. Я уже отметила раньше, что взможно конь на самом деле еще пока не нападает. Тем и плохи консультации по интернету, что может быть неправильно сформулирован сам вопрос, неверно описана ситуация. Но если коня стали бы и дальше давать гонять на корде молодым человекам без опыта, то он рано или поздно начал бы нападать точно. Даже если бы он был не 2-х летним жеребцом, а 20-летним мерином. И берейтор там нужен однозначно на постоянной основе. Очень надеюсь, что так и будет.
 
Это на второй странице и я это услышала от Ани,когда приехала "усмирять монстра" и просто "выпала в осадок".
Не всегда поможет берейтор.Лошадь может слушаться его и абсолютно не слушаться хозяина.Нужен грамотный тренер,что ли.Аня сама уверенный всадник,сидит крепко.
Вот перестанет дурью маяться :twisted: и все у нее получится!
 
Я была на этих конюшнях,видела "профессионалов" и лошадей,на которых они ездят.Там нет ни у кого опыта общения со спортивной лошадью.
жаль, что не познакомились, если Вы были у меня на конюшне.
Скажите, а пример сложившейся судьбы спортивной лошади по кличке Сардоникс (ныне покойницы), в данном случае здесь будет повторением!? :evil:
и позвольте мне тоже сделать Вам замечание, у Вас "штампы" только для лошадей (спорт и прокат), пересмотрите свои взгляды на людей(всадников) - у них эти штампы на лице написаны :mrgreen:
Пусть Аня работает над собой, общается со своим конем (и не по одному часу в день :evil: ) - и у них точно все получится! А советы профессионалов ей очень пригодятся!
 
Сверху