Наш зоопарк, Онуфрий RIP

Ну, не буду кривить душой, лично я была много чем не довольна, но знали об этом только коллеги /совместное ворчание/ да начальство /борьба за свои права/(взять хотя бы пересмнеку, менялась вторая смени на первую, то есть до кровати вечером добираешься, если повезет в полночь, а потом надо пол пятого утра обратно ехать), но с посетителями и жителями деревни так не выходило, каждому надо улыбнуться, кому-то чем-то помочь, быть нужным - самый мощный драйв. Даже когда вне смен (форму вообще-то вне смен носить нельзя, но она за это время как приросла) люди подходят и что-то спрашивают, с удовольствием помогаешь, очень приятный стереотип, что если волонтёр, значит, можно обратиться, тебе всегда подскажут, проводят и тд.
О прозе жизни, ничего не платили, были скидки на ж/д билеты, проживание и питание предоставлялось (питание в общаге - отдельная грустная песня, горячую кухню нам по каким-то причинам не поставили (столовая-шатер) и кормили всякими разогревающимися блюдами, были и супы и второе, но всё очень пахло дошираками, иногда до такой степени, что есть невозможно :? )
Униформу отдали,тут тоже не без косяков, маленьких размеров на всех не хватило, я как в одёжке на вырост, подвёрнутые рукава и штанины :D
 
Ура, Маша вернулась! :D

Major Kusanagi написал(а):
ROFL :lol: Я понимаю, есть у нас Закон об обращениях граждан, который реально неукоснительно соблюдается, поэтому из АП передают в МВД, оттуда в УВД, оттуда в ОВД, оттуда на "землю". А вот если просто местный сумасшедший на "землю" пишет, есть способ его "нейтрализовать" или надо ездить "инопланетянов вылавливать"?
Тоже приходится вылавливать))) Не помню, может, уже рассказывала - дело было лет 9 назад. У нас тогда был замечательный начальник убойки, но периодически мы, любя, портили ему нервную систему. Думаю, время от времени он себя ощущал не командиром серьезного подразделения, а многодетным отцом табуна трудных подростков)) Ну, вот. Подходим как-то к нему, говорим - подпишите запрос в ФСБ. А он сидит такой замученный, чуть было не подмахнул на автомате. В последний момент опомнился, спрашивает - какое, на фиг, ФСБ в четверг с утра пораньше? Ну как, говорим. Вот же нам пришла очередная депеша на предмет "за мной следят НЛО и КГБ с целью причинения мне смерти". Как проверку проводить? Мы и решили: под адрес двоих с телескопом на пару недель на предмет проверки случаев появления НЛО. А фэйсам-запрос "прошу сообщить, не ведется ли наружное наблюдение за гражданкой такой-то".
Идите вы к лешему, сказал начальник. Меня вторые сутки по всем совещаниям мурыжат, вы тут еще с дурацкими шутками.
Устыдились и не стали в ФСБ писать. Вместо этого из ПНД справку взяли, что тетенька уже лет 20 на учете у психиатра состоит. Ну и прочее, что положено. И скучно списали материал.))
 
Читала ваши комментариям к разным темам, заинтересовалась, решила посмотреть ваш дневник.
Прочитала его залпом и с трудом дождалась окончания переезда, что бы подписаться на вашу тему.
Вы, наверно, уже не первый раз это слышали, но все же мне хочется сказать вам еще раз - вы невероятная, просто-таки героическая женщина.
Я просто в восхищении от вашего стиля изложения, ваших мыслей, ваших поступков.
Ну и, конечно, я в ПЧ. :)
 
Nutona, спасибо ;-))).

На выходных Тарас переехал в Совиное Гнездо, осваиваться теперь на новом месте. Удивительного спокойствия конь - в коневоз зашёл как к себе домой, даже ухом не повёл. А ведь это его третий переезд в жизни. В выходные проведаем его и размещу больше фото, пока только такое:



А сегодня, насмотревшись всяких красивых видео, я решила, что хочу правильную посадку и ваще шобы усе було красиво. Наш бедный тренер вздохнула и взялась исправлять мой колхоз ;-). Сей процесс, как ни странно, мне понравился (видать есть они, мазохистские наклонности, есть!) и завтра я опять пойду мучить Франка. Ему вылупление из меня всадника не нравится, ибо раньше я сяду как колхоз сто лет без урожая, ноги растопырю, повод в одну руку возьму, но зато не плюхаюсь и еду ровно. А тут все по науке, пятка вниз, кулаки стаканами, пятирублевую монету попой зажать могу, но удержать всю эту красоту на рыси получается слабо и, или я сбиваюсь с темпа, или опять сажусь неправильно. Вот Франк и недоумевает, что там у него на спине происходит, раньше вроде такого не было. А я ему - не бэ, вишь, будущая алимпийская чаямпионка тренируеццо! Терпи! У меня теперь кулаки стаканами, надо только в них вложить правильное содержимое с соответствующей субстанцией и ваще тогда нам с тобой никакой Гал с Тотиласом не страшны! Усих порвем своим великим мастерством. Франк грустно вздыхает, но получая сахар, отчётливо думает - чем бы дитя не тешилось, лишь бы сахар давало. В таком консенсусе мы с ним и пребываем пока. Смущает меня одно - посмотрите фото, не очень он подо мной прогибается? То что я жиробасина, у меня неправильная посадка и обувь - знаю ;-). Вес у меня 80+ кг, размер плюса скромно умолчу (хотя я из той редкой породы, кому вес до фени (он у меня не лишний, а запасной ;-)), просто если на диване лежу, то вес меньше, ибо жирЫ, а после Сочи вес должен быть больше, ибо мышцА поднабралась за время катания). Лина - конный мануальный терапевт - должна к нам приехать вот-вот и посмотреть Франка профессионально, но мне кажется, что все-таки прогиб есть.







 
Имхо, если от кулаков стаканами Вы зажимаетесь, то нафиг эти кулаки)
на фото вообще как-то все не так... может такие фото "удачные"? Конь стал худой, спина и правда, провалилась, но ведь еще башка вверх ушла, что тоже дает такой эффект. Вот если ручки помягче, шею с головой коню опустить, то должно стать лучше.
 
Мария, есть правило трех кулаков. Кулак от холки вверх, от холки вперед и кулак между кулаками.
Так что руки выше и вперед.
Посадку нельзя рассматривать как статичное что-то. Посадка должна быть в действии. Даже у нас - жиробасов.

У коня шея слишком высоко и мускулатура на ней выглядит увы не лучшим образом.
Та же беда со спиной. Это не от веса. Это от работы.
Вот тема про шею

http://sport-horse.pro/topic/1592-шея-как-показатель-правильного-тренинга/

Есть отдельно про спину, если пожелаете, тоже дам ссылку.
Лошадь не просто худовата, ее мышцы оставляют желать лучшего, вот в чем проблема.

Не сочтите критику злобной, это просто беглый взгляд судьи.
 
Да, с мышцами проблема есть - сейчас Франк опять начал работать на резинках головой вниз (на корде, с берейтором), чтобы качать спину и шею. В начале января он потянул связку на колене и практически не работался, т.е. гулял, шагал и все. Он не похудел, а именно что обвис. Голову вниз ему категорически не нравится - это ж бежавший рысак, ему надо башку задрать и вперёд. Насчет шамбона, или развязок под седлом - Франк совсем против, хочу, чтобы Лина посмотрела, не зажимает ли ему спину так.

А насчёт критики - дык, я ж не деффачко, которое думает о себе, как о звезде. Я вполне состоявшееся тетко и вполне понимаю, что вот где-где, а в верховой езде я ну ооочень далека от приличия. В свое время мы ездили в патрульных седлах типа вестерн, т.е. откидываешься назад, как на диване, ноги вперёд, держишься коленями, повод одной рукой и летишь. Кстати, почему повод одной рукой не знаю, наверное, чтобы не висли на нем, что ли.
 
Последнее редактирование:
Сашок, а если я его без "прокладки между рулем и сиденьем" сфотографирую? В той же позе? Просто, конечно, есть огромная пропасть между профессиональной съемкой на качественную технику прямыми руками и фото на телефон бегом-бегом. В моем восприятии Франк обвис, но не критично. С другой стороны, у меня может быть замылившийся взгляд.
 
тырпырка сэм, черное термобелье, утягивающий намордник того же цвета и все, звезда ;-)! Росту во мне 173, но тк 10 лет я серьезно занималась спортом (бросила 10 лет назад, когда начала усиленно размножаться), то какой-то мышечный корсет где-то, наверное, остался. Он и весит. Мой нормальный вес в тренинге был 75 кг (каратэ, 4 раза в неделю по 2 часа, плюс сборы, семинары и пр), как бросила - вес сначала пошёл вниз (зато объем заметно увеличился), а потом фигак и плюс 20 кг на беременности. Сбросила, 2 года назад заболела и долго лежала, опять 90 кило, ща вот в районе 80. Причем жри, не жри - пофиг. Нервничаю и ношусь много - худею, довольна жизнью - толстею. Если бы не вопрос конской спины не парилась бы ваще, но тут меня охватывает паранойя, что надо сначала его качать, а потом ездить толстой жопой.
 
Летучая я, с каким изощренным удовольствием я жамкнула по новой кнопке "Мне нравится" под Вашим сообщением ;-)))! Просто пир себялюбования ;-). Но, конечно, надо бы, чтобы Лина побыстрее приехала, хочется любоваться все-таки в большей степени конем..
 
А вы с ним в чём-то похожи, кстати. Оба обладатели прямых ровных линий)
Насчет шеи хотела сказать. Тут не надо забывать, что Франк восемь лет бегал на ипподроме и, следовательно, его всё это время учили держать шею высоко. Переучиваться и опускать шею сложно рысакам и с гораздо меньшим беговым стажем. А Франк тут просто профи.
 
Машуля звЯзда как не крути!спину накачаете думаю без проблем .пятку вниз опустишь со временем и кулаки стаканами тоже завернешь.)))ты у нас тетка упертая)))согласна с выше написанным -выглядишь очень хорошо.а Фрак не тощий а стройный;)
и вот твои зверьки))))
Ac648KXtLbw.jpg

l1ygbLNKROQ.jpg
 
О, спасибо! Помню-помню, как ты про Онуфрия говорила - я тебе показывала, как он танцует Калинку-малинку, а ты думала, что он лучший угол броска выбирает ;-))).

Вот еще наш царь зверей первым инспектирует покупки.



Вчера у нас умерла lacerta viridis - маленькая зелёная ящерка, девочка. Я про них писала в самом начале, что это уже бабушка с дедушкой. Сначала умер ее муж неделю назад, после чего она начала скучнеть, хиреть и последние два дня отказывалась от пищи. Верный признак, что зверь решил уйти. Поэтому можно мне что угодно говорить про то, что рептилии не привязываются к друг другу и к людям, но четко было видно, что он умер от старости и она не захотела без него жить.

Еще более интересны в этом плане эндемики Австралии - короткохвостые сцинки (Tiliqua rugosa, в народе shinglebacks). У них пара создаётся на всю жизнь, но при этом самец и самка вместе не живут, а находят друг друга только в брачный сезон. Если не находят свою пару - все, с другой / другим никогда. Шинглбеки живородящие ящерицы, причем размеры детенышей - до 70% размера матери!!! При этом сама мать и отец ревность следят за потомством и воспитывают его до года.

Вот видео про них, но на английском, если интересно, поищу на русском, этот сериал BBC -Life in cold blood, точно переводился.

https://www.google.ru/url?sa=t&sour...XJxArAXlgpvuH9GeA&sig2=lLk9xYoV_ouvfrbSoIMg7Q
 
Если за животными наблюдать, такие невероятные вещи открываются! У меня пример подобной верности - красноухая черепаха и птеригоплихт. Друг без друга скучают. Даже отдыхают порой в обнимку :) Своими глазами бы не видела - так, может, и не поверила бы, что так бывает ))
 
Еще более интересны в этом плане эндемики Австралии - короткохвостые сцинки (Tiliqua rugosa, в народе shinglebacks). У них пара создаётся на всю жизнь, но при этом самец и самка вместе не живут, а находят друг друга только в брачный сезон. Если не находят свою пару - все, с другой / другим никогда.
Странствующие альбатросы тоже так. Они друг друга не видят по два года, летая над океанами. А возвращаются на архипелаг Кергелен на гнездовье и ждут свою половину. если половина не прилетела, то другого партнёра ищут и находят крайне редко. Наверное, потому что все остальные потенциалные партнеры так же верны своим "половинкам")
 
Рискну немного влезть про спину... Как чайнеГ, но чайнег с будем считать тремя головами, из которых все три изначально очень проблемные на спину (одному вытаскивали ее полтора года, второму 2,5, третьему уже вот пять, и кажется это тоже не предел). Поэтому про спину я интересовалась очень живо всем, до чего могла только за эти годы дотянуться)))

Во-первых, (сразу напишу - все ИМХО, на правильность вообще не претендую), Вы неправильно ставите вопрос. Не надо оценивать, как конь под Вами стоит. Ну да, плохо стоит, мышц нет, спину держать нечем, есть такое. И что? Не все у нас со здоровой спиной и развитым мышечным (именно для верховой работы) корсетом. Это ж еще ни о чем не говорит. Важно, кмк, как он под Вами двигается - т.е. как шагает, как рысит, галопирует. Причем, в идеале, не фото, а видео. Чтобы можно было оценить именно работу задних ног, таза, спины. А не догадываться о ней по моменту... И не "момента езды", а было - стало. Допустим, вот наша разминка, начинает он двигаться так, и так он изначально и бежал. После некоторого времени удается сделать вот так. А вот это - это прям самый удачный на данное время наш момент, можно сказать достижение на этом этапе. И только по такому набору видео можно сказать, хорошо или плохо - если видно, что становится лучше и лучше, то работа идет куда надо, и все хорошо. Не так важно, как он сейчас стоит, если так работают, через какое-то время будет стоять лучше. А это главное. А если наоборот, становится хуже, зажимает спину больше, теряет эластичность и т.п. - то да, надо что-то думать.
Вес тут не так важен, как работа. Приведу в пример нашего старшего гаврика, не вот прям высокий тракен под всадником (любителем!) 2 метра ростом и 100 кг весом прошел и накачал себе спину от состояния не особо хорошо может лечь и встать до "а разве с ней когда-то что-то было?". При этом этому же коню всадница "типа-профи-типа-выездка" 45 кг весом (более, чем в два раза легче!) за неделю работы верхом устроила обострение спины на 2 месяца одно из самых серьезных за его историю.

Во-вторых, рискну опять же влезть буквально с парой... непрошенных)))) советов.
Если к Вам ездит Лина, спросите у нее про гимнастику и работу для спины, она очень хорошо может показать на конкретной лошади (по своим трем прекрасно знаю), на что обратить внимание, куда смотреть, чего просить на данном этапе. Очень часто лично у меня оказывалось, что немного неправильно именно смотрела, не на тех нюансах концентрировалась. А на выходе была огромная разница в результате работы.
Про седло - обязательно спросите у нее тоже, может быть, это моя галлюцинация, но мне кажется, что оно сажает Вас чуть дальше назад по спине, чем это оптимально биомеханически (не лежит, а именно сажает). Для лошади в этом смысле сидеть условно над 13 ребром или 15м может оказаться значимо. (Особенно если слабая спина и длинная поясница - у меня кстати один из трех рысачина длиной с трамвай, так что насколько может повлиять буквально на ладонь сдвинутая глубокая точка, он мне хорошо показал).
Второй момент, если позволяют финансы, я б рассмотрела вариант завести на коня два седла. Второе - хорошие (!!) полки. Причем, по результатам своих поисков полок, могу сказать, что самое простое - это вестерн. Найти хороший вестерн еще реально. Остальное - уже почти нет :( Да, они сажают несколько выше над лошадью. Да, посадка отличается. Хотя, если выбирать вид седла, где стремя не вынесено вперед, не критично. Движение мышц спины, ее положение вполне хорошо чувствуются в хорошем вестерне. Но какая может быть колоссальная разница для лошади!!!
Видимо, тот факт, что седла эти уже веками делали для езды по 8 часов в день, мимо не проходит. Моим коням, за всех писать не буду, они были просто незаменимы на этапе выраженных проблем со спиной.
Я напишу про своих зверей, хоть и думаю, что это показательно, и будет иметь отношение к любой лошади с непрокачанной или больной спиной. Но не буду обобщать, я проблемами спин коньих профессионально не занимаюсь. Вот что могу сказать про своих трех.
Первый, на момент пробы вестерна полтора года ушло на попытки получить хоть немного раскрепощения на корде, под верхом жал хоть убейся (с принудительно опущенной головой тоже жал). Инглиш выбран из десятков (больше 50 на тот момент перемеряли - т.е. не вот прям ужасное седло то ему было, да, не под заказ сделанное каунти, но все же). В инглише я сидела.... А спину жал. Кинули вестерн, села, меня в этом вестерне трясет как мешок с г...ом, я летаю над лошадью в стиле лучших времен начального проката, а конь... Расслабил спину, опустил сам (!) шею и расслабленно так почесал, как будто на корде. Сверху мои дофига кг значит болтает, как мешок в проруби, а спина работает на порядок лучше. Я офигела, подобрала челюсть с пола, и купила седло сразу же. За два месяца неплохо присиделась к нему и теперь ничего особо страшного в этой посадке не вижу. Это было начало моей эпопеи с вестернами. Под этим седлом мы работали года два. Попытки поседлать на английское - спину жмет (хоть со временем это все меньше и меньше заметно было). В какой-то момент долго ездила только на вестерне, потом попробовала выездку английскую - охххххххх, а разницы нет!
На фоне обалденной разницы у рысака решили покласть вестерн на того самого тракена под его 100 кг всадника. Клали после серьезной травмы, конь был больше года не в тренинге, из них полгода вообще простоял. Зная, как он бежал раньше, когда был еще в полной работе, на полном серьезе ожидали, что вот начнется все с того, что будет крындец. Его не наступило. Хозяин сел, конь спинку поднял, бошку свою на тонкой шейке, все мышцы растерявшей, повесил, и холочкой вверх попер.... Попер так, как он никогда не бегал до этого, даже будучи в полной нагрузке с длительным галопом и прыжками! Опять же, челюсть с манежа подобрала, глазами похлопала, убедилась, что не мираж, порадовались, что не зря купили седло вслепую. Это конечно же была не лучшая его работа на рыси, но она была на порядок лучше обычной, к которой мы привыкли до травмы под английской универсалкой (шилась ему на заказ, кстати). Сейчас работает на другом седле, тоже полки, португальского плана выездка. Неплохо. Пробовать классическое английское не пробовали еще, все же 100+ кг, а зачем?
Третий, на него сразу в заездке кинули вестерн. Каталась я каталась, дай думаю положу английское. Через полгода езды. Шагом все прекрасно, прошу рысь, спину зажал, провалил, зад отклячил... На огромном количестве ноги с хлыстом я ему жопу канеш запихала и спину подняла (только расслабленно и свободно не вышло). Но - на этом седло сняла, потому что зачем на силовых усилиях меня и коня делать то, что он прекрасно делает легко и свободно под другим седлом. Еще через год - свободно бегал под английским седлом и разницы в работе спины никакой.
Откуда я делаю для себя вывод, что вестерн - почти идеален на момент вхождения в работу и набора первоначальной мускулатуры. Более того, сейчас у нас один вестерн на троих, я обязательно, как только будет финансовая возможность, заведу конкретно под свою жО второй. Чисто для помоционить для разгрузки (хотя все трое уже без проблем работаются на других седлах).
Если хотите, можно попробовать, не ляжет ли наш вестерн - ради эксперимента посмотреть реакцию (они более универсальны в подборе под спину, чем английские). (Только не в ближайшее время, в ближайшее мы болеем :( ).
Ну и последнее, работа на посадку. Кмк, если так вышло, что одновременно надо работать и лошади спину, и всаднику посадку, стоит попросить тренера скорретироваться на это. Чтоб не было такого, что работа над всадником дает более жесткую для спины езду. Оно пойдет медленнее, конечно. Какие-то упражнения, наверное, придется отложить, что-то делать не сразу насколько возможно, а по немногу, не допуская стадии "зажалась"... Но а что делать? (Ну, или отрабатывать на лошади с наработанной спиной, а коню чтоб спину параллельно делал берейтор).

Прошу прощения, что такая простыня вышла....
 
Сверху