Наш зоопарк, Онуфрий RIP

Какой красивый Тарасище! И грива целая! Хороший мальчик :)

К сожалению, да. Как бы вот лично мне не хотелось бы никуда не влезать в разные особенности лошадиного содержания, быта, здоровья и т.д., а поручить это специальным людям, никак не получается.
 
Фарьян, вот присоединяюсь. Здравое суждение. Мне искренне хочется выяснить первопричину, ибо одни говорят одно, другие - другое, третьи - третье, а я страсть как не люблю склоки. Хочется выяснить проблему и больше так не делать, но ведь хрен разберешься. Поэтому беру тайм-аут на месяц - буду смотреть за состоянием. Если будут улучшаться, хорошо. Если останутся такими же или будут ухудшаться - повезу в НВ, буду выяснять в чем проблема в здоровье, содержании и пр, т.к. сейчас лошади работой не загружены.
 
я вот столкнулась с такой проблемой: моему жеребцу 19лет, медленно мышечную массу набираем и быстро сбрасываем (особенно если по болячке какой), но он и приехал ко мне худоватым.
Начала кормить и мюслями, зеленкой и пр. С работы сбрасывать нельзя- тк в голове очень быстро размножаются тараканы, а кормить успокоительными не хочу..(решило что попробовать стоит адекватными методами, а уж это я всегда успею). Саму проблему наработки мышц решила тем, что просто перенесла нагруз в работе на другие мышцы (спорить ни с кем не буду, это лично мои наблюдения и практика) и вроде бы все сдвинулось с места весьма с приятной прогрессией, да и коня форсировать не нужно было по кормам, переводя на лайт режим. те работается столько же, но по другому. Плюс осмотрели с ветом мышцы, суставы, подлечили, залатали, седло сменили и конь стал еще гибче и краше) того и Вашим пяти-ногим желаю)

ни на чем не настаиваю, просто еще один взгляд со стороны так скажем.
 
Спасибо, что пока никто не написал, что Тарас приехал худым и неработанным. ну теперь-то наверное вряд ли напишут. Косы ему кстати очень к лицу. За гриву я лично боролась с Вовой, чтобы он ее не чесал массажкой, а только брызгал кондером. Я так со всеми своими хвостами делаю и у меня у всех коней отличные, густые хвосты.
 
Удалила ,по желанию хозяйки дневника.
 
Последнее редактирование:
Сочувствую ситуации в дневнике, очень все знакомо, разве что я наоборот никого не слушала)
 
Маша, интересно еще одно мнение про куда подумать по фото или не стоит? :)
 
Сугубо Имхо, не врач и коней живьем не видела. Но я б попробовала порыться еще немного кроме работы. Хотя если было не так, а стало так, это уже большой плюс само по себе. Но меня смущает... Интенсивность, что ли? Говорите было еще хуже. Я себе легко могу представить, что можно неправильной работой ухудшить внешний вид лошади. Но чтобы ТОЛЬКО неправильной работой - это или очень долго, или менее ярко заметно (учитывая, что фото часто еще сглаживает). А вот когда какой-то такой неприятный момент налагается на уже имеющиеся проблемы, бывает и резко и сразу сильно.
Поэтому подобрать устраивающего берейтора и т.п. - это очень хорошо и правильно. Только я б еще немного покопалась, что еще это может быть, помимо берейтора. Как раз со специалистами, которые знают и видят лошадей. В качестве примера - попробую ткнуть чисто пальцем в небо. Это куда бы ткнула я, если б кони были мои. Точнее, если б и информация была ровно из дневника - может, Вы о них что-то такое знаете, что сразу переводит направление, куда ткать пальцами :)
Если посмотреть на Франка, у меня всплывает сразу в голове мой младший лошадь - язвенник, точнее, ... вот написать бы бывший, да их бывших не бывает. Он мгновенно спадает с мышц, стоит ему выпасть из нагрузки (наверное, не так ярко и сильно, но выраженно быстрее других лошадей). То есть вот буквально на две недели стоит лошади встать без моциона и работы - и все. Уже выраженно круп опадает, спины меньше становится. Хотя другие кони за те же две недели не теряют визуально практически ничего (если только на самом движении заметно, что не в тонусе). Причем я не про одного язвенника слышала, что вот так быстро может перепасть лошадь. Конечно, это нигде никем связь не доказанная, однако - скажем так, небольшой повод подумать. А вот худоба при такой кормежке, как Вы описали - еще более серьезный повод подумать. Опять же, или про ЖКТ. Или про нервное истощение. Потому как имхо лошадь на описанном рационе, если с ней все прям прекрасно, должна выглядеть иначе, даже если ее неправильно работают. Он жеребец. Комфортно ли ему, не переживает ли он лишнего из-за кобыл? Как себя ведет, может у него дама мечты появилась или еще что такое? (Риторический вслух - они ж разные все, где одному зашибись, другому нервы и психи, а в другую леваду перевели - и ой, все прекрасно). В конце концов, он рысак. Бежал. Долго, если не ошибаюсь. Думаю, статистику по язвам сплошными инструментальными исследованиями на ипподроме Вы видели? Она ужасает даже у них, а у них там куда как более дружественный рацион для ЖКТ, чем у нас на ипподромах (это я вынесла из неформальной беседы с нутрицевтом Маршталла, который комментировал рационы наши рысачьи). Т.е. вероятность, что она была, есть вполне себе, а насколько она удачно или не слишком затянулась - это уже вопрос... Если в работе понервничал, запросто может дать обострение. Ну и там. Не знаю, может ему овса норму подняли. Или на фоне стресса текущая оказалась перебором. Проблемные могут ведь на лишние 500 гр овса выдать обострение, что мама не горюй.
Глядя на Хупфера, его поза прям очень, ОЧЕНЬ сразу вызывает в голове некоторых знакомых дыхликов. И - учитывая, я не знаю, как словами описать... Но вот как он держит пресс, спину... У меня б мысль - а не может быть какого-то скрытого обострения по дыханию? Может что-то сосудистое наложилось? Тем более это лето реально странное. Мое гаТ с ушами вообще хз как дышит последние месяцы - непредсказуемо совершенно!! Хотя я его уже сколько лет знаю и за состоянием слежу в режиме 3-4 раза в неделю все эти годы, с единственным перерывом в 5 дней на роддом. И мне казалось, что я понимаю, как ему в какую погоду. А этим летом - фиг!! Казалось бы, все прекрасно, а у него - и не дышит, и на первый тон акцентище, и наполнение вены и капилляров нуль. Хотя ну все хорошо, вот все. Или наоборот, едешь думаешь он там умирает в такую погоду, а он живее всех живых. И вот как врача вызывать? Приедет в "хороший" день - ничего и не увидит. Знакомый врач кстати говорил, что у него этим летом по людям похожая картина.
Еще раз, я ни в коем разе не к тому, что обязательно с ними что-то не так. Может все так. Это просто, над чем бы я подумала, если бы. Чисто мысли на тему "о чем спросить врача".
 
Поддержу насчет дыхликов и язвенников. Действительно часто перепадают быстро. Более того, без работы здоровая лошадь при том же рационе толстеет-мой гастритник долгое время сильно худел, именно из-за "опадания" мышц.
Ну и да, лето дурное, кобыле, ХОБЛ, которую вроде стабилизировала, сейчас весьма дурно:( при том вроде по внешним симптомам не так явно. *это к Аниным мыслям на тему "о чем спросить врача".
Здоровья коням;)
 
У меня один коник в юности сильно поголодал до прямо крайней истощенности. Сейчас сыт, упитан, здоров условно (ХКТ после такого хромает). Но чуть нагрузку сбавишь - такой кошмар становится, без слез не глянешь. Увы, с больной лошадью приходится контролировать все до миллиметра...
 
Аня, Вы совершенно в точку! Диагностика по фото на 5 с плюсом. Во-первых, Франк гастритник. Он пьёт ежедневно отвар льна, пока доктор сказал не давать омепразол, смотреть по состоянию. Он принимает Эквиминсовский пробиотик (Pro Bio). Также он нервничает из-за кобыл и получает Equimins Cerenity для успокоения. Начали мы её давать две недели как, так что результат только-только начал показываться. Франк стал гораздо спокойнее, не жеребцует, думаю дальше будет больше округляться на фоне успокоения.

Большой живот у Хупфера обусловлен во многом его заболеванием. Т.е. если развита мускулатура спины, она не даёт так опуститься животу, но когда спина опадает, живот занимает все возможное пространство. Это происходит потому, что лошадь с ХОБЛ дышит животом и чрезмерно развивает мускулатуру именно брюшной области. Т.е. загрузим спину - брюхо подтянется, но все равно будет большое. Хуп переехал в летник с 20 июля и сразу стал лучше дышать. До этого он стоял в деннике, рядом с Франком, тк перед летником у меня было некоторое предубеждение - эконом вариант и т.п. Но как только Катя его туда поставила (на пробу), сразу стало лучше. Кстати, за это ей отдельное спасибо. Хуп реально хорошо дышал,когда прыгал. Но я прислушаюсь к мнению более опытных товарищей здесь и на других форумах, что, может быть, прыгать ему и не надо. Поговорю ещё раз со врачом, когда начнём вводить его в работу.
 
В понедельник будут профессиональные фото коней, выложу тут же, как Настя пришлёт. Ибо не отпускает меня мысль, что кривизна моих рук частично явилась причиной столь яркой критики.
 
А злаки Франку не снимаете? Просто у нас и у них довольно по-разному ведут коней с gastric ulcer. У них на этапе лечения снимают жестко весь крахмал.
Кстати, рекомендуют люцерну, как легкий легкий антацид (и вкусный :) ). Не так убойно, как ингибиторы протонного насоса. Но иногда говорят видят разницу...
 
У Франка сейчас овес по минимуму - по 200 гр три раза в день. И три раза в день мюсли Кавалор Перформикс по 500 гр. Такую схему ввели 2-3 недели назад, до этого было 3 кг овса и 1,5 кг мюсли. Как раз по профессиональной рекомендации в связи с низкой усвояемостью овса при ulcer и повышенному раздражению слизистой. Именно поэтому я и хочу дождаться результатов предпринятых мер, прежде чем кричать "АААА".

Аня, Вам большое спасибо за Ваши соображения, они очень в точку. Если есть ещё идеи, буду искренне рада услышать.
 
А в Кавалоре какой процент злаков? Мы в итоге где-то в районе 500 гр овса остановились со своим язвенником в дачу. Летом чуть меньше. Если совсем убрать, он как-то грустит и теряет энергию. Хотя по всем подсчетам не должен)))) Вот я все думаю, убирать их или и так сойдет. Вроде признаков клинических никаких. Для успокоения мешаю с люцерной (да и баланс макроэлементов получше), но вот все еще не решила для себя, правильно ли я делаю, или просто удобно.
Там снимают не по поводу усвояемости, а т.к. растит кислотность. А ее ж наоборот, желательно...

А кричать ааа кмк вообще лишнее. Неконструктивно))) Так то выходит всего 2 недели как поменяли, еще конечно рано чтобы полностью наладилось все...
(С ужасом вспомнаю, как мелкий болел... Мы потом месяца 4 отъедались до состояния не икается при взгляде на лошадь. Причем болел недолго так-то, дней 5 ничего не пил и не ел, висел на капельницах. Через две недели был скелет. А когда старший схватил пироплазмоз во всей красе, тоже все тяжело проходило - так даже не особо похудел. Вот и до сих пор они так, один с любой провокации худеет и мышцы теряет, а второму более менее фиолетово).
 
Последнее редактирование:
Аня, я сейчас на память не вспомню - вот состав кавалора - http://www.cavalor.com/library/products/116/documents/New! Cavalor Perfomix FDS_FINAL.pdf. В дачу Франк получает 0,2 кг овса и 0,5 кг мюсли. И Хупфер также, только у него мюсли Маршталл Синфони, вот эти http://www.argorus.ru/files/pages/attaches/1/sinfony.pdf Они для дыхликов специально. Мы их замачиваем, чтобы получалась типа травяная смесь. Плюс кони получают кошеную траву и мытую морковь.
 
Сверху