Наш зоопарк, Онуфрий RIP

Чудь, да, конечно. Моё мнение - массаж, гомеопатия, лечение травами, остеопатия, хиропрактика и пр - это дополнение к основному лечению или способ поддержания благополучия здоровых людей, но никак не единственный способ терапии пациентов с серьёзным диагнозом. Во всем нужно знать меру и ко всему иметь здравый подход.

Обострение ХОБЛ у Хупа в данный момент мы лечим ингаляциями через Air One с небулами Вентолина. А остеопатия позволит расслабить мышцы и способствовать нормализации дыхания. Именно способствовать, а не обеспечивать.
 
Раз затронули такую тему.
При ХОБЛе может быть такое, что выделения слизи нет, и анализы соскоба чистые. Только кашель и в жару приступы затрудненного дыхания?
 
Да, может. У нас именно такой ХОБЛ - астматический. Т.е. основная компонента - аллергическая, слизи нет, есть обструкция из-за отека. Внешние симптомы - затрудненное дыхание, хрипы и сипы в лёгких и (в меньшей степени) по трахее, дыхание выраженное брюшное. Чётко прослеживается ухудшение на смену погоды, на жару, на сильную влажность. На бронхоскопии - мало слизи, слизистая средне гиперемирована, отечна.
 
у меня тоже кобыль ХОБЛик астматически-аллергического вида. выделений вообще нет. а в обострении сипы, хрипы, задыхается. слышно было, как сипит за несколько метров.
всё бывает, к сожалению (
 
сейчас, к моей огромной радости, у нас ремиссия.
очень плохо было на другой новой конюшне кобыле. думали как раз о ГКС, но переехали, кобыль сразу задышала, успокоилась. ни одного приступа с момента переезда не было. так что мы сняли почти все уколы и сосредоточились на поддержке сердца.
 
Сегодня у нас была фотограф Настя Ветковская (Tyapa), отсняли всех троих лошадей. Получились очень красочные снимки, в том числе и в движении. Франк и Тарас зажигали, Хупа особо не гоняли и не снимали, ибо он себя плохо чувствует. Но тоже будет пару кадров. Ждём фото на следующей неделе - Настя до конца выходных на съёмках и семинарах. Как только получу, сразу выложу. Снимки получились обалденные.
 
А мы в сильном обострении ;-(
очень сочувствую :( сейчас жарко еще, многие дыхлики в обострении (((

нас ведет Курилова. кобыле мы кололи схему из мукозы и коэнзима. плюс эмицидин курсами.
мы убрали аллерген - кобыле лучше стало. стресс убрали полностью.
нам прописали долго есть пустырник. плюс магний она ест. как я поняла, у ХОБЛов астматического типа, когда они начинают задыхаться, начинается стресс от страха, что еще больше обостряет течение болячки.
кобыле нельзя ингаляции. овса ест 200 грамм в день, а может и еще меньше в сухом виде. еще грамм 400 - мюсли без овса.
когда была в обострении - я даже шагом её не могла двигать вообще, задыхалась. ноздри больше кобылы были.


еще один ХОБЛ-лошадь в кураторстве есть. жеребец. у него "классический" вариант ХОБЛа. с кашлем, слизью, соплями.
обязательный галоп всегда прописывали. у него своё лечение. ему несколько раз в течение года прописаны курсы "чистого дыхания" эквиминзовского. год назад смогли осуществить ремиссию на эуфилине. постепенно слезли с него совсем. эмицидин курсом, но по другой схеме, чем кобыле.
месяц назад ему схужело. слизь образовывалась, но не отходила. (галоп не делаем, т.к. вводится только в нагрузку).
заказала ему подкормку из крамера плюс к остальному. мастерхорс.
из-за неё ли, или из-за комплекса лечения, сопли стали вываливаться клочьями.
овса жеребец не ест вообще ни грамма. жом-жмых только.

обе лошади еще имеют проблемы с сердцем.
обе лошади гуляют практически круглосуточно. в жару - в конюшне.

желаю скорейшего выздоровления коням!!!
и ждем фото!! :)
 
Хуп получает Air Power Booster Эквиминсовский сейчас в двойной дозе, овса в день 600 гр плюс 2 кило маршталловских Синфони для дыхликов. Работа на корде и на свободе, пока без всадника. Плюс два раза в день ингаляции Вентолина через ультразвуковой ингалятор.

Кстати, вспомнилось, когда писала в другой теме. Раньше (например, в 19 веке) астма тоже была, просто не так часто встречалась (речь о людях, лошадей с ХОБЛом думаю просто резали сразу). А медикаментов не было вообще - лечили травами, массажами, молитвами. Кому-то везло, кому-то нет.

Моя прабабушка страдала от довольно сильных приступов, которые ничем было не снять. И тряпками холодными её обкладывали, и водкой растирали, и отварами поили - никак. Как-то раз приступ перешёл в астматический статус. А из статуса даже сегодня выводят далеко не всех, а что уж говорить о 19 веке.

Сидит она вся синяя, крючком согнулась, дышать не может. Вокруг родня, челядь, священник - ситуация всем понятна. Заходит её лечащий врач, вдруг страшно меняется в лице, тычет пальцем за спину пациентки, ловит воздух открытым перекошенным от ужаса ртом и, держась за сердце, падает замертво. Прабабка в шоке подпрыгивает на месте, оборачивается в полете, осенняя себя крестным знамением, и бежит к мертвому доктору. Все начинают суетиться вокруг него, и тут он внезапно открывает глаза и с улыбочкой спрашивает: "Ну что, милочка, не задыхаетесь больше?". Моя прабабушка понимает, что в этой суете полностью забыла про свое состояние и приступ у неё прошел.

Не знаю, имел ли врач рабочую гипотезу или действовал наугад, но все это имеет абсолютно научное объяснение: в момент сильного испуга в кровь выделился адреналин в лошадиных дозах, который полностью снимает в т.ч. астматический статус. Сейчас, собственно, статус и снимают инъекциями адреналина.
 
Хуп получает Air Power Booster Эквиминсовский сейчас в двойной дозе
ага, мы тоже его ели вместе с чистым дыханием. Старцева (другой ветеринар) говорила, что эффект сильнее в симбиозе этих продуктов. отдельно эйр пауэр ели тоже. на своих эффекта ноль :(
синфони тоже ели. это всё, наверное, каждый владелец дыхлика перепробовал :)

в момент сильного испуга в кровь выделился адреналин в лошадиных дозах, который полностью снимает в т.ч. астматический статус
охотно верю! "клин клином". главное, не помереть в минуту сильнейшего адреналинового выброса ))))))))
 
Да уж) Тут ведь и с сердцем плохо могло стать.
А у врача явно хороший актёрский талант был)
 
Катя, наш начкон (bagiraket) сегодня сделала фото Франка. Это ещё не профессиональные фотографии Насти Ветковской, но у Кати определённо есть талант к фото!



 
вот тебе еще одна)))))

PR_YiPlExpc.jpg
 
Красив!!! Только белый угол манежа справа - как будто вырезали кусок фото ;-))). Я сначала долго вдупляла, что за синий кант, а потом "блин, это ж манеж в кадре!" ;-).
 
тю! так ты на Франка смотри)))))))я ж не претендую на художественную ценность просто он тут красивенький вот и оставила фотку))))
 
Или трамвай, да :))) Но красивый трамвай!! Кузя тоже такой - его все, кто видят, сразу тычут пальцем и спрашивают: "Ооо! А это кто?!" :)
 
Сверху