Наш зоопарк, Онуфрий RIP

Как обычно,думаешь,усыпить-не все сделал,что смог.А не усыпить-вдруг мучается.
Вот. Именно так. Вопрос - где грань? Когда мучается? Когда мы усыпили Варю не было никаких сомнений - она бы и сама умерла в течение дня-двух, т.к. уже лежала, не ела, плохо дышала. Все было ясно. А тут ходит-бродит, жрет, но опухоль, сука, растет (она на лапе и поддается пальпации). Его наблюдает главврач зоопарка, но и он не может с точностью сказать, мучается или нет. Поэтому колем Мовалис just in case. Перспектив нет, а в текущий момент вроде он вполне себе живет и интересуется всем.
 
Я могу написать, что ты сильная и что ты справишься с принятием решения и примешь нужное. Но это и так само собой и очевидный факт.

Поэтому просто напишу - в себе не держи, это не тот негатив, которого боится форум, вот правда. И потом нас тут много, каждый по чуть-чуть от твоих раздумий отщипнёт - а тебе полегче будет )
 
Последнее редактирование:
Я могу написать, что ты сильная и что ты справишься с принятием решения и примешь нужное. Но это и так само собой и очевидный факт.

Поэтому просто напишу - в себе не держи, это не тот негатив, которого боится форум, вот правда. И потом нас тут много, каждый по чуть-чуть от твоих раздумий отщипнёт - а тебе полегче будет )
Спасибо! На самом деле я знаю, что мне нужно сделать - мне нужно сходить к психотерапевту, т.к. такие выпадения из реальности, которые у меня случаются после смерти животных, это не нормально. Скорее всего, это непереработанные переживания от смерти родителей, т.к. я не могла себе позволить нормально переживать - надо было работать, кормить семью, растить детей. И оно все ушло в подсознание, а сейчас в каждой схожей, но менее травматичной ситуации, подключаются эти механизмы и не дают жить. Но работа с психотерапевтом - это большой тяжелый труд, на который прямо сейчас нет ресурса. А когда ресурс появляется, кажется, что и вроде отпустило. И так до следующего раза.

Я вообще очень спокойно отношусь к житейским проблемам. Например, мы летом продали наконец-то свой Старекс и купили почти новый Шевроле Орландо (30 тыс реального пробега), чтобы возить детей и ездить в дальние путешествия. Машиной были довольны до соплей, т.к. для эконом-класса автомобиль очень и очень неплохой. В начале октября наш водитель раздолбал его в хлам. Виноват он, зазевался, врезался в резко остановившиеся машины. Собрал аж 4 штуки. У нашего автомобиля нет морды наглухо, сработали все подушки, нарушена геометрия, в общем, все по полной программе. Ремонт стоит треть стоимости авто, плюс крайне обидно, т.к. машина новая, а после ремонта она потеряет существенно и в ликвидности, и в цене. Но меня это не парит, вот от слова совсем. И не сказать, что для меня это несущественные деньги - вполне существенные, пришлось отказаться от поездки в отпуск всей семьей, но я это воспринимаю, как неизбежные жизненные неурядицы. Ну грохнули железяки, ну и х*й с ними. Все живы-здоровы, если проблему можно решить деньгами, это не проблема - это расходы. А с животными - хоть ты какие деньги плати, жизнь и здоровье не купишь. Ни себе, ни им. Поэтому я с удивлением читаю иногда от неглупых людей высказывания типа "деньги решают все". Это либо по молодости, когда здоровья и жизненной энергии дофига, а денег мало, либо по неопытности, когда еще не было ситуации, что ты со своими деньгами бегаешь, суешь их везде, а только хуже получается.
 
Ну грохнули железяки, ну и х*й с ними.

Поддержу, однозначно. Какгриться, спасибо, Господи, что взял деньгами.

Форумские поболтушки - тоже отчасти психотерапия ). Поверхностная, быть может, но хоть остроту проблемы купирует.
 
Тоже понятно - все наши животные возрастные и в основном из плохих условий, головой я это понимаю, а принять не могу. Варя, Стур, Пряник, теперь вот Онуфрий. На очереди Беззуб с Беатрисой - Биза так и вообще уже стар, прямо суперстар. С каждой их смертью умирает часть меня, а так нельзя.
это ж кстати естественно. и даже нормально. человек "создает-создает", а потом хоп. человек начинает считать, что все "его заслуги" тленны, расстраивается - и "впадает в спячку". кажется, это тоже вполне по-человечески :).
когда перед глазами "несколько единиц" растений или животных, то, в моменты завершения их нормальной биологической жизни все оно видится как-то "излишне массово". вот, вроде и считается, что дело жизни - это не в количестве, но качестве. а тут - само количество..
есть (был) один из ведущих селекционеров отечественного виноградарства, который не выдержал (Горбачевская реформа) - не вынес ее... казалось бы, "какие-то там" сотни сеянцев да саженцев. а ведь человек творил, создавал - людям. кстати, результаты его великого труда - ну до чего же хороши. все что не кинешь в землю - растет как конь! вот что значит качество работы...

может быть? иногда как-то "запрещая себе" поменьше отражать в словах "с каждой смертью" "умирает" "часть меня" и тп ? может быть??
это очень трудно - жить будущим (ну, в том плане, что жизнь идет и продолжается). трудно - а придется :).

В общем, я пока в некоем эмоциональном раздрае, который не хотела проецировать на форум, ибо негатив заразителен, и плодить его не стоит.
а это не так :). ибо, что не запрещено - то разрешено))).

и вообще.. Певец.. там столько всего было. а сколько раз закрывали :D

Слава Богу, дети и муж здоровы, работа есть, все исключительно радуют
очень и очень рада за вас, Маша.
 
Последнее редактирование:
Маш, про деньги да, в точку. Деньги решают все, говорят те, кого это все по-настоящему ни разу не настигло.
Про животных, я, как владелец старых калош, могу сказать одно, пока они с нами, они счастливы, пришло время, освободили дорогу другим, кому мы нужны. Я бы не усыпила пока жизни радуется.
 
Последнее редактирование:
Уххх! А что было? Политику теперь вроде можно,значит были штуки покруче Фауста Гете? Начать что ли читать с того места, где остановилась ;)...
жизнь бурлила, и бурлит))). кое-кто еще парится в бане))).
в общем, мы его теряли-теряли.. теряли-теряли:D, Певца, да пока стоит
 
Я обчиталась информации про признаки болевого синдрома у грызунов, но на деле понять, мучается ли он или нет очень сложно.
Маша, а как он спит? Спокойно, долго, как обычно? С болью спать вряд ли будешь. Если сон нормальный, вряд ли там сильные боли. Или грызуны не спят?
 
Начать что ли читать с того места, где остановилась ;)...

:eek::eek::eek::eek::eek: Это возможно?))) Я забила, хотя очень долго с самого начала читала всего певца.

Вылезай в люди)))) Помогает)) По себе сужу. Тоже долго не хотела высовываться из-за кучи проблем. А так оно как-то расшевеливает до нормального обычного состояния потихоньку.

С арендой сложно, ничего не получается(((
 
По себе знаю, что, когда ты переживаешь, а тебе (из самых лучших, разумеется!) побуждений начинают запрещать чувствовать то, что ты чувствуешь (в формулировках типа "не плачь!", "не грусти!", "не думай об этом!", "не обращай внимания!", "это все фигня по сравнению с...", "а у меня вот вообще..." и так далее), то сами переживания никуда не деваются, зато к ним добавляется сильное желание дать таким советчикам по шее :confused: Я думаю, что любую травмирующую ситуацию надо прожить до конца, иначе она потащится за человеком в будущее. И да, проживание включает в себя и испытывание негативных чувств и эмоций. Это нормально.
Конечно, лучше бы это делать под контролем специалиста, если есть возможность. Я к своему попала в полностью разобранном состоянии после постановки диагноза, там о работе как таковой вообще речи не было, мне надо было научиться заново есть и спать для начала. И он мне очень помог, восстанавливались по шажочку. Сейчас, к сожалению, перестала заниматься, денег пока нет, надеюсь возобновить работу.
 
Последнее редактирование:
Маш, мы не можем не заводить себе больше животных, мы все так устроены. Будет пусто без них. Я когда Астру потеряла в коликах (и больнее всего било то что я ее приговорила, пришлось помочь уйти), я сказала что больше никогда не заведу новых лошадей - очень больно терять. И что? С тех пор еще пять. А отпустило внутри эту боль только когда Тиша родилась. Три года корила себя.

А терзания эти душевные кмк именно от бессилия, что при всем желании и готовности не можем ничегошеньки сделать. Именно это в первую очередь разрушает нас изнутри.
А у тебя реально они все немолоды мягко говоря. И как-то так подобралось что в один год. Неудивительно, что тяжело, стресс один на другой накладывается. Ты очень сильная, ты справишься, но все же позволь себе побыть немного слабой и делись с нами, если помогает. Иногда ведь просто выплеснуть это куда-то - и уже легче.


Певца? С момента где остановилась??? Ну ты герой геройский! Я вое неделю на работе пахала пока, они настрочили пару-тройку десятков страниц и то догнать не смогла))) это прямо читать-читать-читат без остановки)
 
Маша, меня в свое время оч. развеселила (если в том моем состоянии я вообще была способна на веселье)фраза психолога:"Заставляйте себя общаться с друзьями!". Так что вот...заставляйте;) Пишите чаще. А мы такие веселые и хорошие- Вас поддержим!:)
 
Дамы, что-то вам не то запомнилось. Еще ведь мультфильмы обсуждали и делились. Красивые очень были мультики и забавные. Еще песнями любимыми делились. "То не вечер", "Когда мы были на войне"... В общем, было хорошее. Не только ругались. Но догонять стопятьсот страниц я тоже Маше не советую.
 
Сверху