Навстречу ветру. Энциклопедия (стр. 202)

Политкорректность - да, дело хорошее.. Но, измени Вера имена на совершенно непохожие - неужели бы мы не узнали в рассказе именно этого человека и именно ее коней? Благодаря интернету уж если не детали, то много известно о Марго... известная она личность:((
 
С нетерпением жду 11 февраля, познакомиться лично. ( :oops: может, и про меня чего напишите... :oops: )Только бы у меня ничего не сорвалось в последний момент...
 
А вот я думала, высказать свое мнение или нет...
Но раз Вера любит, когда мнения высказываются...
В любом случае, ничего личного.

Я не увидила ничего сильного. Совершенно.
Общее впечатление как от рассказа из школьной стенгазеты. Простенько и без вкуса. С претензией на "психологиЗьм".
Перессказ всем известной истории + попытка описать личность Марго. Ее мотивы. ИМХО, получилось все крайне поверхностно.

Язык - как в школьном изложении. сдобренный олитературенными оборотами. Но, по сути, это и есть изложение...

Рассказ бы меня вовсе не затронул, и я, наверное, просто не стала бы ничего о нем писать. Если бы не одно "НО".
Меня-таки, как обычно, волнует этическая сторона вопроса.
Раз уж данное произведение не является авторским вымыслом и затрагивает живого человека...

Я не понимаю - зачем. Зачем еще раз повторять то, что пол интернета обсасывало в течение всего лета? В рассказе нет ничего нового.
Мне кажется, он и внимание -то может привлечь только из-за того. что здесь многих задела сама история.
И вот, ее просто пересказали еще раз, но литературным языком.

Разумеется, мало кто поддерживал Марго в ее поступках. И многие оценивали ее поведение по-своему. Негативно.
Естесственно, у многих Верин пост может вызвать реакицю "да, правильно, хорошо". Реакцию, сродни "да, давай, так ее"...

Автор, или, скорее "пересказчик", не придумал сюжет, не изменил имена (кстати, не понимаю, зачем было оставлять имя самой Марго, и менять имена лошадей?). Здесь нет своего сюжета. Есть только попытка как-то откомментировать поведение Марго.
Применить психоанализ ко всем известной личности.
Я считаю такой подход откровенно безнравственным, как бы это высокопарно не звучало.

Когда автор создает свою историю, свой сюжет, своего героя - он может раздумывать над глубинами его психики столько, сколько угодно. Когда его объект - живой человек, хорошо известный среди читательской аудитории - подобные попытки показать "психологиЗьм", имхо, сходны с публичными осуждениями и обсуждениями. Как в недавнюю эпоху.
Никто лично не сталкивался?
Она поступила так-то. Это все потому, что она такая-то и такая-то. Посмотрите, как она на нас смотрит. Она при этом думает то-то и то-то.
Все слушают и кивают. Все великие психологи, однако.
Обсуждать можно сколько угодно. Сам поступок, его последствия. Можно осуждать человека.
Но зачем лезть к нему в голову? Да еще и ржавыми и примитивными инструментами?
Автору литературного произведения, разумеется, можно все. Но здесь нет произведения.
Для меня этот "рассказ" - еще один пост на старую тему, содержащий ИМХО того. кто этот пост разместил.
И ИМХО, этот пост некорректен.

Я уверена, размести кто-нибудь подобный рассказ о самой Вере - ей бы первой стало гадко...И тем не менее, доставить несколько неприятных минут другому человеку ей проблемой, видимо, не кажется...

Здесь нечему апплодировать.


Вер, извини, еще раз - ничего личного.
 
Мария, спасибо! Выразили мое мнение! Испытала те же эмоции, озадачилась теми же вопросами. Зачем? :not:
 
Я вот не могу согласиться с Марией.

С моей точки зрения, автор можетимеет свою точку зрения на все, в том числе и на образ сделанный с прототипа.
Она совершенно не собирается осуждать своего героя.

И это, с моей точки зрения, очень ясно в тексте изложено.
 
Да, привыкли писать "сильно" после каждого поста Mrs. John. Мария совершенно права. Да, написано, как всегда, почти безупречно с литературной точки зрения, однако, просто, сухо, "отштампованно", что для Вас, Вера, не свойственно.
Я не была в курсе нашумевшей истории, произошедшей с Саншайн, поэтому сей рассказ на меня впечатления не произвел. Да и если бы была... Да, неприятная ситуация, но так бывает. К чему постоянные попытки кого-либо осудить, вывернуть наизнанку? Да еще и, как правильно сказала Мария, столь примитивным способом. Неприятен нравоучительный и показательно грустный тон, в котором написан рассказ. Так и предствает перед глазами Mrs. John, осуждающе качающая головой и бормочащая "айяйяй" себе под нос.
Я бы не стала ничего здесь писать, прочитала бы, отметила бы очередной рассказик, написанный грамотно и правильно. (Опять же, с точки зрения литературы, я не говорю о "политкорректности" и прочих вещах. Если Вера считает, что это красиво и правильно, то имеет на это право. Только стоило бы написать это немного по-другому, конечно...). Правильно и грамотно так, словно это сочинение школьницы-отличницы. Не больше не меньше.
Однако прочитав комментарии "сильно", "снимаю шляпу" и т.д., а также пост Марии, которая почти в точности выразила мои мысли... Народ, может я чего-то не понимаю, не увидела тут какого-то глубокого смысла? Подскажите мне, на какой фразе шляпу снимать. Буду благодарна. Все было бы отлично, если бы, по вашим словам, этот пост не претендовал бы на гениальность.
 
Я тоже не в курсе, что там случилось у Марго. Но рассказ реально взял за душу. Именно о политкорректности я тоже задумалась. Не знаю, стоило ли писать рассказ, но написан он все ж великолепно. Это мое ИМХО и все тут!
 
Видимо, конников вообще легко "вять за душу". Главно, что бы в рассказе присутствовали лошади и какой-никакой драматизм.

А этика.... А черт с ней, с этикой...
 
Ugolek, ошибаетесь. Наоборот, большинство активных участников форума "взять за душу" просто так не получится :) Гораздо проще услышать от них критику. Поэтому меня несколько удивила реакция. Да и в рассказах Mrs. John этого самого пресловутого "драматизма", на мой взгляд, нет. Именно этим они и интересны.
 
Интересно...
Поднимать на форуме хорс-ру тему "Внимание! Марго, Саншайн, Доброе тепло", в которой шла речь о том, чтобы конники ообъявили вышеупомянутой Марго бойкот и не продавали ей лошадей после истори с Абреком и Айраном - это, значит, этично и нормально. А сделать ее прототипом героини рассказа, которая, кстати, в конце еще и раскаивается - неэтично?
 
Хел, ты меня извини, но где там прототип и где рассказ - в упор не увидела. Детальный пересказ имевших место событий.
Если имеется в виду то, что лошадям изменили клички, то тогда - конечно...
Прототип - это все же скорее образ. Имеющий что-то общее с героем произведения.
А если описывают Васю, называют его Васей, представляют рассказ о Васе на суд людей, которые этого Васю знают, то это не прототип. Это, прости, про ВАСЮ. Просто и конкретно.

А вообще-то. какой бы Марго не была - она живой человек.

Что до темы на хорсах - то я лично в ней участия не принимала. Зачем себя-то унижать?
Опять же, публичное интернет -**сиралово - это одно. Люди разные. Если им нравится друг друга травить и разводить помойку - это их дело.
А создавать такой вот "сильный рассказ", когда все только улеглось - это да. Это совсем другое. Нормальный такой волевой акт конкретного человека. Тоже самое, что на хорсях. Только вежливо и с собственным мнением. И через полгода после общего обсуждения.
 
PoliK написал(а):
Ugolek, ошибаетесь. Наоборот, большинство активных участников форума "взять за душу" просто так не получится :) Гораздо проще услышать от них критику. Поэтому меня несколько удивила реакция. Да и в рассказах Mrs. John этого самого пресловутого "драматизма", на мой взгляд, нет. Именно этим они и интересны.

Странно, но именно в ее рассказах и с ее рассказами наблюдала часто именно эту картину :) Когда вся "интересность" рассказа заключалась в том, что в нем присутствовали лошади. Сам же он был вполне себе обычным и заурядным. Зато сколько аплодисментов!

Ну, да я человек пристрастный и честно в этом признаюсь. И для меня действительно куда более важна этика, чем вся возможная красивость...

Да, и под "драматизмом" я имею в виду совссем не погони перестрелки :) То есть не саспенс.

Так что остаюсь при своем ИМХО.
 
покоробило, что имя героини не изменено, дано во всех подробностях и вариантах, а вот коней зачем-то переименовали..

А сделать ее прототипом героини рассказа, которая, кстати, в конце еще и раскаивается
а мне показалось, что раскаяние чисто номинальное. И дальше все вернется у героини - не Марго, хочется надеяться - на круги своя.
 
Спасибо за отзывы.
Отдельное спасибо Глории - за внимательность, Эсхаре - за понимание отношения автора к персонажу.


Изменить имя героини я не могла - в противном случае разрушился бы весь образный строй, основанный на слонечном свете. К тому же это так красиво звучит - Сан-шайн.

S_Hara написал(а):
Она совершенно не собирается осуждать своего героя.

И это, с моей точки зрения, очень ясно в тексте изложено.

PoliK написал(а):
Неприятен нравоучительный и показательно грустный тон, в котором написан рассказ. Так и предствает перед глазами Mrs. John, осуждающе качающая головой и бормочащая "айяйяй" себе под нос.

Что тут скажешь... имеющий уши да услышит.

PoliK написал(а):
Да, привыкли писать "сильно" после каждого поста Mrs. John.

Ну, вот не надо.
 
Yennefer, речь о том, что в случае, если хочешь сделать реального человека прототипом героя своего рассказа, то принято хотя бы менять имена. Здесь, как я поняла, идет просто пересказ событий (если что, простите, я не в курсе), в который добавлена, на мой взгляд, несколько неудачная художественная "струя". Ничего ужасного и совсем-таки некорректного тут нет, если уж автора так задела эта история... Просто вопрос имхо именно в форме написания рассказа.
 
Маш, а если отвлечься от конкретики?
Героиня рассказы вызывает если не теплые чувства, то определенное сочувствие. По крайней мере, лично у меня.
Реальная героиня всех этих историй... ладно, промолчу. Лично не знаю, могу ошибаться.
Хорошо - если убрать непосредственую конкретику, что сделать очень просто - например, Кавказ не "исчезнет, вероятно на мясо", а "будет продан в покатушки", Кефир умрет от коликов, ковбойская романтика сменится, например, дамской ездой, а Марго будут по-другому звать - короче, чтобы человек, шапочно со всем этим знакомый, ничего не понял - претензии к рассказу, как художественному произведению, будут?
 
Претензий - нет. Гениальности - тоже. Написано грамотно, но впечатления не произвело. Как-то так.
 
Yennefer написал(а):
Героиня рассказы вызывает если не теплые чувства, то определенное сочувствие. По крайней мере, лично у меня.
Реальная героиня всех этих историй... ладно, промолчу.

О! И я о том же. И вот это ценность!
 
Mrs. John написал(а):
Изменить имя героини я не могла - в противном случае разрушился бы весь образный строй, основанный на слонечном свете. К тому же это так красиво звучит - Сан-шайн.

Можно было придумать много ников со слогом "сан": Санни, Санлайт... А уж упоминание о том, что героиню звали Мария, но она предпочитала, чтобы ее называли Марго, не имеет никакого отношения к образному строю, построенному на солнечном свете.



Mrs. John написал(а):
Что тут скажешь... имеющий уши да услышит.

Вот это точно. Только слух, в том числе душевный, у всех разный. Не исключено, что "имеющие уши" услышат совсем не то, что автор хотел бы, чтобы они слышали.
И не факт, что услышанное будет неправильным.
 
Хел, сам рассказ у меня просто не оставил впечатления художественного произведения. Ну вот не оставил.
Осадок - школьное изложение + налет "психологизьму". Все.

Если бы да кабы - это был бы другой рассказ. И другая история.
На самом деле, можно было бы дольше и глубже все это обсуждать, но я не вижу смысла. (Если есть время-желание - можно в аське потрындеть :) )

В любом случае, я считаю данный пост Веры неэтичным.
Вот такая вот я моралистка.
 
Сверху