Навстречу ветру. Энциклопедия (стр. 202)

Маша, разумеется, ничего личного.
Однако:

Мария написал(а):
Я уверена, размести кто-нибудь подобный рассказ о самой Вере - ей бы первой стало гадко...И тем не менее, доставить несколько неприятных минут другому человеку ей проблемой, видимо, не кажется...

Я всегда стараюсь следовать Золотому правилу - поступай с другими так, как хочешь, чтобы поступали с тобой. Или так, как ты бы позволил с тобой поступать.
Размести кто-нибудь подобный рассказ обо мне... Нет, гадко мне бы точно не стало. Сначала я бы смутилась: ну, надо же, чье-то внимание привлекла моя персона... не может такого быть!
Потом - по обстоятельствам. Если бы меня написали черными красками, я бы для начала задумалась, что же заставило автора изобразить злым гением. Может, даже написала бы ему в личку. Но в таком случае в письме было бы не "Какого черта?!", а "Почему?".
Если бы был описан реальный эпизод из моей жизни, не очень приятный, то я бы смотрела по обстоятельствам. Если это история, я которой я веду себя не лучшим образом и которую я старалась сохранить в секрете, и автору, чтобы ее узнать, пришлось бы подкарауливать меня в кустах с фотоаппаратом, то мне бы действительно было бы неприятно. Неприятно, что "ну вот, все догадались, что это я, теперь знают все".
Если же мне было бы известно, что мою историю знают многие, то я не должна была бы удивляться. В конце концов, какой смысл на зеркало пенять.
В любом случае, к автору претензий этического характера я бы не имела.
 
Вер, ты - это ты.
Хорошо, что у тебя такой взгляд на жизнь. Но очень у многих он совершенно иной.
Но это вопрос мировоззрений. А спорить о них просто не имеет смысла. Т.к. они такие, какие есть.
 
Вы знаете, я сейчас читаю дневник с самого начала. Так вот там был рассказ про Мемель. Под номером X
http://www.prokoni.ru/forum/viewtopic.p ... &start=105
Так вот сама же Mrs. John пишет о реакции на этот рассказ
Mrs. John написал(а):
Папа увидел эту главу, позвонил маме домой и стал читать вслух. Она расплакалась и тоже сказала мне: зачем ты так? Надо, если душа просит.
Возможно, написание этого рассказа было гораздо более жестоким поступком, нежели написание рассказа про Марго. Потому как довести маму до слез считаю делом жестоким.
Именно с этой точки зрения я не могу сказать, что последний рассказ был чем-то страшным там.
Повторюсь, я не в курсе разборок с Марго, узнала о ситуации только с этого рассказа. Но та героиня, что описана, как я понимаю, практически без изменений в рассказе, не вызвала у меня негативной реакции. Мало того, я так и не врубаюсь, почему человек не может продать лошадь, ему не подходящую? Ну почему? И есть ли такая уж вина самой Марго в том, что руки на лошадь оказались не такими уж и хорошими?
Я могу быть не права. Повторяю, я не знаю самой истории.
 
Mrs. John написал(а):
Я всегда стараюсь следовать Золотому правилу - поступай с другими так, как хочешь, чтобы поступали с тобой. Или так, как ты бы позволил с тобой поступать.
Размести кто-нибудь подобный рассказ обо мне...

Ну, зачем обязательно рассказ?..
Помнится, пару раз в оживленных дискуссиях на разные темы на этом сайте собеседники задевали что-то, что было для Вас очень важным. Не буду сейчас углубляться в детали. Оба раза Вы писали авторам в довольно резком тоне "Вы сделали мне больно! Не пишите больше об этом!" Одна тема в итоге была полностью стерта. Думаю, Вы помните.

Полагаю, Вы отдавали себе отчет в том, что публикация этого рассказа может причинить боль конкретному человеку...

Так что, на мой взгляд, это самое Золотое правило Вами нарушено.
[/i]
 
Вер, вот здесь я с тобой не согласна. Не вижу принципиальной разницы между разговорами на форуме и рассказом, опубликованном на том же форуме.
 
Mrs. John написал(а):
Нет, Глория. Не надо сравнивать искусство с разговорами на форуме.

Во-первых, искусство - не что иное, как отображение жизни, одной из форм которой являются как раз разговоры на форуме.

Во-вторых, в конкретном рассказе искусства очень мало, в основном он состоит из близкого к первоисточнику пересказа этих самых разговоров :)
 
Смотря какой разговор, Хела. В том разговоре, который припоминает Глория, речь шла вовсе не об обсуждении моей личности. Речь шла о вещах, которые я считаю более... высокими, что ли. Не хотелось бы вспоминать все снова, но речь шла не о чьей-либо персоне. Так что давайте, Глория, не будем приводить этот пример, сюда он просто-напросто не подходит.

Во-вторых, в конкретном рассказе искусства очень мало, в основном он состоит из близкого к первоисточнику пересказа этих самых разговоров

Глория, под "искусством" в той реплике я подразумевала потенциально возможный рассказ обо мне, написанный кем-то другим. Читайте внимательней.
 
Не вижу смысла продолжать эту дискуссию: она начинает отдавать схоластикой :wink:
Я сказала то, что хотела и считала нужным, а слушать ли - и как слушать - и делать ли какие-то выводы - решать не мне.
 
С праздником! Радуйте пожалуйста нас почаще своими рассказами!
4schhasyda8.jpg
 
К рассказу:"Дурной глаз."

У читателя нет выбора.Он не спрятан в тексте между строк-его просто нет.

"Несчастный,больной..." Сделав шаг, человек поскользнулся и упал.И не мог подняться. Прохожие окружили его.

Я не поняла-человек умер?

"Вера опустила голову, двинулась дальше и больше уже не смотрела ни на кого. "

Хорошо,я закрываю глаза на слишком сильный негатив повести.Но...неужели на протяжении всей дороги она не встретилась ни с кем взглядом?

К рассказу:"Кукла."

Куклы так редко плачут,
Разьве что иногда...
Слёзы, обиды прячут-
Радовать их судьба!

Странные куклы люди,
Странные куклы мы...


Правильно ли я вас поняла?


К рассказу:"Последние люди."

Вера,я внимательно читаю все ваши комментарии и пришла к такому выводу-сначала происходят ситуации типа:"Иди к чёрту!"-"Так, истерику прекращаем!"А потом вы создаёте повесть:"Последние люди."

"Они бояться тебя.Нет,они вовсе не трусливы."

Конечно, они не трусливы, но они прекрасно
понимают,что не могут конкурировать с вами. И их это бесит.Вы не раз встречали бессмысленную ругань на вашу критику.

Теперь насчёт вашего дневника.Ошибок там нет, стиль ваш любимый(наверняка).Вы описываете реальные события,ваши переживания.Так,что редактировать?А может кто-то и увидит ошибку,но не станет на неё указывать, дабы не ранить.

А вы смогли бы отредактировать рассказ, зная, что это когда-то происходило со мной? Я не хочу выкладывать его здесь, тем более, что никак не могу дописать последнее предложение, но если хотите-напишу в личку.
 
kitte написал(а):
К рассказу:"Дурной глаз."
...
"Несчастный,больной..." Сделав шаг, человек поскользнулся и упал.И не мог подняться. Прохожие окружили его.

Я не поняла-человек умер?

Зачем сразу умер? Для того, чтобы какое-то время не вставать после падения, достаточно даже не перелома, а сильного ушиба. Как говорят травматологи, сильный ушиб болит не меньше перелома.

kitte написал(а):
"Вера опустила голову, двинулась дальше и больше уже не смотрела ни на кого. "

Хорошо,я закрываю глаза на слишком сильный негатив повести.Но...неужели на протяжении всей дороги она не встретилась ни с кем взглядом?

Погодите. "Смотреть на кого-либо" и "встречаться с кем-либо взглядом" - разные вещи.

kitte написал(а):
К рассказу:"Кукла."

Куклы так редко плачут,
Разьве что иногда...
Слёзы, обиды прячут-
Радовать их судьба!

Странные куклы люди,
Странные куклы мы...

Правильно ли я вас поняла?

Скорее всего, да.

kitte написал(а):
К рассказу:"Последние люди."

Вера,я внимательно читаю все ваши комментарии и пришла к такому выводу-сначала происходят ситуации типа:"Иди к чёрту!"-"Так, истерику прекращаем!"А потом вы создаёте повесть:"Последние люди."

Боюсь, что не понимаю вас...

kitte написал(а):
А вы смогли бы отредактировать рассказ, зная, что это когда-то происходило со мной?

Смогла бы. Присылайте.
 
Вы знаете, Mrs. John, я представляла вас себе совсем другой. (Можно я тут перейду на "ты"? :oops: ) Твоя аватара - великолепное забрало, скрывающее твое лицо, как и твой стиль письма в остальном форуме великолепный щит, за которым скрывается твоя сущность. Твоя аватара напоминала (и напоминает) мне тренера с конной базы, где я занималась; взрослая, строгая, состоявшаяся женщина, которая уверена в своей правоте и редко улыбается. Немного позднее я поняла, что это гн. Бербаум. Почему-то мне казалось, что человек, столь уверенно и умно рассуждающий в форуме должен выглядеть именно так - строго и по-деловому. :) Не надо думать, что прочтя дневник, я в тебе разочаровалась, наоборот, была приятно удивлена. Прошу тебя, продолжай в том же духе (а то со времени последней записи прошло немало времени :( ). В общем, я требую продолжения банкета! :wink:
P.S. По ссылке http://www.westfalen-swit.ru./phpBB2/viewtopic.php?t=140 ничего нет. Ты можешь кинуть мне новую ссылку? Очень интересно было бы почитать :) .
 
Да, можно на "ты". Dintsu, ты не помнишь, случайно, о каком рассказе по ссылке шла речь?
 
Mrs. John написал(а):
Я тут рассказ опубликовала на другом форуме... Неконный, разумеется. Будете читать, черти полосатые?
У! Хоть бы кто спросил, куда я подевалась...

Хорошая повесть, в осадок выпадешь на первой же строчке:
http://www.westfalen-swit.ru./phpBB2/vi ... .php?t=140

Это всё, что у тебя написано про него. Надеюсь, это поможет. :)
 
А-а... Дело в том, что этот рассказ я недописала, поскольку сочла его некачественным. Невелика потеря.
 
Ясненько.
Будем ждать продолжения дневника.
Вдохновения тебе! :)
 
Сверху