Навстречу ветру. Энциклопедия (стр. 202)

S_Hara написал(а):
Тем более, рассказ вывешен не в творчестве, а в дневнике. Дневник, в моем представлении, - это личное пространство, насколько оно вообще может быть личным в форуме. И никаких банеров "Читайте массово гениалыьный рассказ о чужой трагедии" я что-то не заметила.

Мой респект и ППКС!
 
Mrs. John написал(а):
Gloria написал(а):
Мне вообще не нравится мысль о том, что люди чем-то обделенные получают как бы "в компенсацию" способность приносить зло своим "обидчикам". В частности же эта мысль не нравится мне потому, что я слышала ее от одной конницы-инвалида: она уверена, что у нее эта способность есть...

А я ей верю. Вообще с древних времен люди старались избегать калек именно по этой причине.
Я, честно говоря, побаиваюсь обижать кого-либо, особенно незаслуженно.
Маша, если есть что сказать, пиши в личку.

Может быть. Хотя в разных культурах было по-разному, обобщать сложно.
У меня другая жизненная позиция: я просто стараюсь никого не обижать. Не потому, что боюсь мести. Я бы не стала никого намеренно обижать, даже если бы точно знала, что ничего мне за это не будет... Выражения "обижать заслуженно" я не понимаю, сорри.
 
Пару раз пыталась настрочить отзыв, и стирала... Слишком грубо получалось- а вдруг? :lol: :lol: Шутка, конечно.

Имею скромное мнение, что человек, не переживший пожара на конюшне - не гибель любимой лошади, а именно пожара- со сладким запахом гари, с вываливающимися лошадиными внутренностями, с лошадиными же сгоревшими губами и насмешливо обнажёнными зубами- никогда не сможет написать об этом хорошо. Никто. Никогда. ЭТО надо видеть, ЭТО надо чувствовать, ЭТО надо пережить.

А человек, который это пережил- никогда не будет об этом писать. Никто. Никогда. Это слишком тяжело.

Так, может быть, и не стоит марать бумагу?

Всего лишь моё скромное мнение. Вот такая вот я категоричная :roll:
 
Чертик...Я тебя понимаю. И сама отлично знаешь, почему :(

Но! Объективности ради надо заметить, что здесь нет сцен и описаний, которые. допустим, так возмутили нас всех в опусе юного автора на эту же тему...Вот тогда мне было мерзко. И разговоры о конструктивной критике ЭТОГО подливали масла в огонь.

В данном же случае описан скорее человек, нежели пожар. Пожар не совсем "центр" повествования. Проблема здесь в том, как ощущает себя человек, желающий зла. И как он ощущает себя после того, как оно случится. Автор мог бы написать, что всех лошадей поразила эпидемия или что-то еще. Сути самого рассказа это бы не изменило. Просто в данном случае случился пожар...

Тем, кто пережил пожар и гибель любимых лошадей, читать любые упоминания о пожарах, тем более. о пожарах на конюшнях, неприятно. Для нас это красная тряпка для быка. Но все же надо быть объективными...
Уже спасибо автору, что рассказ в ее дневнике, а не на творчестве. допустим...
 
Пожар не совсем "центр" повествования. Проблема здесь в том, как ощущает себя человек, желающий зла. И как он ощущает себя после того, как оно случится

Я понимаю. И не стала писать гадости сразу. Просто... ну всё-равно мерзко.
 
Чёртик написал(а):
Пожар не совсем "центр" повествования. Проблема здесь в том, как ощущает себя человек, желающий зла. И как он ощущает себя после того, как оно случится

Я понимаю. И не стала писать гадости сразу. Просто... ну всё-равно мерзко.

Угу. Именно это я и пыталась сказать! Только вот эмоции перевесили, а гадости пыталась сдержать, в итоге получилось совсем невнятно.
 
Мария права. Рассказ вовсе не о пожаре, а обо мне. Про пожар в тексте только следующее: "Конюшня, где Вера была только раз. Ее больше нет. Она сгорела. Не спасся никто."
И все.

Чёртик написал(а):
...а именно пожара- со сладким запахом гари, с вываливающимися лошадиными внутренностями, с лошадиными же сгоревшими губами и насмешливо обнажёнными зубами...

На мой взгляд, вот эти слова как раз гадкие.
 
Мария написал(а):
Тем, кто пережил пожар и гибель любимых лошадей, читать любые упоминания о пожарах, тем более. о пожарах на конюшнях, неприятно. Для нас это красная тряпка для быка. Но все же надо быть объективными...

Да-да, именно как красная тряпка... Потому что, уж не знаю, почему, именно такие воспоминания остаются живыми очень и очень долго. И они реально болезненны. Вот у меня прошло полгода, а снится четко с регулярностью раз в неделю. С тем самым страшным сладковатым запахом, что Полинка писала. Никогда до этого не думала, что в снах может быть запах... Наверное, так уже сниться и будет.
Пожар страшен своими деталями. Когда чуть ли не рядом находишь целые - целые, только закопченые - перчатки для верховой езды и буквально в пяти метрах - черный панцирь черепахи, которую не успели вытащить... И теми деталями, которые вообще не опишешь, потому что с ума сойдешь.
Но при всем этом - я благодарна Вере, что она не стала смаковать ужасную сторону всего этого. Что у нее хватило вкуса сместить акценты. Мне все равно было очень тяжело это читать. Но это не случай, когда бестактная малолетка пишет о том, чего никогда не видела (если б видела - не смогла бы написать...) и в ответ на замечания начинает защищать свое право на свободное творчество. Это - взгляд. С другой стороны - правильно, что это в дневнике.
 
Yennefer написал(а):
Пожар страшен своими деталями. Когда чуть ли не рядом находишь целые - целые, только закопченые - перчатки для верховой езды и буквально в пяти метрах - черный панцирь черепахи, которую не успели вытащить...

Да, во вступлении я не упомянула еще о кое-чем.

Гнедой конь вдруг потянулся куда-то к дереву, увидев то, чего сперва не заметила всадница. Это был висевший на березе обгорелый ботинок.
- Дарлик, ты что! - испуганно зашептала всадница. - Нельзя, не трогай!
 
На мой взгляд, вот эти слова как раз гадкие.
Конечно, это звучит гадко. Кто бы сомневался. А теперь, тов. литератор, представьте как это выглядит :wink:

Но при всем этом - я благодарна Вере, что она не стала смаковать ужасную сторону всего этого. Что у нее хватило вкуса сместить акценты. Мне все равно было очень тяжело это читать.

Да, у человека хватило вкуса или не знаю чего ещё :wink: Поэтому лично я отреагировала достаточно мягко.
Но всё-равно мне лично мерзко. И потому, что от рассказа несёт лёгкими психическими отклонениями (я виноват во всём, у меня дурной глаз, и поэтому всё сгорело и человек упал- я несу зло, я могу влиять на судьбы людей, я Избранный, бойтесь меня, блин!- типичный комплекс "маленького человека") и потому, что сюда приплетён пожар.

Моё личное, абсолютно ничего не значащее имхо.
 
КУКЛА

Вы знаете, для чего существуют куклы? Чтобы украшать интерьер. Их ставят на комод. Куклы должны быть красивыми. Их наряжают – кого в юбочки с рюшами и кружевные чепцы, кого в длинные платья и изящные шляпки.
Еще куклы должны улыбаться. Это обязательно. Кукла без улыбки портит настроение хозяевам.
«Улыбайся! Улыбайся! Так нельзя – всю жизнь с мрачным лицом!» - говорят ей. Но если кукла сделана неулыбчивой, если она предусмотрена такой, как ей быть?
Кукол любят за то, что они красивы, что на них хорошо сидит с такой заботой сшитая одежда, гармонирующая по цвету с обоями и обивкой мебели. Их любят за то, что они просто служат украшением и, стоя на комоде, не высказывают никаких желаний. Впрочем, какие могут быть желания у куклы?
«Я раньше мечтала, - говорила мне мама, глядя, как в кино маленькая девочка в нарядном платьице весело прыгает на одной ножке, - мечтала, что ты будешь вот так прыгать. Но ты не прыгала,» - со вздохом добавила она.
Пожалуй, верно: прыганье на одной ножке самое главное достоинство любого ребенка.
«Ты можешь жить как хочешь. Но не удивляйся, что папа поставит на тебе крест».
И я верю: когда кукла перестает быть украшением, ее выбрасывают.
Меня любят за то, что мной можно хвастаться перед родственниками и знакомыми. И до тех пор, пока это возможно, меня будут любить. Я отличница, умница, победительница олимпиад. И главное: я не занимаюсь ничем, что было бы мне приятно и неприятно родителям. Ибо мне не простят ничего: ни лишнего посещения конюшни, ни забытой на столе неоконченной вышивки. Любую оплошность мне будут припоминать до конца моих дней, ибо я кукла. И мое дело – стоять на комоде и быть лучше всех. И молчать.
Бывает так, что кукла падает с комода. Кто знает, что послужило этому причиной – может, сквозняк, а может, она просто устала стоять. На ее фарфоровом лице появилась трещина. Ее нельзя склеить.
Жаль, конечно, но что поделаешь – придется выкинуть вон.
 
У куклы нет выбора - сойти с комода или остаться стоять. Она может только упасть...
У тебя - он есть.
Вот этот момент - про прыганье на одной ножке - маленький шедевр, как по мне...
 
Yennefer написал(а):
У куклы нет выбора - сойти с комода или остаться стоять. Она может только упасть...
У тебя - он есть.
Вот этот момент - про прыганье на одной ножке - маленький шедевр, как по мне...

Совершенно согласна с обоими утверждениями.

********

Сильный отрывок, он очень хорошо выражает то, что чувствуют многие дети и о чем в какой-то момент они начинают думать не как о догадке, а как о данности: что их завели (отвратительное слово!) не для того, чтобы они жили, радовались, учились, страдали, любили, делали свои ошибки, а для реализации несбывшихся амбиций родителей :roll:

Как же мне повезло с родителями, однако... И дочке моей тоже :wink:
 
Прыганье на одной ножке - действительно здорово. И вообще хороший рассказ. Жаль только не впихнешь в него радужных перспектив.
 
Yennefer написал(а):
У куклы нет выбора - сойти с комода или остаться стоять. Она может только упасть...
У тебя - он есть.

Верно, но последствия см. выше.

Gloria написал(а):
Как же мне повезло с родителями, однако... И дочке моей тоже :wink:

Простите, а про дочку... почему вы уверены?
 
Mrs. John написал(а):
Gloria написал(а):
Как же мне повезло с родителями, однако... И дочке моей тоже :wink:

Простите, а про дочку... почему вы уверены?

Она мне об этом сообщает с регулярностью 2 раза в неделю :lol: А поскольку она практически начисто лишена конформизма и умения приспосабливаться (признаю, что это моя недоработка, если считать этим умения жизненноважными), то, думаю, я могу ей верить :wink:
 
S_Hara написал(а):
Прыганье на одной ножке - действительно здорово. И вообще хороший рассказ. Жаль только не впихнешь в него радужных перспектив.

Зависит от того, что считать таковыми.
ИМХО, осознание неприемлемости отдельных аспектов своего положения (или всей ситуации в целом) - ключ к решению проблемы. Чего здесь не исправить - так это взглядов родителей, но этого и не надо делать! Их прекрасно можно любить со всеми их слабостями и недостатками, не позволяя при этом испортить себе жизнь.
 
Ну, Глория, тогда у вас и в самом деле все хорошо.

S_Hara написал(а):
Жаль только не впихнешь в него радужных перспектив.

Какие могут быть "радости", если я писала его, заливаясь слезами? На прошлой неделе, да...
 
Mrs. John написал(а):
Ну, Глория, тогда у вас и в самом деле все хорошо.
У нас хватает других проблем... :lol: Но этих нет.

S_Hara написал(а):
Жаль только не впихнешь в него радужных перспектив.

Mrs. John написал(а):
Какие могут быть "радости", если я писала его, заливаясь слезами? На прошлой неделе, да...

Плакать полезно. Слезы лучше озлобленности. А перспективы всегда есть (см. мой пост выше)
 
Сверху