Не могу я без вашего Простоквашино (с)

Я та самая Даша 🤣 Которая против чистки и седловки в деннике, потому что в деннике лошадь должна отдыхать, также там темно, лошадь занята сеном, и так далее и тому подобное.
Тем более,что последние полгода я работаю коноводом и берейтором хобби лошадок , и конечно только на развязках или в боксе при хорошем освещении и достатке места можно качественно и быстро вычистить и поседлать в любое время года к работе лошадоньку. Конечно, если ты работник, а не владелец, делаешь все быстрее, в целом на 1 голову уходит 15 минут ( от 10 до 30 в зависимости от лошади, так как все гуляют и всем мыть ножки, вытирать, кондиционерить, носик и глазки и всю лошадку тряпочкой и так далее). Так же, как мамы коней, кормишь сахарком, целуешь в нос и говоришь ласковые слова, но просто быстрее, так как скорость повысилась в связи с набитой рукой и обилием лошадок в сутки).


Про фотки мейка - ну слава богу есть те, кто понял, что это не мейк для повседневной жизни, а арт мейк, мейк для съемок. Есть негласные правила для съемок для подбора одежды, аксессуаров, макияжа - камера обычно многое съедает, делается усиление.

Про сыворотку - вот уж приятная неожиданность, что прям именно такую и советуют опытные форумчане - я смотрела несколько обзоров на ютубе, многие назвали именно ту сыворотку прям находкой, но все таки у всех кожа разная и дико интересно, как масло от Кларанс поведет себя, надеемся, аллергии не вызовет.
 
Ну тут ещё надо учитывать, что если лошадь под попоной, то она может быть чистой. Или если зима, то столько пыли и грязи нет и чистить быстро. У нас кони гуляют весь день, валяются в левадах, а сырую погоду ноги могут быть сильно грязные. Я работала коноводом в хорошем комплексе и да, там лошадки чище и можно быстро всё сделать. А я эту Рыжую чушку точно не отчищу за 15 минут. На вальтрапе сразу потом видно хорошо ты это сделала или нет)))
 
Бархат. Жеребец хобл. Стоит в летнике. Гуляет и живет без попоны. Оброс как мамонт. Периодически достаю в корке грязи .Кондей и интесивная чистка 15 минут. Дольше будет вреднее для дыхалки. Ну а ноги у наших всегда замыты.
 
Ну тут ещё надо учитывать, что если лошадь под попоной, то она может быть чистой. Или если зима, то столько пыли и грязи нет и чистить быстро. У нас кони гуляют весь день, валяются в левадах, а сырую погоду ноги могут быть сильно грязные. Я работала коноводом в хорошем комплексе и да, там лошадки чище и можно быстро всё сделать. А я эту Рыжую чушку точно не отчищу за 15 минут. На вальтрапе сразу потом видно хорошо ты это сделала или нет)))
Я бы скорее сказала, что у каждой лошади свои особенности шерсти и кожи,кто-то обладает очень плотной шерстью, кто-то склонен к перхоти, и так далее. Кто-то обожает валяться, и никакая попона не спасет от опилочной пыли, а скорость чистки решается набитой рукой и хорошими щетками и кондеем) Но в целом, на мой взгляд, это все не так уж и важно ( конечно, чистка должна быть априори хорошей), важнее условия для животного в плане здоровья и психики - дома спим, едим и отдыхаем, а все остальное, включая пыль из собственной шкурки - не дома, а в другом месте, с хорошей циркуляцией воздуха, освещением.
 
А еще чем чаще лошадь работает - тем легче ее вычистить даже от засохшей корки после утренней грязевой ванны(я хз, может дело в том, что ее и чистят ежедневно; а может из-за потения... или и то, и другое влияет)
 
В смысле, что делать столько на развязках? А вы сколько собираетесь? А сколько собирали бы коня, если бы могли никуда не спешить и вдоволь с ним общаться?
Я могу сказать ТОЧНО, что мой конь на развязках не страдает. Ему наоборот нравится. Он любит общение и рад не стоять в леваде, а тусить в компании человека. У меня это выглядит так. Привела коня, привезала, сходила за ящиком (иногда до привода коня), угостила пусть яблоком, поговорила, потрепала за шейку. Очень качественно прохожу по всему телу скребницей, кроме морды и ног. еще раза 2-3 яблочко для лошадки. Потом смахиваю щеткой. Яблочко. Потом кондеем обрабатываю гриву и хвост, тело, если лето, то могу тряпочкой (а это надо налить воды, раза 2-3 промыть). Дальше самое сложное - ноги. Их надо отчистить, особенно в сырую погоду. Значит, если они не замыты, то идет массажка и отчищаю се, что могу. Дальше смахивалка с ног. Потом идет морда. Расчесываю гриву и хвост и заканчиваю смахиванием в конце. Там еще раза 3 яблочки были) А еще бывает раскрючковываю! А дальше отнести ящик, взять вальтрап и уздечку, кинуть на коня вальтрап, повесить уздечку. Пойти за седлом, принести, кинуть, подтянуть подпругу. Конь почти готов, я иду в туалет, иногда могу переодеть куртку или еще утеплится, иду одевать уздечку. Выхожу.
И как это можно делать за 10 минут?
Почему вы решили, что лошади плохо от этого?
Может просто ваша лошадь не получает удовольствия от общения с вами, потому что вы не сумели её заинтересовать?
Не знаю.... скотство - это прийти, кое как смахнуть, кинуть седло, дрюкать лошадку как вам надо час или полтора (потому что как я наблюдаю - никто не спрашивает лошадь как бы она хотела сегодня побегать!), а потом впихнув яблоко в рот удалится!
Судя по всему весь этот длинный пост мне. Так вот - на развязках я лошадь именно что собираю и 15-20 минут на почистить а надеть что-то из амуниции, что нужно для работы в этот день лично мне достаточно, лошадь хоббик. Скажу больше, нашей спортивной выездке у которых сложный набор из бинтов/ватников/колокольчиков и каких-то еще штук 15-20 минут тоже достаточно. Ходить за седлом, курткой, писать, ужинать и прочее в то время как лошадь стоит на развязках одна у нас в клубе (и там где стояли и занимались раньше также) считается нарушением ТБ.
Общаться с лошадью есть прекрасная возможность в пастухе/в леваде, и в этом случае как раз у лошади есть выбор - заняться своими делами или взаимодействовать с человеком.
И, да, я считаю, что лошади на развязках в проходе хуже (не плохо, а просто сравнительно хуже) чем в деннике или на выгуле, как минимум в силу невозможности опустить башку и принять удобное для себя положение, да и в общем пожевать сено, что уж там. И даже в варианте "23 часа в деннике, час работы" считаю, что в деннике лошади комфортнее, чем висеть час на развязках в ожидании опаздывающего проката, как в примере, на который отвечала. У нас даже спортивные лошади, не гуляющие по каким-то причинам, выходят из денников кроме работы на корда/пошагать/разминка/попастись в руках с хозяином или коноводом.
 
Ходить за седлом, курткой, писать, ужинать и прочее в то время как лошадь стоит на развязках одна у нас в клубе (и там где стояли и занимались раньше также) считается нарушением ТБ.
И нарушением уважения к окружающим. С боксами проще, там ты хоть ходить никому не мешаешь.
А на развязках...стоит чужая лошадь, хозяин нос пудрит, ты идешь с седлом, ну положим, кто мне даст гарантию, что она меня не прижмет, не укусит, не отмахнет задом?
Поэтому пописал, покакал, поел, попил, принес все шмотки, собрал коня и свободен. Для чистой конины есть попоны, сухие чистки и кондиционеры, массаж ей можно сделать в деннике или на улице.
Опилок у нас нет, так что еще плюс к чистоте.
Но везде свои правила. У меня дома такие.
Не думаю, что моя лошадь грязнее той, что трут по 40 минут.
 
И нарушением уважения к окружающим. С боксами проще, там ты хоть ходить никому не мешаешь.
А на развязках...стоит чужая лошадь, хозяин нос пудрит, ты идешь с седлом, ну положим, кто мне даст гарантию, что она меня не прижмет, не укусит, не отмахнет задом?
Поэтому пописал, покакал, поел, попил, принес все шмотки, собрал коня и свободен. Для чистой конины есть попоны, сухие чистки и кондиционеры, массаж ей можно сделать в деннике или на улице.
Опилок у нас нет, так что еще плюс к чистоте.
Но везде свои правила. У меня дома такие.
Не думаю, что моя лошадь грязнее той, что трут по 40 минут.
Вот! С боксами проще, согласна, но мы в мойке допустим тоже стараемся одних коней не оставлять.

"опилок нет" - солома или какая-то хитрая подстилка?
 
А почему никто ничего не написал о тех лошадях, чьи денники возле развязок?
Я уж не говорю, нервничают лошади или нет, но вот та пыль, что летела бы на сено в своём деннике, летит на сено в чужих денниках... И дышат этой пылью те лошади, которым выпало стоять возле развязок.
 
Вот! С боксами проще, согласна, но мы в мойке допустим тоже стараемся одних коней не оставлять.

"опилок нет" - солома или какая-то хитрая подстилка?
Солома, да. Изначально это для дыхликов, их было много, потом вскрылась такая побочка.
Но да, пахнет. Поэтому вентиляция нужна хорошая.
 
Как я вам сочувствую. Как вы тяжело живёте. Хорошо, что у меня всё нормально)
В денниках у нас коней нет. Седлаюсь в конюшне я одна. Обычно мимо меня только с седла и ходить могут. Лошадь моя не лягает и не прижимает. Отхожу я от неё ровно на 2 минуты, если приспичило или накинуть куртку. Отдать подержать лошадку я никому не могу поседланую. В конюшнях к нас все опытные, не опытные в конюшню не ходят и все знают коней и что Рыжий не опасный конь. Ну и закончу тем, что ни каждый раз я долго вишу на развязках, а тогда, когда конь грязный.
У меня тут целая коллекция перлов теперь на тему лошадок. Класс.
 
А почему никто ничего не написал о тех лошадях, чьи денники возле развязок?
Я уж не говорю, нервничают лошади или нет, но вот та пыль, что летела бы на сено в своём деннике, летит на сено в чужих денниках... И дышат этой пылью те лошади, которым выпало стоять возле развязок.
у нас развязки на всех денниках, и ставить соответственно принято у своего, т.к. на деннике висит весь шмот для чистки, кронштейн для седла и крючки для амуниции. Т.е. на "нашей" развязке может быть моя лошадь, либо сосед напротив.
Ну и в общем плохо представляю ЧТО надо делать при чистке в середине прохода шириной 3-3,5 метра, чтобы пыль и шерсть летела в денники.
 
Как я вам сочувствую. Как вы тяжело живёте. Хорошо, что у меня всё нормально)
В денниках у нас коней нет. Седлаюсь в конюшне я одна. Обычно мимо меня только с седла и ходить могут. Лошадь моя не лягает и не прижимает. Отхожу я от неё ровно на 2 минуты, если приспичило или накинуть куртку. Отдать подержать лошадку я никому не могу поседланую. В конюшнях к нас все опытные, не опытные в конюшню не ходят и все знают коней и что Рыжий не опасный конь. Ну и закончу тем, что ни каждый раз я долго вишу на развязках, а тогда, когда конь грязный.
У меня тут целая коллекция перлов теперь на тему лошадок. Класс.
Марин, заведи инсту или еще где-то, назови Бестолковые конники и выкладывай наши "перлы". Будешь иметь успех. 100 процентов.
 
@Mashich, пыль очень хорошо разлетается, иначе не надо было бы в конюшнях её постоянно убирать. Где её только нет! И совсем наверху оседает. Не гномики же по ночам её туда закидывают?
Ну, а намерения никогда не становиться в конюшню, где мало развязок, разбиваются о суровую действительность: сюда не берут кобыл, сюда - жеребцов, сюда не поедет мой тренер, а сюда я сама не буду ездить 40 км через весь город.
 
Хорошо, что у меня всё нормально)
Может потому что у тебя ОДНА хобби-лашатка, к которой ты приезжаешь раз в неделю в лучшем случае в хобби же конюшню без поточных прокатов и череды спортсменов и у тебя есть время и возможность торчать на развязках сколько хошь, мм?
А у людей разные клубы, с разными требованиями и разным количеством голов, которых нужно почистить?

У меня тож была одна лашатка, на которой и ездить-то толком нельзя было - и я с ней часами гуляла, чистилась, целовалась и это вот всё.
А другим за это время надо было отработать троих без коновода.

И ты знаешь - и у меня и у других было всё нормально. У каждого - по-своему.

У меня тут целая коллекция перлов теперь на тему лошадок
Ты не поверишь - но не у тебя одной) Твои фразы тоже на перлы растаскивают только в путь)

Потому что ты считаешь, что только у тебя всё правильно и нормально и равнение на Марину с хоббиком, час торчащими на развязках и запрыгивающей на лашатку с земли (лашатка при этом уходит с не севшим до конца человеком в стремени) раз в недельку, а другие считают, что у них всё нормально - 15-20 минут на чистку, работа, выгул, дисциплина на 5 голов и каждый день)
 
Как я вам сочувствую. Как вы тяжело живёте.
отлично живем, не поверишь.
А когда за конную жизнь накапливается случаев, когда одна безопасная лошадка испугалась и отбила в лицо берейтору, вторая безопасная лошадка что-то не поделила с третьей тоже безопасной и переломала ей ноги и далее по списку, то перестаешь верить в безопасных лошадок и начинаешь соблюдать ТБ.
 
@Боссьён, я думаю, у нас у всех всё нормально, иначе мы бы не имели ни времени, ни сил, ни настроения заходить на форум. А перлам надо радоваться: не вставая из-за компьютера, узнаёшь столько нового!
 
Как я благодарна подруге, что на 50-летие она подарила мне настоящий, большой, лошадиный пылесос))) аппарат профессиональный, стоящий много денег, но он неоценим, если лошадь насладилась грязевыми ваннами или линяет - никакой пыли, шерсти ни на развязках, ни в денниках соседей. Чистимся - седлаемся на развязках, 15-20 минут, даже во времена далёкого СССР , чистились на развязках, сделались правда в денниках. В туалет отойти это техническая необходимость(издержки рожавшего организма) , но это пара минут и всегда прошу присмотреть за лошадью.
Вот висящая по полчаса, без присмотра, на развязках лошадь, раздражает неимоверно, даже если она ждёт всадника с седлом на спине, почему не поставить её в денник, на недоуздке и с ослабленными подпругами, пусть сено жуёт!?
 
этом уходит с не севшим до конца человеком в
Ну не уходит эта лошадка,я после короны тазик не могла в руках держать,а в лесу на Рыжего садилась,на дрожащих ручках,он прекрасно стоит.
 
Последнее редактирование:
Сверху