Не могу я без вашего Простоквашино (с)

@Mari N, а пылесос разве может справиться с грязевой коркой?
У рысачников собранные лошади стоят в денниках, только, конечно, без возможности есть сено.
 
Ребят, надо отделять частных владельцев с одной лошадкой, тусующихся в свободном боксе отдельно от других денников, у которых задача отдохнуть, провести с лошадью приятно время и удостовериться что все хорошо от коноводов/берейторов, у которых задача быстро и качественно почистить и отработать максимум коней.
Понятно, что вторые будут оптимизировать чистку, а первые растягивать удовольствие.
П.С. Если боксы стоят отдельно и в конюшне хорошая вентиляция, но никакие окружающие кони не дышат пылью и шерстью.
П.П.С. Не знаю как у других, но у меня конь(при наличии постоянного сена в деннике и леваде) с большим удовольствием стоит на развязках(развязки свободные достаточно, можно хоботом по сторонам повертеть). Ему тоже нравится общение с человеком, нравится когда его чистят и чухают, он ловит кайф от массажа. А вкусняшки в процессе и вовсе приводят его в восторг.
Я верю, что есть лошади, которые на все это хотели бы положить и уйти в леваду к друзьям жрать сено, но это далеко не все лошади такие. Кто-то любит тактильное взаимодействие с человеком час в день больше, чем отдых и поедание сена 23 часа в сутки вместо 22 часов. 🤷‍♀️
 
Лучше всего чистить на улице, в леваде!
(в мороз и ветер вообще нечего на конюшню ездить)
Везде свои плюсы и минусы: где-то зима полгода, но всегда есть сено в деннике, где-то зима = сверхштатная ситуация, но с сеном напряжёнка...
 
Я верю, что есть лошади, которые на все это хотели бы положить и уйти в леваду к друзьям жрать сено, но это далеко не все лошади такие. Кто-то любит тактильное взаимодействие с человеком час в день больше, чем отдых и поедание сена 23 часа в сутки вместо 22 часов.
Ань, я лишь говорила о том, что тактильно взаимодействие с человеком можно реализовать и в леваде, если лошади это в принципе нравится, то совсем не обязательно ее для этого тащить на развязки, которые в общем для другого. Можно и на развязках, если нет другой возможности или неудобно по какой-то причине. Однако выводы Марины о том, что "вы собираете лошадь 15 минут, потому что сволочи и вам бы только поскакать на бедной лашатке" были ... мм внезапны прямо скажем :)
 
Однако выводы Марины о том, что "вы собираете лошадь 15 минут, потому что сволочи и вам бы только поскакать на бедной лашатке"
"И ваша лошадь вас не любит и не хочет с вами общаться" - тоже шедеврально)
 
@Mashich, все эти наши писания о развязках надо рассматривать как обычную дамскую болтовню за чашечкой кофе, когда каждая говорит своё, чтобы просто выговориться в компании.
В написанном виде - занудство, а когда все щебечут одновременно - очень позитивно.
 
Однако выводы Марины о том, что "вы собираете лошадь 15 минут, потому что сволочи и вам бы только поскакать на бедной лашатке" были ... мм внезапны прямо скажем :)
Да вроде не было таких выводов.
Я Марину понимаю хорошо. До Максимы в Рекорде я тоже по 40-50 минут торчала на развязках. Потому что любимый полутяж имел шерсть как у медведя, любил грязевые ванны и грива с хвостом как у фриза по густоте... Да и вообще мне в кайф эта возня, коню в кайф со мной пообщаться, в леваде он и так пол дня. Почему бы и нет, если никому не мешаешь?
Если ты берейтор и у тебя с десяток голов в работе то ок все ясно, 15 минут на голову и вперед седлаться. У каждого свой тайминг и это норм.
 
@Mashich, все эти наши писания о развязках надо рассматривать как обычную дамскую болтовню за чашечкой кофе, когда каждая говорит своё, чтобы просто выговориться в компании.
В написанном виде - занудство, а когда все щебечут одновременно - очень позитивно.
это может быть конструктивный обмен опытом, как собственно изначально был задан вектор хозяйкой дневника, а может быть "щебетание" каждого о своем о своей колокольни и, уж простите, со своим довольно специфичным опытом.
 
Да вроде не было таких выводов.

И как это можно делать за 10 минут?
Почему вы решили, что лошади плохо от этого?
Может просто ваша лошадь не получает удовольствия от общения с вами, потому что вы не сумели её заинтересовать?
Не знаю.... скотство - это прийти, кое как смахнуть, кинуть седло, дрюкать лошадку как вам надо час или полтора (потому что как я наблюдаю - никто не спрашивает лошадь как бы она хотела сегодня побегать!), а потом впихнув яблоко в рот удалится!
ну примерно вот тут... Поставить лошадь на рязвязки и начать ходить за щетками, тряпками, седлом, курткой и при этом угощать лошадку яблочками - это у нас общение, а все приготовить заранее и за 15-20 минут (включая замыть ноги в мойке после левады, если грязь, а вы планируете работать на плацу/в манеже) собрать лошадь это прям кое-как. Кондиционер, нормальные щетки/скребницы, руки из плеч - не, не слышали.
Да, полутяжик с медвежьей шерстью, регулярно с удовольствием валяющийся в грязи, имеется в наличии и добавляет вопросов при чистке, но в общем все равно нет повода колупаться на развязке именно для чистки и сбора на работу часами.
 
Последнее редактирование:
Вот вообще не думаю, что я права))) Я этого нигде не сказала. Просто читаю и понимаю, что люди придумывают проблемы там, где их нет.
Те, кто нормально прочитал мой пост, прочитали, что я писала про разницу клубов. Вон во многих КСК лошадь вообще на улицу не выходят, откуда им грязными быть!? Скорее в опилках. И если уж там, то никого не трогает, что лошадь стоит в деннике 24/7, а 40 минут на развязках с общением ей вредно? Что за логика такая кривая? Если лошадь 24/7 гуляет с сеном в волю, как это было у нас с Рыжем и потом раз в неделю стоит 40-50 отчищается - это вред?
:oops:
И да, у меня одна лошадь, спешить некуда, приезжаю я редко, поэтому стараюсь уделить ей внимание на всех процессах!
Просто вы так вот легко придумываете какие-то новые правила, какие-то исследования проводились или что? Я так понимаю, что все тут чисто рассказывают свои привычки и взгляды исходя из личного опыта. Так и я тоже. Мой конь кайфует от общения на развязках, тогда ваш опыт мне не подходит)

А по поводу идти при посадке...Я не акцентировала внимание, может только подо мной уходит. Но если учесть, что в молодости это была вертикальная свеча, то это малость. Ну и я сажусь в начале поля. На территории и на плацу он стоит.
 
Могу рассказать свой загон по этому поводу, чтобы не только ваши тут были.
Вот приехала я в один КСК с манежем и всем таким по приглашению на постой (за что огромное спасибо пригласившему!) по супер выгодным условиям, узнаю про условия постоя и выясняется, что мой конь сможет гулять только 2 часа в день, но если получится, то 3-4 так как встану в леваду к знакомой (ещё надо, чтобы лошадь сошлись). Притом в леваду нельзя кидать сено, поэтому если он там гуляет 4 часа, то голодный. Так вот это было для меня точкой в обсуждении. Один раз в жизни я поставила коня на конюшню с 2х часовым выгулом и эти несчастные глаза в деннике я не забуду никогда. Осень быстро увезла оттуда. Для меня это животное, которое должно максимально долго гулять. Лучше 24 часа, такое тоже у нас было, но такое очень мало где. Но хотя бы с утра до вечера, там должна быть в леваде вода и еда (лучше вволю, но тоже не везде). И какие бы условия не были, для меня это "основное условие постоя". Это я к чему? К тому, что в этом КСК стоят жители Прокони и им норм 🤷‍♀️Меня это поразило, не ожидала именно этих людей увидеть на таких условиях там. Ну так это их дело, хотя по мне это как раз непоправимый вред здоровью и психике лошади. Так что у всех свои причуды)))
 
А я к @M&M'c - именно она Марина и мы с ней на ты. Вам бы я не стала "тыкать" :) Я тоже Мария, будем знакомы)

Ну так это их дело, хотя по мне это как раз непоправимый вред здоровью и психике лошади. Так что у всех свои причуды)))
Марина, ну разные у всех потребности... Кто то с 2х часовым выгулом не встанет, а кто то говно месить на полянках не пойдет. Думаю для спортсменов грунты, где ты стояла раньше и езда по кривому травяному полю - дичь.
 
Последнее редактирование:
Марин, причуды и правда свои, не называй их скотством и все нормально будет.
Смотри, я свою лошадь люблю и поэтому купила ей штук пять разных попон, чтобы она гуляла весь день и не была свиньёй. Я построила ей пастух индивидуальный на гектар, потому что она бьет других коней, но гулять ей надо. Кормлю ее только сеном и мюсли, чтобы она была здорова. Никаких овсов. Зову к ней очень хорошего триммера, чтобы ее ноги были здоровы. У нее отличное современное, дорогое седло, железо анатомически ей подходящее из легкого титана, чтобы ей было приятно.
Я седлаю ее 15 минут. Я отношусь к ней по-скотски?
Вот она перед чисткой.
6ahzKxslNec.jpg
 
Сверху