Не могу определиться с породой, какую лошадь купить?

Какую бы породу выбрали вы?

  • Орловская рысистая

    Голосов: 30 19,9%
  • Донская или Буденовская

    Голосов: 30 19,9%
  • Тракененская

    Голосов: 22 14,6%
  • Терская

    Голосов: 7 4,6%
  • Арабская

    Голосов: 6 4,0%
  • Ахалтекинская

    Голосов: 11 7,3%
  • РВП

    Голосов: 8 5,3%
  • Ганноверская

    Голосов: 11 7,3%
  • Тяжеловоз любой

    Голосов: 9 6,0%
  • Другая

    Голосов: 17 11,3%

  • Всего проголосовало
    151

svetik030609

Новичок
Всем Здравствуйте, занимаюсь кс около 10 лет (с перерывами на рождение ребенка) особых результатов не достигла, 3 разряд по конкуру, но я и не стремилась. Просто очень нравится общаться с лошадьми. Сейчас переехали в деревню, очень хочется свою лошадь, но не могу определиться с породой. У нас на конюшне в основном Тракены, и их помеси, б.п. и пара Орловских. Поэтому с другими породами очень мало общалась, по описаниям нравятся все, у каждого свои преимущества. Лошадь нужна точно не в спорт, а хобби для полей, лесов, спокойную, не прихотливую, выносливую, которой можно доверить ребенка. С полом определилась это будет кобыла лет 10, которая потом достанется сыну, а я от неё хочу получить жеребенка и воспитать под себя. Склоняюсь к Орловской и Донской или Буденовской. Но последних двух я вобще не знаю, и стоят они не дешево. Хотелось бы уложиться в тыс 50-80.
 
уложитесь. по вашим требованиям самая оптимальная лошадь. вы не новичок, поэтому с ними справитесь, с ними общий язык найти, будеши , дончаки своеобразный народ. им надо душу открыть , тогда они ваши на веки. это правда можно про любую породу сказать , но они особенные !
 
Ищите просто спокойную, не прихотливую, выносливую, которой можно доверить ребенка, кобылу лет 10=) А порода... Все равно все кони разные, надо каждую конягу в отдельности рассматривать.
Если б вы хотели лошадь, на которой можно большой приз ехать - вам бы советовали тракенов например, и отговаривали от покупки тяжика или вятки. А так...
 
Как скоро бы планируете купить лошадь? У нас просто замечательная кобыла отвечающая всем вашим требованиям! Если заинтересовало, пишите в лс, аську(592950311) или звоните на моб.:89654126142
идеальна для вас!
__________________
С уважением, Анастасия.
 
Карачаи или кабардосы - идельная лошадь для полей и внеконюшенного содержания. Просто неубиваемы по здоровью, не боятся ничего, бегают по любому грунту в любую погоду, привязываются к всаднику, как собаки. Очень мягкие аллюры, лошадь гибкая, управляемая, шикарно прыгает. Из недостатков - жеребы часто злые (распространяется на лошадей, в основном), не высокие.
У меня три года карачай под джигитовкой. Есть еще руская верховая, ездила на разных, есть с чем сравнить :)
 
Амазонка 1 написал(а):
Покупайте лошадь, а не породу! )
+100
То, что Вы ищите, от породы почти не зависит.

А вот цена - вряд ли Вы найдете здоровую 10-летнюю ганноверскую лошадь за 50-60 т.р., а вот среди кабардинцев или орловцев можно поискать ;)
 
Paranoja написал(а):
Амазонка 1 написал(а):
Покупайте лошадь, а не породу! )
+100
То, что Вы ищите, от породы почти не зависит.

А вот цена - вряд ли Вы найдете здоровую 10-летнюю ганноверскую лошадь за 50-60 т.р., а вот среди кабардинцев или орловцев можно поискать ;)

Ну Ганновера я меньше всего хочу, А почему выбираю породу, это наверно комплекс какой-то, у меня и собаки и кошка все с отличными родословными, и чемпионствами. Просто хочется иметь лошадь с определенным набором качеств, я понимаю что б.п. может быть гораздо лучше, и не спорю что приобрету не то что наметила, а в кого влюблюсь с первого взгляда)))
 
Antarktida написал(а):
Карачаи или кабардосы - идельная лошадь для полей и внеконюшенного содержания. Просто неубиваемы по здоровью, не боятся ничего, бегают по любому грунту в любую погоду, привязываются к всаднику, как собаки. Очень мягкие аллюры, лошадь гибкая, управляемая, шикарно прыгает. Из недостатков - жеребы часто злые (распространяется на лошадей, в основном), не высокие.
У меня три года карачай под джигитовкой. Есть еще руская верховая, ездила на разных, есть с чем сравнить :)
А я эти породы вживую вообще не видела( А где можно посмотреть и пообщаться с ними?
 
И все-таки определиться с породой (хотя бы приблизительно) - тоже не помешает. На личном примере. Хотела текинца. ОЧЕНЬ хотела. Деньги копила. Созванивалась с заводом. Чтобы определиться окончательно, пошла поездила на текинце (хорошем), сходила на выставку, посмотрела на лучших представителей породы и поняла, что не моё....
Хотела орловца. Та же хрень. Хотя и те и другие до сих пор нравятся. Так же развеялось мое представление о фризах...

Конечно, согласна - приоритетна не порода, а сама лошадь, исключения есть из всех правил и т.п., но есть такие породные признаки, против которых не попрешь - телосложение, рост и т.п
 
Если вы в москве - приходите в гости. :)
Вообще в ставрополе завод есть, где-то в подмосковье еще разводят. Стоят они копейки...
 
svetik030609 написал(а):
Ну Ганновера я меньше всего хочу, А почему выбираю породу, это наверно комплекс какой-то, у меня и собаки и кошка все с отличными родословными, и чемпионствами. Просто хочется иметь лошадь с определенным набором качеств, я понимаю что б.п. может быть гораздо лучше, и не спорю что приобрету не то что наметила, а в кого влюблюсь с первого взгляда)))

Это другой подход. Только надо понимать, что лошадь с отличной родословной (с действительно отличной, а не просто так говорит продавец), красивая здоровая спокойная вряд ли будет стоить 60 т.р.


Надо понять какие черты вы больше всего хотите видеть.

Лично моя фишка, когда я разбогатею )))) Я хочу купить себе Владимирского тяжа, Орловского рысака, Дончака - просто потому что они красивые ) Если это хороший представитель породы )

А пока имею помесь бульдога с насорогом - харзиматичнее лошадь я не видела ) И немецкую спортивную и тоже в общем довольна )))) Эти обе лошади отвечают моим нынешним целям.
 
Распродают большое поголовье около 70 голов маток русской верховой, орловской рысистой, арабской и чистокровной верховой породы http://forum.equihelp.org/viewtopic.php?f=4&t=3284, съездите туда, может пригленется вам лошадь :roll:
 
Определённый набор качеств - это всё субъективно. В большей степени не важно какой породы и степени породности ваша лошадь - важно кто и как её готовил. От того, что лошадь супер-пупер мега распородистая, она сама не поедет. А полукровку, например, можно так обучить, что на 1 разряд спокойно наедешь и в конкуре и в выездке. В общем, судить надо по конкретным качествам конкретной лошади.
 
svetik030609 написал(а):
Antarktida написал(а):
Карачаи или кабардосы - идельная лошадь для полей и внеконюшенного содержания.
Присоединяюсь к сказанному . Горные породы и их помеси неприхотливы, выносливы, с крепким копытным рогом. На юге - в Краснодарском крае и на Кавказе широко распространены. За 20 тыс. можно купить молодую, здоровую лошадь. + доставка, конечно, до вас.

Если действительно остановитесь на выборе такой лошади, обращайтесь - поможем в этом.
 
Вот такой кабардос :)
 

Вложения

  • IMG_0674.JPG
    IMG_0674.JPG
    148,4 KB · Просмотры: 1.479
  • IMG_0699.JPG
    IMG_0699.JPG
    138,3 KB · Просмотры: 1.477
  • IMG_0704.JPG
    IMG_0704.JPG
    233,2 KB · Просмотры: 1.478
Я за дончака!!
А вообще - да купите Вы бп! Вон, на сайте ЭХ подберите (породистые тоже бывают, и далеко не все серьёзно больны)))
 
А я не смогла с очень породистой сработаться:) Дело не в породе и не в паспорте,хотя конечно,какую-то левую лошадь не все готовы приобретать.Всё только опытным путём приходит,у вас хороший список для выбора.Все эти породы надо посмотреть,поездить,пообщаться.Может,вы про процессе выбора вообще что-то другое найдёте:)
 
Хм,а почему бы не тяжа?Или не его помесь?
Не спорт,под ребенка самое оно.Его и в упряж в деревню то :D и под верх.Идеально.
 
Лошадь нужна точно не в спорт, а хобби для полей, лесов, спокойную, не прихотливую, выносливую, которой можно доверить ребенка. С полом определилась это будет кобыла лет 10, которая потом достанется сыну, а я от неё хочу получить жеребенка и воспитать под себя.

Я согласна с
Покупайте лошадь, а не породу! )

Доверить ребёнка - это зависит не от породы, а от типа ВНД лошади и того, насколько сильно на него повлияли люди с детства лошади до сего момента. С сорваной психикой может быть любая порода.

Насчёт пород что могу сказать из личного опыта:

Буденовская - лошади изначально замечательные, но психика очень подвержена срывам при неправильной работе.
Здоровье у всех разное, но в среднем выносливые.
Тракененская - приятные лошади, в основном уравновешенные. Здоровье нормальное, хотя всё индивидуально.
Вообще тракены очень разные по типу.
Арабская и Ахалтекинская - считаю их слишком чувствительными по здоровью и по психике.
Карачаи или кабардосы - симпатизирую этим породам. Моё впечатление - выносливые лошади с уравновешенной психикой.
 
Сверху