Не могу определиться с породой, какую лошадь купить?

Какую бы породу выбрали вы?

  • Орловская рысистая

    Голосов: 30 19,9%
  • Донская или Буденовская

    Голосов: 30 19,9%
  • Тракененская

    Голосов: 22 14,6%
  • Терская

    Голосов: 7 4,6%
  • Арабская

    Голосов: 6 4,0%
  • Ахалтекинская

    Голосов: 11 7,3%
  • РВП

    Голосов: 8 5,3%
  • Ганноверская

    Голосов: 11 7,3%
  • Тяжеловоз любой

    Голосов: 9 6,0%
  • Другая

    Голосов: 17 11,3%

  • Всего проголосовало
    151
Я бы тоже для "домашнего пользования" рекомендовала бы карачая или кабардоса. Посмотреть ... Хм. Есть КТБ "Караван", у них карачаи под прокатом ходят. Много. Можно поездить на всех и составить представление о породе. Есть на форуме любители карачаев, их можно поспрошать, наверно. И есть девушка с ником Синяя Птица, она много имела дело с карачаевскими лошадьми, и какие-то контакты в Карачаево-Черкессии у нее есть.
Второй вариант - орловца.
Третий - дончака. Но при возможности регулярно его работать и желательно при наличии грамотного берейтора. ИМХО, опять же, после знакомства примерно с десятком голов - они требуют более последовательного и умелого подхода, и меньше склонны прощать ошибки, нежели те же карачаи или рысачки. На домашнее подворье для "иногда покататься" дончака, наверно, брать не стала бы.
Но это так, общие наблюдения. На самом деле народ прав - выбирать надо лошадь, а не породу.
 
Мне нравяться рысаки орловские,дончаки,будехи,ну и тракены конечно)))
В частный дом я бы купила дончака себе))))ну или будеху))))
 
Добрый день всем! вообще я не любитель рассуждать и давать советы, просто пришлось наблюдать похожую ситуацию 2 раза.
Люди занимаются и даже работают с лошадьми в клубах, больших конюшнях, и когда случается им уехать в деревню тут же - сбылась мечта! - заводят свою лошадь.
Но! в деревне много дел, кроме лошади.... и это оказывается самым определяющим фактором. на лошадь времени не хватает, хоть она и своя, и любимая и все дела. И все мы знаем, что случается через полгода-год с лошадьми которых седлают раз в неделю и то летом и не каждый раз. ПОЭТОМУ - ПОРОДА лошади ДЛЯ ДЕРЕВНИ - важна.
вы хотите иметь лошадь или проблему?
 
Не в коем случае не отговариваю, но предостерегаю от покупки б\п лошадей с неизестной историей, породистых лошадй подозрительно дешевых - 10 лет для породистой лошади это самый шикарный возраст, - надо быть идиотом, чтобы продать такую лошадь по такой цене, как вы пишете. да еще, чтобы она была с нормальной психикой и под ребенка.
и еще... это прозвучит странно, но - вам нужны 2 лошади.
иначе вы просто не сможете гулять по полям и лесам, да и скучно это, если честно.
 
один из возможных вариантов - прозвонить местные клубы, где есть занятия и прокат, пообщаться, узнать не продают ли где лошадей. приехать туда, и в течении месяца взять эту лошадь в аренду. (иногда возможен вариант перевоза к себе на это время - месяц, два). это вас ни к чему не обяжет, кроме денег, и удасться избежать проблем.
я так понимаю, что местные породы вроде вяток, башкиров вас не устраивают в принципе? в них есть неправзоденные деревеские достоинства, вроде минимизации расходов на корма, живучести и кроме того - они очень доверчивы к людям.
Если хочется чего-нибудь особенного - берите алтайскую чубарую- они красивые. или теннесийского уокера, - они прикольные и недорогие.
 
Араба 100%. Вся эта их горчность, которой многие так бояться, ничего не имеет общего с дурным нравом. В качестве няньки подходит, как никто другой. Настоящая семейная лошадь.
 
Я бы не доверила ребенка дончаку или будильнику, особенно кобыле ( тут как и с людьми, изменчивое поведение, подстроенное под сегодняшнее настроение). Да, видала и таких будех и дончаков, что спокойнее просто некуда... Но порода есть порода, к дончакам подход нужен особый, правильный. У буденовцев часто с психикой бывают проблемки, которые при покупке не разглядишь.

Советую тракена. Устойчивые и крепкие лошади. Орловцы тоже как очень хороший вариант.

Не гонитесь за красотой, породностью, родословной. Не с того Вы конца к покупке лошади подходите.
 
Я тоже поддерживаю Кабардинцев или Карачаев. Вам же нужна будет лошадь, за которой не придется бегать надевать попонку каждый раз, когда пойдет сильный снег или ливень осенний. Если конечно сами на разбалуете и за порите иммунитет излишним неженством. А вот Карачаю пофиг, льет ливень, идет снег, стоит себе жует сено. Не дрожит, не паникует от ветра. На хорошем сене прекрасно держат форму.
Не знаю что там по поводу злости у жеребцов...да мой жеребцевал сильно, но вот удержать на уздечке нет проблем, не прет через человека, привязали и ладно, будет стоять орать, но рвать веревки не станет. Это, конечно, индивидуально. Но опыт есть. Почитайте дневник Синей Птицы, там жеребцы производители Конного Завода в одной леваде тусуются! А на пробегах, так же стоят себе спокойно рядышком на коновязи, абс незнакомые др др лошади.
Писать про них можно много ))) Я бы не советовала вам Будеху или дончака. А вот Орловца - вполне. И лучше мерина.
 
ИМХО, орловец - хороший вариант. И красивая, и спокойная, и умная лошадь. Не очень прихотливая как к погоде, так и ко всаднику. Нервная система устойчивая. Можно найти не за дорого и с хорошей родословной.
Будеху я бы однозначно заводить не стала, тем более под ребенка
Тракен - лошадь специфическая, для спорта в основном, нуждается в постоянной работе, как и дончак.
Арабы и ахалтекинцы тоже специфические лошади, в деревне им делать нечего.
 
Я это восприняла как "терцы и ахалтекинцы" и сейчас 2 раза перечитала, пока поняла, в чем прикол.
По смыслу, видимо, "арабы и ахалтекицы".
 
Не знаю, что именно имел ввиду автор, но получилось забавно)
 
Еще один плюс в пользу кабардосов\карачаев - лошадь всегда двигается. Под любым всадником (есть исключения, наверное, но я их не видела). Простой пример - у меня 2 жереба - карачай (13 лет) и рус верховой (4 года). Карачай готов бегать всегда, в любую погоду, по любому грунту (это при том, что у него был сломан маклок, и сейчас он частенько хромает). РВ капризничает временами, хотя по здоровью - абсолютно целый...
 
Grey Star написал(а):
Арабы и ахалтекинцы тоже специфические лошади, в деревне им делать нечего.
А почему это им в деревне делать нечего? Имеете ввиду, что их нельзя запрягать в телегу? В деревне лошадь любой породы себя чувствует хорошо (равно как и собаки, кошки, дети и т.д.). Это в городских конюшнях кони чахнут.
 
По мне,так дончаки тут самый оптимальный вариант. Буденновцы- подойдут не все, слишком возбудимые по характеру,ЧК как никак пробегала (хотя,конечно из каждого правила есть исключения).
А дончаков сейчас табунами на мясо сплавляют,думаю в бюджет уложитесь :wink: Или орловец не бегавший как вариант 8)
 
мне кажется, что ваш вариант кабардинец. это действительно очень крепкая и не прихотливая лошадь.послушны, выносливы, не привередливы. ну...аллюры бывают и мягче, но за обозначенную сумму шансов найти здоровую лошадь кроме рус. рысака и кабардинца нет. всех остальных "чистых по здоровью" стоит искать в категории от 150-200 тыс. рублей.
поговорите с людьми, кто занимается подбором и доставкой лошадей, вас по цене определят. Желательно не покупать питерских кабардинцев. Лучше с хозяйства и оплатить доставку и вет осмотр. вам потом это дешевле выйдет.
 
Хочу сказать пару слов в защиту породистых лошадей...Есть очень большой плюс в покупке породистого жеребца или кобылы (не мерина). По стрости всегда можно отправить в производители или матки. Кобыл с руками отрывают, готовы содержать в полях..А вот мерина, например, в возрасте - пристроить очень сложно. Конечно если вы хотите действительно хорошую старость при отсутствии собственных условий и с экономией собственных средств. Как бы это не было банально, но выгоднее иметь породистую пенсионную кобылу, чем помесного мерина :lol:
А так, конечно надо выбирать выносливых лошадей. Хочу сказать, что супер-породистые кони очень прихотливые. Тракены достаточно слабенькие лошади...не скажу, что выносливые...в спорте - они незаменимы, но в полях с разным грунтом....и к аллергии склонны многие..и от плохих кормов им часто плохо...Лучшей - кабардинцы и карачаевцы.. кстати по здоровью очень хорошие рысаки. и выводились они у нас в Росии, и лошади универсальные - и верхом, и в сани... точно нельзя брать всяких теплокровных и привезенных с югов....не выдержат они нашей сырости и мерзкой погоды...
 
Сверху