Не только о Бяше...

При остеопорозе применяют Бонефос или Тилдрен. Мария, скорее всего, о Тилдрене писала. И конюшенная ветврач нам его советовала. Но я думаю, пока подтвержденного остеопороза нет, не стоит коню колоть, т.к. побочка точно будет в его возрасте. В любом случае перед применением нужно посоветоваться с Ольгой Куриловой и Татьяной из Олд Билли, они в этих вещах хорошо разбираются.
А про травки я понимаю, что в таком возрасте с таким воспалением они уже не помогут. Только в период ремиссии их стоит давать.
Тилдрен очень сложный препарат, часто дает сильнейшие колики. Как раз Курилова нам не рекомендовала его при навикулите. Бонефос переносится гораздо лучше, а по эффективности абсолютно сопоставим.

меня уже неделю рвало больше 10 раз в день.
Если это правда, то нужно разбираться серьезно. Воду удерживали? Если нет, то надо прокапаться р-ром Рингера. Если причина такой рвоты интоксикация, то она должна быть очень сильной, при обычной пневмонии такой не бывает. Такая рвота может быть признаком нервно-психических проблем, тогда она с интоксикацией не связана. При сильной рвоте у химиотерапевтических пациентов применяют препарат Зомета. Но только если причина рвоты установлена - реакция на интоксикацию препаратом. В более легких случаях помогает Церукал. Если ничего не помогает, то значит рвота психического характера.

При сипах, хрипах и прочих легочных проблемах обязательно надо сделать КТ легких - рентген далеко не всегда показателен. Был у моей бывшей свекрови случай - рентген чистый, а плохо. Повторный рентген чистый, а состояние ухудшается. Сделали КТ, а там двусторонняя пневмония уже все легкие затронула, еле откачали.

При язве не пейте антибиотики, а колите их. А/б все равно на язву действуют плохо, но хотя бы нет прямого контакта. Дома можно внутримышечно колоть, эффект будет больше, чем от таблеток. В период обострения язвы колите Солкосерил, по 5 кубов ежедневно до окончания острой стадии, потом еще неделю-две по 2 мл. Очень помогает.

И антибиотики покупайте хорошие, новые и импортные.
 
Мария, спасибо большое за советы. Про КТ легких учту. У меня уже был случай, когда 4.5 года температура держалась, не могли поставить диагноз. Снимки легких делали - все нормально. Оказалось - хламидии с микоплазмами в легких, на рентгене изменений не было видно. После постановки диагноза вылечили за 3 дня.
Про рвоту: делали микроэлементы крови, обезвоживания нет. У меня анатомическая проблема: слизь из носа стекает прямо в горло (проблемы с носовой перегородкой, удалили в 2008 часть раковин), с тех пор почти каждую зиму кашляю. Раньше проблема решалась лечебной физкультурой - имитацией подлазанья с кашлем на выдохе - слизь выходила сразу. В этом году не помогает.
Лор сказал впредь лечить насморк на начальных стадиях, не запускать, иначе слизь пойдет и в пазухи, и в легкие, и в евстахиевы трубы.
 
Да, 37-37.5. Диагнозы были от психосоматики и до онкологии. Потом повезло с врачом. Колола спиромицин с трипсином, все прошло через 3 дня, потом ещё полгода пила циклоферон по схеме.
 
Сегодня была на конюшне. Отек никуда не делся. Но Бяша уже не хромает, хотя ногу бережет. Игогокает, валяется, пытается вставать на дыбы. Шагается сам. Позвонила Ольге, она вставила пистонов, что плохо его лечим. Сказала отливать ноги, копыто отливать подолгу, затем глину на подошву. Троксевазином мазать. Колоть актовегин с эмицидином. Купить ламинатор (эквиминз). Принудительно коня не шагать, гулять только по мягкому грунту.

За вечер я отлила ноги 3 раза. Отек пропал, перед моим уходом Бяша уже стал переносить на эту ногу нагрузку, т.к. обычно он бережет другую ногу, проблемы всегда были именно с ней и она самая "любимая" у нас - т.е. мы всегда внимательно за ней смотрим.
Видимо, проблема была в ковке. Я думаю, из-за изменения постава задних ног перегрузилась боковая связка на бабке. Конь стал облегчать ногу, что создало непривычную нагрузку на вторую ногу. Надеюсь, что успели вовремя расковать, пока процесс не зашел слишком далеко. Надеюсь, что с Ольгиной помощью вылечим быстро и без последствий.
 
Да, 37-37.5. Диагнозы были от психосоматики и до онкологии. Потом повезло с врачом. Колола спиромицин с трипсином, все прошло через 3 дня, потом ещё полгода пила циклоферон по схеме.
Вот просто меня уже 1,5 года пичкают всем чем можно и такая же температура, но все после 3х месячной продолжительной болезни-ангина, куча орви/орз и потом все на почки осложнение дало. После этого вот температура ниже 37.2 не падает вообще.
Но Бяша уже не хромает, хотя ногу бережет. Игогокает, валяется, пытается вставать на дыбы. Шагается сам.
Бяше здоровья и бодрости духа!
 
Вот просто меня уже 1,5 года пичкают всем чем можно и такая же температура, но все после 3х месячной продолжительной болезни-ангина, куча орви/орз и потом все на почки осложнение дало. После этого вот температура ниже 37.2 не падает вообще.

Бяше здоровья и бодрости духа!
А как чувствуете себя? Была ли субфебрильная температура в пубертате?
 
Лор сказал впредь лечить насморк на начальных стадиях, не запускать, иначе слизь пойдет и в пазухи, и в легкие, и в евстахиевы трубы
Очень правильный совет. Но чтобы слизь вызывала рвоту... Тут или очень много слизи, или другая причина.
 
А как чувствуете себя? Была ли субфебрильная температура в пубертате?
У меня пониженное давление и до болячек температура всегда была не выше 36.4 . Обычно ровно 36. Первое время после болезни дикая слабость и просто ноги подкашивались с обеда. Ну а сейчас привыкла и уже легче( стараюсь распределять нагрузку и не насиловать организм)
 
Вот просто меня уже 1,5 года пичкают всем чем можно и такая же температура, но все после 3х месячной продолжительной болезни-ангина, куча орви/орз и потом все на почки осложнение дало. После этого вот температура ниже 37.2 не падает вообще.
Бяше здоровья и бодрости духа!
Спасибо!
Мне многие терапевты и инфекционисты говорили, что сейчас из-за кондиционеров очень много случаев Хламидии пневмония у молодежи. На рентгене поражений не видно, симптомы клинические нечеткие. Для диагностики сдают анализ на антитела. Антител быть не должно, никаких - ни А, ни М, ни G. Так как у вас это давно, я думаю, стоит только G посмотреть, т.к. анализ дорогой (около 700 р). И лучше с инфекционистом посоветоваться, на что он исходя из симптомов назначит. Тем более по ОМС это, скорее всего, бесплатно. Мне назначили на хламидию и микоплазму, оказались обе.
 
Была с утра на конюшне. Отек прошел на обеих ногах, но правая горячая от копыта и до скакалки. Отливаю, мажу, колю. Вечером посмотрю, может отек к вечеру появляется.
У нас, кстати, от охлаждения ног сопли текут с воскресенья. На данный момент прозрачные (как вода), но много. И только из ноздри с опухолью. Продолжаю обрабатывать маслом, надеюсь, что не ухудшится. Ещё Бяша много пьет и много писает, хотя соль из-за отека я из рациона убрала.

Кошка до сих пор не кастрирована и даже не привита :(. У нас поблизости веткабинет не всегда работает, никак с ними не состыкуюсь, да и кошка, как я соберусь прививать - то глаз умудрится расцарапать, то кота просить начинает, я все переношу и переношу.
20160417_212658-1.jpg
 
Последнее редактирование:
Отек прошел на обеих ногах
Это уже очень хорошо. Думаю вряд ли сопли из-за отливания. Я обычно до самой поздней осени отливаю, тем более грязно, заодно и мою ноги. Они же и гуляют по холодной чаче. Не должны так реагировать. А отливание нам очень помогло при бурсите, прямо на глазах отек уменьшался.
 
Наверное, вода из носа, как повышенная жажда и мочевыделение может быть реакцией на актовегин. Больше не на что подумать.
 
У нас, кстати, от охлаждения ног сопли текут с воскресенья. На данный момент прозрачные
Это не от отливания, если много жидкости выделяется, то это какой-то системный процесс. Если так будет продолжаться, надо вызвать врача.

На ноги с наливами, отеками, подозрением на воспаление очень хорошо работает Абсорбин гель (Absorbine). Волшебное лекарство.
 
Это не от отливания, если много жидкости выделяется, то это какой-то системный процесс. Если так будет продолжаться, надо вызвать врача.
На ноги с наливами, отеками, подозрением на воспаление очень хорошо работает Абсорбин гель (Absorbine). Волшебное лекарство.
Спасибо за совет! Лена как раз сегодня в Хорзаптеку на Белой Даче поедет (Ольга назначила Ламинатор Эквиминз), попрошу ее и Абсорбин гель купить.
Сопли и усиленное выделение мочи у нас началось после уколов Актовегина (мы раньше им Бяше отеки убирали - у нас флегмона после очередной реанимации в 2011 году была на шее как два футбольных мяча, когда она стала проходить, отек спустился на ноги). Надеюсь, это от Актовегина, и системного процесса нет.
 
Вчера вечером была на конюшне. Нога холодная, но чуть появился отек. От "попы" у коня явно "отлегло" - ногу он совсем не бережет - прыгает, брыкается, кусается, валяется, встает на дыбы, чешет "больной" ногой за ухом. Впору вызывай коваля и заковывай обратно, чтоб не хулиганил (шучу, конечно - лечение только начато). Ходит с удовольствием и так быстро, что я за ним еле успеваю.
Ольга сказала лечить дальше по прежней схеме (отливание+глина+мазь троксевазин+в/м актовегин+ мексидол) и делать массаж. Отливаю шагаю - отливаю - мажу-массирую. Делаю уколы.

Нос вчера обрабатывала маслом шиповника. Коню это масло очень не нравится, хотя оно ему очень помогает - все поражения слизистой зарастают от него просто на глазах, буквально с одного раза.
Он прыгал на развязках, кидался на меня с зубами (хорошо, что я вижу его, а он меня нет, поэтому я относительно легко уворачивалась). После получаса угроз и уговоров стали держать его с конюхом вдвоем: за морду и фиксировать за уши. Кончилось тем, что Бяша, несмотря на развязки и фиксацию, оторвал меня от земли (это у нас обычная практика - он много лет назад просек, что меня легче просто поднять, чем со мной бороться). Я, вися в воздухе, одной рукой держась за Бяшину голову, второй засунула руку ему глубоко в нос и обработала маслом.
Такой цирк у нас за вечер был два раза.
Кстати, последнее время он научился втягивать ноздрю так, чтобы я не попадала в носовой ход, а попадала в дивертикул ноздри. Зачем он это делает, непонятно. По-моему, когда лезут в дивертикул, это гораздо неприятнее. Видимо, вредничание доставляет ему особое моральное удовлетворение.

Когда я наконец отпустила его в денник, он рванул к кормушке. Вместо обычной каши "ВТМ+свекольный жом с мелассой+экструдированный лен + ложечка соли", там лежала пустая ВТМ (Ольга сказала по максимуму убрать концентраты, поэтому кашу из льна он ест только в обед, а жом - только в 10 и 16 часов). При этом ВТМ была щедро смешана с так не любимым Бяшей измельченным шиповником (решила витаминизировать коня без помощи синтетических витаминов).
Бяша был в ярости. Он стал вышвыривать ВТМ из кормушки, прицельно швыряя в меня. ВТМ долетала не только до меня, но и до противоположной стены. Я быстренько ретировалась, чтобы конь не остался голодным и не подбирал потом, поостыв, выкинутую ВТМ с пола вместе с опилками. Бяша, после моего ухода, решив, что я целенаправленно решила уморить его голодом, назло стал есть. Но очень сердито.
 
Все равно боюсь его шагать, чтобы не перетрудил ногу - воспалительный процесс точно есть.
Ольга посоветовала рентген сделать, но не сейчас, а недели через две. Вот думаю, кого вызывать. Кто из наших ветврачей хорошо рентгены ног делает и хорошо их читает?
И ещё я думаю - может не ковать на зада вообще? Но у него стенки копыта трескаются и "разлохмачиваются" по летнему грунту без подков, к тому же у нас насыпали мелких камней по многим дорожкам в округе (чтобы не было грязи), в том числе на территории их полно.
 
Вера, а если масло шиповника попробовать наносить орошением? Или оно застрянет из за густоты в пшикалке? Как конь к пшикалкам относится? Хотя вполне вероятно от пшикания в ноздрю он придет в шок((
 
А если ботинки ему? Или будут наминать ему под бабкой из за того, что они так провалены?
 
Сверху