Не только о Бяше...

Бяша поправился (ребра уже не видно) и появились яблоки.

Ого! Быстро! Впрочем, у меня Бабуля такая же была - очень быстро теряла вес, если ей чего-то не хватало, но и очень быстро набирала обратно, когда все приводилось к нормальным нормам :)
 
Опилки зачем каждый день менять? o_O
Вот я тоже этого не понимаю. Тем более что они сильно пылят. Я так понимаю, что другие частники уже жалуются, потому что сегодня видела на чужом деннике записку с просьбой поливать опилки, а у нас сегодня денник отбили, но не под чистую.
 
На *рен это не надо, один вред и для дыхания, и для копыт тоже.
 
Короче, 30 марта опилки у нас закончились, новые привезли только 4 апреля.
Я сама сильно заболела, 31 просто не смогла встать с кровати. Когда пришла на конюшню 1 апреля, в пятницу, выяснилось, что у коня не гнутся ноги в бабках. Все четыре. Т.е. сам он их согнуть не может, неуклюже дает для расчистки прямую ногу. И принудительно они тоже гнутся плохо, хотя не очень горячие и отека сильного нет. Совсем чуть-чуть, если приглядеться. Шагала полчаса. Конь, шагал плохо, в неестественной позе, низко опустив голову. Опять, конечно же по асфальту, ибо лед на обочинах не растаял.
20160323_205717-1-1.jpg
На конюшне оказался только троксевазин, намазала ноги им.
2 апреля ноги практически прошли. Опять шагали по асфальту. Мазала диклофенаком. 4 апреля отекла правая задняя бабка. Я намазала ее диклофенаком, надеясь, что он просто ударился в деннике, и мы пошли гулять в лес.
Как ни странно, за один день весь лед в лесу не только растаял полностью, но и вся вода впиталась в землю - грязи не было.
Бяша безумно обрадовался земле, долго копал ее, там, сям. Ржал. Нашел остатки чьей-то прошлогодней кучки навоза и долго тужился, чтобы накакать сверху. Выбрал себе место, покрытое прошлогодней листвой, и лег валяться. Валяться ему не понравилось (он любит мягкое), поэтому он решил схитрить, и попытался выпросить сахар за то, что валяться больше не будет.
С шаганием возникли проблемы. Бяша пытался побежать, но за это время забыл, что такое бегать по прямой. Все время пытался крутиться вправо. Так как он за последнее время, после изменения кормления, заматерел и стал уже не похож на хрупкую, худую старую лошадь, я с ним просто не справлялась. Он меня сносил, и тащил за собой по кругу на чомбуре. После получаса борьбы, Бяша осознал, где находится "прямо" и как туда бежать. И рванул по прямой, потащив меня следом. Удержать его или бежать его скоростью у меня не получалось. Повезло, что впереди была грязь с водой, которую Бяша не любит. Он сразу успокоился и стал слушаться, чтобы я обвела его по сухому.
Дальше отшагались уже нормально. На обратном пути нашли кучку песка, которую просыпал ехавший через поле грузовик. Вот тут уж Бяша вывалялся всласть.
Домой вернулись с грязными ногами, которые я обмыла теплой водой и смазала диклофенаком, т.к. троксевазина не было. Понадеялась, что уже "тепло". Я думаю, это была моя ошибка, потому что 5 апреля, когда я пришла на конюшню с твердым намерением поехать верхом, у Бяши опять не гнулись бабки. Ноги горячие, включая запястный и скакательный сустав. Позвонила Ольге. Она посоветовала ватники с камфарным спиртом, Флексиджойн Эквиминз и курс Бонхарена 5 уколов раз в неделю. По поводу Флексиджойна у меня сомнения, т.к. Бяша уже ел Эквиминзовский Ветеран, и эффекта не было абсолютно никакого. Как и от Эквиминзовской мази от мокрецов.
Так что теперь надо придумать: какие подкормки давать, начинать ли колоть Бонхарен (Ольга советовала чуть-чуть подождать - вдруг помогут компрессы и подкормки, т.к. он дорогой) и где его купить подешевле.
Если кто-то может что-то посоветовать, поделитесь опытом, пожалуйста.
 
Спал лежа, пока не было опилок? Или стоял? Или он вообще не ложится?
 
Он спит лежа. И когда не было опилок, тоже лежа спал.
Просто обычно он лежит совсем плашмя, вытягивая ноги, а без опилок он спал полу-лежа, ноги под корпусом.
Я поэтому в первый день проблем подумала, что он их корпусом нагрел и что они просто затекли.
 
Последнее редактирование:
Тогда я б попробовала один укол бонхарена и посмотрела, что будет. Исключительно Имхо, причина так думать есть, но печатать долго...
 
Спасибо за совет. Если б не он, я бы, не думая, купила сразу упаковку из 6 ампул, а потом, если что, 5 бы остались неиспользованными.
У меня ещё вопрос про Бонхарену: ампула 6 мл, доза 1мл/100 кг, у Бяши вес - меньше 400 кг. Я оставшиеся 2 мл могу оставить в шприце на следующий укол, или он не хранится?

От флексиджойна меня уже отговорили (возможно, он не будет всасываться у такой старой лошади), думаю про медицинские аналоги глюкозамина сульфата в виде в/м уколов (типа Доны).
 
С ногами (ттт) все в порядке. Продолжаю мазать троксевазином.
Непонятно, что это был за глюк, непонятно, связано ли это с отсутствием опилок (все-таки ему сено клали как подстилку, на голом полу не стоял), или с длительным шаганием по непривычному для него асфальту. А может потому, что я замывала ему ноги, т.к. ещё холодно.

Новые опилки, которые привезли - отличные. Крупные (как те, что продаются в зоомагазинах для хомяков и морских свинок), не пылят. То ли от смены опилок, то ли от улучшения питания, то ли наконец помогло лечение (чередование облепихового, персикового и шиповникового масла), но у Бяши прошла эрозия на слизистой носа, с которой я безуспешно билась уже несколько недель:
20160330_205234.jpg
Прозрачный экссудат тоже перестал течь. Поэтому я все-таки думаю на пыльные опилки.
 
Вера, на самом деле препаратов с глюкозамином и хондроитином много, флексиджойнт я опасаюсь применять - знаю двух коней, у которых на него была сильная аллергическая реакция. Оба, правда, были дыхликами. Но реакцию давали на кожу (с кашлем). Моей подошел гиалутидин. В этих препаратах хорошо то, что глюкозамин и хондроитин сочетается с гиалуроновой к-той. У Зары по осени был полиартрит, применяли про-динам, параллельно дьявольский коготь и гиалутидин. Теперь оставили гиалутидин. Как только перестаю давать (дорогой он, бывают перерывы в недельку) - на второй день перерыва начинает хрустеть и идет хуже. Раньше я ей давала в межсезонье человеческий терафлекс (без ибупрофена!) из расчета 5 капсул в день. По схеме: начинала с 2 капсул, прибавляла по одной, доводила до 5 и так же снимала. Курс был не менее месяца. Вообще все эти препараты действуют не сразу, эффект виден через месяц=два. Гиалуронку можно отдельно давать - Катя (Sara) может поделиться опытом.
Как обезболивающее и противовспалительное дьявольский коготь работает хорошо, только надо с дозировками осторожнее. Те дозировки, которые прописаны на бутылке, особо для старых лошадей, слишком велики. У моей применение в рекомендуемых дозах вызвало обострение. Хорошо, мои ветеринары с таким эффектом уже сталкивались и быстро сняли дозу. Снизились до 10-12 гр в день - стало работать. Мы из полиартрита выходили больше месяца. Без потерь не обошлось - появилось новое артрозное разращение с перспективой жабки. Мою колоть в сустав не стали - ветврачи сказали, что они просто не рискнут, там суставы такие что и под рентгеном фиг попадешь куда надо. Для таких случаев, как наш, введение препаратов не в сустав как-то никого не вдохновил - веты посчитали что особых перспектив нет. Потому пошли тупо через рот... Но вообще посмотреть бы что там внутри ног - странно они как-то у вас себя ведут. Это жжж не спроста.
Ну и при таких обострениях осторожнее с движением активным, оно не всегда на пользу. Шагать и шагать. Причем, жесткий ровный грунт как раз лучше, чем мягкий и тяжелый... У моей пару раз обострения были в период лечения именно на "я счас побегу" - один раз, даже в руках, подорвалась и на хорошем грунте, - начинаем с нуля... :( По моему опыту шагать надо несколько раз в день репризами по полчаса. И мы не гуляли в тот период вообще - потому что шанс остаться без ног и пойти на колбасу был слишком велик, рисковать не хотелось, старались компенсировать отсутствие прогулок многоквратным шаганием в поводу, хоть по 10 минут.
В профилактических целях неплохо работает кора ивы. 25-30 гр в день. Это естественный анальгетик (обезболивание плюс противовоспалительное), причем направленного суставного действия. Но когда я применяла про-динам, коготь - с ивы снимала.

Да, как я поняла для старых лошадей (как и для людей, впрочем) существует опасность при применении замещающих препаратов подсесть на них, потому что организм начинает очень быстро (и с первого раза может) отказываться от функции выработки чего-то самостоятельно. Актуально для суставных препаратов - вот моя на гиалутидине, видимо, до конца дней. Потому что смазку суставов самостоятельно она, скорее всего, обеспечить уже не может. С внутрисуставными уколами риск, вроде, больше. Во всяком случае, когда с ветврачами обсуждали возможности лечения моей клячи, мне сказали: вообще забудь про внутрисуставную инъекцию. Во-первых, там велик шанс засадить не туда и колбаса, во-вторых один раз вколешь - для такой старой и больной лошади 80% вероятности что будешь до конца жизни ее держать на этих инъекциях. Разоришься! Попробуй обойтись без них. Пробуем...

Да, и применение любых суставных препаратов все же надо сочетать с поддержкой по ЖКТ и печени (если группа риска по почкам - то и почки). Я обхожусь пробиотиками (амикотокс) и мОлотой расторопшей, пока три*тьфу. Правда, бывает что она шкурой голосует против чего-то - тогда ввожу мизим-форте (10 таблеток в кормежку на месяц). Все эти курсы долгоиграющие - месяц минимум, у меня выходит 2-3.
 
Последнее редактирование:
Спасибо большое за информацию!
Посчитала, Гиалутидин получается 7300 за месячный курс. Если давать курсами, терпимо, а вот постоянно - очень дорого получается. Бонхарен курс (6 уколов) получается в районе 13200. Колется он не в суставы, в/в или подкожно. Я тоже категорически против внутрисуставных инъекций - нарушается целостность капсулы сустава, так можно и инфекцию занести.
По мягкому мы не шагаем категорически, только по твердым лесным дорожкам.
Шаг по 30 минут несколько раз в день для нас не имеет смысла - Бяша в хорошей форме, он легко и 4 часа шага выдержит, так что имеет смысл работать часа по два, нарабатывать общую выносливость. Работать быстрыми аллюрами я его не заставляю - смотрю по состоянию - если нормальное самочувствие - пусть бегает, если хочет, если настроения нет, пусть шагает.
 
Последнее редактирование:
У нас у оптовиков 0,5 гиалутидина стоит 3500. Хватало почти на месяц. Опять же там доза 20 гр прописана, но я даю примерно 1 столовую ложку в день. Не полную. И хватает, даже в случае кобылячих ног. Думаю, что сейчас буду снижать дозу, на чайную ложку перейду, посмотрим. Правда, сейчас не очень показательное время: и грунт безобразный, и погоды меняются, старые артрозники на это всяко реагируют. Наверное, снижать буду в мае. Когда устканится все в окружающей среде.
Я уже много лет придерживаюсь мнения, что любому организму надо не мешать выживать самому, особенно животному. Потому сильнодействующие препараты и замещающая терапия - только в случае необходимости на время лечения. Профилактика - на пониженных дозах, чтобы было куда повышать при необходимости... Да, у меня это выходит методом научного тыка - снижаю, пока стабильное состояние сохраняется. Если ухудшение - повышаю и ищу баланс...
Как ни странно, такая система работает. У меня был период, когда я лошадь в 700 кг весом держала в стабильном состоянии на дексаметазоне, 1 кубик через день (даже для человека доза ни о чем!). А потом слезла с этого на супрастине и цитрине...
 
Мезим-форте - это же пищеварительные ферменты? Я Бяше не даю (да нам их и не прописывали), если их длительно давать, свои ферменты действительно могут перестать вырабатываться. Хотя у старой лошади может быть плохое переваривание именно из-за их недостатка, тогда надо их добавлять постоянно.
Амикотокс - препарат, подавляющий рост грибков в ЖКТ и выводящий микотоксины, относительно недорогой - вот его надо бы в тему про коров с плесневелым сеном посоветовать (если никто не писал), у него доза 10г/кг корма - получается менее 3 рублей. Выгоднее, чем новое сено покупать.
 
Про мизим. У нас при кожных высыпаниях биохимия в динамике показала нарушения по поджелудочной железе. Мизим не только фермент, он еще и регулирует работу поджелудочной. Там была комплексная терапия, канеш, но мизим по совету ветеринара решили попробовать. Эффект случился. Хотя там вся тушка была обсыпана коростой - не дай ОБ и начались уже и грибы, и воспалительные процессы... Через внутрь стало лучше когда начали давать мизим. Теперь когда она на кожу выдает реакцию, я ввожу мизим - вроде работает. Кожа тоже орган выделения, и когда почки с печенью не справляются - лезет на кожу. А у нее и почки с печенью не очень много лет...
Амикотокс даю много лет, в межсезонье (при переходе на траву-сено) обязательно, месяца два. Ну, и когда приходится применять сильные препараты - тоже. нажо ж чиститься и поддерживать внутренности, обычно же ЖКТ первым летит. Стараемся держать комплексно состояние неустойчивого равновесия во всем :)

Хотела спросить. Не можете рассказать, как вы слепого коня адаптируете к новым местам. Что-то мне кажется, что Зара стала хужее видеть сильно... Натыкается башкой на предметы, да и меня может теперь головой садануть - будто просто не заметила. Офтальмолога я к ней повезу, но через пару недель, не раньше... Пытаюсь рассмотреть глаза - вроде, всем как обычно. Пока не могу понять, что там искать.
 
В этих препаратах хорошо то, что глюкозамин и хондроитин сочетается с гиалуроновой к-той.
К сожалению, гиалутидин не содержит глюказамин. Содержание хондроитина и гиалуроновой кислоты в несколько раз ниже, чем у того же флексиждойнта или нафа.
Не нашла никакой информации, какие именно вещества, входящие в состав суставных подкормок негативно действуют на ЖКТ и печень.
Я давала своей лошади гиалутидин, какого-либо выраженного действия не заметила. Но это все, безусловно индивидуально.
 
"ГИАЛУТИДИН® влияет на гиалиновый хрящ, синовиальную мембрану, синовиальную жидкость. Механизм действия его направлен на стимуляцию синтеза компонентов хряща и синовиальной жидкости хондроцитами и синовиоцитами, а также на подавление металлопротеиназ, приводящих к деструкции нормальных структур сустава. Таким образом, они улучшают метаболизм хряща, замедляя или приостанавливая его разрушение, регулируют метаболические характеристики клеток. Глюкозамин, синтезирующийся из гиалуроновой кислоты содержащейся в добавке, обладает противовоспалительными свойствами, а хондроитина сульфат - способствует гидратации хряща и повышает его амортизирующие возможности, способствует восстановлению суставной сумки и хрящевой поверхностей суставов. Также хондроитин обладает противовоспалительным и анальгезирующим действием, препятствуя разрушению хряща ферментами, вырабатывающимися при воспалительных процессах в суставах. Хондроитин также участвует в построении основного вещества костной ткани. Кроме того, эти компоненты включаются в состав сухожилий, позвоночных дисков, роговицы, эндокарда, плевры, брюшины. Обеспечивая адекватное поступление ГАГ (гликозамина и хондроитина сульфата), оказывается регуляторное воздействие на хондроциты и фибробласты, создавая более комфортный режим для продукции гликозаминогликанов, протеогликанов и коллагена. При этом создаются благоприятные метаболические условия для восстановления клеток при действии на них неблагоприятных факторов. Это актуально для растущих животных, когда идет интенсивный синтез хряща, а также при возрастной патологии, когда снижено образование компонентов хряща."

Не надо читать только состав, лучше понимать как оно работает.
Все индивидуально, да, безусловно :).
 
Глюкозамин, синтезирующийся из гиалуроновой кислоты
:) При выборе препаратов я ориентируюсь на его состав, обычно серьезные производители указывают его подробно, а не на рекламу к препарату). Состав надо обязательно читать), чтобы понимать и как оно работает и почему в каких-то случаях не работает ;)

Сравним :) Ваше описание и с описания препарата аптеки http://www.vetlek.ru/directions/?id=750 . Там почему то добавилось "содержащийся в подкормке")))) Ай-яй))). А так слово в слово совпадает. Как же так))))
 
Хотела спросить. Не можете рассказать, как вы слепого коня адаптируете к новым местам. Что-то мне кажется, что Зара стала хужее видеть сильно... Натыкается башкой на предметы, да и меня может теперь головой садануть - будто просто не заметила. Офтальмолога я к ней повезу, но через пару недель, не раньше... Пытаюсь рассмотреть глаза - вроде, всем как обычно. Пока не могу понять, что там искать.
Я обычно в новое место его запускаю либо на чомбуре, либо вообще без привязи. Чтобы он освоился. Он ходит, все ощупывает, обнюхивает. Я за ним внимательно смотрю. Если вижу, что он идет на преграду, например стену, я командую голосом и преграждаю ему дорогу (если успеваю, он двигается быстро), чтобы он уткнулся мордой в меня или в мою руку. Слова "стоп", ""стой", "право", "лево" он знает.
Так он осваивается и постепенно мы начинаем ездить верхом в "страшном" месте всеми аллюрами.
Однако это происходит медленно. Например, Бяша никогда не работал в манеже. Когда мы переехали на новую конюшню, где был манеж, на то, чтобы приучить его там работать, у меня ушло два года. Хотя конюхи выпускали его туда гулять и я сама с ним шагалась. Очень пугался. Зато теперь мы можем ездить в этом маленьком манеже с 10 лошадьми одновременно всеми аллюрами, и ориентироваться в этом броуновском движении без проблем. Народ и лошади все время разный - кто-то спортсмен, кто-то чайник, кто-то ребенок. Кто-то гоняется на корде, кто-то прыгает через препятствия, кто-то ездит схему.
А вот лес для него - родная стихия. В лесу мы обязательно ездим разными маршрутами, что бы он не "зацикливался" на одном месте и не боялся новых. Стараюсь менять маршруты каждый день.
Когда я часто падала в обмороки, на случай форс-мажора учила его находить дорогу домой самому. Т.е. я уводила его в руках в лес каждый день разными маршрутами километров на 5, потом садилась верхом и он должен был довезти меня домой без управления тем же маршрутом. При этом внимательно смотрела, и если на пути оказывалась какая-то ветка, выбоина, яма и т.п. аккуратно поправляла его.
Поэтому лес для него не страшен абсолютно. За 20 лет случаи всякие были - например, на нас несколько раз нападали бродячие собаки сворой больше 10 штук. Он не пугается, даже в такой ситуации на него можно положиться - он не подведет.
Но бывали случаи, когда, например, я ехала, рядом с дорожкой стоял человек, Бяша не обращал на него внимания. Потом человек пошевелился, хрустнула ветка, Бяша - шарахается и встает на дыбы - я падаю ему под поднятые передние ноги. Да ещё и рефлекторно тяну повод на себя (меня учили его держать, чтобы лошадь не убежала). Но он понял, что я внизу, и опустил ноги очень аккуратно.
Однажды мы ехали по песчаной дорожке. Рысью или галопом, не помню. Вдруг под нами как будто начинает проваливаться земля - оказалось, на землю легла погреться стая бездомных собак. Песочного цвета, сливались с землей, я их не разглядела. Заметив приближающуюся лошадь, они все одновременно вскочили. Бяша шарахнулся, я потеряла равновесие. Тут собаки всей сворой кинулись на нас и Бяша понес. Я упала вперед, прямо ему под ноги. Бяша остановился как вкопанный, не смотря на собак. Я, конечно, сильно ударилась о землю, но обошлось без серьезных травм. А собаки после моего падения испугались и отстали от нас.
Вот на эти случаи лошадь обязательно при падении человека должна вставать как вкопанная, тем более слепая, чтобы вокруг не происходило.
 
Сверху