Не только проКоней. Про троллей.

Ночью вода закачивается наверх, днем сливается вниз вырабатывая электричество обратно - гидроаккумулятор
Ну почти пять баллов. Всё много сложнее, но принцип угадан верно.
Ответ фоткой. За моей спиной ванны и водохранилище.


Стрела, вот это электростанция.
А то что я показывала на первом фото: насосный блок и канал подачи.
 
Что такое КЭС не знаю и как ГРЭС на равнине работает тоже не сильно представляю.
Пошел в гугль.
 
А теперь для всех запутавшихся.
На первой фотке, по которой загадка, расположена насосная станция (голубое здание) и канал, в который собственно на двадцать метров вверх и накачивается вода из водохранилища (которое мелькает на последующем фото). На фото с водохранилищем видна светлая полоса на воде, полукругом очерчивающая насосную станцию. Это границы водоворота, из которого практически нереально выбраться. На фото работает только только один насос - дальний, работают по принципу переливабщейся ванны, всего их четыре.
Дальше эта вода идёт на ГРЭС для охлаждения. Тут нет градилен. Но это и не охлаждающий контур, это так называемая система технического водоснабжения. Она убирает излишки тепла и сбрасывается обратно в водохранилище, через одну из впадающих речек.
Рыбы море какой?
Природной или выводной?
Осетры здесь хороши, да. А природной больше в лесных озёрах в окресном заповеднике.
 
Прекрасная загадка, спасибо! )))
Ждем еще ;)
Я тоже периодически балуюсь загадками.
 
Ну, раз понравилось, держите вторую задачку. Она посерьёзней.
Дано:
Семья. Одна штука. В составе мамы, бабушки и двух дочек.
Старшая дочка - подросток в самом что ни на есть жестком возрасте. Никого не слушает, крутит шашни с мальчиками, перманентно врёт. Но в загулы не уходит, учится по мере сил.
Младшая дочка усиленно стучит на старшую. Есть подозрение, что не просто стучит, но ещё и подставляет.
Бабушка самоустранилась от воспитания и закрылась от контакта всех посторонних. Внучек любит и защищает их. Впрочем, также любит и защищает она и дочь.
Мать, она же дочь. Феерический звездец. На контакт не идёт вовсе. Истерики такие, что в гости к ней без участкового не ходят. В весну и осень крайне агрессивна. Обследование проходить отказывается. Ближайший родственник - её мать, также отказывается писать заявление на принудительное обследование. Таким образом, по бумагам числится как адекватный человек.
Больше всего её адекватности, как вы понимаете, перепадает старшей дочери. Ребёнок её боится до слёз и дрожи, говорит, что мама её иногда бьёт, по лицу. При осмотрах побоев не выявлено.
И вот однажды старшая девочка не приходит в школу. Учитель звонит матери, та говорит, что ребёнок заболел и будет справка. Однако и через неделю девочка не появляется в школе. Младшая сестра говорит, что старшая дома - наказана. Мать на звонок учителя отвечает, что у них с дочерью конфликт и та больше в школу ходить не будет. А сама школа, пусть горит ярким синими пламенем вместе с учителями.
В школе принимается решение навестить семью. Дверь открывает бабушка и с порога заявляет, чтоб валили отсюда. Ребёнок их, и ни кому они ничего не должны. Потом вылетает фурией мать, бьётся в истерике и тянет ручки придушить кого-нибудь близстоящего. Ребёнка, хотя бы показать, отказываются.
Двери закрываются.
Струхнувшая школа бьёт во все колокола и бежит по всем правоохранительным органам: ребёнок в опасности!
А теперь, представьте себя не месте ювенала: консультанта опеки или инспектора ПДН, а может сотрудника прокуратуры, курирующего направление нелеток, ну или на худой конец школьного социального педагога, кому какая роль ближе.
Ваши действия?
 
На месте ювенала никак не могу себя представить. А вообще - только переговоры - чтобы девчонку показали.
А это в реальном времени происходит или уже разрешилось всё?
 
Последнее редактирование:
На месте ювенала никак не могу себя представить. А вообще - только переговоры - чтобы девчонку показали.
А это в реальном времени происходит или уже разрешилось всё?
Нету там переговоров. Вы когда нить доводили кошку до истерики? Так чтоб она с воплем бросалась на человека? Так вот представьте, что это та мать. Она начинает орать и отбиваться от одного вида человека не из её семьи. Она не слышит и не видит. Бабушка самоустранилась и ушла в себя.
Всё разрешиться в такой ситуации быстро не может. Так скажем, это приближено к реальному времени. Понятное дело, что компетентные лица не сидят и не ждут, а действуют.
 
Ппц. ситуация патовая. Потому что мать-истеричка - это жопа. Ее реально нужно закрывать и оставлять детей на бабушку и опеку.
Выход, наверное, я вижу странный - подговорить младшую насыпать снотворного и открыть дверь опеке. Маму загрузить и держать на успокоительных.
Не представляю другого цивилизованного выхода...
А папы нет совсем? или он в другой семье живет?
 
На месте правоохранительных органов я бы изъяла детей и пусть там колотятся в своих конвульсиях дальше.
 
Суровая задачка.(
А наряд милиции с психиатрической бригадой туда отправить нельзя? И если можно, то на каком основании?
 
Сверху