Неисправимо? Отдать от греха подальше?

sirena01

Новичок
пришлось новую тему начать, потому что вы куда-то запропали. Я уже писала о Дусе в теме "спасите бешеная лошадь". в очередной раз нуждаюсь в совете. Дела такие, что Дуся долбит всех, кто при ней имеет наглость двигаться. Ездила на ней раза 4 вроде пока без последствий, только старая гематома от ее копыт побаливает. Эта дама пыталась укусить меня за ногу(!!!) или стащить с себя за ногу, было даже смешно. Но. Здесь много детей занмиается и эта стервь за неделю очень сильно поколотила подростка - насилу отняли, девочка помогающая к ней тоже больше не заходит - укусила, пастухи и имени Дуси слышать не хотят, говорят подлейшая скотина из всех виденных... Короче, с проката ее сняли. Тренера ей позанимались в смысле провоцировали на отбивание задом по людям, стоит себе смирненькая, никаких ответных движений. Сегодня парню (помогающий и крепкий довольно) лицо разбила. Она как видит, что человек ушами захлопал сразу - бац и выпад задом!
Хотелось бы спросить - есть ли НЕИСПРАВИМЫЕ лошади? Я уж думаю, может благотворительностью заняться поискать ей хозяина где-нибудь в деревеньке? Кажется, она никогда не привыкнет ни к работе, ни к коллективной жизни...
 
Хозяина-то найти в деревне можно, но тогда Вам придётся закрыть глаза и не вмешиваться в "воспитание". Там и не таких обламывают. Хотя нет. Как-то отдали мы одного такого "отбойного" в деревню под Клин. Там его на ночь вместо сторожевой собаки выпускали. Один раз приехали туда днём, а народ с улицы разбегается с воплями "Цыган вырвался!". У нас он вроде поспокойней был. Так что может и не справятся с Вашей Дусей.
А может, у НХ-ников помощи попросить? Лишняя проверка их собственных способностей.
 
Ну,ну,tan,за что Вы так не любите НХ-шников? :lol:
Что делать с Дусей,даже не знаю,может все-таки точно НХ позвать?Вдруг поможет???!!! :)
 
mali6e4ka-kIsS написал(а):
Ну,ну,tan,за что Вы так не любите НХ-шников? :lol:
Что делать с Дусей,даже не знаю,может все-таки точно НХ позвать?Вдруг поможет???!!! :)
С чего это Вы взяли, что я их не люблю? Это параллельная ветвь обучения лошадей, к которой я отношусь со скептицизмом и интересом вместе. Не мешаю, но и не боготворю. У меня своё мнение по поводу конкретно "игр с лошадьми".
Если бы у меня была "такая не любовь", я бы не предложила бы к ним обратиться.
 
Нет никакого смысла звать "НХшников", когда лошадь стоит в конюшне, где никто, за исключением разве что Сирены, не собирается помогать лошади. Что толку давать советы, когда все равно лошадь будут "воспитывать" так, как считают нужным?

Для начала ее нужно выкупить и переставить на конюшню, где с пониманием отнесутся к ее проблемам. Тогда уже можно кого-то звать.
 
Только осталось найти того безумца, которому можно будет пристроить такое "чудо". Безусловно, в прокатной конюшне такая лошадь не нужна, увы.
 
а лошадка эта продаёться ?если продаёться я с удовольствием куплю её, ты сможешь навещать её если захочешь говорю сразу лошадь куплю не под прокат :D
 
2tan:я это сказала потому,что на эту лошадь жаловались,говоря,что она кусается и.т.д.Так вдруг бедным НХ-никам не повезет!!!! :lol:
2sirena01,как сказал автор выше,лошади могло бы это помочь,но на другой конюшне.Здесь же ее "воспитывают"как хотят,поэтому много пользы от таких занятий не было бы!!!
 
Я дважды сталкивалась с подобными лошадьми - один изменился и сейчас - любимец детей, а второй был не моим и у меня не было возможности с ним часто заниматься - его продали цыганям.
Наказывать их было бесполезно, а вот уворачиваться и не обращать внимания - это работает, ой кончается время - завтра допишу.,,,,.
 
н-да... вроде как озвучила предложение кому-то лошадку взять в деревенский дом, двое заинтересовались. Знаете, сколько за нее конюшня запросила 30 000... думаю, купить дворняжку с таким характером и по такой цене много желающих не найдется. что-то меняется у меня отношение к людям здешним. :?
 
Ндааааа....
Не хило!
Если останется в конюшне - Пенелору дожми, чтоб рассказала про свою лошадь. Я эту лошадь знаю - дивное создание. Сейчас. А рассказывают про нее.... Цыганское было воспитание.
 
penelopa написал(а):
Наказывать их было бесполезно, а вот уворачиваться и не обращать внимания - это работает
Может оно и работает... а ну как один раз не успеешь увернуться?
 
U moego trenera taze bila problema. Oni privezali k soskam i k morde verjovku(ja dumaju 4to vi podumaete 4to eto zestoko)potomu 4to losadj daze v boks ne dovala zaiti, nu vot kakim to obrazom, kogda ona podnimala golovu ej bilo o4enj bol'no, a sei4as losad dlja detej, a kakaja ona milen'kaja!!!! :) :D ;)
 
татушка лена - я покупаю для себя и своего ребёнка

ВЫ НЕ ПОНИМАЕТЕ, кого собрались покупать не глядя. Ребенок, думаю, первым узнает, что такое задние копыта, причем оба сразу.
Вообще удивительно, ни разу ее не видели, документов она не имеет - а вы беру! Что-то тут не то. Хотя если вы серьезно, отпишите в личку. Чесно сказать, своего бы ребенка, я бы на нее не посадила.

Радость одна: думаю, если она тут останется (а цена такая, что я вно задержится), буду дальше пробовать с ней заниматься. :roll:
 
Лошадку перевоспитать обычно реально, и НХ методики тут будут хорошо работать.

Но

Это требует много времени и сил.
Есть реальный риск для здоровья (укусы, падения, не бей копытом :D ), пока весь негатив уберешь вполне реально что и сам несколько раз получишь.
Если утром лошади объясняют что люди хорошие, а в обед устраивают лопатотерпию то вряд ли что-нибудь хорошее получится, в лучшем случае начнет признавать одного человека, а остальных будет ненавидеть.

Вообщем перед тем как править психику сложной не своей лошади надо хорошо подумать стоит ли за это дело браться.
 
мой опыт работы с лошадьми слишком ничтожен чтобы давать советы, но всеже выскажусь.
Как так постоянно получается, что Вы или кто-то другой оказывается сзади или "хлопает ушами" если она постоянно отбивает? А ТБ? С такой лошадью внимательность должна быть как у сапера.
Пустырник или какие-нить другие успокоительные сборы давали?
Имхо даже если дурной характер не удасться изменить, его можно в определенной степени компенсировать хорошим воспитанием.
 
Я бы отнеслась к самостоятельным попыткам перевоспитание именно прокатской, не своей лошади очень и очень серьёзно. sirena01, если у Вас нет опыта воспитания лошадей, то лучше за это дело не браться. Потому что при отсутствии опыта в вышеуказанной области могут возникнуть очень большие проблемы, такие, как травмы свои или лошади. Так что это дело, ИМХО, стоит тысячу раз обмозговать, прежде чем за него браться.
 
Сверху