Некий Б возможно переедет в какую-нибудь деревню

Все витамины идут с премиксом через корм или с чиктоником через воду. В остальном, в рыбьем жире навалом витамина D: пару раз в месяц во влажную мешанку - и по этому витамину никаких проблем вообще.
Сетчатое огораживание не мешает попаданию нужного объема ультрафиолета. Естественно, выгул делается с южной стороны!
 
Всегда использовал только сетку сварную оцинкованную 25Х25Х1,4. Самый универсальный вариант для таких целей.
 
Нет, конечно! Там физически невозможно пролезть воробью и прочей мелкой птице. Если это не колибри, иссесна! :)
 
же вы справлялись

Мы 4г на автономке. Ленэнерго просит 1,5 млн руб. У нас 3 генератора (газовые и бензиновые), 1 ветряк, аккумуляторы и распределяет все гибридное устройство (инвертор с зарядным устройством) Ксантрекс 4548 фирмы Шнайдер. Горячая вода от газовой калонки. Газ баллонный. Генераторы зимой забираются в котельную, тогда проблем с запуском почти не бывает. Котел твердотопливный с накопительным баком, что дает нам возможность уезжать на день, а не топить целыми сутками. На первом этаже теплый пол водяного нагрева от котла. Не заливной. Аккумуляторы были поначалу дорогущие какие-то по 25 тр, вышли из строя за пару лет, потом купили камазовские. Эффект аналогичный.
Генератор один дорогой, больше 50 тр, и два в пределах 25 тр за штуку.

Ветряки, мне видится, надежнее.

Вот не ведитесь на рекламу. Ветряк наш за почти 200 тр может в ураганный ветер потянуть пару энергосберегающих лампочек. Что б хотя бы на свет в доме хватало, надо ветряк от 3 м лопастями, лучше не один. И при их стоимости проще отдать 1,5 млн Ленэнерго.
 
Как же у вас вышла такая автономность, Ирина? 1,5 ляма за одно только электричество - это как-то совсем уж много, особенно, если учесть, сколько вы уже на него затратили.

Все же электричество и вода - это самые-самые приоритеты. Я, конечно, люблю выживать, но жить семьей без всего этого даже не буду пытаться.
 
Покупать телегу, упряж и прочее, чтобы использовать это все пару раз в год? Точно не мой вариант. А просто кататься таким образом я не собираюсь.
Самоуверенно)) Ну я то тоже не собиралась))) По-этому и говорю, проще сразу взять лошадь "и в подводу и под воеводу". Можно такую лошадь и не запрягать никогда, если нет такого непреодолимого желания. А вот если желание таки возникнет, запрячь чисто верховую лошадь может не получиться.

Но куда ездить зимой на санях? да и зачем?
А верхом куда и зачем?
К слову, у нас в округе нет ни одного местного, кто держал бы лошадь и не пользовался регулярно санями и телегой. Хотя у многих есть автомобили, мотоблоки, если не трактора

Мы 4г на автономке
Коллеги!
 
Можно такую лошадь и не запрягать никогда, если нет такого непреодолимого желания. А вот если желание таки возникнет, запрячь чисто верховую лошадь может не получиться.

Ну я как бы и не планировал арабов с текинцами брать. Рассматриваю только дончаков. Если уж моча в голову ударит, то в шарабан или облегченные сани пойдет легко. Но пока даже близко таких планов нет. :)

А верхом куда и зачем?

А вот этот вопрос так вообще и не понял даже. :rolleyes:
 
Если уж моча в голову ударит, то в шарабан или облегченные сани пойдет легко
Это ещё от темперамента зависит

А вот этот вопрос так вообще и не понял даже
Вы спрашивали, куда и зачем Вам ездить в санях... Я на это спросила, куда и зачем ездить верхом. То есть глобально разницы я не вижу.
 
А верхом куда и зачем?

Я вклинюсь и тоже отвечу на этот вопрос)) Верхом куда угодно и за чем угодно)) практически в любые места. Когда снегу по пузо с санями не пройдешь особо много, по заросшему лесу тоже не пролезешь. В общем там где сани и телега проезжают и Нива проезжает в основном))
Но сани имеются, так покататься, сено из сарая и другие грузы привезти)) Но верхом мне больше лично в кайф, не люблю запрягать и в повозке рассекать.
Вот даже фото местечковых повозок покажу и их применение и применение лошадей конечно) Это как раз практически по теме ТС. Если еще интересно:rolleyes:
А скажите вы мне, есть ли здесь такой народ, кто живет в деревне и держит коней для хозяйственных работ, ну и конечно, для души?
У кого лошадь - помощник в хозяйстве? Как транспорт, для вспашки, покоса? Как с остальными животными на ферме ваши лошади уживаются?

Розвальни для грузов)
upload_2017-5-10_12-5-9-jpeg.269293

Легкие сани для местечковых покатушек)
d59a9610157b.jpg

И творение наших шаловливых рук:oops:, так чисто для фотосессий и гостей прокатить и посмешить)

e9baf2cb4609.jpg

А этой зимой я вообще практически без саней, по таким снегам лошадей с санями жалко, так что понемногу верхом, кайф и драйв, в общем для души))
20877622_m.jpg

И про то , как лошади с другими животными уживаются-хорошо:)) И сухарями делятся))
014847caaa16.jpg

И спинку чешут))
4976272acae3.jpg

Ну в общем как то так и живем))
upload_2017-5-18_4-46-47-jpeg.270778
 
Как же у вас вышла такая автономность

А мы примерно как и Вы думали, что столбы поставим и протянем. Нам 500 м тянуть, ценник по 1,5 млн это нам и соседу, т.е. итого 3 млн за 500 м. Это всю жизнь на автономке прожить можно на такую сумму.

Мы тоже о запряжке не думали, но вот дрова кончились, заезд к нам размесила застрявшая грузовая машина, и захотелось не на горбу стволы таскать. И лошадей берите неприхотливых, и таких, что б их не надо было работать каждый день. И хорошо б не клинутых на режиме дня и на сородичах, а то далеко не уедете.
 
Когда снегу по пузо с санями не пройдешь особо много, по заросшему лесу тоже не пролезешь. В общем там где сани и телега проезжают и Нива проезжает в основном))
Ну это само собой, что проходимость лошади с санями и верховой различаются. Там где проходит лошадь с санями проезжает Нива. Там, где проходит верховая лошадь проезжает человек на лыжах. Но мы то хотим на лошади))

К вопросу о санях. Вот я, как и @Br`er Shrike была уверена, что сани мне никогда не понадобятся. А потом появилась семья, дети. И пришла мысль, что было бы здорово и лошадку отработать, и по красивым местам прошвырнуться, и детей прогулять. И всё это одновременно, три в одном. Взять, и всей семьёй прокатиться по лесам-полям. Совершить прогулку с нелошадными гостями, верхом человек может и не сядет, а в саночках с удовольствием. Друзья детей в гостях собираются на всякие праздники, тоже хороший способ их развлечь. Можно конечно по очереди всех верхом перекатать, но это умаешься.

А мы примерно как и Вы думали, что столбы поставим и протянем.
Вот и у нас та же история. Думали, что попадаем под программу, по которой нас подключат за 550 руб (не тыр, а рублей). Потом выяснилось, что ЛЭП должен быть определённых параметроа, тот что проходит по участку не катит, а до того, который нужен, не хватило 100 метров. За три года на наше счастье внесли поправки в закон, ещё год мы ждали очереди.
 
на наше счастье внесли поправки в закон,

Вот да, с поправками в закон и помощью юриста нам насчитали 11,5 тр. Меньше нереально. Но все равно ждать год, и если не подключат, то идти в суд.

А с дачей вообще смешно. Мы купили половину участка, на нем есть столб и электричество. Брать от этого столба на наш дом, как было до покупки, стало нельзя. По договору, должны были поставить столб и подключить еще в 2011г, причем с нашей стороны все оплачено. В итоге они сами начали за нами бегать этой зимой что б подключить. Привезли и поставили нам столб. Странно даже.
 
Если это "под ключ", то ещё не плохо. Нам провели за 550 руб, но это до границы участка. А от границы участка до дома ещё 300 м тянуть. Пока нам это обошлось тыр в 60, но ещё предстоит ставить нормальные опоры, а пока кабель... кхм... брошен на соплях по деревьям :oops:
 
Про лошадей: совершенно согласна с предыдущим оратором. :) Дончаки - это здорово! НО: как -то приехали французы за дончаками. Ах, ох, покупаем! Потом: а как они содержатся? А дальше... был широкий жест в степь: а так! А левады? Вот она же, родимая, и левада. А корма? В ней же , родимой, и корма. Все в степу. И пошли тогда французы травки в степи собирать, и, в первый раз, никого не купили. Ибо дончак приспособлен к определенным условиям содержания. Инече будет лошадь, а не дончак. Не помню дословно, но было так. И, наверное, это правильно. Ибо... Вот истории пород всяких. Главной ремонтной лошадью армии были... карачаи и те же дончаки. И где они? Должны были осесть по необъятным просторам. Если уж настолько универсальны, неприхотливы, добронравны, удобны, умны и пр. Ан нет. Тройки на вятках возили. Почему? Потому что максимально неприхотлива к нашему климату. Может, и улучшали кем. Но вятки. На всех северах свои лошадки. Некрупные, хорошо переносящие морозы, хорошо усваивающие местные корма. Тяжело санки возить? А вы ролики видели, как это вятки делают? Снегу под пузо, а она рысью идет себе спокойненько. Кто для чего выводился. Я, вообще - то, собаками занимаюсь. Корректировкой поведения. И, зниете что? Все проблемы в моде. на ту или иную породу. Казалось бы, нужен тебе охранник - бери охранника, нужен компаньон - бери компаньона, но не факт, что он охранять будет, нужен охотник - бери охотника, но не факт, что он будет хорошим компаньоном. Ан, нет. Мода. И... мой бигль (гончая) срет и ссыт мне в постель, в мое отсутствие сожрал диван, а на прогулке меня для него нет вообще! А , если в Сочи взять для выставок красавца английского коккера, то он через 2 года растеряет всю свою красоту. И неизбежны разочарования. ГАДЫ ЗАВОДЧИКИ ПОДСУНУЛИ ПЛОХУЮ СОБАКУ! Т.е. не я виновать, что надел розовые очки, и, несмотря на кучу форумов , групп и пр. не захотел их снимать, а кто - то. И, как результат, поломанные собачьи судьбы. Или человек несет этот крест всю свою жизнь. Хорошо? Лошадь - не собака. Но, надеюсь, пообщавшись на конном форуме, человек понимает, что лошадь должна жить с лошадью. В Австрии, например, если узнают, что лошадь живет у кого - то одна, ее просто изымают. Лошадь стадное животное. Тем более, если идет речь о табунных породах. Кстати, те же вяточки, хорошо переносят одиночество или соседство с козами, коровой, поскольку, зачастую в крестьянских дворах стояли по - одному. Исторически так сложилось. И фуражиры хорошие. Знакомая вятку из табуна брала. Рассказывала, что там решили в морозы вяток в конюшню загнать. Так они сразу перепали. А выпустили в лес, вроде бы, казалось, что там есть, зимой - то, но лошадки сразу округлились и заблестели. Про дончаков в нашем климате, и, в более суровом, не скажу, но , однозначно - болота не для их копыт. (это по Реми). А во всем другом... Карачаи, например, потихоньку хоббл ловят. Климат для них влажный. В общем, я о чем: есть русская поговорка: ГДе родился, там и пригодился.

Я, по-началу, до покупки лошади, видела себя на вороном тракене, не меньше. В результате: пегий карачай. И лучше его - нет.
 
Последнее редактирование:
Если это "под ключ", то ещё не плохо.

Это до границы участка. Но у нас есть переносимый вагончик. Планируем сначала к нему подвести, а дальше уж сами решать будем, как до дома кинуть.

А у Вас, если не секрет, какая земля, с каким назначением? Может, это тоже влияет на стоимость?

Наши лошади родились и до полутора лет жили в 100 км от нынешнего нашего дома. Условия жизни были суровыми, поэтому сейчас они, можно сказать, на курорте. Зато и огрунтовки никакой, и психологических проблем у лошадей нет, и вообще они за любой кипишь, кроме голодовки. Конюшня открыта, только в сильные морозы или ветра на ночь закрываем, выгул сами регулируют, сено в постоянном доступе, вода в плюсовую температуру тоже. Это дает возможность уезжать на день по делам и на работу.
 
А у Вас, если не секрет, какая земля, с каким назначением? Может, это тоже влияет на стоимость?
Сельхозка, разрешённый вид деятельности для сельхозпроизводства. На цены не влияет, как я понимаю. Есть подрядчик, у него есть цена за определённую работу. И на каких землях он работает, значения не имеет. Единственное, что может влиять на цену... может быть для земель поселений другие цены на проект, это я не знаю

Конюшня открыта, только в сильные морозы или ветра на ночь закрываем
У меня две русские верховые и орлово-тяж. Живут в летниках. Ещё англо-латвийская помесь стояла на постое длительное время. Первую зиму утепляли летники, надевали попонки, закрывали дверки... Со второй зимы летники уже не утепляем. Попонки изодраны в клочья. В прошлую зиму верхние створки дверей закрывали 3 раза, когда температура ночью опускалась до -38. Этой зимой ни разу.
Кормёжка по тому же принципу, что и у Вас. Подстилка солома.
 
А выпустили в лес, вроде бы, казалось, что там есть, зимой - то, но лошадки сразу округлились и заблестели.
Как Вы хорошо о вятках рассказали! Кратко, четко и по существу. У нас тут неподалеку местный "новый русский" много лет держит небольшой такой табунчик - голов 20, они (вятки) круглый год на выпасе в полях, даже зимой (они еще и тебеневать умеют). Естественно, к конюшне (которая есть в наличии) приходят, и сено там подкушивают. Хозяин их держит для того, чтобы любоваться в полях (зимой - на снегоходе ездит, летом на машинке.)
 
Сверху