Некий Б возможно переедет в какую-нибудь деревню

Стоимость зернодробилки и склада под мешки с зерном, а также амортизацию оборудования уже посчитали?

Самоокупаемость зернодробилки - от двух месяцев до года. Все зависит от количества нужного комбикорма.
Про склад вообще не понял. Как и про "амортизацию оборудования".
 
А вы всё с бизнес-планами носитесь, как с писаной торбой! :) Курочкам его хотя бы показывали, всё ли ими согласовано?
 
А вы всё с бизнес-планами носитесь, как с писаной торбой! :)
Вообще-то, основа основ любого мероприятия. Но вам этого не понять. Не дано. И да, курочкам показывала. Сказали "покупай яйца в магазине, если не хочешь вылететь в трубу".
 
Сказали "покупай яйца в магазине, если не хочешь вылететь в трубу".

Не смешите меня, бога ради. Курочка-несушка - самоокупаема и рентабельна от слова абсолютно. Да даже мясо-яичная полностью самоокупаема и рентабельна. (При грамотном разведении, иссесьна ;))
 
Последнее редактирование:
У меня с курами-несушками все хорошо. Сколько лет держу,ни одного яйца в магазине не купила за 5 лет.
Разводить-нафиг надо. Покупаю молодок,год-два и лисе в клетку.По очереди. Яиц хватает от 20 кур на 5 человек,плюс продаю,как раз на еду курям.
Насчет молочников-у нас продают по 50 руб за литр,тогда как в магазинах за эти деньги ничего нормального не купишь.Приезжают с вет. документами,сама смотрела,все исследования,обработки все есть.Так что покупаем и радуемся.
 
Яиц хватиает от 20 кур на 5 человек,плюс продаю,как раз на еду курям.

Почему и говорю, что они самоокупаемы и рентабельны совершенно, даже породные, не кроссы. :) И без всяких там бизьнис-планаф!
А если заниматься высокопородной декоративной курицей, то и вовсе можно лататься неплохо. И тоже без всякого экономического образования. @OlgaN, это, конечно, хорошо знает. А спорит здесь только из духа противоречия. :)
 
Сколько надо продать яиц, что бы получить чистого дохода ну хотя бы 2000рублей в день?
 
А у вас - это где? И какие такие законы запрещают держать, например, пару десятков свиней?

Я уже писала, в Лен. области есть запрет на содержание более 1 свиньи на двор. И, опять - таки, отправляю Вас на Подворье. Там есть и пскопские, и архангельские, и вологодские, география до Камчатки. Люди на местах знаю, что по чем и зачем. ОДна владелица дневника уехала из города в сибирскую деревню . Многодетная семья. Счастлива была до безумия, потом пропала, потом опять появилась , на этот раз из Камбоджи.
 
Анна, дохода или прибыли?
Сколько лет держу,ни одного яйца в магазине не купила за 5 лет.
А мы говорим, не о том, покупали яйца в магазине или нет, а о том, где они выходят дешевле.
Мы тоже не покупали и даже продавали излишки, вот только 16 евро за мешок корма на три дня... против магазинной дюжины яиц за 1,65 евро... В общем, кур можно держать либо как хобби, либо если помешан на "органической" продукции.
Счастлива была до безумия, потом пропала, потом опять появилась , на этот раз из Камбоджи.
:DНу, в Камбодже, как я понимаю, свиней держать не запрещают. В крайнем случае можно куями обойтись.
 
Да нет. Там просто цены по сравнению с нашими... И продукты свежие и вообще. Интересно было читать ее эмоции.

У меня свинские воспоминания из хохляцкого детства. Там их к яблоне приковывали, паця звали. Так, если такая паця с цепи срывалась, такой шухер по селу был! Трехлетнего ребенка сожрать могла.
 
Анна, дохода или прибыли?

А мы говорим, не о том, покупали яйца в магазине или нет, а о том, где они выходят дешевле.
Мы тоже не покупали и даже продавали излишки, вот только 16 евро за мешок корма на три дня... против магазинной дюжины яиц за 1,65 евро... В общем, кур можно держать либо как хобби, либо если помешан на "органической" продукции.

:DНу, в Камбодже, как я понимаю, свиней держать не запрещают. В крайнем случае можно куями обойтись.
Прибыль, прибыль конечно :)
 
По поводу самоокупаемости кур хочу поделиться личным опытом. Мне приспичило их завести два года назад после возвращения из столицы в родные края. Решили с мужем, раз уж есть частный двор и 30 соток земли, то грех не завести живность. В-общем, по весне привели в порядок наши старые дворовые постройки, сарай переоборудовали под курятник, натянули сетку для выгула, старый комод муж переделал в брудер, казалось бы делов-то...Но на всю эту радость только на будущее птичье жилье было потрачено около 20 т.р. (может даже больше). Доски, сетка, метал. столбы, какой нибудь инструмент т.д и т.п.
Затем стали думать и искать каких цыплят нам надо. Признаюсь честно, я в породах была ни бум-бум (да и сейчас не особо вникаю). Взяли "на пробу" пять штук леггорнов в местном магазине по продаже птицы (как потом мне сказали знающие люди, это и не легорны были вовсе). Потом стали читать, что в интернете пишут. Чисто визуально понравились: виандоты (из-за своей прикольной пестроты), мараны (красивые коричневые яйца, как будто пасхальные) и джерсийские гиганты. Решили взять всех по чуть-чуть) За джерсийскими цыплятами я поперлась аж в Воронеж за 400 км.! Набрали всех по 10-15 шт. В среднем каждый цыпленок стоил 200-250 р. Дорога до Воронежа около 5 т.р. туда и обратно. Ок, привезли мы всех, рассортировали, пропоили по рекомендациям, стали мы их растить. И тут самое веселое началось. Больше половины из них оказались петухами, виандоты оказались вообще хлипкими и дохнули вообще внезапно по невидимым причинам, несколько штук все таки сожрали коты. Самые стойкие оказались джерсийские гиганты, обошлось почти без потерь. В-общем к первой зиме у меня осталось около 8 несушек и куча петухов, половину которых пошло под топор на суп, несмотря на свою небывалую красоту. Вот это мне было тяжелее всего, т.к. я наивно думала, что моих породистых петухов продать вообще не вопрос, но увы, я жестоко ошиблась и на этот счет. Покупать моих красавцев никто не стал ни за 1000 р. , на за 800, ни за 600 р. Несколько штук я поменяла и, попросив прощения у остальных, подписала таки им смертный приговор.
Ну зато несушки себя оправдали и на этот раз интернет оказался прав. Все мои оставшиеся куры исправно неслись каждый день, яиц у меня в домк всегда хватало и что говорить, после бледно лимонных магазинных яиц готовить бисквит или пирожки на домашних ярко-оранжевых яйцах одно сплошное удовольствие. И вот, на следующий год, я решилась таки еще на эксперимент с разведением. Купила инкубатор, самый простой, и к моему собственному удивлению два раза заложив яйца, два раза вывелись цыплята. Потом ближе к лету на яйца стали садиться несушки и принесли еще потомство. Когда я поняла, что уже сама сбиваюсь со счета живущих у меня цыплят, мне стало страшно. Половину из них продала знакомым чисто за символическую цену, половина осталась. В конечном итоге у меня сейчас поголовье около 45 штук, в день собираю где -то 20-25 яиц, избыток продаем по соседям по 70 р. десяток. На корма уходит около 2 т.р. наверное. Кормлю зерносмесью, овес, пшеница, кукуруза, подсолнечный жмых ( у нас 10 кг стоит 300 р.), дробленая ракушка. Еще сено им кидаю. Да, сейчас их содержание себя окупает вроде бы, меня они радуют своей красотой, они по своему тоже очень интересные. Но я даже не берусь подсчитывать сколько денег ушло на то, чтобы получить то, что есть сейчас.
Прошу сильно не ржать над моими экспериментами:)
 
Прошу сильно не ржать над моими экспериментами:)
А почему ржать? Я тоже вот билась за китайских шеолковых чисто потому, что они мне нравятся (если уж муж привык к наличию кур, то пусть они хотя бы меня не бесят). Итого сейчас 8 шелковых, каждая во 8 евро. А вот те мелкие 20-центовые беспородки, которые пока в огороде шарятся, мне нафиг не нужны.
яичные кроссы да, заваливали нас яйцами (ненужными в таких количествах), мы их собакам скармливали, так как желающих купить яйца особо не наблюдалось. Но кроссы пока свекровь жива была, она все на своих курах настаивала, даже не думая о рентабельности (для ее тоже это слово было ругательным). Как свекровь умерла, я эти кроссы быстро прикончила. Ибо жрали немерено для своего интенсивного производства.
 
Ппродаёте у самоокупаемости кур хочу поделиться личным опытом. Мне приспичило их завести два года назад после возвращения из столицы в родные края. Решили с мужем, раз уж есть частный двор и 30 соток земли, то грех не завести живность. В-общем, по весне привели в порядок наши старые дворовые постройки, сарай переоборудовали под курятник, натянули сетку для выгула, старый комод муж переделал в брудер, казалось бы делов-то...Но на всю эту радость только на будущее птичье жилье было потрачено около 20 т.р. (может даже больше). Доски, сетка, метал. столбы, какой нибудь инструмент т.д и т.п.
Затем стали думать и искать каких цыплят нам надо. Признаюсь честно, я в породах была ни бум-бум (да и сейчас не особо вникаю). Взяли "на пробу" пять штук леггорнов в местном магазине по продаже птицы (как потом мне сказали знающие люди, это и не легорны были вовсе). Потом стали читать, что в интернете пишут. Чисто визуально понравились: виандоты (из-за своей прикольной пестроты), мараны (красивые коричневые яйца, как будто пасхальные) и джерсийские гиганты. Решили взять всех по чуть-чуть) За джерсийскими цыплятами я поперлась аж в Воронеж за 400 км.! Набрали всех по 10-15 шт. В среднем каждый цыпленок стоил 200-250 р. Дорога до Воронежа около 5 т.р. туда и обратно. Ок, привезли мы всех, рассортировали, пропоили по рекомендациям, стали мы их растить. И тут самое веселое началось. Больше половины из них оказались петухами, виандоты оказались вообще хлипкими и дохнули вообще внезапно по невидимым причинам, несколько штук все таки сожрали коты. Самые стойкие оказались джерсийские гиганты, обошлось почти без потерь. В-общем к первой зиме у меня осталось около 8 несушек и куча петухов, половину которых пошло под топор на суп, несмотря на свою небывалую красоту. Вот это мне было тяжелее всего, т.к. я наивно думала, что моих породистых петухов продать вообще не вопрос, но увы, я жестоко ошиблась и на этот счет. Покупать моих красавцев никто не стал ни за 1000 р. , на за 800, ни за 600 р. Несколько штук я поменяла и, попросив прощения у остальных, подписала таки им смертный приговор.
Ну зато несушки себя оправдали и на этот раз интернет оказался прав. Все мои оставшиеся куры исправно неслись каждый день, яиц у меня в домк всегда хватало и что говорить, после бледно лимонных магазинных яиц готовить бисквит или пирожки на домашних ярко-оранжевых яйцах одно сплошное удовольствие. И вот, на следующий год, я решилась таки еще на эксперимент с разведением. Купила инкубатор, самый простой, и к моему собственному удивлению два раза заложив яйца, два раза вывелись цыплята. Потом ближе к лету на яйца стали садиться несушки и принесли еще потомство. Когда я поняла, что уже сама сбиваюсь со счета живущих у меня цыплят, мне стало страшно. Половину из них продала знакомым чисто за символическую цену, половина осталась. В конечном итоге у меня сейчас поголовье около 45 штук, в день собираю где -то 20-25 яиц, избыток продаем по соседям по 70 р. десяток. На корма уходит около 2 т.р. наверное. Кормлю зерносмесью, овес, пшеница, кукуруза, подсолнечный жмых ( у нас 10 кг стоит 300 р.), дробленая ракушка. Еще сено им кидаю. Да, сейчас их содержание себя окупает вроде бы, меня они радуют своей красотой, они по своему тоже очень интересные. Но я даже не берусь подсчитывать сколько денег ушло на то, чтобы получить то, что есть сейчас.
Прошу сильно не ржать над моими экспериментами:)
А чего ржать, давайте грубый подсчет, предположим вы продаётпродаёт 20 яиц в день, это 140 рублей ×30=4200 - 2000на корма и у вас остаётся порядка 2200 в месяц, вроде прибыль, мы не посчитали очень , очень грубо, ну без стройки, без затрат на приобретение, без затрат кормов на выращивание, электроэнергия на инкубациюинкубацию, ну и справедливости ради не посчитали ту прибыль которую может дать мясо. Короче очень очень грубо. Но что бы вам иметь в месяц более или менее приличную прибыль с кур, допустим хотя бы 22000, вам надо увеличеть поголовье в десять раз, до 450 голов ;)
 
О. Работая в охотхозяйстве мы по долгу службы занимались фазанами. Всякими-разными.Потом решили для себя завести чуток перепелов. Завели,наинкубировали до 200 фазанов и штук 50 пелок.Скажу честно,эти твари выводятся даже если НЕ соблюдать влажность,частоту переворачивания и перебои со светом. Первые 2 закладки я упиралась,потом они выводились и лежа весь срок на одном боку,без воды и порой без тепла. Выводок был на 80 во всех случаях.
Потом ,однажды,муж не психанул и ловким движением руки оторвал бошки всем перепелам. Было вкусно. Щипать и потрошить долго.Не прониклись мы этими яйчишками.
Фазаны часть разлетелись,потом у начальства интерес поугас,яйца по весне шли в готовку. Мы с овчаркой ходили на охоту.За вылетевшими и выскочившими птичками. Муж с ружьем,я с топором. Пока он бегал и стрелял по яйца в снегу,я отвлекая фазана ,изображая легавую,а собака служебная подкрадывалась сзади и широко открыв свой компостер хватала птичку и несла мне. Дальше до пенька и суп есть из чего сварить.
Тоже не смейтесь над горе-птицеводами и охотниками.
 
Сколько надо продать яиц, что бы получить чистого дохода ну хотя бы 2000рублей в день?

Чьих яиц? :eek:

Я уже писала, в Лен. области есть запрет на содержание более 1 свиньи на двор. И, опять - таки, отправляю Вас на Подворье.

Я понял, что по причине хождения эпидемии могут что-то ограничивать на период карантина. Но это же локально, не на федеральном же уровне.
Одна свинья на семью - это не норма для России, можете мне поверить. В ЮФО держат, сколько хотят.

Мы тоже не покупали и даже продавали излишки, вот только 16 евро за мешок корма на три дня... против магазинной дюжины яиц за 1,65 евро... В общем, кур можно держать либо как хобби, либо если помешан на "органической" продукции.

Дык вы с Еврозоны, что ли? Так бы сразу и говорили! Ваши примеры для России не гожи.
У нас в рознице яйцо отборной категории (СО 65-75 грамм) стоит от 55 до 77 рублей за десяток (это по регионам). Готовый комбикорм приемлемого качества - в среднем 16 руб. за кило. Считайте сами вероятность рентабельности, вы ж у нас экономист-плановик! :D
 
А чего ржать, давайте грубый подсчет, предположим вы продаётпродаёт 20 яиц в день, это 140 рублей ×30=4200 - 2000на корма и у вас остаётся порядка 2200 в месяц, вроде прибыль, мы не посчитали очень , очень грубо, ну без стройки, без затрат на приобретение, без затрат кормов на выращивание, электроэнергия на инкубациюинкубацию, ну и справедливости ради не посчитали ту прибыль которую может дать мясо. Короче очень очень грубо. Но что бы вам иметь в месяц более или менее приличную прибыль с кур, допустим хотя бы 22000, вам надо увеличеть поголовье в десять раз, до 450 голов ;)
Все верно, лично для меня это занятие - вроде хобби. И да, 20 яиц в день они приносят когда несутся регулярно. В конце февраля - начале марта у нас яиц почти не было, тоже самое когда садятся на яйца, и если сильные морозы - тоже не несутся
 
Скажу честно,эти твари выводятся даже если НЕ соблюдать влажность,частоту переворачивания и перебои со светом. Первые 2 закладки я упиралась,потом они выводились и лежа весь срок на одном боку,без воды и порой без тепла. Выводок был на 80 во всех случаях.
еще чего, смеяться. Вот это для меня важная информация, в отличие от влажных фантазий.
Я, блин, фазанов хотела цветных. Для красоты. Купили румынских.:mad: Ну, коль купили, черт с ними, попробую вывести, как занесутся. Если они не требовательны к переворачиванию, положу в неавтоматический инкубатор.
Но у меня с перепелами как-то чтоб до 80% не срастается. Может, инбридинг. Или таки срастается? Сейчас вот партия вылупилась, где-то десяток не проклюнулся, сдох. В процессе около 20 яиц неоплода отбраковала. Завтра вылупившихся пересчитаю, скажу, срастается или нет. А то там есть доходяги - кандидаты на сдохнуть. Если до завтра не сдохнут, жить будут. А так в ящике точно больше 30, но меньше 50 перепелят сейчас шарится.
 
Сверху