Некий Б возможно переедет в какую-нибудь деревню

(что ТС называет "торгашеством", наминуточку)

А там во всем там.
Те, кт занимает приличные должности у него ставленники
Те, кто умеет продавать - торгаши
Те, кто занимается конным спортом тоже удостоились презрения
Деревенские, вон, лошадей умеют только убивать галопом по асфальту
Очевидно, есть потребность принизить любого, кто в чем-то профессионал и имеет спецфические навыки и знания
Говоряще
 
именно, что доходами и со своего хозяйства можно пытАться жить :rolleyes:

Откуда такая уверенность? Вы пытались? А кто-то живет годами и чувствует себя прекрасно.

По поводу кормов. У кого-то есть свободный выход на недорогое зерно. Те смело держут свиней и всегда в ощутимом плюсе на их продаже.
У кого-то свои приличные угодья под сенокос. У кого-то поскотина огромная. А кто-то просто имеет собственный денежный ресурс, чтобы поднять скотину до полной самоокупаемости.
Последний фактор особенно важен. Когда скотина самоокупаема и приносит приемлемый для жизни доход, то это и называется успешным хозяйством.

Ну что ж поделать, если у Вас планы на мой взгляд слишком радужные... Сама такие строила

Ну я ж не все здесь рассказываю. :) Поэтому и возникают подозрения в радужности планов. Ничего радужного нет, все просто и приземленно.
А вас я понял, чтО вы имеете в виду. Это как с тем ребенком, который грезит о велосипеде, будучи уверен, что, когда ему этот долгожданный велик подарят, то он будет кататься на нем сутками напролет, без перерыва на обед и поспать. А в итоге велик просто пылится через месяц на балконе.
Нет, у меня чутка другая ситуация, и я отнюдь не ребенок, который "ласадку хацу". :)

Я немножко стесняюсь спросить - но то, что ее по морде тоже бить нельзя, а то уголовная статья будет, вы догадываетесь?

Кого её?? :confused:
 
нужно не просто тяпкой тяпать огород

А причем тут огород? o_O Вот как раз огород я не считаю рентабельным хозяйством.

Чтобы жить со своего хозяйства и при этом коней с завода породных покупать, авто транспорт всякий-разный,

Это все не каждые два месяца покупается, а один раз в десяток лет.

оздавать сельхоз производство, в котором и бизнесс план, и калькуляция, и изучение сельхознормативов, и обязательное чёткое соблюдение зоотехники и агротехники, короче говоря, учиться, учиться и ещё раз учиться в том числе и экономике

У меня даже полслова не было о крупном фермерском хозяйстве. Мне оно ни к чему, даже если бы столько денег было на старт. При всем уважении к фермерам.
Речь идет только о типичном ЛПХ. :)

Те, кт занимает приличные должности у него ставленники

Не все.

Те, кто умеет продавать - торгаши

Только те, у кого торгашеские рефлексы. ;)

Те, кто занимается конным спортом тоже удостоились презрения

В котором месте? Будьте любезны цитату! И не "те", а "некоторые из тех" или "определенная масса".

Деревенские, вон, лошадей умеют только убивать галопом по асфальту
Очевидно, есть потребность принизить любого, кто в чем-то профессионал и имеет спецфические навыки и знания

Ага. Будучи профессионалом со специфическими знаниями и навыками, убивать лошаденку по асфальту, да. :D

Женщину)) Если вдруг тарелку разобьет или какой запрет нарушит))

Вы снова про женщин и тарелки? :eek: Нет уж, спасибо, не в этой теме! :D
 
а создавать сельхоз производство, в котором и бизнесс план, и калькуляция, и изучение сельхознормативов, и обязательное чёткое соблюдение зоотехники и агротехники, короче говоря, учиться, учиться и ещё раз учиться в том числе и экономике
Не надо матом ругаться.:D:D
 
Ну и у меня ЛПХ, но чтоб оно было рентабельным и в лаптях самопальных не ходить, нужно и головой трудиться)))
 
ЛПХ, но чтоб оно было рентабельным и в лаптях самопальных не ходить, нужно и головой трудиться)))

Конечно же, нужно! Это очевидные вещи. Другое дело, что размеры ЛПХ бывают разные. Кто-то держит только на самоокупаемость и личный прокорм, а кто-то надеется заработать сверху, чтобы еще и на что-то другое, кроме оправдания самой скотины, хватало.

Не надо матом ругаться.

Эти слова, конечно, хорошо знакомы среднему дремучему крестьянину, который держал и держит скотину со времен Петра. :D
 
Если что я знаю людей которые рядом с городом держат две коровы и счастливы по доходу, но тут что самое главное, та самая присловутая близость города, молоко покупают всё и даже не переработанное, то есть вечером утром коров доят, а к вечеру уже все молоко раскуплен да ещё и под запись.
 
смело держут свиней и всегда в ощутимом плюсе на их продаже
Вот сейчас мне стало забавно. Уж кого-кого, а свиней на продажу у нас держат очень и очень несмело, ибо местные законы запрещают. А в краях северных думаю затруднительно найти "свободный выход на недорогое зерно"
 
молоко покупают всё и даже не переработанное, то есть вечером утром коров доят, а к вечеру уже все молоко раскуплен да ещё и под запись.

Во дворах города часто вижу несанкционированную торговлю молочкой прямо из багажника. Пенсионерки и прочий люд занимают очередь еще часов с 6 утра. За 15 минут багажник пуст, а Веселый Молочник убывает в рассвет с карманами, полными мятых ассигнаций. :D


Уж кого-кого, а свиней на продажу у нас держат очень и очень несмело, ибо местные законы запрещают.

А у вас - это где? И какие такие законы запрещают держать, например, пару десятков свиней?

А в краях северных думаю затруднительно найти "свободный выход на недорогое зерно"

Из зерна мне нужен будет только овес. Ну и курам разносмесь ячменя-яровой-озимой. Там не так много надо.
Свиней держать не собираюсь. Не мое.
 
У нас была пашня, и к нам может прийти проверка, предписать снести кучу всего и наложить штрафы от трёхста тыр и за постройки,

У нас через речку гектарами застраивают пашню, причем умудрились даже на часть участков ижс оформить. Вот как?

спускать участок на торгах по кадастровой стоимости, которая в 30 раз меньше, чем реальная

У нас по округе по кадастру гектар за полтора ляма. Кадастр аж дороже.

Чужой я конечно внимательно изучала,

А мы не изучали толком чужой опыт. Мы были уверены, что жить будем в коттедже, что за лошадками/собачкамии конюх будет ухаживать и т.п. А попали на мошенника еще на стадии строительства и потеряли почти все деньги. Стройка с нуля тот еще убыточный процесс.

Те смело держут свиней и всегда в ощутимом плюсе на их продаже.

Ой, вот приятельница не знает уже, куда этих свиней деть. Не покупают их особо. Жуткие животные - сжирают козликов новорожденных, друг друга, уши и ноги взрослым баранм едят. Причем корма могут лежать в постоянном доступе, просто вот такие они вьетнамские сами по себе.

У кого-то свои приличные угодья под сенок

У нас поля вокруг. Думали попросить скосить и т.п. Только вот подготовка их настолько тяжела, что купить сено дешевле.

, а кто-то надеется заработать сверху,

ЛПХ не подразумевает сбыт продукции. Только излишков, с уплатой налогов и т.п. Без этого всего живут, конечно, до первой жалобы.
 
Ой, вот приятельница не знает уже, куда этих свиней деть. Не покупают их особо.

Не покупают свиней??? :eek: Первый раз в жизни такое слышу.

Жуткие животные - сжирают козликов новорожденных, друг друга, уши и ноги взрослым баранм едят.

Ну если свиней держать вместе с баранами, курами и малолетними детьми, то зерно этим свиньям точно не понадобится. :D

Ой, чувствую я, сейчас придет Бьяно1 и задаст нам всем! :D

У нас поля вокруг. Думали попросить скосить и т.п. Только вот подготовка их настолько тяжела, что купить сено дешевле.

Речь шла о землях, ежегодно используемых под сенокос.

ЛПХ не подразумевает сбыт продукции.

Еще как подразумевает! Выше пример с Веселым Молочником. ;)

Ага, а потом АЧС и все уничт ожается. И плакали ваши денежки
И это происходит отнюдь не раз в пятилетку

Знаю. Но это тема совсем другого разговора. Свиней как держали, так и держут. И моя сестра в своей деревне тоже держит. ;)
 
Ни один фермер не сможет конкурировать с крупным производителем по себестоимости! Единственная его возможность это бренд, фермерский продукт, но если кур закрыть и кормить комбикормом, да премиксами с чиктоником разница в качестве продукции будет очень небольшая.
А ещё у нас земли конечно брошенной полно и люди привыкли к халяве, когда можно ничьё поле скосить или скотину на нем пасти , а когда я как то ездила посмотреть место работы в Литве была удивлена, вокруг поля, а ездить нельзя, все хозяйские, не то что пропасти выпустить.
 
Весёлых молочников с багажника можно смело ловить за яйца. А покупать их продукцию крайне не надёжно.
 
но если кур закрыть и кормить комбикормов да премиксами с чиктоником разница в качестве продукции будет очень небольшая.

При качественном кормлении курица выдает и более качественный продукт. Возрастает так же и само его количество. Но нужно считать рентабельность кормов. Например, закупка готового комбикорма выходит дороже, чем самостоятельное его изготовление.

А ещё у нас земли конечно брошенной полно и люди привыкли к халяве, когда можно ничьё поле скосить или скотину на нем пасти ,

Это правда.

Весёлых молочников с багажника можно смело ловить за яйца. А покупать их продукцию крайне не надёжно.

Тоже правда. Но они как торговали, так и торгуют.
Справедливости ради нужно отметить, что бабулечку крайне трудно убедить в опасности фермерского продукта, потому что для нее очевидны жирность и вкус без пастеризации, при этом она сама совершенно убеждена в некачественности магазинной молочки. Поэтому переплатить вдвое за "домашненькое" для бабулечки оной - почти святое дело.
 
просто вот такие они вьетнамские сами по себе.
Неправильные свинки у Вашей приятельницы. Может, в предках свиньи промышленных пород намешаны. Или в рационе чего-то не хватает.
У меня вьетнамские свиньи живут с козами, не конфликтуют, спят рядом, зимой греют как печки. Куры летом вылезали к ним, ни одна не пострадала.

Кормить надо лучше, они и не улетят. (с)

 
Сверху