Неписанные правила мира конников и распространенные ошибки

Подарила я как-то лошадке недоуздок...не бог весть какие деньги, но когда мне же не позволили его на лошадь надеть, потому что этот недоуздок принадлежит продающейся лошади, расхотелось и щётки покупать, и вальтрапы... :?
В школе вообще бесплатное обучение, но учебники все равно выдают, и я имею право попросить учебник без выдранных страниц.
 
Серебряное копытце написал(а):
Подарила я как-то лошадке недоуздок...не бог весть какие деньги, но когда мне же не позволили его на лошадь надеть, потому что этот недоуздок принадлежит продающейся лошади, расхотелось и щётки покупать, и вальтрапы... :?

Ничего не поняла. Тебе не дали надеть твой же недоуздок, потому что он был нужен на другую лошадь?
 
Karita_ написал(а):
И как сравнивать по качеству, если цели разные? Допустим, кто-то готовится к российским, кто-то к районным соревнованиям, престиж страны, района, клуба собирается (в основном, за свои средства) поддерживать, а кто-то просто деньги заплатил за пару часов езды? Неужели все-таки последний должен стоять вверху этой иерархической лестницы?
Ну, престиж – понятие относительное. Отнюдь не для всех он заключается в спортивных успехах. Есть любители прогулок или просто общения с лошадью, и для них престиж конюшни – совсем в другом. Например: «О, какая классная конюшня! Все лошади – суперадекватные: на любую садись, и в лес-поля без проблем :) ». Так что давайте не будем трогать ценности друг друга. Нет иерархии интересов - есть просто разные интересы.

Далее – есть писаное правило, согласно которому ничего нельзя подарить лошади. Это просто образное выражение. У лошади не может быть собственности. Все, что мы дарим лошади, мы на самом деле дарим ее владельцу. И он может распорядиться подарком по-своему. Другое дело, что если он распоряжается им не так, как мы рассчитывали, то в другой раз мы ему уже ничего не подарим. Хотя я не вижу ничего страшного в том, что мои подарки используют и для других прокатных лошадей: я всех их считаю в каком-то смысле «своими» лошадьми.
С ужасом думаю, что где-то, возможно, уздечка может быть одной на нескольких.
А что в этом особенно страшного?
 
Эгоистка написал(а):
Далее – есть писаное правило, согласно которому ничего нельзя подарить лошади. Это просто образное выражение. У лошади не может быть собственности. Все, что мы дарим лошади, мы на самом деле дарим ее владельцу.

На это можно и по-другому взглянуть. "Даря" лошади, я по сути приношу на конюшню свою вещь и юзаю ее на лошади. Если хозяин против, он может потребовать от меня, чтобы я забрала вещь, но не может ее забрать.
 
Это правильно. Таки это надо согласовать с хозяином. Чтобы четко было ясно – подарок это или нет, где его хранить, и кто им может пользоваться.
 
Боже ты мой... подчерпнула много нового. Если честно, то меня, как чайника, все объезжают, но все же весьма познавательно узнать, что разъезжаться нужно левыми плечами. Тут было высказано верное утверждение: прокатчик не покупет лошадь, возможно, не потому что не может себе посволить, а потому что не может, в силу многих причин, достаточно уделять времени лошади или неуверен в своих силах - это же большая ответственность. Так что не относитесь так уж предвзято - многие из них так же искрене хотят общаться с лошадью.
Если честно у меня на конюшне комплексы развиваться начинают - боюсь вопрос задать, подумают еще, что я полная дура. Но с этим нужно бороться, конечно :)
 
Насчет денег: многие думают, что заплатив деньги они могут ездить на лошади как хотят, при этом считают, что учиться им совсем не надо, а вот предоставить удовольствие им просто обязаны. До сих пор меня в дрожь бросает от воспоминаний об одной клиентке, которая пару раз покатавшись где-то , приехала к нам и взяла прогулку в лес, сказав что умеет ездить, т.е. на резвые аллюры. Ее предупредили, что аллюры будут в зависимости от уровня ее езды, т.е. на усмотрение инструктора. Когда она не смогла выслать коня в рысь, посредством совершения на нем движений нижней частью туловища, дергания поводом и причмокивания, при этом повод держался в одной руке, а другая держала переднюю луку седла(седло было офицерское), то очень возмутилась в ответ на предложение инструктора поехать назад и взять занятие на плацу либо присоединиться к шаговой группе, которую вела я. От занятия она отказалась мотивировав, что это ей неинтересно, а она хочет получать удовольствие.В результате сия гражданочка в течение часа рушила мне и всей группе мозги, что мы не можем за ее же деньги доставить ей удовольствие, что учиться ей некогда, а ездить она хочет исключительно рысью и галопом. Мои аргументы, что это опасно для ее же здоровья, что для того чтобы ездить даже на велосипеде все равно надо учиться не возымели никакого результата... Тогда я выдвинула другой аргумент, что прежде всего от рук неумелого наездника страдает лошадь, что то же не возымело должного эффекта. В конечном итоге гражданочка удалилась со словами, что к нам она больше никогда не приедет, мы перекрестились и пожелали ей удачи...

К сожалению, люди приходящие в прокат делятся на две группы: одни любят лошадей и получают удовольствие прежде всего от общения с ними, а другие любят себя на лошади. Как правило, первые вменяемы, а вторые нет.
 
По-моему, мы отвлеклись от темы - неписанные правила. Во-первых, они действительно неписанные, поэтому никого ничего делать не заставляют, все дело исключительно добровольное, как мытье рук и угощение или не угощение друзей бананом.
И задумывалось автором темы это, как мне кажется, не столько для полемики, сколько для пользы - чтобы конфликтов стало меньше, и чтобы люди, которые хотят чему-то научиться, не творили глупости по незнанию.

Поэтому нет нужды, наверное, пояснять, что фраза "дарить себе и лошади иногда что-нибудь из "кандидатского минимума" по нужде (новые щетки, копытный крючок, повод, резинки на стремя, и т.д. и т.п.) - не подразумевает того, что по неписанным правилам пришедший пообщаться с лошадью на час за деньги что-то кому-либо обязан. Это о том, что те, кто уже не новички в этом деле, знают, насколько практичнее и полезнее все это иметь свое, тем более если не устраивает общественное. Лошади это действительно не совсем нужно (ну разве что зажевать) :D Я уж совсем тут ужас, наверное, для кого-то скажу, может, даже шокирую - это все можно даже возить с собой в багажнике или купить ведрышко с крышкой, подписать и держать в нем, в амуничнике.

Не вижу ничего плохого и в том, чтобы быть чужим. В кабинет эпиляции, например, можно приходить "чужим". На мойку тоже можно приезжать. Там оказание индивидуальных услуг. Верховая же езда - это, как ни крути, - коллектив. Минимум состоит из хозяина, тренера, клиента, и тех других, кто на плацу. Помимо клиента, права есть и у других упомянутых. У конников сложился опыт жития в таком коллективе, что-то приветствуется, что-то вызывает негативную реакцию. Есть много такого, что сложилось исторически, прижилось, поэтому стало неписанными правилами. Вот об этом, по-моему, тема была.

Можно, конечно, оспаривать принцип эскалатора метро - стойте справа, проходите слева. Но ведь приезжих (или местных неадекватных), стоящих намертво в левом ряду всегда видно.
 
Yennefer написал(а):
Серебряное копытце написал(а):
Подарила я как-то лошадке недоуздок...не бог весть какие деньги, но когда мне же не позволили его на лошадь надеть, потому что этот недоуздок принадлежит продающейся лошади, расхотелось и щётки покупать, и вальтрапы... :?

Ничего не поняла. Тебе не дали надеть твой же недоуздок, потому что он был нужен на другую лошадь?

Где-то после пары надеваний. (но это, может, тоже неписаное правило - все новое на продающуюся лошадь?)
 
wings_of_darkness написал(а):
Если честно у меня на конюшне комплексы развиваться начинают - боюсь вопрос задать, подумают еще, что я полная дура. Но с этим нужно бороться, конечно :)

Не надо бояться! Человек, который задает вопросы - априори заслуживает уважения за то, что он неравнодушен и любопытен, а это очень хорошие качества. Просто надо учитывать такие вещи, как то, что человек может быть занят - у него просто не будет времени проводить ликбез. Но в большинстве случаев вопросы только улучшают контакт с соконюшениками. Новичком быть не стыдно - стыдно допускать ошибки потому, что поленился или постеснялся спросить.

Karita_ написал(а):
Не вижу ничего плохого и в том, чтобы быть чужим. В кабинет эпиляции, например, можно приходить "чужим". На мойку тоже можно приезжать. Там оказание индивидуальных услуг. Верховая же езда - это, как ни крути, - коллектив. Минимум состоит из хозяина, тренера, клиента, и тех других, кто на плацу. Помимо клиента, права есть и у других упомянутых. У конников сложился опыт жития в таком коллективе, что-то приветствуется, что-то вызывает негативную реакцию. Есть много такого, что сложилось исторически, прижилось, поэтому стало неписанными правилами. Вот об этом, по-моему, тема была.

Автор подтверждает: именно об этом :D

Серебряное копытце написал(а):
Yennefer написал(а):
Ничего не поняла. Тебе не дали надеть твой же недоуздок, потому что он был нужен на другую лошадь?

Где-то после пары надеваний. (но это, может, тоже неписаное правило - все новое на продающуюся лошадь?)

Нет таких правил. А если где-то и есть такая примета (чего не исключаю) - это не значит, что недоуздок, принесенный прокатчиком своей любимице, должен использоваться хозяином лошади для такой цели. Это просто некрасиво.
"Дареный" недоуздок может быть перепутан, потерян, порван, надет на другую лошадь (чего на конюшне не бывает), но когда прокатчик-даритель просит надеть его на любимую лошадку - ИМХО, это норма. Иначе это отбивает желание вообще что-то приобретать.
С другой стороны - нужно проще относиться к тому, что со щетками-вальтрапами-недоуздками вечно что-то случается. Конюшня, она и есть конюшня.
 
Yennefer написал(а):
Серебряное копытце написал(а):
но это, может, тоже неписаное правило - все новое на продающуюся лошадь?
Нет таких правил.
На самом деле - отчасти есть. Не правило, конечно, но некая тенденция - в данном случае, как я понимаю, лошадь продавала конюшня или тренер. Если отношния на конюшне клубного типа, то положено всячески помогать. Естественно, владельцев недоуздков это иногда бесит. Тогда недоуздок (бинты, ногавки и прочее) берутся втихаря в момент "смотрин". Рыпаться бесполезно :wink:.

Мое седло уже сплющили в лепешку многочисленные задницы потенциальных клиентов :twisted:. Но это другое: я сотрудник конюшни и, собсно говоря, липовый берейтор продаваемых лошадей... денег тока за берейторство не платят :lol:.

Кстати, заодно пришло в голову новое неписаное правило - не мешать продаже лошадей. В момент продажи отойти подальше и не приставать со своими насущными проблемами. Не интересоваться, сколько лошдаь стоит, кто и почему ее покупает, и кому и за сколько ее продали. Не рассказывать напрпаво и налево, что вчера приъодили такие вот, пробовали вот эту лошадь, и все прошло так-то и так-то. Если уверены в силе своего психологического убеждения, можно покупателю что-нибудь такое мимоходом сказать, типа "Ой, как жалко если он уедет, такая чудесная лошадь!" Если не уверены - лучше отойти, чтоб не оказать медвежей услуги.
 
Согласна полностью с предложенным правилом. Можно его расширить. Если не работаешь на конюшне, то не надо вмешиваться в процессы, относящиеся именно к конюшне, так как можно сильно навредить. Этими процессами могут быть - вет.инспекция, приезд милиции, телевидения, продажа, проводимые соревнования. Пусть люди, делающие свою работу, делают свою работу.

И также неэтично будет говорить интересующимся постоем о том, что постой здесь плохой, если ты не держал здесь свою лошадь, т.е. об этом постое не имеешь прямого представления (а иногда и вообще о том, что такое постой, или что такое хороший постой и плохой постой).

Брать для лошади на продажу без спроса амуницию (и вообще брать ее без спроса и разрешения) - это не является неписанным правилом и никем не приветствуется. По-моему, лучше разбираться после каждого такого случая.

Отдельно про недоуздок: он нужен тому, кто "работает и общается с лошадью", т.е. человеку. Вряд ли персонал конюшни запомнит, что этот недоуздок куплен прокатом для какой-то конкретной лошади, поэтому если его не хранить у себя (или он должен быть какой-то особенный, именной, подписанный, ни с чем не спутаешь), то он пойдет по рукам, однозначно. Тем более, что прокатские лошади тоже в определенном смысле частные - у них есть владелец, и он может считать, что этой лошади купленный недоуздок не подходит, например. Иногда встречаются такие ситуации: у лошади может быть хороший недоуздок, но на момент, когда прокат приходит, его прячут в недоступное место, чтобы не стащили.
 
И еще забыла про уздечку - почему считаю ужасом, когда одна на всех.

Встречала только один раз, когда одна уздечка подходила на двух лошадей, без регуляции длины трензельных ремней (параллельно морде, от трензеля к ушам. Трензель - это "железо". Поясняю не для обиды, а для тех, кто только начинает). По опыту, у прокатской амуниции, даже если она не одна на всех, состояние кожи не позволяет часто застегивать-расстегивать трензельные и другие ремни, соприкасающиеся с влагой (слюной, травой, питьевой водой и т.д.).

Это только аспект длины трензельных ремней. А еще есть аспект чувствительности рта - разные рты, разная толщина трензеля (от 10 до 21 мм, не говоря уже про форму). И еще, только в плохом прокате трензель всегда 13.5 см., а налобный ремень - 36. В реальной жизни первый варьируется от 12.5 -ти до 14,5, а второй часто бывает под 40. Вот поэтому и ужас, когда 12.5 пытаются впихнуть в рот размером 14.5. Это просто больно.
 
Из написанного делаю вывод, что ужас не в том, когда уздечка одна на нескольких, а в том, что какой-то лошади могут надеть не подходящую уздечку (железо не подходит по размеру или строгости, а ремни почему-либо не поддаются подгонке). Если же нескольким лошадям вполне подходит один и тот же трензель, а ремни можно регулировать (если нужно), то вполне можно "делить" уздечку между ними. Сорри за офф-топик.
 
Эгоистка написал(а):
Если же нескольким лошадям вполне подходит один и тот же трензель, а ремни можно регулировать (если нужно), то вполне можно "делить" уздечку между ними.
Можно. Полное счастье наступает, когда обе лошади должны работать одновременно.
 
lisa написал(а):
Эгоистка написал(а):
Если же нескольким лошадям вполне подходит один и тот же трензель, а ремни можно регулировать (если нужно), то вполне можно "делить" уздечку между ними.
Можно. Полное счастье наступает, когда обе лошади должны работать одновременно.
Вот зачем нужно НХ :shock: :lol:
 
Сверху