Ни дня без солнца - текинская семья. Домик окнами в сад. Новая жизнь)

Красивые фото! Гуся очень выразительная.

У возрастных лошадей бывает такой удивительный и сильный взгляд! Правда, у лошадей, которых любят.

Я всегда так радуюсь, читая и смотря фото лошадей в таком возрасте серьёзном. Имея не очень юных своих лошадей очень здорово видеть такие примеры.
Феф, спасибо!!!! Очень рада видеть у себя в дневничке :)
Я тоже к старичкам неравнодушна - они такие мудрые и хрупкие! Для Гуси мне хочется сделать все, что в моих силах, и даже больше :) Она - часть меня!
 
Красавица какая!!!:rolleyes:
Полин, спасибо! Ахалтекинцы необыкновенные! :)

Еще немножко моей бабулечки:



afb25c145357.jpg


4b29d4afd63e.jpg


8844b4cd1051.jpg


И что меня безумно радует - сейчас она в прекрасной (ттт!) форме! А это моя всегдашняя головная боль, ведь сено уже кое-как едим и поддержание объемов для нас проблема номер один... o_O

97b15b9b6a8c.jpg
 
А ВТМки не пробовали?
Вот сейчас на ВТМ со свекольным жомом и сидим :) В частности, сейчас это люцерна. До этого кушали разнотравье, сейчас вот буду узнавать, что с новой партией будет, ибо иногда у нас то одно везут, то другое...
Сена ей мягенького заготовила, конечно, на год. Она кое-как ест, но очень мало... Ну и сейчас целый день на траве, конечно... Вот зимой будет посложнее o_O

Ну и немного фоточек на поляне:

1a673f55103d.jpg


174d1fda5d7e.jpg


6ee8e5c4a0c6.jpg


3531ffb91fa3.jpg


068bae25adfb.jpg
 
Недавно читала у одной дамы, как ей дали старенького коня и все ей не то: двигается не так, ведет себя не так. Закрыла дневник, как помоями облитая.
В вашем же дневнике просто душа отдыхает, когда вы выкладываете такие фотографии! Бабулечка красивая и мудрая. Ну и, понятное дело, уход и условия содержания дают свои плоды. Кстати, а ваша ест свекольный жом в чистом виде или приходится куда-то подсыпать/чем-то подслащать? А то многим не нравится его вкус, а полезные свойства лошади ж не продиктуешь.
 
Красавица, повторюсь, такая нарядная, таких приятных линий, очень умудренный взгляд!:)
По характеру - терпеливая, ласковая?
 
Недавно читала у одной дамы, как ей дали старенького коня и все ей не то: двигается не так, ведет себя не так. Закрыла дневник, как помоями облитая.
В вашем же дневнике просто душа отдыхает, когда вы выкладываете такие фотографии! Бабулечка красивая и мудрая. Ну и, понятное дело, уход и условия содержания дают свои плоды. Кстати, а ваша ест свекольный жом в чистом виде или приходится куда-то подсыпать/чем-то подслащать? А то многим не нравится его вкус, а полезные свойства лошади ж не продиктуешь.
Ой, для меня Гуся - царевна! Она в жизни столько пережила, что заслуживает на троне сидеть и корону поправлять :D А уж сколько она мне подарила тепла и эмоций за нашу совместную жизнь!!!! Уже 13 лет мы вместе! А 14-ть знакомы :) Я для нее горы сверну!

Жом она кушает размоченным и смешанным с размоченной ВТМ. Она как-то сразу стала хорошо его есть и по-моему даже обожает его. Ей жом хорош еще в том плане, что овес-то уже не едим, а жом - энергия все-таки.
Агата - красавица. Прекрасно выглядит.
Пасиб, Кать! :) Зимой, конечно, будет сложнее...
Красавица, повторюсь, такая нарядная, таких приятных линий, очень умудренный взгляд!:)
По характеру - терпеливая, ласковая?
Полин, спасибо! Она линии Каплана, еще тех старых кровей... Дед у нее Гурген - красивейший жеребец!
По характеру она - разная :) Очень насторожена к чужим. Даже после стольки лет нормальной жизни, но всегда держит незнакомых людей на расстоянии. Мне, конечно, позволяет делать, что хочешь :) Вот не знаю, кто как, а я считаю, что текинцы и правда выбирают своего человека. Прям потребность у них в СВОЕМ человеке.

Солнце моё золотое :) Еще немножко фоточек (выложу, но правда мне кажется, что на некоторых тамрон таки наврал с резкостью, а моменты были хорошие!).
Вот немножко па в исполнении Гуси (сложно у нее какие-то эмоции поймать, разве что вот с Никой иногда поиграет, тогда и шейки-глазки можно ухватить :)):

ef68fed7b715.jpg


f6936d19ab30.jpg


1088cce6bef8.jpg


И еще портретики моей царицы :)

7f33f6b6a9b4.jpg


7cc6b688a1de.jpg


79bbcf07cad4.jpg
 
Ой, для меня Гуся - царевна! Она в жизни столько пережила, что заслуживает на троне сидеть и корону поправлять :D А уж сколько она мне подарила тепла и эмоций за нашу совместную жизнь!!!! Уже 13 лет мы вместе! А 14-ть знакомы :) Я для нее горы сверну!

Как же это здорово! Вот многие говорят - плохо баловать, а как не баловать-то?))) А вам просто огромное уважение!
Вот везет, что она не привереда, мой мужик в возрасте даже от ВТМ нос воротит, вкусив настоящую траву на пастбище. Так что реакции "фу" на свеклу уже заранее боюсь.)))
 
Как же это здорово! Вот многие говорят - плохо баловать, а как не баловать-то?))) А вам просто огромное уважение!
Вот везет, что она не привереда, мой мужик в возрасте даже от ВТМ нос воротит, вкусив настоящую траву на пастбище. Так что реакции "фу" на свеклу уже заранее боюсь.)))
Спасибо! :)
Гуся как раз таки огромная привереда! Любые подкормки, добавки и т.п. вначале подозреваются долго-долго! Но вот в жомом почему-то не выпендривалась :) А вот ВТМ без него ковыряла... Сейчас ест - я ей сверху геркулесом для вкусности посыпаю немножко и лопает :D Но у нас танцы с едой всю жисть o_O Она совсем не любит сахар, зато за сухарики готова прям на ручки запрыгнуть :D Морковку любит, но уже мало даю, т.к. не прожевать... Яблоки так себе - но у нее свой собственный яблочный сад ;) Сколько хочет - столько ходит и сама подбирает...
 
Гуся - лебедь!!
Каплан - шикарная линия, всегда любовалась этим жеребцом!!
А мы - линии Посмана.
 
Гуся - лебедь!!
Каплан - шикарная линия, всегда любовалась этим жеребцом!!
А мы - линии Посмана.
Точно - лебедь! И еще очень мягкая! До сих пор вспоминаю ее рысь и галоп (сто лет же не седлались уже) - вот реально как на диване! И тоже очень чувствительная на корпус-шенкель.

Полин, а кто у Магали родители?
 
Гуся очень красивая! Мне нравятся такие костистые текинцы.

А ещё бывает смотрю на фото теков и как же они с дончаками временами схожи. Хотя, оно и понятно. Текинцы то участвовали в создании донской породы.

А про возрастных лошадей... за несколько месяцев до появления у меня Цейса ко мне попал его годовалый сын. В силу сложившихся обстоятельств, у меня остался только Цейс. Я очень люблю молодых лошадей и занятия с ними, но получив взрослого жеребца и расставшись с годовиком я поняла, что чистый лист в виде малыша - это здорово, а вот возрастная лошадь - это огромный сложившийся мир и его постигать не менее интересно, чем создавать новый в молодой лошадке. Тем более не просто жеребец взрослый, а производитель косячник.
 
Точно - лебедь! И еще очень мягкая! До сих пор вспоминаю ее рысь и галоп (сто лет же не седлались уже) - вот реально как на диване! И тоже очень чувствительная на корпус-шенкель.

Полин, а кто у Магали родители?

Наша родословная утеряна в процессе хождения по рукам o_O,я вот только его линию знаю от людей, и что он с Луговского конезавода.
Я туда писала, но бесполезно.
Звонила, а они там сейчас больше с крупным рогатым работают, с ЧК, ахалтекинцев осталось очень мало, и работает одна молодежь, никто ничего не знает уже, Магали же 2002 года.
Ну по идее, он же мерин, так что это даже не так и важно для него - родословная.
 
Гуся очень красивая! Мне нравятся такие костистые текинцы.
Пасиб, Феф! Мне тоже такого типа теки нравятся.
Вот Гуся 8 лет назад - ей 18 лет:



Внутренний мир у возрастных и правда кладезь! Они и нас, людей, многому научить могут! Терпению, мудрости, уважению, заботе!
Наша родословная утеряна в процессе хождения по рукам
Жалко! Хоть и мерин, а все равно интересно потомство!
 
Какая Гуся! Какая глубокая и широкая!

Да, Ась, вот это и интересно у возрастных лошадей, что у них можно учиться.
Хотя я поняла это лишь с возрастом. По юности мне наоборот казалось более интересным с молодняком заниматься.

Хотя, мне повезло и у меня есть два в одном. Взрослая лошадь - чистый лист. Дея то мне досталась дикой и взрослой сложившейся личностью, в чьей жизни людей не было в принципе.
 
Сверху