Ни дня без солнца - текинская семья. Домик окнами в сад. Новая жизнь)

Боже, какая красота на косе! Я то дальше форта и не ходила, как увидела стаю лебедей , так и зависла !
Прекрасная вышла у вас поездка!
Со стороны залива, кстати, где ангары, еще больше лебедей 🥰
Да, Балткоса волшебная! Там надо на закаты и долгие прогулки оставаться)

А мы на 4 день с утра объездили еще раз все на великах, а потом выехали с квартиры и ушли до вечера на море)

Это я себе авто присмотрела там))) как любитель синего))

IMG_20240903_160628_583.jpg


Вперед, в новую жизнь!

IMG_20240905_093956_205.jpg


Море было просто невероятное....

IMG_20240905_113315_520.jpg


IMG_20240905_123807_518.jpg


IMG_20240905_123831_219.jpg


IMG_20240905_124132_357.jpg


IMG_20240905_145858_440.jpg
 
Про СО хочу задать вопрос: а как же в старших классах алгебра, физика, химия , геометрия?
Это тоже родители должны знать? Или есть какие-то другие каналы обучения? Интернет?
И как контролируется уровень знаний? Зачеты, экзамены? Я с СО никогда не сталкивалась школу закончила очень давно, родители не помогали даже в начальных классах уроки делать, уж про старшие не говорю.
Если кратко)
Есть обязанность - получение образования. В России образование может быть получено двумя способами: в образовательных организациях (гос и частные школы, включая заочное обучение) и ВНЕ образовательных организаций (семейное обучение до 9 класса и далее самообразование). Родители по закону имеют преимущественное право при выборе формы образования для своего ребенка. Со школами все понятно - пришел и тебя учат, как предписано ФГОС (теперь он уже один, а не триста разных программ).
Если выбрано семейное образование, то как именно ребенок будет учиться, определяют родители. И тут открывается до невозможности широкий спектр способов) потому что повторюсь, все мы разные, все дети разные, у всех разные ситуации! Кто-то учится онлайн, кто-то по советским учебникам, кто-то просто дома по тем же школьным фгосовским учебникам, кто-то углубляется в предмет, кто-то нет, кто-то платит, а кто-то обходится ближайшей библиотекой. Семейное обучение - очень разное!
Родитель по сути знать ничего не обязан, никому) Но ведь решение о СО принимается сознательно, это ответственность, значит у родителя априори есть план.
При этом по закону ребенок может учиться в школе, переходить на СО, затем опять возвращаться в школу.
Старшие классы почему-то всех так пугают) а ведь гораздо важнее заложить спокойную, правильную, надежную базу в началке, из которой в принципе вырастают все последующие предметы.
Насчет контроля знаний. По закону аттестация обязательна за 9 класс при выходе на ОГЭ и далее 10-11 класс с выходом на ЕГЭ. До 9 класса родитель вправе решать, нужен ли контроль или нет. Сдавать можно в любой школе бесплатно (но с вероятностью выноса мозга родителю и ребенку) и на онлайн-платформах платно (платформы прикреплены к обычным школам, чаще гимназиям, поэтому осуществляют такой же качественный контроль).
Вот так) решение за родителями)
 
Сверху