Ни дня без солнца - текинская семья. Домик окнами в сад. Новая жизнь)

Ну и продолжая наши нестандартные события)))

Сегодня увольняюсь на своем старом месте работы... Не с бухты барахты... Полтора года процесс зрел, осмысливался и по сути, как я и предполагала, вызрел в это решение. Я благодарю свою компанию за 20 лет возможностей! Я пришла сюда в 24 года, сейчас мне 44 - практически полжизни я провела в ней. Это была работа, которая при должной организации времени и процесса позволяла успевать не только качественно выполнять свои рабочие обязанности, но и успевать массу всего сверху, это была свобода - не самое последнее для меня, когда я выбираю что-либо в жизни. 20 лет.... Практически все это время мы шли одним составом, и так и этак, но справлялись. Но прошлой весной компанию возглавил человек, который повел ее не в ту сторону и не теми способами... итог - на данный момент ушли все предпенсионеры и пенсионеры (которые к слову работали до "последнего"), ушла половина "стареньких", опытных сотрудников... Нас "полевиков" выселили в офис... кто-то смирился, сидят, тихо ругаются... мы с одной из коллег вдвоем наблюдали, отстаивали свою свободу... В феврале у меня был какой-то инсайт - будут перемены, надо готовиться... активно шерстила варианты, непросто, есть нюансы... Зашла в один проект, в итоге с марта параллельно жила на две работы, плюс Надя без сада, дом и тп... Чувствовала - срок до сентября. Пусть мы и шли на семейное обучение сознательно, но это тоже огромный вклад в образование ребенка и силами, и временем. И школа/не школа - а встраивать это в жизнь надо...
Ну вот так оно и получилось) психологически конечно бросить то, что было с тобой такой период времени - капец как тяжело... особенно учитывая какой я однолюб :D
Но приоритеты расставлены, психологическая готовность созрела, подушки на первое время накоплены) теперь я свободный самозанятый)))
Как у Кино: начинается новый день, и машины туда-сюда, если солнцу вставать не лень, и для нас значит ерунда...


Благодарю свою компанию и иду вперед)
 
Не слишком нагло будет спросить "почему"?
Нет, не нагло) я спокойно отношусь к любым вопросам)
Мне тоже интересно. Надя ж и в садик не ходила. Ей хватает общения с ровесниками?
Да, в садик мы походили три месяца через пень колоду и грянул ковид) так и не вышли и собственно 4 года прекрасно без него просуществовали. :)
Хочу для начала просто сделать ремарку, что все мы разные, все семьи разные, все дети разные, обстоятельства у всех разные! Поэтому все мы в этой жизни выбираем, как оно лучше в конкретной ситуации для конкретной семьи. Я абсолютно не против детсада и школы, не все готовы существовать без них!
Я начала изучать семейное обучение больше трех лет назад, еще прочитав об этом у Ани @Анюта М
Хочу сказать, что тогда я примерно теми же вопросами задавалась :D а как же общение, а как же учить, а как это вообще???
На сегодняшний день я совершенно на другом уровне) я знакома с семьями, где дети уже сдали ЕГЭ, учась на семейном, где дети сейчас учатся на семейном, у нас целое сообщество поддержки. И меня на данный момент совершенно не пугает ни учеба без школы, ни общение без школы. Тем более мы выросли без сада и имеем свой огромный опыт)
Общение со сверстниками закрывается в танцевальной группе (там они плюс минус одного возраста в своей группе) и 1-2 раза в неделю сейчас будет творческая продленка (полдня творчества, рукоделия, совместных проектов и тп в разновозрастной группе).
Что еще хочу сказать - я прошла длинный путь расшколивания сознания, перемолола внутри себя все страхи, переживания, вопросы. Для меня качественное общение ребенка - это не только ровестники. Это и общение каждую неделю в рамках выездов Хранителей руин - это дает гораздо больше! Это сообщество разновозрастных детей и взрослых, объединенных одной целью и задачами, но при этом они все настолько разные, что ребенок и сам качественно растет внутри, проживая общение со многими из них.
Постепенно буду добавлять ей некоторые другие форматы, например есть клуб для девчонок, где они совместно занимаются творчеством и другими разными активностями, но пока мы не можем присоединиться, т.к. поздновато идут занятия в городе, а это дорога и усталость. С 8 лет там другое расписание, добавим) Она, несмотря на свой безсадовский формат, прекрасно вливается в любой коллектив, педагоги ей не нарадуются)

В прошлом году, когда я принимала окончательное решение о семейном образовании, я выписала на листок все непонятки, + и - СО и школы, примерила на себя все варианты как куда возить, обсудила все с Лешкой. И поняла, что самостоятельная учеба дает гораздо больше возможностей, нежели ежедневное сидение в школе и последующее метание между кружками. Ну и не последним при выборе СО была возможность следовать интересам ребенка. На данный момент мы прогнали с ней тесты по уровню 1 класса, и в чем-то уже идем по второму. Что ей даст школа такого, что она не сможет взять сама из наших занятий?
И почему в нашу жизнь врывается школа (которая к слову совершенно иная теперь, в отличие от нашего советского детства) со своими тараканами, чатами, и в итоге лишает нас той самой богатой впечатлениями и возможностями жизни, которую мы вели до сих пор? Как раз эта самая наша активная жизнь и дает ребенку необходимое развитие, социализацию и удовольствие от ощущения себя в ней. Но к этому надо быть готовым, конечно) у каждого свой выбор)

И это осознанно) вот так) открыта к любым вопросам, если что)

Наши теперешние будни на картинке ниже :) к слову, за один час веловыезда мы успели: прогорланить песню-стих наизусть, устно посчитать арифметические примеры, обсудить на поле как растет колосок и как соя и тп. только успевая знания вкладывать)

photo_5429156473000291036_y.jpg


photo_5427204079651777664_y.jpg
 
Так это всю школьную программу нужно будет пройти вдвоем, то есть самой взять на себя роль учителя по всем предметам. Разобраться в теме, объяснить, проверить.
 
Так это всю школьную программу нужно будет пройти вдвоем, то есть самой взять на себя роль учителя по всем предметам. Разобраться в теме, объяснить, проверить.
Однозначно, но это гораздо проще, нежели контролировать что там ребенок взял или не взял в школе, сидеть над домашками до ночи и прочая нервотрепка))
Тем более есть много разных способов и методов организации учебы.
Моя цель на данный момент: за 4 года началки постепенно приучить к самостоятельности, чтобы начиная со среднего звена ребенок мог спокойно искать и усваивать положенный объем, а по желанию и гораздо больше.
 
Ну вот, теперь я немного выдохнула после всех этих мероприятий и событий...
И могу порадовать вас фотками с нашего отпуска) первую часть мы провели на самом-самом востоке области, а вторую - на самом-самом западе :)

Начну со второй части) Балтийская коса 💔💔💔
Целый год я ждала возвращения на Балткосу! Не, всегда можно поехать) но хотелось опять попасть в облепихово-морской рай 🥰
В прошлом году мы жили в квартире в самом Балтийске и переправлялись с великами на косу. В этом году хотелось провести несколько дней именно на территории Косы... А кстати, она же уже никакая не коса, а самый настоящий остров! Поляки то прорыли канал... Так что поплыли мы на практически необитаемый остов )) очень хочется, чтобы туристические аппетиты наших властей не распространились на этот оставшийся дикий рай....
Найти жилье там за адекватные деньги сложно, но нашли в самый последний момент ...

Переправляемся туда 2 сентября (а могли бы в школе на линейке стоять :))

IMG_20240902_114922_588.jpg


IMG_20240902_120212_259.jpg


IMG_20240902_120244_310.jpg
 
Распаковались, обустроились, поели и пошли гулять на Южный мол и Западному форту, а тут нас встречает....
Ну конечно лошадь :)

IMG_20240902_144650_991.jpg


IMG_20240902_164459_204.jpg


IMG_20240902_144839_457.jpg


IMG_20240902_144859_453.jpg


От квартиры нам было метром 150 до моря.
 
Западный форт... с каждым годом его становится все меньше... Однако, в этом году состоялись торги и земля с фортом ушла в аренду физлицу. Вроде бы должен обеспечить сохранение памятника, но что-то прям сомнения...

IMG_20240902_150447_786.jpg


IMG_20240902_150527_275.jpg


IMG_20240902_150548_439.jpg


IMG_20240902_150731_783.jpg


IMG_20240902_150820_089.jpg


IMG_20240902_150833_289.jpg


IMG_20240902_150927_998.jpg
 
Сверху