Ни дня без солнца - текинская семья. Домик окнами в сад. Новая жизнь)

Любой тренер работающий по правилам FEI работает в рамках классического наследия. Любой, тот же Георг Теодореску и, я думаю, его дочь. Имен много. Скажите им, что они забыли классику. Думаю не поймут вас.
Угу.
А любой ганновер может таскать карету, да?
 
Они более атлетичны и на них легче ездить. Они действительно созданы для спорта. Но Отто учил нормальных лошадей леваде, пиаффе, курбету.
Для чего учил? В регламенте соревнований ФЕИ есть курбеты и левады? Вы считаете, что каждая лошадь должна классические штуки выделывать? Тогда почему Венская школа не ездит на соревнования?
 
Ахалтекинка, где я писала, что ВСЕ лошади и тд? Что за бред опять. Уж извините. Я хорошо отношусь к спортсменам и к "классикам", которые работают в уважении к лошади, а не пользуя ее как спортснаряд, но при этом часто рассказывая о своей любви к лошадям.
Ну так вы тут все собрались и доказываете, что в спорте уже последняя стадия кошмара и надо срочно, нет, СРОЧНО, всех на классику подсаживать!
Все-таки не надо утрировать, что совсем все плохо.
 
В регламенте соревнований ФЕИ есть курбеты и левады?
Спросите у Балкенхола, он вроде приезжает иногда с семинарами.
Ахалтекинка, где я вам доказываю? Пока вы мне доказываете, что спорт это круто и все в нем замечательно.
Вам указывают - не все. К сожалению.
 
Любой тренер работающий по правилам FEI работает в рамках классического наследия. Любой, тот же Георг Теодореску и, я думаю, его дочь. Имен много. Скажите им, что они забыли классику. Думаю не поймут вас.
А какому тренеру Вы можете сказать, что он работает не по правилам ФЕИ? Желательно, чтоб Вас поняли :) Ну там кто тренирует этих нынешних спортсменов, которые то на рыси на 1 ноге застрянут, то пеной брызгают во все углы :D
В регламенте соревнований ФЕИ есть курбеты и левады?
Спросите у Балкенхола, он вроде приезжает иногда с семинарами.
Дак вон Вы регламенты повыкладывали - нету их там...
К Балкенхолу уже нет доверия - говорит одно, на деле другое :)
 
Вот еще оттуда же. Вы хоть читаете? Такое впечатление, что нет. Ну бывает.

Какие ошибки вы чаще всего наблюдаете при тренировке молодых лошадей?

Часто молодых лошадей заставляют слишком много работать. От них ждут, что они будут выглядеть как тренированные лошади в очень молодом возрасте. Это становится причиной множества повреждений у этих лошадей. У них часто бывают проблемы со здоровьем. Люди не тратят время на развитие правильных мышц. Если у них начинаются проблемы, они, не подумав как следует, одевают на лошадь скользящие поводья. Вместо того, чтобы потратить время на тренировку и развитие правильных мышц, люди заставляют лошадь подчиняться силой. Лошадь не работают правильно.

На молодых лошадях часто ездят слишком энергично, а судьи это поощряют. Во многих случаях игнорируются основы шкалы тренинга, такие как ритм, гибкость и импульс. Молодые лошади часто напряжены, потому что их слишком активно заставляю выполнять сложные элементы и сложные аллюры. Недавно судьи на чемпионате мира для молодых лошадей присудили 9,8 баллов лошади за не ритмичную рысь. Они сказали, что поставили бы больше, но зад лошади двигался не слишком равномерно.
 
x_0bb218bd.jpg

Клаус Балкенхол, совместно с Джорджем Вилльямсом и Волкером Бромманом обращается ко Всемирному Форуму по выездке. Мистер Балкенхол подчеркивает важность правильного и классического тренинга молодых лошадей. Конкретно он говорил о том, чтобы не заставлять молодых лошадей выполнять слишком впечатляющие аллюры. Из-за этого молодые лошади слишком рано уходят из спорта - они не могут вынести психологическое и физическое давление.

Вот следующий тренер, тоже совсем классик. Из Венской школы

Эрнст Хойос достиг своего положения почти без посторонней помощи. Он пришел, имея за плечами багаж традиций классической езды в Испанской школе в Вене, в Австрии. Сейчас он занимает место в сердце мира спортивной выездки, в Германии. Школа в Вене существует почти 400 лет, но немногие из ее тренеров оставили след в мире спортивной выездки. В соответствии с мистером Хойосом, большинство всадников этой школы слишком увлечены своими выступлениями и не заинтересованы в соревнованиях. Эрнст Хойос нарушил эту тенденцию и теперь известен как один из лучших тренеров в спортивной выездке.

Многие лучшие всемирно известные всадники обращались к опытному взгляду и природному гению Эрнста Хойоса, включая чемпионку мира и многократную олимпийскую чемпионку мира в командном зачете Уллу Зальцгебер.
 
Часто происходит то, часто происходит это...
А часто не происходит - значит, кто-то работает молодых лошадей все же правильно? Не только Балкенхол? Не только классики? Почему, как только лошадь показала хорошие аллюры, так сразу ее крутили скользячкой, нагружали почем зря каждый день и т.д.??
И кому там 9,8 за неритмичную рысь поставили - уж покажите нам.
 
Вот еще, второй тренер и тоже самое про судейство:
Если бы вы могли что-то изменить в мире спортивной выездки, что бы это было? Какое самое большое отрицательное качество спортивной выездки?

Самая худшая вещь в соревнованиях по выездке, это то, что мы зависим от объективности судей. Может быть, на нужна другая система судейства; такая, которая бы судила больше лошадей правильно, и такая, которая бы судила больше всадников правильно. Я бы хотел изменить кое-что в этой области.

Сделали бы вы это за счет более качественного обучения судей?

Обучать судей более качественно? Да. Однако, я бы также хотел уменьшить огромное влияние отдельных судей. Я бы хотел уменьшить значение их оценок за счет большего количества судей на манеже. После чего мы могли бы убрать самые высокие и самые низкие оценки. Когда счет определяют только пять судей, то каждая оценка оказывает огромное влияние на результат. Одна плохая оценка судьи может повредить. Это не означает, что эти оценки поставили специально. Даже судья может быть плохое настроение. Но это плохое настроение, само по себе, может уничтожить хороший тренинг и приуменьшить очевидные достоинства лошади. В этом заключается ошибка этой системы. В этом проблема.

Можно ли это опосредованно отнести к теме, которая уже обсуждалась раньше, проблемы судей, которые хотят видеть больше блистательных лошадей?

Точно. Многим лошадям, на которых ездят таким образом (слишком интенсивно тренируют) присуждают очень высокие оценки, не смотря на то, что они их не заслужили. У таких лошадей, на которых так сильно давят, обычно бывают проблемы с равномерностью и ритмом, но многие судьи, кажется, игнорируют это. Другие лошади, которых тренируют хорошо, оказываются в середине, но их следует поставить выше. Это убивает мотивацию всадников, так что они не продолжают свою работу. Еще одно последствие в том, что многих лошадей заезжают в раннем возрасте. Но это очень сложная тема в нашем спорте, и ее нелегко разрешить. Простых ответов не существует.
 
. Спортсмен пользует лошадь и едет так, как судят судьи. Если судьи будут давать баллы за избиение лошади, ее будут бить, чтобы выиграть.
Поэтому именно от того, как судья трактует правила зависит путь по которому пойдет спорт.
И если никто не будет вмешиваться, то возможно скоро судьи захотят увидеть репризу в 60 секунд) и если за это будут давать медали, спортсмены будут готовить лошадь к репризе в 60 секунд.

Вы опять привязываетесь к тому, что разделяете классику и спорт. Но их нельзя разделять. "Классика" это мама. "Спорт" - это ребенок. Классика - проверена временем, но это не значит,что она статична, она тоже может меняться согласно новым знаниям и открытиям. Но должна пройти испытание временем, чтобы стать классикой..

Слвершенно верно! Но так это никто и на оспаривает.
И мильон раз да- спорт зависит от судьи. Как судья будет оценивать, так и будет развиваться КС .
А судьи- из поколения в поколения меняются, значит меняются правила и сама выездка. От лошади требуют все больше и больше.
 
Так может все-таки не спортивная выездка такая плохая? А система судейства? ;) Так это разные вещи тогда...

Кстати, может кто-нибудь поделиться видео, где представители классики (желательно нынешние) едут езду полностью. А не отдельные элементы - инет завален пиаффе всякими разными, но одним пиаффе сыт не будешь...
 
Тут разве кто-то говорит что выездка- плохо?;)
Выездка- высшая школа ВЕ. И всегда будет самая сложная и самая красивая:)
 
Филлип Карл - это ужас. Кстати, реально похож на то негативное, что можно было встретить в старой советской школе. Та же отстающая дрыгающаяся посадка, задранные руки, подсброшенная лошадь с неспокойной головой.

А к Ане Беран я бы с огромным удовольствием съездила на обучение. Мне может нравится не 100% того, что вижу на видео, но это действительно прекрасный всадник. У неё можно было бы поучиться очень многому.
 
Я в шоке. Ась, извини конечно, но я бы закончила этот ужасный разговор методом игнорировария и перешла на интересующие нас темы, на которые мы с удовольствием общаемся. Такой агрессии за нечто мифическое даже сложно представить.
 
Чудь, спасибо за видео. Посмотрела, передернуло...
Оксан, посмотрела и твое видео. Красиво, да. И это лишь еще одно подтверждение тому, что никто не рассматривает классику как метод спортивных соревнований. Для себя, для гармонии отдельно взятой пары. Оттачивание элементов, какие-то школьные упражнения, и т.п. Каких-то целостных езд никто не едет. Все, что есть в сети из классических выступлений - вот это как раз шоу. Апассионата, на Эквитане что-то. Но не спортивные состязания по единым критериям. Уж извините, вывод такой.
Я в шоке. Ась, извини конечно, но я бы закончила этот ужасный разговор методом игнорировария и перешла на интересующие нас темы, на которые мы с удовольствием общаемся. Такой агрессии за нечто мифическое даже сложно представить.
Рит, уже несколько страниц назад надо было людям остановиться, ведь видно, что никто даже не представляет, что доказывает. :) Какие-то общепринятые вещи, которые кто-то когда-то озвучил. Дак и вопрос, кто еще там слепо верит и упивается увиденным. ;)
Когда люди сами не знают, что считать эталоном, - о чем тогда вообще речь? Наташа Ф.Карла назвала классиком, которого в том числе надо изучать и наслаждаться. Наташа, тебе реально нравится то, что на его видео??? Это классика? Это гармония и т.п. по подчеркнутым фразам регламента ФЕИ??? Извини, я ничего на этих видео прекрасного и гармоничного не увидела. И ничто не доказывает, что эти лошади здоровее и счастливее спортивных.
Да, мне нравится Беран! С удовольствием читаю про поездки к ней форумчан и смотрю ее уроки, что находится в сети. Но никогда не буду равнять ее со спортом! Потому что это между собой не равняется.

Мне вообще этот странный спор (даже не спор, а какое-то маниакальное желание убедить в том, что даже непонятно какими рамками обнять) просто непостижимо напомнил мне наши тренинги на работе. Каждую среду в офисный день у нас проходят занятия не только по техническим моментам программы, с которой мы работаем, но и по психологическим аспектам работы с нашими клиентами. Так вот год назад их вела преподаватель, которая за пределы офиса не выезжала и с реальными клиентами не общалась. Мы ненавидели эти среды всей своей душой!!! Потому что каждое занятие превращалось в пересказ теории, которая на практике не впихивалась ни под каким соусом! А на вопросы, которые мы ей задавали из своей каждодневной практики общения (а что делать, если будет вот так, а как отрегировать если он скажет не то, что в книжке, а вот это), собственно отвечалось в той же манере, что и оппоненты в нашей беседе: "Вот давайте спорить не будем, эти книги написаны умными людьми, которым доказывать уже ничего не надо".
Занавес....
Год назад учить нас пришла женщина из отдела обучения, которая каждый день выезжает на занятия с реальными людьми. Стало интересно в разы!!! Мы с ней можем обсуждать на равных наши ситуации, потому что и она в них попадает, потому что и она оценивает их с точки зрения одного и того результата!!!!

Я очень уважаю Наташу, но сейчас мне странна ее позиция...
Я очень уважаю Улю - но ведь и там есть проблемы? Почему-то работа с Дарсаем прекратилась? Значит, классика не панацея? Значит не всем лошадям она нужна для достижения гармонии? Кому-то просто левада с другом?
Я уважаю работу классиков, но давайте не будем кидаться шаблонами.

На этом предлагаю закончить диалог в режиме "все какашки, а я белый". Хороший примеры классической работы - приветствуются! Хорошие примеры спортивной работы - тоже!
Всем бобра :)
И вернемся к нашим любимым цветочкам, веточкам и лошадкам:)
 
Я сегодня в состоянии гармонии :)
Погода - отличная! Снег, солнце, тепло! Нагулялись со всей живностью! :)
Статьи из заказанного журнала допереводила и щас отправлю заинтересованным :)
А еще новые фотографии имеются :)

IMG_4150.jpg


IMG_4152.jpg


IMG_4012.jpg


IMG_4013.jpg


IMG_4028.jpg
 
А еще благодаря Виктории Федуловой (КыЛя) мы с Гусей опять попали в прессу :) Даже на обложке красуемся :) Вика, спасибо за чудесные фото!!!

IMG_4163.jpg


IMG_4164.jpg


IMG_4165.jpg
 
Сверху