Ни дня без солнца - текинская семья. Домик окнами в сад. Новая жизнь)

Ага, не школа. А почему тогда сами классики так отличаются друг от друга? Если у спортивной выездки есть действительно задокументированные нормы, то у классиков их нет. Каждый сам ездит в меру своей классичности. Это видно даже по видео. Карл, Беран и Пауло Пердигао - это три совершенно разных подхода. Получается, что эти классики друг другу противоречат?
Аня, вот и я очень хочу это понять! Ведь реально - классики между собой не соревнуются, тогда как их можно всех оценивать? Те, кто занимается классикой, от спорта отошли и каждый потихоньку для себя лошадок готовит и наслаждается. А получается, что их цель не соревнования и не победы. Ну вот как это можно со спортом сравнивать?
А вот собери их всех вместе, под установленные нормы, не увидим ли мы на выходе той же картины, которой нас сейчас в спорте хотят напугать?
 
Извиняюсь, что не ответила, видимо отвлекли другие вопросы. Отвечу позже, вечером наверное, тк ответ требуется развернутый.
"Можно ли сразу судить о правильности или неправильности работы с лошадью, только лишь на основании, что "этожспорстмен"? - нет, о правильности или неправильности работы с лошадью можно судить только по тому, насколько результат соответствует требованиям, сформулированным классической школой выездки за несколько столетий. Эти требования и каноны ( как должен выглядеть такой то элемент и выполнение его лошадью, за что минусуется) взяты ФЕИ и прописаны ею в своем регламенте. Проблема в том, что большая, прям таки подавляющая часть судей и спортсменов сегодня этот самый регламент не соблюдают. То есть не соблюдают классические каноны. Грубо говоря, опять вспомним доктора Климке: он был спортсмен, но работал согласно канонам классической выездки. Генерал Кард - спортсмен, но работал по канонам классической выездки.
Если вы будете работать свою лошадь и поедете на соревнования, то смотрите на судейство: если за выстреливание передних ног вам будут минусовать баллы, то все нормально. А если плюсовать - то что-то пошло не так...с судейством. Не говоря уже о том, что если лошадь выстреливает передом, то что-то пошло не так уже изначально с тренером...

"Ага, не школа. А почему тогда сами классики так отличаются друг от друга? Если у спортивной выездки есть действительно задокументированные нормы, то у классиков их нет."
?????!!!!!! Как это нет???? А что, написанные за столетия десятки книг о выездке, Боше, Гериньер, Филлис, де Карпентье и куча других, в том числе и немцы - это не задокументированные нормы? А регламент ФЕИ, где взяты классические каноны выездки - это не нормы?
Я ж о чем пытаюсь объяснить: классика - это норма, выработанная столетиями. То, что мы видим сегодня на аренах, яркий пример последний Аахен, о котором просто уже буря возмущения была, - это к сожалению НЕСОБЛЮДЕНИЕ норм классики. И к сожалению, это уже подпадает под обобщающее название "спорт".
 
Наташ, балдею от двойных стандартов! Ну как так??? Свернутые шеи в тройках - это шоу, это пусть, это радовать зрителей, а вымахивание передних конечностей - это ужас что такое, это лошади-калечи, с этим надо бороться?????
Извини, я не могу принимать чью-то сторону, если эта сторона допускает "исключения из правил".
При чем тут исключение из правил? ты знаешь, что является целью спортивных состязаний? А что является целью шоу? Чем отличается шоу-араб от пробежного араба? Никаких двойных стандартов, а для каждого использования свой стандарт. Если для шоу араба решили что курносый нос это красиво, то и будут таких делать. Цель спорта можешь мне сама сформулировать. По идее это Функциональность, гармоничность, здоровье, развитие, кто лучше сделает, а не кто красивее. Поэтому, если вместо цели спортивного соревнования людям начинают подсовывать шоу, то тут и возникает двойной стандарт и соответственно меняются правила игры.
 
Наташа, то есть спорт в принципе назвать не спортом, а шоу, то "всё можно"? Курносые носы, выстреливающие ноги, свернутые шеи и т.д. и т.п. ? Пусть Олимпийские игры или Чемпионат Европы по выездке будут называться Шоу по выездке. Тогда все в порядке, можно участвовать?
Почему ты считаешь, что лошади в спорте достойны здоровья, а остальным не повезло???? Остальных по класическим канонам судить не будем, им там просто так решили и захотели в плане стандартов???
 
Самое интересное - это то, что именно "классическая" сторона доказывает КАК надо, спорт молча прёт вперед))) изредка отмахиваясь от советчиков "как надо"))
 
Рит, Монсанто тоже прет вперед, отмахиваясь от экологов. Кто-то есть ГМ, а кто-то старается чистое.
 
Наташа, то есть спорт в принципе назвать не спортом, а шоу, то "всё можно"? Курносые носы, выстреливающие ноги, свернутые шеи и т.д. и т.п. ? Пусть Олимпийские игры или Чемпионат Европы по выездке будут называться Шоу по выездке. Тогда все в порядке, можно участвовать?
Почему ты считаешь, что лошади в спорте достойны здоровья, а остальным не повезло???? Остальных по класическим канонам судить не будем, им там просто так решили и захотели в плане стандартов???
ты похоже путаешь лично меня и современное общество :) я не люблю шоу и выстреливающие ноги, и вякаю тут потихоньку против этого. А современное общество имеет в своем активе чемпионаты американских аллюрных, утрированных английских бульдогов, искусственные груди и пестициды. Се ля ви. А ругаюсь я против современного спорта потому, что ФЕИ декларирует одно, а на деле получается иное. Ибо записано, что выступать и судить надо по классическим канонам, а в реале оно фикзнаеткак.
 
П.С. Да, и оценить здоровье как результат классики под дневникам Юли и Ули не смогу я, Наташ, - такие заключения по нескольким коням не делают. Научных обоснований нет. Ветеринарных трактатов тоже...
Ася, такой твой ответ свидетельствует о том, что искать ты не хочешь, вот и все. Если бы тебя заинтересовал вопрос, ты бы пошла и читала, и нашла ответ.
Таким образом я вижу, что дискуссия в очередной раз в тупике от позиции "фигня все это, все равно доказательств нет, даже и читать/искать не буду".
Пока-покаааа... Эйша, ответ на вопрос про работу молодых выложу в мой дневник.
 
ты похоже путаешь лично меня и современное общество :) я не люблю шоу и выстреливающие ноги, и вякаю тут потихоньку против этого. А современное общество имеет в своем активе чемпионаты американских аллюрных, утрированных английских бульдогов, искусственные груди и пестициды. Се ля ви. А ругаюсь я против современного спорта потому, что ФЕИ декларирует одно, а на деле получается иное. Ибо записано, что выступать и судить надо по классическим канонам, а в реале оно фикзнаеткак.
Я не путаю ничего, Наташ. :) Не общество, а ты мне говоришь, что нужно развлекательность спортмероприятий повышать за счет шоу. То есть в принципе допускаешь тройки, скачки на 2-летках, амер.аллюрных, шоу арабов и т.п. Ведь там все просто - там се ля ви.
А когда берем спорт - там нет, там не се ля ви, там надо все под каноны классиков подогнать.
А классики между собой не соревнуются и учеников своих в спорт не посылают = как тогда их оценивать...
Ася, такой твой ответ свидетельствует о том, что искать ты не хочешь, вот и все. Если бы тебя заинтересовал вопрос, ты бы пошла и читала, и нашла ответ.
Таким образом я вижу, что дискуссия в очередной раз в тупике от позиции "фигня все это, все равно доказательств нет, даже и читать/искать не буду".
Пока-покаааа... Эйша, ответ на вопрос про работу молодых выложу в мой дневник.
Наташ, дискуссия в тупике не потому что я что-то не почитала и не подготовилась (прости, у меня тут и другие дела есть), а потому, что как только речь заходит о доказательствах или примерах, вы все в кусты, посылаете читать, слушать и делать еще что-то.
Накидали цитат с книжек - и баста. А результаты объективные где? Пойди поищи да посмотри. Супер. Cap'а вон уважать надо только за то, что книжек обчитался. Да с какого перепугу-то??? Пусть свои личные результаты покажет, сколько каких коней вырастил, подготовил и на скольких победы завоевал.
Тогда поговорим дальше. А такие "пуки в воздух", уж простите, оставьте тем, кому делать нечего и времени дофига.
Мне интересна работа классиков, но пока все сводится к тыканью палкой спортсменов и поливанием их дерьмом. Все едут хреново. Сам сядь и проедь - будет что пообсуждать и у классиков тоже...
 
Тебе указали на результаты и источники, всего то было пойти и начать читать. Я что - буду тебе сюда перевыкладывать сотни фотографий и курсы лекций с дневника Гоблиненка? Ее детальный разбор элементов и методов обучения лошадей с разными особенностями? Это ТЕБЕ должно быть надо, а не мне, я уже все прочитала.
Вот понимаешь, при таком настрое и живет основная часть потребителей шоу-выездки, на радость маркетологам. Хаваем что дадут, не задумываясь и не ища, без грамма сомнения.
Очень сожалею об участии в дискуссии, если честно, и у меня тоже дела.
 
Разница в том, что Гоблиненок на старты не едет и в спорт вроде как лошадей не готовит. Т.е. цели другие. Для себя.
А если вы распространяете классику на спорт (большой и массовый), то это другая история.
Если всех потребителей шоу-выездки, как вы ее называете, вы собираетесь увлечь разным чтением, то сомневаюсь. А вот реальными примерами - может быть... Но что-то в спорт никто из классиков не идет и не соревнуется. Может, оно и не надо?
Да и, как выясняется, большинство "начитавшись" трактует этих самых классиков, как хочет :rolleyes:
 
епрст ну ты меня вынудила опять сюда влезть...ну ничего, сейчас вообще от компа уйду... Климке выступал, и все мной вышеназванные Филипп Карл, Орге, Энрике, Кард - они все так на минуточку офицеры Сомюра, Высшей школы ВЕ и выступали на уровне ЧЕ и ОИ. Жена покойного Энрике чемпионка Франции по выездке и член олимпийской сборной страны. Селин Ван Белль(Вилльмс) - чемпионка Бельгии по выездке на буденновском Мезонине. Португальцы сейчас едут тоже уровень ОИ.
 
Португальцы сейчас едут тоже уровень ОИ.
А готовят они к ОИ тоже по классике? Почему тогда не называешь их в качестве примеров? Современных примеров, а не 60-70 гг. Батута та же?
И у Климке Алерих в 4 уже заезженный был.
Где тогда границы проводить между классикой и спортом?
 
Разница в том, что Гоблиненок на старты не едет и в спорт вроде как лошадей не готовит. Т.е. цели другие. Для себя.
А если вы распространяете классику на спорт (большой и массовый), то это другая история.
Опять двадцать пять. Да не мы распространяем классику на спорт, спорт ОБЯЗАН, как сам декларирует, соблюдать каноны классики. Или пусть тогда ФЕИ убирает нафик свой регламент и перестает дискредитировать наследие прошлого .
Понимаешь, тут как в коннозаводстве: тип - это может быть" я так вижу". А наклон лопатки штука практически математичская, она или наклонная, или вертикальная. А не " я так увидел". И сбор - он или есть, или его нет. Нос перед вертикалью он или есть, или нет. Равномерная рысь - она или есть, или нет. И так далее. Нельзя движение лошади при откляченном заде и шеей баранкой называть сбором. Все.
 
Нельзя проводить границу между спортом и классикой, потому что по идее критерии спортивных соревнований это по прописанному феи регламенту та же самая классика. Но границы теперь проводятся изза того, что на современных спортивных аренах в погоне за выгодой (зрелищность и тп) и от безграмотности мы видим отклонения от канонов. Людям, которые эти каноны знают, противно на это смотреть. И они ушли отдельным течением, тем не менее пытаясь своим личным участием показать грамотную работу. Термин Спорт приобрел негативный окрас изза плохой работы с лошадью, жесткой, безграмотной. Поэтому и идет разграничение, скажем так- моральное в первую очередь.
 
Но пока не было и примеров этих безобразий :) ВСЕ нынешние спортсмены топ-уровня так едут? С шеями баранками и откляченными задами?
А в регламенте ФЕИ указаны конкретные авторы классических канонов, чтобы делать выводы, что они им следуют? Или просто общие слова про: "Функциональность, гармоничность, здоровье, развитие, кто лучше сделает, а не кто красивее".

И с каких годов начали проводить границы?
 
А я не видела... И вообще нет ни одного видео, где выступления названных выше можно поглядеть! Ни Вильмс, ни Карда, ни Энрике. В лучшем случае фото. Сравнивать по фото?

И еще у меня вопрос появился: у классиков везде достаточно жесткое железо. Как это объясняют?
 
Сверху