Ни дня без солнца - текинская семья. Домик окнами в сад. Новая жизнь)

Re: Ни дня без солнца - текинская семья. СвойДом. Без сына..

Какая красота! А у нас тут только отдельные товарищи свои дома разрисовывают
fresqu10.jpg

fresque-Magniolas-blog.jpg
 
Re: Ни дня без солнца - текинская семья. СвойДом. Без сына..

Очень красиво!
Хочется так же свою конюшню разукрасить:)
 
Re: Ни дня без солнца - текинская семья. СвойДом. Без сына..

Ой, здорово. Умела бы я рисовать, расписала бы тоже дом.
 
Re: Ни дня без солнца - текинская семья. СвойДом. Без сына..

Обалдеть какие картины!
Захотелось поехать и пройтись по улице :P

В Швейцарии тоже есть район где дома расписаны, но не столь художественно.
 
Re: Ни дня без солнца - текинская семья. СвойДом. Без сына..

Ого, я и не знала про такие росписи :). Здорово очень! Намного красивее, нежели просто серые стены домов. И интересные сценки выбраны, жизненные :).
Не знаю, как у вас, но в Москве в последнее время город сотрудничает с художниками, всё больше появляется красивых работ на бойлерках, фасадах. Вот на Тульской, Савёловской, Большой Дмитровке целые картины на домах :).
Здорово, когда такая деятельность поддерживается.
 
Re: Ни дня без солнца - текинская семья. СвойДом. Без сына..

Ого, как всем муралес понравились :)
Я тоже до поездки на Сардинию роспись на домах видела только в Германии - там есть в Баварии городок Обераммергау. Мне кажется, я до него после поездки 2010 года в своих рассказах так и не добралась :mrgreen: :?: Надо восполнить! Ээээ, у меня там по-моему еще про Францию не рассказано, про Германию....

Возвращаясь к Сардинии - меня еще там очень поразило КАК чтут традиции. Каждый праздник - это участие всех, от мала до велика... Бережно хранятся и передаются из поколения в поколение народные костюмы, по всему острову в каждом регионе есть свои народные фолк-группы - молодежь перенимает песни, танцы, обычаи...

Все это нам довелось поглядеть на ежегодном майском празднике Cavalcata Sarda. Проходит она в предпоследнее воскресенье мая в городе Сассари, а всю неделю до главного события по острову проходят костюмированные процессии, фестивали народной музыки и традиций. А еще сарды - огромные любители лошадей и конные процессии тоже включены в программу, а также скачки на ипподроме и там же действо под названием парилья - что-то типа нашей джигитовки.

Впервые официальная Кавальката прошла в 1899 году, в честь приезда в Сассари Короля Умберто Первого и Королевы Маргариты Савойской для торжественного открытия монумента Королю Витторио Эммануэле. В честь такого важного события было устроено костюмированное шествие и парад, в котором приняло участие более трех тысяч наездников.

Но по историческим свидетельствам уже в 1711 году в городе устраивали конный парад в честь Филиппа V. Парад сопровождался костюмированным шествием и традиционными гуляньями с музыкой и танцами.

На это действо мы и попали в конце своего путешествия по острову :)

Фоток много - готовьтесь :mrgreen: Но там такое разнообразие красок, тканей костюмов, украшений, что невозможно не показать все!

Рано утром в день Кавалькаты в Сассари улицы заполняются сардами в народных костюмах:

2d27345d49ef.jpg


0b309514842f.jpg


3025f8ea2434.jpg
 
Re: Ни дня без солнца - текинская семья. СвойДом. Без сына..

По улицам идет праздничная процессия - каждый регион идет своей группой, впереди несут расшитое полотнище с названием города или региона и символику (чем богат регион - зерновые, рыба, овощи, фрукты и т.п.):

37675814385d.jpg


20c8c748e5f4.jpg


af81cb17f65e.jpg


58d05b6ec630.jpg


be18f97d65e3.jpg
 
Re: Ни дня без солнца - текинская семья. СвойДом. Без сына..

Отдельное достойное умиления - это детки в народных костюмах... :D Что-то невероятно теплое в душе, когда смотришь на эти малюсенькие костюмчики и платьица, сшитые до мелочей в точности как у взрослых :!: У мальчиков даже миниатюрные краги на ногах!

А как гордо дефилировали детки в этих нарядах!

8547ac9c3b37.jpg


107d67963810.jpg


А вот будущие всадники :)

2bc7cb7c2362.jpg


Семья - это главное во все времена!

7a6715b67cdf.jpg


Ну как тут не умиляться - когда даже гармошечка и та мини :D

949e230502d0.jpg
 
Re: Ни дня без солнца - текинская семья. СвойДом. Без сына..

:)
Каждый регион чем-то богат.
Например, рыбой:

de4148fd7e97.jpg


4370e46332a7.jpg


bfe7dd04ab7a.jpg


2a2b1a16e7ca.jpg


Зерновыми:

217081ec4668.jpg
 
Re: Ни дня без солнца - текинская семья. СвойДом. Без сына..

И у каждого региона своя выпечка - вкусняшки всякие несли, мняммм :)

3ad16cb66088.jpg


e6ba713ae24e.jpg


385d5fb03dd8.jpg


15566847a631.jpg


4de8cf3915b4.jpg
 
Re: Ни дня без солнца - текинская семья. СвойДом. Без сына..

Прелесть какая!
 
Re: Ни дня без солнца - текинская семья. СвойДом. Без сына..

Я вообще люблю всякие народные праздники, если куда едем - стараюсь обязательно попасть, но не всегда они в те даты когда есть отпуск, к сожалению :?

Продолжим :)

Что меня еще поразило - это с какой осанкой и достоинством шли в этой Кавалькате сардские женщины! С высоко поднятой головой, руки либо в бок либо в специальном кармашке у пояса:

e35466855608.jpg


99a3ec1dafad.jpg


22b9e441caff.jpg


053a07fedcea.jpg


5a67c9340f1f.jpg
 
Re: Ни дня без солнца - текинская семья. СвойДом. Без сына..

А как они ехали верхом :)

Вот среди всадников-мужчин, небрежно держа повод одной рукой:

6ee47abf072e.jpg


87c143710fa8.jpg


В цветастых юбках и в туфлях :)

c5150f381c56.jpg


81bc66ef4918.jpg


Во главе кавалькады:

8f8400202c7f.jpg
 
Re: Ни дня без солнца - текинская семья. СвойДом. Без сына..

А то :)

А какие были ткани и украшения на платьях, а кружева .... мммм... красотищща!

Больше всего я облизывалась на вот это темно-синее:

03209dd47432.jpg


А еще мне понравились вот эти с украшениями в виде колокольчиков на рукавах - они шли и прям переливались мелодиями!

f851e06e8807.jpg


7cc00703715b.jpg


91e61eaac7fc.jpg


67836643307e.jpg
 
Сверху