Никогда не хотела себе тяжа... Переехали на дачу!

Re: Первые мысли о покупке и... собственная лошадь

Поехали мы как-то с девочкой в поле покататься. Я на Ляле, а она на Тэре. Сначала проехали через лесочек, где Ляля жутко испугалась лежащего на земле холодильника :wow: и одним прыжком отпрыгнула в сторону метра на три. Пофырчала на него и успокоилась. Потом мы вышли на поле и решили сделать галоп. У лошадей быстро появился азарт, и они втопили что есть мочи. У Ляли хвост трубой, ноздри как парашюты, глаза на выкате ииии… тыгыдым тыгыдым тыгыдым… вперед! Поле уже начинало заканчиваться, а ни одна из лошадей тормозить и не собирается, короче пока мы носом в стену кустов не воткнулись, лошади не остановились.

После прогулки май 2005 года




Практически все время Ляля проводила так: она с остальными лошадьми гуляла и паслась в загоне у фермы, на ферму их заводили только ночевать. И по выходным я на ней ездила.

В загоне с Розой и Настей май 2005 года


 
Крах мечты детства и снова чужие лошади

Но, по воле рока, в жизни не может быть все гладко и хорошо. 21 июня 2005 года на мобильном телефоне раздался звонок. Звонил д. Володя. Долго мялся и наконец выдавил из себя: «Ляля умерла». Для меня эта фраза прозвучала как гром с ясного неба. С минуту я была просто в ступоре. Потом, собравшись с мыслями, спросила: «Как это произошло?». Д. Володя: «Лошади выбежали из загона и побежали в соседний лесок. Костя (сын д. Володи) пошел за ними, стал звать. Ляля чего-то испугалась, побежала, налетела на дерево и упала. Костя помог ей подняться, провел метров 15, и она снова упала. И умерла»
Тогда я поняла, какую я совершила не простительную ошибку, когда покупала лошадь. На тот момент я думала только о себе. Как я могла, зная условия на этой ферме поставить туда лошадь. Я до сих пор корю себя за тот случай.
 
Re: Первые мысли о покупке и... собственная лошадь

Очень печально..Зеленых лугов девочке..
А что же послужило ее смерти?Как же так она упала,что после этого умерла. :shock: :(
 
Re: Первые мысли о покупке и... собственная лошадь

Как мне сказали, из всех видимых повреждений у нее была рана на ноге, из которой кровь попала в легкие и она захлебнулась. Даже не имея медицинского образования я не могу себе представить как такое могло произойти. Какая-то темная история, но как говорится: "Не пойман - не вор". Как все было на самом деле никто рассказать не может. Так что пришлось принять то, что сказали.
 
Re: Первые мысли о покупке и... собственная лошадь

понятно.. :(
Как я понимаю у вас потом появилась другая лошадь?
 
Re: Первые мысли о покупке и... собственная лошадь

Да, год назад я решилась таки снова на покупку лошади, но об этом позже. Все по порядку. :)
 
Re: Первые мысли о покупке и... собственная лошадь

жду продолжения:))
 
Re: Первые мысли о покупке и... собственная лошадь

После столь печального события в моей жизни желание общаться с лошадьми у меня не пропало, и я продолжила ходить к д. Володе заниматься его лошадьми.
Т.к. д. Володя добрый дядечка, покататься на лошадках он давал всем подряд, кто бы к нему не пришел :evil: . И стали к нему наведываться две малолетние девицы, которые в Москве занимались на какой-то конюшне, и у них было свое видение общения с лошадью. Например, их очень радовало, как Тэра отбивала задом под верхом, когда ее били хлыстом по попе :evil: . Замечу, что до этого Тэра была спокойная как удав, и ни разу не отбила задом ни на свободе, ни под верхом. Когда ее только пригнали, мы не могли ее завести на ферму, так ее тянули не только спереди за повод, но и толкали спокойно сзади уперевшись в попу. Что они могли еще с ней делать остается только догадываться.
В общем Тэру после них будто подменили. Она стала агрессивная, перестала подходить на зов, начала кидаться, под верхом начала носить, безбожно стала мотать головой, короче превратилась в маленького монстра. Носила она жутко. Несколько раз зимой я падала вместе с ней, благо без чьих либо травм.
Стали думать о покупке снаряжения, с помощью которого с ней можно было бы справиться хоть как-нибудь. Для начала попробовали надеть соплю на уздечку и пристегнуть мартингал. Стало немного лучше, но не фонтан.

Тэра осень 2005 года



Я и Тэра осень 2005 года


Я и Тэра в полях осень 2005 года



 
Re: Крах мечты детства и снова чужие лошади

Сколько бы я ни возилась с лошадьми д. Володи, больше всех я привязалась к одной его кобыле – Насте :girl: . Такая врединка, к деннику подходишь, поворачивается задом, строит крысу и как бы ухмыляясь, говорит :twisted: : «Ну подойди, подойди!» Я долго с ней искала взаимопонимание и нашла его. А кроме взаимопонимания добилась и уважения с ее стороны :D .

Я на Насте зима 2006 года




С Таней катались на Орлике в санях зима 2006 года (какой то он маленький тут получился :lol: )


Таня на Орлике и я на Насте зима 2006 года


Иногда Таня приезжала со мной к д. Володе и мы катались вместе.
Таня на Тэре и я на Насте январь 2006 года


Я на Насте январь 2006 года


На ферме, в "денниках". Настя и Тэра февраль 2006 года


Настя - на празднике Масленицы 05 марта 2006 года
 
Re: Крах мечты детства и снова чужие лошади

Таня давно меня уговаривала съездить на ипподром в гости, в то отделение, куда мы ездили – 10 т/о к Козлову (к сожалению, не помню инициалов) И мы таки собрались. На конюшне появилось много новых лошадей, ну и не мудрено, времени то, сколько прошло с тех пор – 2 года. Но увидели мы там и прежних лошадей, в частности одну из моих любимиц – Гюстель (Марусю) и Родриго (по-моему, это частный конь был)

Ипподром 26 марта 2006 года


Этот двухлеточка выглядит совсем еще жеребенком





Родриго (если конечно не ошибаюсь)


 
Re: Крах мечты детства и снова чужие лошади

Устав оттого, что на Настю можно было залезть только с чего-нибудь, дабы она не убила меня во время посадки, и не имея возможности спешиться с лошади тогда когда это надо мне, я решила заняться отучением Насти от этой дурной привычки – отбивать в бок по человеку во время посадки. Настя быстро поняла, что от нее требуется, и перестала отбивать. Правда если всадник слишком долго начинал копошиться, пытаясь вскарабкаться на нее, Настя начинала заметно нервничать.
Постепенно стали приучать к машинам, и в скором времени мы спокойно ездили по обочинам, а мимо нас проносились страшные лесовозы, фуры и камазы.
Однажды, правда, случился казус :) . Первое время, пока только начали приучать лошадей к машинам, мы ездили через деревни, поля и леса, дабы не выезжать на дорогу. Потом постепенно стали выезжать на дорогу, и вот когда уже лошади совсем привыкли к машинам, стали спокойно ездить по обочинам дороги. Но мы не учли одного момента – лошади очень хорошо запоминают дорогу :cute: . В общем, скачем мы с Катей по обочине с горки галопом. Катя впереди на Тэре, я следом на Насте, пролетаем поворот в деревню, который мало того, что поворот, так еще и уходит чуть назад от направления, по которому мы ехали. И Настя решает, что нам надо туда и резко сворачивает. Катя, которая ехала первая, слышит мой вопль: «Кать!» Тормозит, оборачивается и видит следующее. В кустах стоит одна Настя. И тут из кустов поднимаюсь я. Получилось так, что когда Настя повернула резко в сторону, чего я не ожидала :not: , я по инерции «поскакала» дальше, а т.к. повод из рук я не выпустила, дабы лошадь не смылась, я улетела прямиком в кусты. А Настя стояла с непонимающим взглядом: «А нам разве не сюда?» :lol:
В другой раз, также делаем галоп по обочине, в том же порядке: первая Катя на Тэре, следом я на Насте. Навстречу велосипедист, Тэра не сбавляя скорости, сигает с обочины в поле (благо там не большой склон был), и как только велосипедист проезжает, возвращается обратно на обочину. И все это на одном темпе галопа. Настя на велосипедиста никак не отреагировала. Весь день прошел спокойно, лошади ничего не боялись, мы встретились с Таней на Орлике, покатались и поехали обратно. Едем по проселочной дороге, навстречу Газель (как маршрутка), мы выстраиваемся в струнку и идем друг за другом: Таня на Орлике, Катя на Тэре и я на Насте. Когда Газель поравнялась с моей ногой, Настя вспомнила, что она сегодня еще ни разу ничего не испугалась, выпучила глазки :shock: , села попой на капот Газели, от чего капот издал просто страшный звук, развернулась на месте и рванула впереди газели :go-go: . С трудом, завернув ее за кусты, я ее остановила и дала прийти в себя.
Девчонки, конечно же, ничего увидеть не успели. Они услышали страшный «ХРУМ» и удаляющийся топот копыт.

Я и Настя. На улице сзади фермы 22 апреля 2006 год


Таня и Настя


Таня и Тэра


Настя в лесу. Теперь могу спешиваться когда захочу :) . 22 апреля 2006 года


Я на Насте в лесу 22 апреля 2006 года



Таня на Тэре


Таня на Тэре на "Рыжей дороге" 22 апреля 2006 года



Таня на Тэре и я на Насте в поселке 22 апреля 2006 года
 
Re: Крах мечты детства и снова чужие лошади

Я вот все на Настю смотрю и она на всех фотках разного оттенка.какой онак масти?Буланая что ли?У нее ремень на спине есть?
 
Re: Крах мечты детства и снова чужие лошади

А я знала Куколку, т.к. в Битце занималась....давно это было! Продолжения ! :pray:
 
Re: Крах мечты детства и снова чужие лошади

Поня: да, ремень есть, масть - буланая :)

Kassandra82: продолжение обязательно будет, спасибо что читаете :D
 
Re: Крах мечты детства и снова чужие лошади

Приехали мы как-то летом на «Свиношное» озеро на лошадях – купаться. Лошади развлекались кто во что горазд. Тэра, опустив наполовину морду в воду, ходила и бурлила водой, Орлик топал копытом создавая вокруг себя стену из брызг, а Настя стояла, думала-думала и решила лечь подо мной,… но она не рассчитала глубину – в воде она стояла на половину брюха. В общем, ушла она под воду вся :sink: … Картина была следующая: торчу я из воды по пояс, в руках повод, который тянется из глубины озера :wow . Настя, позанимавшись дайвингом, встала и долго стояла, втыкала – что же произошло?!

Роза и теленок 06 мая 2006 года


Таня на Тэре. Свиношное озеро 06 мая 2006 года



Я на Насте. Свиношное озеро 06 мая 2006 года





Т.к. я могла забирать лошадь на целый день, то мы обычно сначала немного катались, потом ехали по домам, давали отдохнуть лошадям и себе, а потом снова ехали кататься.

Настя у меня на участке 07 мая 2006 года


Я и Настя. Отдохнули, поехали дальше. 07 мая 2006 года



Конюшню мы все таки решили достроить, чтобы можно было Настю забирать на выходные с ночевкой.

Настя. Ждет окончания работ по строительству конюшни 10 июня 2006 года
 
Re: Крах мечты детства и снова чужие лошади

Вот наступил долгожданный отпуск. Конюшня достроена. Можно забирать Настю на целый месяц к себе. :aplod:
Приезжаю, и что я вижу? Настя хромает :wow . Спрашиваю почему, на что получаю невразумительный ответ, мол, гуляла, наверное, на что-нибудь наступила, вот теперь и хромает.
В общем, вывожу, чищу, седлаю и решаю шагом все-таки потихоньку дойти до своей деревни.

Настя на новом месте 05 июля 2006 года


На следующий день Настя стала очень часто ложиться. Стала сильнее хромать. Я решила попробовать раскрючковать копыто, но т.к. Настя не была приучена вообще давать ноги, она двинула мне ногой по ноге :molotok: , на чем я решила, и остановиться (пока цела). Мы стали судорожно искать по близлежащим фермам и деревням хоть какого-нибудь коваля. Нашли в одной деревни дядечку, который всю жизнь держал лошадей и знал ковальское дело. Уговорили его приехать к нам :pray: . Срочно. Прям сейчас. Погрузили его в машину и понеслись :go-go: .
Приехали, я вывела Настю, он (Алексей) посмотрел на лошадь, на ее хромоту. Я сразу предупредила, что просто так она не дастся :biggun: . Алексей сказала привязать ее покрепче к дереву. Я на всякий случай к недоуздку одела еще уздечку. Привязали чумбуром за недоуздок к дереву, уздечка была страховочная. Алексей перевязал Настю повалом. Настя начала скакать на трех ногах как раненый сайгак :hop: . Я начала переживать, метаться вокруг, причитая: «Ой, а она не покалечится, ну что же она так скачет, ой…» Алексей присел под деревом, к которому была привязана Настя, и закурил. И так спокойно говорит: «Прыгай, прыгай, у меня много времени…» :wow
В общем, расчистил он ей копыта, подрезал. Сказал, что у нее был намин, из-за которого она и хромала. :cute:
Так у Насти впервые стали копыта нормальной формы, и постриженные не топором как обычно, а как положено клещами, ножом и рашпилем.

Настя в конюшне (лежит - болит нога) 06 июля 2006 года



Я и Настя. Готовимся на прогулку 15 июля 2006 года


Я на Насте. В поле 15 июля 2006 года



Иногда мы с Таней катались так. Я верхом на Насте, а она на Орлике в качалке 20 июля 2007 года


Я и Настя 24 июля 2006 года


Я и Настя 27 июля 2006 года

 
Re: Крах мечты детства и снова чужие лошади

Настя красавица!
По поводу заныра с головой: у меня мой первый пес (его сейчас уже нет) нырял под воду с головой и доставал камни со дна. Это было одно из любимейших его развлечений. До этого случая никогда бы не поверила, что собаки с головой нырять могут. А тут вот и лошади в дайвинг подались!
 
Re: Крах мечты детства и снова чужие лошади

Прикольно! :D Тоже слышала, что некоторые собаки ныряют с головой, но никогда не видела. А уши и нос не заливал себе?
 
Re: Крах мечты детства и снова чужие лошади

Вообще на Насте было очень страшно ездить. У нее на ПП был накостник - старая травма. Давно две девчонки поехали на Насте зимой вдвоем кататься, летели по полю, Настя поскользнулась и упала, потом долго хромала и в итоге, вылез накостник и с тех пор она все время спотыкалась и даже падала. Так что ездили мы с ней оочень экстремально - периодически спотыкаясь и падая.

Я на Насте 31 июля 2006 года



Прям как неуловимые мстители :lol:






01 августа 2006 года
Таня на Орлике. Просто утопаем в поле с овсом :)

Где-то в лесу

В папоротнике






 
Сверху