Нормы показателей крови лошадей - кто знает?

Вот что нам при биохимии прописали в колонке НОРМА:

АСТ, МЕ/л до 250
Общий билирубин, мкмоль/л 8,6 - 53,0
Щелочная фосфатаза, МЕ/л до 250
Лактатдегидрогеназа, МЕ/л 162 - 412
Гамма-глутамилтрансфераза, МЕ/л до 130
Креатинкиназа - NAC, МЕ/л до 25
Глюкоза, ммоль/л 2.8 - 5.0
Общий белок, г/л 55-75
Мочевина, ммоль/Л 3.3 -6.7
Креатинин, мкмоль/л 71-159

Анализ крови везли в СПб городскую ветеринарную лабораторию, Лиговский пр., 291, тел. 388-95-34

Стоило удовольствие 635 руб. без забора крови.

Все равно простому смертному здесь не разобраться, вет написал рекомендации по подкормкам и инъекциям.
Правда есть желание проконсультироваться еще у одного врача. :?
 
На хорсях нашла ссылку на вот такую книгу
http://www.vetlab.ru/klinik/kniga.php

А вообще эти нормы - темное дело :lol: Нам при биохимии в колонке норма написали показатели, отличные от показателей Н.Л.А.
Мне тут сказали, что разные показатели в колонке "норма" - это естественно, так как исследования могут вестись разными реактивами. И нормы указаны, чтобы ветврач знал, с чем сравнивать, т.к. врач не знает, какими реактивами ведется исследование. Правда это касалось анализа мочи, но думаю в случае с биохимией все то же самое.
 
нормы

:D я всем очень благодарен...и за тему и за ответы на вопросы и коментарии, так классно что можно знать - это.

так вот. :) Клиническая интерпретация биохимических показателей крови животных, что касается этого.
по образованию медик и долгое время работал в лаборатории, так что анализы и их специфику знаю, но для меня было не просто отыскать нормы для животных и соотнести их с тем что у челов. большое спасибо всем кто принял участие в теме и помог, хотя и не напримую. но было очень полезно знать эти данные.
 
люди!посмотрите мою ссылку в ветеринарии и анализы....может кто поможет...я не могу перевести из человеческих в лошадиные...
Джигит
Джигит
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 25, 2005 2:20 am
Сообщений: 408
Вообщем проблема такая: :!: ситуация не из приятных...и совсем не понятная, первый раз с таким встречаюсь.Кобыле 15 лет, в года развала ипподрома питалась и не только она плохо..гнилое сено, количество - пучек.Каша - отходы с мелькомбината от муки,пыль.Ну и овес...очень редко.Если кто из любителей купит.Питались ну лет 6 наверно если не больше.Как то раз болела...не могу сказать чем....была очень худая,скелет.Просто привязывали на поле, паслась..и как то вылечилась..выжила.Дальше стала частной...хорошие корма,сено вволю отличное, подкормки.Колик не было..все замечально.Кобыла родила первый раз в 15 лет. Сейчас жеребенок отъем.
Заметила в течении двух недель,как раз у жеребенка время отъема, что кобыла не ест, перестала пить,очень похудела. Вообщем отнесла все к тому что жеребенок ее высосал. Дальше, отставили малого, опять ситуация- не ест,ни сено, ни кашу...и не пьет-совсем.Грызет денник,деревяшки.Прямо вгрызается.В леваде стала замерзать за час,хотя всю жизнь гуляют целый день и даже в сильные морозы.Очень похудела.
Сделала анализы крови в человеческой лаборатории:
клинический анализ:
ТР 464,0 X 10 в девятой степени/л
эр 3,3 X 10 в 12-ой степени/л
z 6,2 X 10 в 9-ой степени/л
СОЭ 30 мм/ч
Нв 132 г/л
Эозинофилы 1
палочки 1
Э,только в другую сторону повернутая (сегменты)42
Лифоциты 48
Моноциты 8

И еще из вены:
ALTV 20 4
ASTV 271 High
AmyIV 101
Jreal 8.26 L
TproV 49.9 low
JriAV 28 low
TrigV 0.5
CreaV 80 low
ALPB613 high
ChoIV 2.58
GlucV 3.9 low
AlbuV 21.7 low
CaV 2.58 high

Значит обзвонила всех врачей каких могла и каких нашла: у нас в городе нет ветеринара именно что б лошадей лечил.
Что посоветовали сделали:
Значит капельцы пару дней: физ.раствор+глюкоза(но немного 1500 мл)
Рибоксин+физ.р-р(5-6 дней)
Эссенциале 2-3 ампулы в день(так пять дней)
Гемобаланс через 2 дня(сейчас последние 10мл осталось доколоть)
Диета - сено, отруби+отвар льняного семени,масло льняное или постое(когда как)
Температура была сначала 37 с чем то.
Зачем вроде стала жевать сено,но только с кормушки(сверху),снизу так..не очень.Стала пить...все больше и больше стала выпивать.1 с половиной ведро это вапще СУПЕР.Температура поднялась..ну 38,в этом районе. Обросла даже пушком:)
Выпускать стала в попоне гулять,что б не мерзла.
Привозили с конного завода ветеринара,проректарили - она сказала все хорошо.Зубы хорошие,пилились месяц назад.Сказала отстать от нее.
выпустила ее в попоне гулять на весь день, пришла домой покоцаная вся....то ли ее там побили из\за попоны,не знаю.Перестала есть и пить.Схуднула еще больше.Но глаз живой.
На сегодняшний день-кашу не ест.Сено выбирает,кладу самое зеленое-не нравится.Выбирает что-то там..не знаю что.Пьет хоть слава богу,по чуть чуть..опять грызет денник.Пока вот так..
сказан диагноз гастрит.Что делать?
Забыла:лиарсин колола,но т.к. было его мало то всего два укольчика было,потом перерыв сегодня опять уколола в вену 10 мл.
У кого подобные были проблемы или гастрит у коня..что делаете?чем лечите?чем кормите?как лошадь вывести из такого состояния?
Помогайте,пишите а то лошадка тает на глазах. :idea:
И еще..она сахар..всего пару кусочков берет,раньше хоть сколько дай.Хлеб хорошо ест.Кашу даешь..смотрит из денника..видно что жрать охота..но не ест.
Только что заметили что она роет опилки..и что то ест с самого дна денника...
17 человек уже просмотрели тему?кто-нибудь???...у кого подобное встречалось..
мой номер:89118979094
 
Чтобы не заводить новую тему... Подскажите, пожалуйста, какая все-таки норма АСТ для лошади? В лаборатории указали, что норма до 50 (а анализ - 143), а здесь я вижу, норма указывается до 250...
Как все-таки правильно?
 
trinket написал(а):
Чтобы не заводить новую тему... Подскажите, пожалуйста, какая все-таки норма АСТ для лошади? В лаборатории указали, что норма до 50 (а анализ - 143), а здесь я вижу, норма указывается до 250...
Как все-таки правильно?
Правильно смотреть на нормы конкретной лаборатории 8)
 
Tina написал(а):
trinket написал(а):
Чтобы не заводить новую тему... Подскажите, пожалуйста, какая все-таки норма АСТ для лошади? В лаборатории указали, что норма до 50 (а анализ - 143), а здесь я вижу, норма указывается до 250...
Как все-таки правильно?
Правильно смотреть на нормы конкретной лаборатории 8)

Лаборатория по кошечкам-собачкам, и в лошадиных нормах не уверенна -(
Но я вроде уже в нескольких источниках нашла правильное -)
 
trinket написал(а):
Лаборатория по кошечкам-собачкам, и в лошадиных нормах не уверенна -(
Но я вроде уже в нескольких источниках нашла правильное -)

Дело в том, что откалиброванная на кошечек-собачек техника, может лошадиные результаты вообще некорректно посчитать...
 
trinket написал(а):
Tina написал(а):
trinket написал(а):
Чтобы не заводить новую тему... Подскажите, пожалуйста, какая все-таки норма АСТ для лошади? В лаборатории указали, что норма до 50 (а анализ - 143), а здесь я вижу, норма указывается до 250...
Как все-таки правильно?
Правильно смотреть на нормы конкретной лаборатории 8)

Лаборатория по кошечкам-собачкам, и в лошадиных нормах не уверенна -(
Но я вроде уже в нескольких источниках нашла правильное -)
Фигня в том, что как уже написала Sara, в каждай лаборатории техника откалибрована по своему. и то, что будет нормой в одной лаборатории, в другой - сильным отклонением 8)
 
пожалуйста ситуация очень катострофичная .Подскажите что делать,сдали кровь ветеринару , пришел , говорит лошадь резать надо .Объясняет, что какая то инфекция неизлечимая.Очень жалко лошадь , внешне здоровая,бодрая,хороший аппетит.Может перепутали анализы ?
 
сдать кровь повторно и самостоятельно отвезти в лабораторию? Какая инфекция?
ну и изолировать лошадь от других, от греха
 
Сверху