Новая старая жизнь\ Я снова дома.

Ninelle

Новичок
Доброго времени суток!
Меня зовут Нина. Родилась, училась и живу...или жила..в Москве.
Около 12 лет занимаюсь верховой ездой. За все это время чего только не было. Но писать про это думаю не к чему, долго это и не в тему сейчас наверное :)

Как порой меняется жизнь.
Начну свой дневник с "сейчас" и того почему все так произошло.
Итак жила я в Москве. Жизнь моя, как у многих текла своим чередом. В последние пару лет много времени занимала учеба, потом туда же прибавилась и работа, обычным рядовым архитектором в крупной не архитектурной компании. В свободное время приезжала к своей любимой подруге Кирц, пообщаться с лошадьми. К сожалению спорт с университетом мало совместим, это стало ясно почти сразу и занятия конкуром пришлось бросить. осталась одна отрада -Наташка и ее питомцы.
Видела и учавствовала в становлении этой замечательной пары Ната и Ладога. И как прыгали, и как в экипаже бегали, и как езду работали..и до вестерна докатились..все это было частью моей жизни...и лошади тоже отчасти родными стали. так шло все своим чередом, без каких либо изменений. И вроде ничего не предвещало...
Но вот 6 лет обучения в универе подошли к концу, я почувствовала себя дипломированным специалистом,рассталась с МЧ и работала по профессии. Это в кризис то! Но на сердце мне было не спокойно, хотелось перемен, и чувствовалось что будет..будет что-то интересное, но что?

И тут началось самое интересное. Прожив пару месяцев в гордом одиночестве, мы с молодым человеком помирились. И тут выяснилось что он теперь живет в ПЕРМИ! :shock: А отправился он туда в командировку по работе, на целых 4 месяца. Первые 3 недели -это нечто! телефонные разговоры каждый день, самолеты по выходным. И тут принято решение. Я ПЕРЕЕЗЖАЮ В ПЕРМЬ! Решающий аргумент был таким: "Нин, там хорошо, там ипподром через дорогу."
Вот и славно, подумала я, и быстренько начала искать контакты хоть каких-нибудь КСК в этом городе. Нашла пемский форум, познакомилась с девченками, им был интересен вестерн, и мы договорились увидеться по приезду. Также посмотрела и другие конюшни.
Сумки собирала долго. Долго думала как вместить все нужные конные вещи, чтоб еще осталось место для обычных шмоток :) Сразу решила что буду работать там не по профессии а с лошадьми. благо опыт позволяет.
И вот я стою на перроне славного уральского города Пермь. В джинсах, ковбойской шляпе, с сумками. Андрюха как всегда опаздывает, А я себя чувствую то ли женой декабриста..то ли чем то из серии "По улицам слона водили. Как видно на показ" Мой немного вестерновый вид приводил прохожих в весьма странное состояние. Мда, не Москва. После таких реакций повесила шляпу дома, и еще долго не решалась одеть. :)
Квартира оказалась очень миленькая. ипподром и вправду в 2х шагах. И поэтому первым делом проснувшись на следующий день я запланировала поход туда. Там планировались соревнования по конкуру, и за одно хотелось встретиться с девченками из форума...
 
Re: Три "П" из Перми.

Достаточно смелый шаг! Удачи ;)

Толпа скандирует - "Продолжения! С лошадьми!" ;)
 
Re: Три "П" из Перми.

После такого героического поступка молодой человек обязан просить руки и сердца.
 
Re: Три "П" из Перми.

Поздравляю с дневничком, наконец-то! :)

Ждём фоток твоих подопечных и рассказов о далёком городе!
 
Re: Три "П" из Перми.

Добрый день, или что там у вас...
Значит соседи? :wink:
Буду заходить, следить за вами! :) Так что, принимайте в ПЧ! :mrgreen:
 
Re: Три "П" из Перми.

Начало заинтересовало, ждем продолжения)))Записываюсь в ПЧ :)
 
Re: Три "П" из Перми.

Очень приятно всех видеть! Сегодня вечером будет продолжение :)
 
Re: Три "П" из Перми.

Нина, где продолжение?))
Ты экстремальная девушка, когда мне Наташа рассказала, что ты уезжаешь, я не поверила)) Но это ж временно, насколько я понимаю, командировка?
 
Re: Три "П" из Перми.

На 4 месяца Ань :D

Ипподром.
Это замечательное место и вправду находится от меня в двух шагах. И поэтому первым делом я направилась туда. С первого взгляда – бооольшой гаражный кооператив, но по лошадкам, нарисованным милыми школьниками, на бетонном заборе я поняла, что иду куда надо. Кстати весь район посвящен лошадям: остановка автобусная большая «Ипподром», скаковые улицы, эмблемы фирм с лошадками..фантазия у дизайнеров богатая…
Планировка весьма проста, скаковой круг и конюшни рядами. Грунт отсутствует, здания ветшают. Кстати, забегая вперед скажу, что грунт на плацу хороший, это вообще весьма редкое здесь явление.
Еще на ипподроме есть конноспортивный магазин, целый один! И на рабочей конюшне можно хороших вещей прикупить, что очень обрадовало. И я тут же ломанулась в оба места за всякими мазюкалками.
Итак, я направила свои стопы в поисках рабочей конюшне, где должны были проходить соревнования. Умудрилась заблудиться в 3х соснах, и проплутала минут 10. Зато изучила все. 110 посмотреть не успела, видела 80см. Общее впечатление – нуууу..как в Москве, обычный междусобойчик, но участников раза в 2 меньше. Из всех коней по выезженности понравился только один. Молодого протаскивали, он еще не наработанный был, разлапистый. Но в равновесии, от зада двигался и РОВНО. А в остальном, лошадей нет просто, то есть лошади сами по себе хорошие, но не выезженные, с тараканами, не техничные. В итоге первое место досталось кобыле которая неслась как сумасшедшая, буксуя в поворотах, чуть ли не скребла пузом песок, как заваливалась…обидно..я бы все-таки снижала и повышала баллы за стиль. :!: А то сели, и лишь бы усидеть. Я конечно не позиционирую себя как спортсмен…и моя оценка может быть не объективна..просто мое впечатление.

Познакомилась с девчонками из залесной. Поговорили. Это наверное первые люди в этом городе с которыми можно было нормально пообщаться. Счастью моему не было предела. :p Они звали к себе в гости заниматься вестерном, когда я еще в Москве была. Приехала с ними на конюшню. Переехали они туда недавно, поэтому грунта ессно нет. Конюшня просторная, пластиковые окна (что удивило), огромные комнаты одыха со старинной мебелью, оставшейся с каких-то древних времен не понятно откуда. Лошади орловцы или тяжи. По соревнованиям я бы сказала что слегка избалованные :roll:
Изначально, ехав в Пермь я планировала, что осяду там и буду тихонько ковыряться в направлении вестерна. Но тут вмешался его величество случая и обстоятельства.
Все понравилось, но было 2 существенных минуса.
1- сложно добираться. Мы живем на окраине города, и чтоб доехать надо с утра по пробкам ехать через весь город, потом еще в сторону области минут 20 не меньше.
2- Я все же планировала получать какую-нить минимальную зарплату, по причине того что любой труд должен оплачиваться, дорога окупаться , да и хоть какую-то самостоятельность иметь надо.
Пункт 2 для Андрея был наиболее важен и он меня притормозил с решением. Решили поездить, посмотреть, рассмотреть разные варианты. Один вариант в запасе был. Но в нем был и свой минус. Вариант чисто спортивный, о вестерне там речи не шло.
 
Re: Три "П" из Перми.

КСШ «Реприз»

Опять же, про Реприз узнала еще в Москве. Но меня там не обнадежили, сказали что берейторский состав уже набран.
Реприз по сути одна из немногих, если не единственная спортивная школа города. Занимаются троеборьем, регулярно на плашку ездят. Как раз сейчас спортсмены там, на соревнованиях. Базируется школа в 2х местах. 1. Спортивное отделение –на ипподроме. 2. Тракененская плем. ферма, за 40 км от города рядом с городом Усть-качка.
Раз я живу рядом с ипподромом. Решила все же зайти в 11 отделение и узнать по подробнее, может я все-таки где сгожусь. Скажем так, особо не надеялась..т.к. с моим 3 разрядом..толку там от меня..
Подхожу, рядом с конюшней тусуется народ. Встретили очень радушно ( зная наше конное общество, незваных гостей особо не жалуют). Дали телефон хозяина всего этого хозяйства. Позвонила, договорилась приехать в Усть-Качку в тот же день.
Долго мотались по делам, к вечеру…к ночи уже..поехали.
О чудо! Оказывается ферма на той же дороге, что к работе Андрея, только на 20км дальше. Долетели туда за 24 минуты. Дорога очень красивая. Холмы, поля, хищные птицы в небе парят.

Рядом с клубом. Куча полей, левад, лес, и всякие советские сооружения, сейчас уже почти развалившиеся.

Ферма стандартная, конюшня..ЭХ!! Родной Амадей!!!! Как там, ипподромного образца, вплоть до того что двери денников такие же, и решетки.
Пообщалась с владельцем – очень хороший и деятельный дяденька. Хозяйство держит, по мере сил развивает. Само хозяйство состоит из 6 отделений, столовой, жилых комнат, домика отдыха для проката, подсобных хоз зданий и бани. Первое отделение – кобылы и жеребята, они обычно пасутся в табуне. Второе – частные лошади. Третье и четвертое – молодняк 2-3 лет. Пятое (мое) – рысаки и годовалые жеребята. Шестое –рабочие лошади. Первый раз в жизни видела как отбивают проезжая на телеге где запряжен тяж, по проходам конюшни. Миллиметраж! Ната, мы с тобой отдыхаем!

С начконом познакомилась. Меня посадили на коня, огромный тракен. Отъездила, а все просто смотрели как я работаю..иногда. Немного покатала на нем манежку, выезжен хорошо, но держать его сложно физически. Большой очень. Следующего коня наоборот, дали тракенчика масенького. Конь оказался сложный, мертвый рот, прогнутая спина, задирается, подхватывает. Шустрый такой. Работала на свободном поводу, сокращая а потом выпуская вперед на прибавку, чтоб хоть немного в повод пошел. Оказалось намного лучше чем постоянно затягивая просить согнуться. Но сложнее ловить моменты когда подхватывает в разнос. Потом узнала что первый - один из самых спокойных. Второй – с пулей в голове, испорченный неумелыми ручками. Оба частные, рожденные в хозяйстве.
После этого проверка моих знаний и умений закончилась. И поскольку весь тракененский молодняк уже у кого-то в тренинге, то мне предложили отдать проблемных рысаков ,двух орловцев. Их привезли в хозяйство пару лет тому назад и планировали в тройку, но что-то не срослось..потом хотели в прокат, но они с пулей в голове и тоже не складывается. В общем никто их не любит, ставят в сопровождение по воскресеньям в смены проката полевого. А рысаки сами по себе не плохие. Там как ни странно неказистых лошадок вообще нет. Начала с ними ковыряться. А через пару дней дали еще одного, на этот раз американца. Вот так и родилось : «Три П из Перми» Перегиб. Прибой. Патент.
 
Re: Три "П" из Перми.

Хнык..не получается вставить фотки, говорит не удалось лопределить размер изображения. Фотки лежат на фотофайле.
 
Re: Три "П" из Перми.

Патент

Американский рысак. Мерин. Ему года 4-5, на деннике висит год рождения. но как-то я не интересовалась. Работал..да особо не работал. Моционился по скаковому кругу. До этого год стоял с травмой ноги.
Сейчас ввожу в манежную работу. Пожалуй, по работе самый продвинутый из всех. По рыси нормально, с галлопом проблемы с подъемами и поворотами. Четырехтактный.
Пытается убедить меня что боится всего. Коник себе на уме, то есть уж очень любит выдумывать себе фобии. Как только садишься проверяет - начинает нервничать, осаживать, грозно фыркать и "бояться" идти вперед. Если продвинуть - все, шелковый, старательный мальчик.

Вот изучаем трактор.
129584703.jpg


Развесили уши.
129584824.jpg


Для этого коня у меня основная задача сделать приятную под седлом учебную лошадь. Хорошего друга в поле, в лесу.
 
Re: Три "П" из Перми.

День ВДВ.

В этот день мы с друзьями решили посетить соседний город Собственно Усть-Качку. Оказывается, раньше это был курорт всесоюзного значения. Городок состоит из нескольких санаториев, которые являются основой города, набережной и квартала жилых домов.

Элеваторы при выезде из конюшни.
129586634.jpg


129586586.jpg


Река Кама поражает своей широтой и красотой. А набережная обилием отдыхающих!
129584892.jpg


129584950.jpg


Еще там можно покататься на параходике, но в этот день его полностью зафрахтовали вдвшники, и из окон всех кафе раздавалась музыка из серии "Расплескалась синева, расплескалась..." В общем опять как дома, колорит тот же, масштабы меньше.

129585104.jpg


129585141.jpg


Наелись мороженного, нагулялись по тенистым санаторным аллеям, довольные и счастливые вернулись домой. В последствии оказалось, что это был последний день тепла.
Начались дожди. Почти осень. Крытого манежа нет. Коней работать надо. Мне это дико и не привычно. Меня вообще в дождь никуда не выгонишь. А тут, это норма жизни. Начались дожди, коней работаем под дождем, максимум можно плац заменить на лес, там все же не так капает.

Буду запасаться костюмом-дождевиком и резиновыми сапогами :)
 
Re: Три "П" из Перми.

Ninelle написал(а):
А тут, это норма жизни. Буду запасаться костюмом-дождевиком и резиновыми сапогами

Гы.. :mrgreen: Добро Пожаловать на Урал! :mrgreen:

Фотографии очень понравились, особенно та, с сосной. И там вот такие сопки вдалеке родные, что прямо АХ!
Коник очень хороший, хочется отдельно похвалить. Статный, на морде написано, что милашка. :p
 
Re: Три "П" из Перми.

Спасибки! Коник молодец! А поля там и вправду отличные, сегодня была, отважилась выехать. А еще очень много больших хищных птиц летает, типа ястребов.
Я тут приболела немного, коники постояли пару дней. ОООх! Сегодня было весело...:)

Будет немного свободного времени напишу еще про остальных коников. С фотками :)
 
Re: Три "П" из Перми.

Ninelle написал(а):
День ВДВ.
Начались дожди. Почти осень. Крытого манежа нет. Коней работать надо. Мне это дико и не привычно. Меня вообще в дождь никуда не выгонишь. А тут, это норма жизни. Начались дожди, коней работаем под дождем, максимум можно плац заменить на лес, там все же не так капает.
Буду запасаться костюмом-дождевиком и резиновыми сапогами :)
Зато нет эмфиземников и прочих болячек. ;-)
Хищные птички- это коршуны.
 
Re: Три "П" из Перми.

Лексик! Добро пожаловать!

Птички славные. Проезжала мимо только что вспаханного поля, там куча птиц. Сначала по привычке думала что яайки какие-нить..или вороны, а это все они. Я таких больших только на картинках раньше видела..а уж в таком количестве ))
 
Re: Три "П" из Перми.

Приветсвую на нашей земле Пермской!!
Очень рад, что у нас теперь на одного опытного конника стало больше! Надеюсь как-нибудь увидимся в Репризе или на иппдроме, интересно было бы пообщаться, опытом поделиться ))).
Чаще приходите на Хорс клаб, клуб любителей лошадей, мой ник Valeks. Обращайтесь, если нужна какая информация, может смогу помочь.
Удачи!
 
Сверху