Новичок в ВЕ и коневладении.

@Nastia , вот золотые слова!
"Представляй, что у тебя сколько угодно времени" - даже если оно ограничено.
Срабатывает!
Конь не понимает, что у меня время ограничено, если я правильно настроилась. И не капризничает - думает, что его будут "дрессировать" минут сорок, а не пять, и сдаётся.
У меня кобыла плохо подходила к монтуару (боялась его) и не давала садиться.
Я шла на занятие с настроем, что, если надо будет, я всё время тренировки потрачу на то, чтоб сесть верхом. Ничего больше не буду делать. Полчаса, сорок минут, час, сколько угодно, мы будем учиться подходить и стоять.
При этой самонастройке исчезает нервозность и суетливость, которые очень хорошо читаются лошадьми. Они вообще прекрасно нас читают. И это срабатывает.
 
Вожжи великая вещь, мне очень жаль, что я физически не могу на них работать. У меня Келью работает на вожжах тренер, очень заметны изменения к лучшему.
а какие именно изменения? По настроению и выезженности лошади или по мышечному корсету?
А когда они встречают человека, терпение которого превышает их собственное, тогда и выясняется, что лошадь, которую нельзя приучить мыться, давать ноги, колоться, подходить к монтуару и стоять при посадке - прекрасно моется, дает ноги, колется, подходит и стоит.
что то я таких людей никогда не видела 🤣
Анна, поздравляю с покупкой седла! 🔥 Выходит, название дневника пора менять? :)
пока нет. Седло еще не примерено толком и не опробовано под всадником. Вдруг оно неудобное или будет падать на шею....
Вот, кстати, точно - насчёт терпения. Мне говорили так - когда занимаешься с лошадью, представляй, что у тебя сколько угодно времени. И что ты будешь заниматься (научать ее) хоть час, хоть два, хоть до утра, пока она не сделает то, что тебе нужно.
Это работает.
я вот не фантазер, я не могу представлять то чего нет. Ну это типа как представить что у тебя есть машина и ты на ней едешь на работу и сидеть на лавке у дома, не ехать никуда так как машины нет😁
у меня или есть время тогда оно есть или его нет, тогда его нет.
 
а какие именно изменения? По настроению и выезженности лошади или по мышечному корсету?
Практически по всему вышеперечисленному. Подкачалась спина, пустая после простоя, улучшился контакт, лошадь вообще стала какой-то приятной в работе, настроенной на человека, более расслабленной и пластичной.
И эти изменения замечаю не только я.
что то я таких людей никогда не видела
Между тем среди опытных конников, особенно старшего возраста, их.... Ну, не знаю, можно ли сказать, что большинство, но немало.
Присмотритесь, к примеру, к своему тренеру.
 
я вот не фантазер, я не могу представлять то чего нет. Ну это типа как представить что у тебя есть машина и ты на ней едешь на работу и сидеть на лавке у дома, не ехать никуда так как машины нет😁
у меня или есть время тогда оно есть или его нет, тогда его нет.
Я ещё больше расскажу 😝 у меня есть ритуал перед сном за день до тренировки, с закрытыми глазами представлять всю предстоящую работу. Профантазировать весь процесс- все движения лошади, мои руки- ноги-голова.
 
Практически по всему вышеперечисленному. Подкачалась спина, пустая после простоя, улучшился контакт, лошадь вообще стала какой-то приятной в работе, настроенной на человека, более расслабленной и пластичной.
И эти изменения замечаю не только я.
вот это конечно очень круто...
Я ещё больше расскажу 😝 у меня есть ритуал перед сном за день до тренировки, с закрытыми глазами представлять всю предстоящую работу. Профантазировать весь процесс- все движения лошади, мои руки- ноги-голова.
о боже 😁
у меня не хватает терпения даже чтоб прочитать что то про тренировки - вода вода, много воды, я пока до конкретики дохожу - уже скучно. Поэтому я даже всякие там подкасты не смотрю, мне терпения не хватает. А уж самой все это представлять😁
Ну и потом у меня есть ужасное свойство - если я что то представила в деталях - все обязательно пойдет не так. И чем детальнее я прорабатываю план тем большая жопа случится. Поэтому все планы это лишь легкие наметки но без конкретики, нельзя рассказывать о них вселенной))))))
 
А точно вода?
Не всё, где не "вот эту руку туда, эту сюда, ногу вот так" - вода 😁
Вода все что не конкретика и руководство к действию 😁 Тоест вот эти бла бла бла.благополучие, бла бла, это все мне понятно триста раз и без них. а то что непонятно - об этом нигде и не пишут.
Не, ну пишут конечно. Но к позору своему , я так и не дочитала ни одну книгу и ни одно руководство, хотя у меня их немало, и куплено и скачено. Не могу, засыпаю на 3й странице от скуки.😩
 
Последнее редактирование:
Вожжи, это очень очень круто!
Только человек, работающий на вожжах, должен очень точно знать, что делает и зачем…
Так как во время работы на вожжах даются очень точные сигналы, лошадь учится эти сигналы воспринимать, даже не смотря на «шум» всадника сверху.
У меня был свой личный опыт (очень неумелая я и очень молодая, не заезженная, горячая лошадь) и я могу точно сказать, что не смотря на мои «старания» и благодаря берейтору и вожжам в том числе, всё получилось!
И у вас получится!
И да, спина лошади, да и весь остальной мышечный корсет на вожжах намного легче правильно сформировать…
По поводу, что всё вода…
Попросите Вашего тренера говорить обычными терминами с Вами.
Убрать конную терминологию, тк она вам непонятна, а чем больше непонятного, тем больше воды для Вас.
Говорить например, не опустить голову, а опустить голову вот до этой конкретной точки.
Не согнуть лошадь, а сделать вот эти конкретные движения руками, шенкелем (ну или икрой)…
То есть не стесняйтесь озвучивать, что Вы не понимаете, не чувствуете, как и что конкретно нужно делать….
Очень помогает записывать Вашу тренировку на видео, а потом с тренером (оплатить естественно это время), посмотреть и чтоб он ещё раз прокомментировал Ваши действия во время урока (правильные и неправильные)
Хороший тренер объясняет суть, что он делает в конкретный момент и для чего….
 
Если бы не было людей,чье терпение превышает лошадиное - то не было бы и выезженных лошадей. Все бы с лошадьми так и делали только то, что получается с первого раза))).
А по поводу фантазий и воображения - ну нет так нет. Можно развить, конечно, было бы желание. Аутотренингом, например. Но тут уж каждый сам пусть решает - надо оно ему или нет. Мне - было надо. Иначе Жёлтый так и глумился бы надо мной.
 
Не, ну пишут конечно. Но к позору своему , я так и не дочитала ни одну книгу и ни одно руководство, хотя у меня их немало, и куплено и скачено. Не могу, засыпаю на 3й странице от скуки.😩
Так перелистните эти все-бла-бла -бла и переходите к нужной вам конкретике)) По сути так многое и читаю, т.ч. не вижу проблем))
 
Так перелистните эти все-бла-бла -бла и переходите к нужной вам конкретике)) По сути так многое и читаю, т.ч. не вижу проблем))
я пока слушаю /читаю все эти блабла, у меня запал заканчивается 🤣
 
Для меня вот самое идеальное обучение - это практика. Можно сколько угодно прочитать книг и посмотреть видео, но пока я сама не сделаю, и не пойму, что именно я сделала - всё это бессмысленно.
Это как мы когда-то учили коня уступке шенкелю на рыси. Мне тренер 100 раз сказала, куда ногу, куда руку, а я вообще не могу, не понимаю. Потом она посадила меня на обученную кобылу, и вот раза с 10-го на кобыле у меня получилось. Я поняла, ЧТО именно я должна была сделать, прочувствовала это, и потом смогла сделать на своём коне.
Из книг я только схемы упражнений могу взять, прикольные комбинации какие-нибудь и траектории, упражнения с жердями. А просто читать инструкцию, как сделать какой-то элемент - не прокатит, лично у меня)
 
@Стрекоza , вот когда я к коню ездила с утра, а к полудню надо быть на работе, вот тогда я торопилась и нервничала и почувствовала, как он реагирует на мой настрой "Ну, давай же сейчас сделай то-то!" - ужасно реагировал.
Попробуйте прочувствовать своё настроение, когда у Вас есть время.
Вот как выше написали: надо почувствовать, КАК получается что-то на обученной лошади.
А Вам надо почувствовать себя. Тогда легче будет воспроизвести в своих настройках "Я никуда не спешу".
Сначала - когда не очень-то спешите, когда точно можете позволить себе побыть с конём лишние полчаса. Именно свободные полчаса, не занятые мытьём вёдер, расчёсыванием хвоста и т.д.
"У меня есть полчаса и я займусь вот этим, где нужно терпение. И если он меня переупрямит - хрен с ним, от этого ничья жизнь не зависит. В следующий раз я буду переупрямливать его, когда у меня будет много-много времени".
При таком подходе Вы в эти полчаса будете совершенно спокойны и конь это почувствует. Может, и сдастся без психов и без тупого упрямства.
Планы тренировок мы с братом строили, когда конь участвовал в бегах, ещё и записи тренировок вели (в бумажном блокноте).
 
Для меня вот самое идеальное обучение - это практика. Можно сколько угодно прочитать книг и посмотреть видео, но пока я сама не сделаю, и не пойму, что именно я сделала - всё это бессмысленно.
Это как мы когда-то учили коня уступке шенкелю на рыси. Мне тренер 100 раз сказала, куда ногу, куда руку, а я вообще не могу, не понимаю. Потом она посадила меня на обученную кобылу, и вот раза с 10-го на кобыле у меня получилось. Я поняла, ЧТО именно я должна была сделать, прочувствовала это, и потом смогла сделать на своём коне.
Из книг я только схемы упражнений могу взять, прикольные комбинации какие-нибудь и траектории, упражнения с жердями. А просто читать инструкцию, как сделать какой-то элемент - не прокатит, лично у меня)
А мне нужна четкая инструкция: взяли вот так, руку сюда, нажали тут, в этот момент ногу сюда. Вот эти все "ты должна почувствовать когда это надо сделать - не про меня вообще, мне все эти "высокие материи" недоступны.
Ну и да, практика конечно, лучше один раз сделать и понять. Но ведь как всегда есть но - для этой практики у тебя должен быть или тот кто покажет или четкая инструкция, первого у меня нет поэтому мне нужно второе - как инструкция к сбору мебели ИКЕА 🤣
@Стрекоza , вот когда я к коню ездила с утра, а к полудню надо быть на работе, вот тогда я торопилась и нервничала и почувствовала, как он реагирует на мой настрой "Ну, давай же сейчас сделай то-то!" - ужасно реагировал.
Попробуйте прочувствовать своё настроение, когда у Вас есть время.
У меня его никогда нет. Все мое время четко распланировано. Я могу что то двигать в ту или иную сторону но в ущерб чему то другому. У меня просто нет времени когда я могу сидеть и болду пинать.
Вот как выше написали: надо почувствовать, КАК получается что-то на обученной лошади.
Ага. Только для начала эту лошадь надо где то взять.
А Вам надо почувствовать себя. Тогда легче будет воспроизвести в своих настройках "Я никуда не спешу".
Мне 40 лет. Я не умею чувствовать себя. У меня есть четкие алгоритмы к тем или иным действиям, и в этот момент нет никаких "почувствуй себя". Я вообще ненавижу вот эти все "почувствуй". Я чувствую холод, голод, жару и боль. Все.
Сначала - когда не очень-то спешите, когда точно можете позволить себе побыть с конём лишние полчаса. Именно свободные полчаса, не занятые мытьём вёдер, расчёсыванием хвоста и т.д.
"У меня есть полчаса и я займусь вот этим, где нужно терпение. И если он меня переупрямит - хрен с ним, от этого ничья жизнь не зависит. В следующий раз я буду переупрямливать его, когда у меня будет много-много времени".
При таком подходе Вы в эти полчаса будете совершенно спокойны и конь это почувствует. Может, и сдастся без психов и без тупого упрямства.
Планы тренировок мы с братом строили, когда конь участвовал в бегах, ещё и записи тренировок вели (в бумажном блокноте).
Я с конем всегда спокойна, вообще всегда, я никогда не нервничаю и не бегу куда то, это алгоритм, поэтому вопрос не в нервах а в том что у него просто больше времени чтоб тупить чем у меня чтоб его переупрямить, при этом он тоже не психует и не бежит никуда он просто тупо не делает что то и все. Мы оба на дзене при этом🤣. А время это то что не купить и не достать больше.
Попросите Вашего тренера говорить обычными терминами с Вами.
Убрать конную терминологию, тк она вам непонятна, а чем больше непонятного, тем больше воды для Вас.
Говорить например, не опустить голову, а опустить голову вот до этой конкретной точки.
Не согнуть лошадь, а сделать вот эти конкретные движения руками, шенкелем (ну или икрой)…
То есть не стесняйтесь озвучивать, что Вы не понимаете, не чувствуете, как и что конкретно нужно делать….
Очень помогает записывать Вашу тренировку на видео, а потом с тренером (оплатить естественно это время), посмотреть и чтоб он ещё раз прокомментировал Ваши действия во время урока (правильные и неправильные)
Хороший тренер объясняет суть, что он делает в конкретный момент и для чего….
Я вполне себе шпрехаю в конной терминологии))))) Но я не слышу ее когда я в седле. Представьте что вас сбросили без парашюта из самолета , вы летите и тут вам говорят - чтоб удобнее было падать надо сделать рыбку - вот примерно так я себя ощущаю на тренировке. 🤣

Не, это все понятно и прекрасно но малореально, к сожалению. В силу многих обстоятельств.
 
Да нет конечно. И я прекрасно живу без всяких этих "посмотри вглубь себя".
Я как то на йогу пошла первый раз, и тренер там такая "а теперь расслабтесь и посмотрите в себя, я чуть глаза не сломала пытаясь их вывернуть внутрь 🤣 и озадачиваясь вопрос - зачем мне видеть свои кости черепа🤣

Так. Павлику распланировали занятия, вот он охренеет🤣 Еда и много работы, будет 6 дней в неделю работать над своей фигурой 💪 . Мне к осени нужна красивая обмускуленная лошадь чтоб сделать экстерьерную фотку для картины.
 
инструкция к сбору мебели ИКЕА
Мебель штампованная и одинаковая. А лошадки все разные.
Практика дает набор приемов, и, чем больше практики, тем шире этот набор. И больше выбора инструментов для работы с лошадью. Ваш набор пока - ножовка, топор и кувалда. Неплохо для начала, но не все задачи можно решить с его помощью.
Не балду пинать, а работать над послушанием/бытовым удобством/партнерскими отношениями.

Мне 40 лет. Я не умею чувствовать себя. У меня есть четкие алгоритмы к тем или иным действиям, и в этот момент нет никаких "почувствуй себя". Я вообще ненавижу вот эти все "почувствуй". Я чувствую холод, голод, жару и боль. Все.
У меня на языке вертится множество вопросов, и не все из них приличные...

Представьте что вас сбросили без парашюта из самолета , вы летите и тут вам говорят - чтоб удобнее было падать надо сделать рыбку
Если меня выбросили из самолета без парашюта, какая разница, удобно ли мне падать. Финал падения будет скор и одинаков.
 
Сверху