Новичок в ВЕ и коневладении.

Себестоимость невозможно считать "в общем".
Она будет совершенно разная на каждой конкретной конюшне.
И сено - всего лишь одна из многих составных частей.
Содержание инфраструктуры - тот же ремонт постоянный левад, денников, щеколд и пр. Зарплаты конюха. Электричество, постоянно растущее. Налог на землю, прочие налоги или арендная плата, если не собственность. Обслуживание техники конюшенной. Опилки. Подсыпка дорог на территории. Уборка их зимой. Вывоз мусора. Вывоз септика, если местная канализация. И прочее, и прочее. Плюс все это делится на количество голов содержащихся - вместимость тоже везде разная.
Только зная все это досконально - можно посчитать себестоимость.
А не только "моя лошадь съедает 15 кг сена и 3 кг каши в день".
Плюс да, нормальный хозяин заложит себе немного прибыли, он же не меценат - за свой счет чужих животных содержать и обслуживать.
 
Себестоимость невозможно считать "в общем".
Она будет совершенно разная на каждой конкретной конюшне.
И сено - всего лишь одна из многих составных частей.
Содержание инфраструктуры - тот же ремонт постоянный левад, денников, щеколд и пр. Зарплаты конюха. Электричество, постоянно растущее. Налог на землю, прочие налоги или арендная плата, если не собственность. Обслуживание техники конюшенной. Опилки. Подсыпка дорог на территории. Уборка их зимой. Вывоз мусора. Вывоз септика, если местная канализация. И прочее, и прочее. Плюс все это делится на количество голов содержащихся - вместимость тоже везде разная.
Только зная все это досконально - можно посчитать себестоимость.
А не только "моя лошадь съедает 15 кг сена и 3 кг каши в день".
Плюс да, нормальный хозяин заложит себе немного прибыли, он же не меценат - за свой счет чужих животных содержать и обслуживать.
Нууу хз, у нас вволю только сено)) корма свои, клубных кормов нет в принципе. Траву косить - за деньги частников, леваду чинить - за деньги частников, опилок жалеют, голый пол. Просишь подсыпать, чтобы у коня локти не были ободранные - платите. Дороги - чача, мусор - вывозите сами. Мы, частники, всё делаем сами по сути, и за что мы платим 19-20к? Плюс нет условий для людей.
Ехать до конюшни - 2,5 часа. Ну, как ни крути, не стоит (именно наш конкретный постой) столько денег. Ну не стоит.
И я уверена, что большинство сараек за 19-20 и больше тысяч не стоят своих денег))
ПС: ехать 2 часа до конюшни для меня норма. Я 8 лет так езжу, ничего, не померла. Но вот сейчас 2,5 часа ехать в плесень как-то меня уже не устраивает. Причем я езжу на ОТ. Вам-то, на тёплых машинах, чего жаловаться?
 
Вольт 55 был ) выгул 2 часа .
Я спец по конюшням на юге по ходу 😂
55 два года назад. и без расписания в левадах = кто попал, тот молодец. их там всего 6 было. на 60 голов!!! и одна бочка. и один манежик 60 на 40, с кордовыми понями периодически , даже в конкурные дни.
и. еще у меня конь ногу буквально через неделю после переезда разодрал, хорошо обошлось без последствий, но выглядело ужасно и на 2 недели из работы выпал
я тоже спец по Югу. 🤪 Надо по другим частям Мск начинать смотреть. Похоже юг - глухо.
 
Последнее редактирование:
нормальный хозяин заложит себе немного прибыли, он же не меценат - за свой счет чужих животных содержать и обслуживать.
Здесь такой момент, что прибыль и выручка разные вещи.
И прибыли мало у кого сейчас хватит, без влияний извне, дабы была возможность все поддерживать в состоянии того, какое все в новом состоянии.
Хотя я думаю, Вы и так это все знаете.
 
Ну при наличии денег, стоять точно есть где.
Есть же Дивный, в тех же краях, Nederland, Новый век, Серебряная(хрустальная подкова) , Розенхоф, Кингс Стейблз, Primo Posto, Эмеральд опять таки. Это вот все СЗАО.
Про очереди не знаю, но определённый фейс контроль наверняка есть.
Нет. Негде. Вот мне сейчас надо на 3-4 мес переставить одного коня из четырех, причем мне вот вообще реально все равно, сколько постой (сейчас плачу за 1 голову 155 тыс руб в базе, на круг с допами выходит больше 200 тыс в мес за одного коня), а найти не могу. Нет мест. Ни за 50, ни за 80 тыс. Дивный - мест нет, очередь около года. Neverlend - всем подходит, места есть, 120 тыс в месяц все включено, но там условие, что только их тренер и их берейтор, а это мимо сразу. Новый Век - мест нет, очередь на полгода. Отрада - очередь на полгода минимум и платная причем (да, в очереди постоять денег стоит). Серебряная подкова - очередь из 80 голов. Максима - очередь 30 голов. Все, что дальше ЦКАД (те же Эмеральд и Primo Posto) - мимо, потому что по 2 часа в одну сторону ездить это для исключительных мазохистов, либо надо в том краю географии жить. Все, что без манежа, качественных грунтов, бочек, шагалки и левад - тоже мимо, ибо спортивные дорогие кони. И да - фейс контроль мы проходим на ура. но.... нет мест. Так что "богатые" в Москве "тоже плачут". Увы, но факт.
 
Вот я поэтому и сижу в Питере. В Москве мне Паззл собрать не удалось. и не по финансовым причинам.
Нет. Негде. Вот мне сейчас надо на 3-4 мес переставить одного коня из четырех, причем мне вот вообще реально все равно, сколько постой (сейчас плачу за 1 голову 155 тыс руб в базе, на круг с допами выходит больше 200 тыс в мес за одного коня), а найти не могу. Нет мест. Ни за 50, ни за 80 тыс. Дивный - мест нет, очередь около года. Neverlend - всем подходит, места есть, 120 тыс в месяц все включено, но там условие, что только их тренер и их берейтор, а это мимо сразу. Новый Век - мест нет, очередь на полгода. Отрада - очередь на полгода минимум и платная причем (да, в очереди постоять денег стоит). Серебряная подкова - очередь из 80 голов. Максима - очередь 30 голов. Все, что дальше ЦКАД (те же Эмеральд и Primo Posto) - мимо, потому что по 2 часа в одну сторону ездить это для исключительных мазохистов, либо надо в том краю географии жить. Все, что без манежа, качественных грунтов, бочек, шагалки и левад - тоже мимо, ибо спортивные дорогие кони. И да - фейс контроль мы проходим на ура. но.... нет мест. Так что "богатые" в Москве "тоже плачут". Увы, но факт.
Именно. Выход - вставать к тренеру, видимо, но я москвичей не очень знаю. Разве что Мартьянову и Сафронова. :)
а надо не хороший-плохой а именно совпасть в свое видении прекрасного.
Вот и сидим пока в Питере. Тут проще .
 
55 два года назад. и без расписания в левадах = кто попал, тот молодец. их там всего 6 было. на 60 голов!!! и одна бочка. и один манежик 60 на 40, с кордовыми понями периодически , даже в конкурные дни.
и. еще у меня конь ногу буквально через неделю после переезда разодрал, хорошо обошлось без последствий, но выглядело ужасно и на 2 недели из работы выпал
я тоже спец по Югу. 🤪 Надо по другим частям Мск начинать смотреть. Похоже юг - глухо.
Вот в июле мне озвучивали 55) но я даж не поехала.
Пока карамат нравится, с ноября сняли доплату за вывод в леваду-теперь в стоимости постоя) из минусов конечно далекооо.. но как я обозначала где-то-мне ровно час ехать, в целом , в нынешних пробочных реалиях, более менее.
 
раньше озвучивали себестоимость содержания - примерно 15. Это конюшня с коммуналкой, конюхи, сено-опилки-корма. Сейчас, думаю, дороже.
У меня кони при доме. Конюх - я. Вечный))). Себестоимость где-то 10-12 сейчас. Ориентировочно. Потому что, например, свет и воду я отдельно посчитать не могу - что на конюшню, что на дом. И сено покупаю в кипах, рулоны только зимой, в леваду. Мне кипами удобнее. Ну и вообще - смысл мне до копейки считать..это не бизнес, это моя развлекуха и образ жизни. Пока планка содержания не сильно снизилась, разве что мюслями баловаться перестала.
 
Вот в июле мне озвучивали 55) но я даж не поехала.
Пока карамат нравится, с ноября сняли доплату за вывод в леваду-теперь в стоимости постоя) из минусов конечно далекооо.. но как я обозначала где-то-мне ровно час ехать, в целом , в нынешних пробочных реалиях, более менее.
мне 87 км было. я поарендовала, но своего не поставила. да и девушка свое сено стала покупать, на их конь закашлял впервые в жизни.
 
Тут про конюшни за 17-19, Вольт полагаю раза в 2 дороже. Конюшен по Северо-востоку до 20 я знаю десяток (хотя и они дорожают), а в итоге мои лошади стоят у меня дома.

Да ньансов дохрена, в каждом клубе. У меня подружка раньше стояла в конюшне и радовалась она манежу, хоть и не большому. Только вот в манеже постоянно занимались дети на пони и на эти пони/часы нельзя было скакать на больших лошадях. Вечные праздники в выходные, занятый манеж детьми, пони и т.д. а со стороны все круто 👍.
Ну вот да. У меня подруги стоят сейчас в одной соседней, я её рассматривала. Но. Конюшня до 21 часа. Тоесть в 21 все закрывают. Я, бывает, в 21 только приезжаю, если надо могу покормить сама и закрыть ворота. Бывает с конюзами шоркаюсь. То коза отеоится а козленок не ест, то котята на родятся))) мы, бывает, с девчонками там и до часу ночи бродим. Дальше, есть манеж. Но там реально много тренирующихся, детей, лично Мне-тесно. Поработать с лошадью на свободе - вообще фантастика. Мы с ХК поговорили и поняли что - не моё.
Не знаю где вы нахощите 15-20 с крытыми манежами...
Я могу рассмотреть варианты только СЗАО, САО, СВАО, остальное не подходит.
А если учесть пробки уже только СЗАО 😄
На этом поиск можно закончить)))
Но, а если честно, то реально ничего нет. Уже просто надо смириться, что лошади - это для богатых))))
Да даже за много денег - нюансов куча. Иногда лучше встать в сарайку чем все правила исполнять.
Если конюшня дешевая и далеко, то она уже нифига не дешевая.
Я в прошлом году прокатывала на бензине еще одну стоимость постоя, стояли за 60 км. Получался постой*2 по деньгам.
Сейчас стою дороже, но по итогу дешевле даже с учетом стоимости коновода. Как бы странно это ни звучало. Потому что ближе.
Тоже да. Бензин никто не считает а это большая статья расходов.
Да, траты на бензин, амортизацию авто и есть еще ресурс время.
Которое тоже стоит денег.
Их не все учитывают.
Время.. Время это просто самый дорогой ресурс.
Нууу хз, у нас вволю только сено)) корма свои, клубных кормов нет в принципе. Траву косить - за деньги частников, леваду чинить - за деньги частников, опилок жалеют, голый пол. Просишь подсыпать, чтобы у коня локти не были ободранные - платите. Дороги - чача, мусор - вывозите сами. Мы, частники, всё делаем сами по сути, и за что мы платим 19-20к? Плюс нет условий для людей.
Ехать до конюшни - 2,5 часа. Ну, как ни крути, не стоит (именно наш конкретный постой) столько денег. Ну не стоит.
И я уверена, что большинство сараек за 19-20 и больше тысяч не стоят своих денег))
ПС: ехать 2 часа до конюшни для меня норма. Я 8 лет так езжу, ничего, не померла. Но вот сейчас 2,5 часа ехать в плесень как-то меня уже не устраивает. Причем я езжу на ОТ. Вам-то, на тёплых машинах, чего жаловаться?
У нас вот с этим перечисленных нет проблем вообще. Да, зимой бывает проблем с дорогой, когда снегопад и все завалило, надо ждать трактор и это не быстро. Но пройти нужно 400 метров.
 
Да, зимой бывает проблем с дорогой, когда снегопад и все завалило, надо ждат
Когда зимой снегопад, везде ждать надо, даже в Москве.
А вообще мне твой подход к содержанию коня нравится.🙌
Разумно и интуитивно правильно.
 
мне 87 км было. я поарендовала, но своего не поставила. да и девушка свое сено стала покупать, на их конь закашлял впервые в жизни.
Сейчас хорошее сено. Жрет с удовольствием . Пахнет приятно, нет палок. А для хобликов пропаривают в баке)
Я надеюсь что все нормально будет в дальнейшем..
Ибо даже не знаю куда еще переезжать:( разве что свой дом ставить и пристройку для копытного)
Ибо я живу на юге, отсюда и проблематика романа .. хорошее занято, жди очередей..
вариант конечно в Битцу поставить, 10 минут от дома. Но там кашель поголовный :( и выгул в час
 
Нууу хз, у нас вволю только сено)) корма свои, клубных кормов нет в принципе. Траву косить - за деньги частников, леваду чинить - за деньги частников, опилок жалеют, голый пол. Просишь подсыпать, чтобы у коня локти не были ободранные - платите. Дороги - чача, мусор - вывозите сами. Мы, частники, всё делаем сами по сути, и за что мы платим 19-20к? Плюс нет условий для людей.
Ехать до конюшни - 2,5 часа. Ну, как ни крути, не стоит (именно наш конкретный постой) столько денег. Ну не стоит.
И я уверена, что большинство сараек за 19-20 и больше тысяч не стоят своих денег))
ПС: ехать 2 часа до конюшни для меня норма. Я 8 лет так езжу, ничего, не померла. Но вот сейчас 2,5 часа ехать в плесень как-то меня уже не устраивает. Причем я езжу на ОТ. Вам-то, на тёплых машинах, чего жаловаться?
Пост из серии "мне все должны")))
Что мешает Вам не стоять в месте, где Вам не нравится?
Ну, или примкнуть к нам, ездящим на тёплых машинах (только их тоже содержать надо, и, о ужас, сервисмены тоже хотят копеечку на хлеб с маслом 🤣) и, опять же, не стоять, где не нравится?
 
тоже спец по Югу. 🤪 Надо по другим частям Мск начинать смотреть. Похоже юг - глухо.
Здравствуйте, я с севера))
Смотрю постой и всё нормальное на Юге 😄
Не, на самом деле есть в целом нормальные конюшни куда я в случае чего поехала и в той цене, которая мне подходит и я там уже стояла и места бываю, что удивительно. Ещё есть приятные,но ценник уже не мой, не под моего коня точнее и не под мои интересы.
Нет. Негде. Вот мне сейчас надо на 3-4 мес переставить одного коня из четырех, причем мне вот вообще реально все равно, сколько постой (сейчас плачу за 1 голову 155 тыс руб в базе, на круг с допами выходит больше 200 тыс в мес за одного коня), а найти не могу. Нет мест. Ни за 50, ни за 80 тыс. Дивный - мест нет, очередь около года. Neverlend - всем подходит, места есть, 120 тыс в месяц все включено, но там условие, что только их тренер и их берейтор, а это мимо сразу. Новый Век - мест нет, очередь на полгода. Отрада - очередь на полгода минимум и платная причем (да, в очереди постоять денег стоит). Серебряная подкова - очередь из 80 голов. Максима - очередь 30 голов. Все, что дальше ЦКАД (те же Эмеральд и Primo Posto) - мимо, потому что по 2 часа в одну сторону ездить это для исключительных мазохистов, либо надо в том краю географии жить. Все, что без манежа, качественных грунтов, бочек, шагалки и левад - тоже мимо, ибо спортивные дорогие кони. И да - фейс контроль мы проходим на ура. но.... нет мест. Так что "богатые" в Москве "тоже плачут". Увы, но факт.
Вот вам , наверное,смешно читать нас, кто 25 считает дорого 😄

Около 3х лет назад себестоимость моего коня была 10ка.))) Думаю, сейчас 12-13. Поэтому тоже понимаю, что если я смотрю постой за 30, то как бы остальное это точно не корма. Хотя смотря чем кормят в конюшне. Где-то это сено, овес и отруби или просто овес, а где-то это ещё жмыхи всякие.

Про выгул. Для нас это приоритет. Было предложение когда-то поставить в манежи и все дела лошадку бесплатно, но выгул максимум 2 часа - я отказалась, потому что считаю это издевательством над лошадьми любого применения. Ну и моя лошади к этому вообще не привыкла.
Другая классная конюшня заявила, что я должна быть у коня 3 раза в неделю и не меньше. Сейчас Лариса посмеётся))) Я бываю 1 раз в неделю в лучшие времена. Поэтому мне нужен прокат, арендатор или другие развлекатели коней, а это далеко не везде. Опять же я бы ездила сама, но у меня конюшня без пробок 1,20 ехать, а у дома дорого)))

На СВАО Рекорд должен быть топ. Мне просто не удобно туда ездить и там проката нет.
 
Сейчас хорошее сено. Жрет с удовольствием . Пахнет приятно, нет палок. А для хобликов пропаривают в баке)
Я надеюсь что все нормально будет в дальнейшем..
Ибо даже не знаю куда еще переезжать:( разве что свой дом ставить и пристройку для копытного)
Ибо я живу на юге, отсюда и проблематика романа .. хорошее занято, жди очередей..
вариант конечно в Битцу поставить, 10 минут от дома. Но там кашель поголовный :( и выгул в час
Вот и я жила рядом с Битцей, 15 минут пешком. .. но как-то туда не хотелось. Там, конечно, прошла реконструкция, но не думаю, что в конюшнях что-то поменялось. Да и сено там(
 
Здравствуйте, я с севера))
Смотрю постой и всё нормальное на Юге 😄
Не, на самом деле есть в целом нормальные конюшни куда я в случае чего поехала и в той цене, которая мне подходит и я там уже стояла и места бываю, что удивительно. Ещё есть приятные,но ценник уже не мой, не под моего коня точнее и не под мои интересы.
видимо, у всех разное нормальное. Кому-то казачий дозор нормально. :)
 
Ну я только по картинкам видела, естественно, даже не ездила. Возможно эффект ожидание-реальность будет везде.
Но конечно запросы человека с постоем на 80-120 будут отличаться от тех, кому надо 20 😄
 
Вот и я жила рядом с Битцей, 15 минут пешком. .. но как-то туда не хотелось. Там, конечно, прошла реконструкция, но не думаю, что в конюшнях что-то поменялось. Да и сено там(
Факт. занимаюсь в Битце. Там вроде все красиво сделали , с уклоном на евро .
но после разбора лошади в конюшне я сама начинаю кашлять:( очень грязно, в плане опилок и сена в проходах. Пыльно 😬
 
Ну я только по картинкам видела, естественно, даже не ездила. Возможно эффект ожидание-реальность будет везде.
Но конечно запросы человека с постоем на 80-120 будут отличаться от тех, кому надо 20 😄
К большому сожалению, зачастую картинка-реальность - это как две разные галактики :) посмотрите на картинки Королевских конюшен, а потом на быт изнутри😬 можно словить нехилый такой диссонанс🤣
 
К большому сожалению, зачастую картинка-реальность - это как две разные галактики :) посмотрите на картинки Королевских конюшен, а потом на быт изнутри😬 можно словить нехилый такой диссонанс🤣

Да это все понятно. Во всех конюшнях есть проблемы, но опять таки, одни говорят плохо и съезжают, другие стоят и им нормально.
Просто в конюшнях до 20 намного больше косяков, чем за 80.
Ну и да, всех резануло что из СПБ видно какой постой в Москве до 20 000. Картинок куча, ну как начинаешь искать под свои задачи, то вставать некуда. Тут дорога, тут неудобно добираться, тут прокат бесконечный, тут хозяйка с прибабахом, тут условия швах, проблемы с конюхами и с сеном, я даже не беру в расчёт, они у всех бывают периодически, но если они постоянные, то тоже 🤷‍♀️.
 
Сверху