Новый начкон - как без скандалов отстоять права своей лошади

Когда я прочитала это
ЧАСТНИКИ- самая больная тема, я их брать не люблю
, подумала уж не КК Косино ли принадлежит авторство. :lol: Оказалось, нет, но все впереди :evil:
 
Да, забавно.
Правда, по-моему, некоторым хозяевам конюшен лучше даже серьезных документов подобного рода не показывать - неизвестно, в каком направлении у них заработает мысль :? Будешь хотеть, как лучше, а получится по Черномырдину... :D
 
Re: Новый начкон - как без скандалов отстоять права своей ло

Новую тему создавать не хочу, но тем не менее несколько вопросов об ответственности начконов/владельцев КСК перед ЧКВ у меня все же есть!

Я сама являюсь ЧКВ, купив лошадь прошла с ней огонь-воду и медные трубы, что называется. Сначала в первую неделю моя лошадь проколола переднюю ногу выше колена, на след. неделе проколола заднюю в том же месте.
На мой вполне резонный вопрос - а почему у нас в левадах арматура? Мне было вежливо сказано, что за травмы в леваде владельцы КСК ответственности не несут.
Я согласна с этим пунктом только касаемо драк лошадей между собой, но никак не с тем фактом, что лошадь проколола себе ноги арматурой типа по собственной вине.
Третий случай с травмами произошел с моей лошадью при выходе из денника - она сорвала скальп. На мои попытки выяснить виновных, владельцы КСК быстро его обнаружили в лице моей лошади, сказав, что: Она ж у тебя, простите, еба....тая! К слову моя лошадь это мегаспокойное и дружельбное существо и для меня до сих пор загадка - как ее надо было выводить из денника, чтоб она себе скальп сорвала?!!!
В общем с той конюшни мы съехали через полтора месяца, когда у лошади более-менее зажили все травмы.

Примерно такие же ситуации происходят у моих знакомых ЧКВ, недавно лошадь в леваде проколола чем-то пятку на передней ноге, прокол глубокий и возможно задеты сухожилия, лошадь планировалась в конкур, но прогнозов теперь никто не дает.

Так вот, вопрос вот в чем: Должны ли нести ответственность владельцы и начконы КСК за такого рода травмы лошадей в левадах и денниках.

Для меня ответ очевиден, интересно узнать мнение владельцев КСК и рядовых ЧКВ! :roll:
 
Re: Новый начкон - как без скандалов отстоять права своей ло

Владелец конюшни отвечает за денник и сооружения, расположенные на его территории. Или же вешает на леваду табличку: "Опасно!" и снижает цену аренды - потому что левад нет.
 
Re: Новый начкон - как без скандалов отстоять права своей ло

Nadiya_dp написал(а):
Владелец конюшни отвечает за денник и сооружения, Или же вешает на леваду табличку: "Опасно!" и снижает цену аренды - потому что левад нет.

Ну да, это понятно логически, но ведь владельцы конюшен не хотят отвечать за левады. Больше того, у нас на конюшне конюх забыл закрыть дверь денника, в котором стоял жеребец, на щеколду. В итоге всю ночь этот жеребец разбирал соседние денники вы поисках кобылы, которую и нашел, в итоге кобыла его отметелила так, что мало не показалось. Владельцы мужественно лечили животное три месяца, на мой вопрос - а как вы это решили с администрацией? Интеллигентная дама сказала - Никак! Администрация своей вины не признает. Хотя вина администрации очевидна. Но! Если вычитать траты хотя бы на лекарства с зп конюха, то конюх уйдет, без конюха начнутся проблемы с чистотой в денниках и кормлением лошадей. Владелец естественно открестится от конюха, свалит вину на администратора, а последний в свою очередь на владельца комплекса. Замкнутый круг получается, но если все ЧКВ будут поступать как эта интеллигентная хозяйка - то, оплачивая стоимость постоя полностью мы рискуем рано или поздно получить из спортивной лошади, пусть и любительского уровня, калеку. А это ведь никому не интересно?
 
Re: Новый начкон - как без скандалов отстоять права своей ло

Просто в реальности многие травмы очень сложно определить - сколько там халатности, а сколько - случайности. Понятно, что в здравом уме не будешь вставать на конюшню, где в левадах торчит арматура. Но лошадь же может и доску у забора вынести и пораниться. И тут можно бесконечно препираться - это лошадь такая настырная или доски такие хлипкие. И даже суд не всегда сможет однозначно решить :roll:
 
Re: Новый начкон - как без скандалов отстоять права своей ло

Sara написал(а):
Просто в реальности многие травмы очень сложно определить - сколько там халатности, а сколько - случайности.

Согласна, но применимо к нам - тут реальное разгильдяйство, ладно она первый раз арматуру нашла, но второй - это уже настораживает, а уж скальп, сорванный при выходе из денника - это вообще .... аут!. :shock:

Тут дело не в том, что лошади и сами себе вред наносят часто, а в том, что вот у нас в области, к сожалению, список конюшен довольно ограничен и владельцы данных КСК никакой совершенно ответственности не несут ни за что!

Взять хотя бы пример с жеребцом, которого по халатности забыли закрыть! А жеребец стартующий и бежит МП, вообще-то! Да даже не суть, что именно он там бежит, суть в том, что, во-первых он живое существо, которое могло серьезно поубиваться, а во-вторых он - ЧАСТНЫЙ.

У нас, к сожалению все владельцы КСК считают частных лошадей чем-то вроде геморроя владельцев, и этот владелей отвечает априори за все! И за то как его лошадь кормят-поят, и за ее выгул, и за чистоту в деннике и за травмы в левадах.

Мне вот просто интересно - когда у нас люди придут к какому-то общему знаменателю насчет содержания коней ЧВ? Или у нас так и будут нелепые прайсы на постой с доп. услугами в виде доп. уборки и т.д и т. п, но если они не исполняют даже минимум в соответствии с договором, то о каких доп. услугах может идти речь?!!!
 
Re: Новый начкон - как без скандалов отстоять права своей ло

ну а что вы хотите....за 12 лет коневладения я четко поняла, что культуры грамотного содержания лошади у нас нет. И даже в крупных дорогущих клубах, а также в маленьких "домашних" конюшнях. И если кто-то интересуется моим мнением о покупке лошади, я всегда отговариваю. Ибо ее банально трудно обеспечить нормальным содержанием и обслуживанием (те же коваля, берейтора - да это катастрофа!).

Тут мне импонирует западный подход, хоть он и более циничный. Предоставляя услугу постоя лошади, они берут на себя обязанности присмотра за вашей МАТЕРИАЛЬНОЙ ЦЕННОСТЬЮ. Для этого они обязаны обеспечить безопасность денников, левад и тренировочных площадок, а также грамотность персонала. Далее уже дело случая. Арматуры, грубость конюха,из-за которого лошадь травмировалась, плохие корма и вследствие этого болезни - это все ответственность администрации. И никак иначе. А вот кто сможет им это доказать - тем только пожать руку.
 
Re: Новый начкон - как без скандалов отстоять права своей ло

Лиана написал(а):
ну а что вы хотите....

:lol: Хочу свою конюшню, чтоб обеспечить всем лошадям достойный уход))))

Лиана написал(а):
Предоставляя услугу постоя лошади, они берут на себя обязанности присмотра за вашей МАТЕРИАЛЬНОЙ ЦЕННОСТЬЮ.

Мне по сути вообще по барабану как будут называть мою лошадь владельцы КСК, хоть чемоданом без ручки, но они ДОЛЖНЫ безопасно хранить мой ЧЕМОДАН!!!!
 
Re: Новый начкон - как без скандалов отстоять права своей ло

Лиана написал(а):
Арматуры, грубость конюха,из-за которого лошадь травмировалась, плохие корма и вследствие этого болезни - это все ответственность администрации.

Ага, прям администрация разбежалась за все ответственность нести. Ну вот Канада вроде как запад, но типовой договор прямо говорит, что никакой отвественности за травмирование лошади на выгуле, в манеже или еще где конюшня не несет. По сути привлечь к ответственности можно только за халатность, а это достаточно трудно доказуемо во многих случаях.
 
Re: Новый начкон - как без скандалов отстоять права своей ло

а уж скальп, сорванный при выходе из денника - это вообще .... аут!.

Ну тут как раз мне сложно представить, что должен сделать конюх, чтобы лошадь сняла себе скальп. А вот если рядом что-то внезапно грохнуло/кошка прыгнула/кто-то упал и т.п., и лошадь от этого рванула, находясь в этот момент в дверях - вполне могу поверить.

По поводу арматуры - а разве сложно владельцу сходить в леваду, в которой гуляет ЕГО лошадь и обследовать ее на предмет арматуры, прочего мусора, торчащих гвоздей и пр.? И выкопать арматуру, забить/вытащить торчащие гвозди и т.д.?? Я понимаю, что конечно приятно, когда всего этого нет изначально, но если уж ситуация такова, что либо так, либо никак - зачем сидеть сложа руки и ждать, пока все это сделают начкон с конюхом? Лошадь-то в конечном итоге - владельца! И он по-любому несет гораздо бОльшую ответственность за СВОЮ лошадь!!

Тут мне импонирует западный подход, хоть он и более циничный. Предоставляя услугу постоя лошади, они берут на себя обязанности присмотра за вашей МАТЕРИАЛЬНОЙ ЦЕННОСТЬЮ. Для этого они обязаны обеспечить безопасность денников, левад и тренировочных площадок, а также грамотность персонала.

Обязаны-то может и да... но потом им никто не мешает водить в леваду по 5 лошадей одновременно, при этом перемещаясь на велосипеде :)) Вот уж любой суд точно сомневаться не будет в том, кто был виноват :))
 
Re: Новый начкон - как без скандалов отстоять права своей ло

Sara написал(а):
Ну тут как раз мне сложно представить, что должен сделать конюх, чтобы лошадь сняла себе скальп.

А мне совсем не сложно:
Он по словам очевидцев у нее убирался в то время как остальных лошадей выгоняли гулять, открыл дверь, естественно она тоже захотела погулять пойти, начала выходить - он руками перед мордой машет и орет - результат, как говориться "на лицо"!

Sara написал(а):
По поводу арматуры - а разве сложно владельцу сходить в леваду, в которой гуляет ЕГО лошадь и обследовать ее на предмет арматуры, прочего мусора, торчащих гвоздей и пр.? И выкопать арматуру, забить/вытащить торчащие гвозди и т.д.??

Нет, что вы? Совсем не сложно, просто там этой арматуры как оказалось - можно дом построить, да плюс еще куски бетона кг по 25 с этой торчащей арматурой. Я, когда лошадь проколола первый раз ногу, честно предложила собраться всем вместе и устроить субботник, все убрать, а то, что невозможно убрать - как-то загородить. Но на меня посмотрели как на душевнобольную и сказали - Тебе надо, ты иди и убирайся!

После скальпа и этих слов я съехала!

Sara написал(а):
И он по-любому несет гораздо бОльшую ответственность за СВОЮ лошадь!!

Ну это вообще не обсуждается - это прям таки ЛОГИЧНО! Но меня-то интересовало совсем не то, в какой степени владелец отвечает за свое животное, а то, почему те люди, которые предлагают постой для твоей лошади за ДЕНЬГИ и не особо маленькие, не удосуживаются обеспечить хотя бы минимальные требования к соблюдении ТБ своими сотрудниками и вообще левадки-то от мусора как-то почистить. Почему я должна платить вовремя за постой, а у меня в деннике грязь несусветная, в леваде арматура, в манеже еще бог весть что?

Только не нужно писать о том, что в такой конюшне стоять не надо, я в такой и не стою уже давно!

Мои мысли о проблеме постоя довольно общие и мне просто интересно услышать мнение ЧКВ, а еще больше интересно услышать мнение Владельцев КК и КСК.
 
Re: Новый начкон - как без скандалов отстоять права своей ло

Ну вот Канада вроде как запад, но типовой договор прямо говорит, что никакой отвественности за травмирование лошади на выгуле, в манеже или еще где конюшня не несет.

Ну грамотный юрист составлял договор. Вас никто не обязывает вставать именно туда. Запад, как, я надеюсь, уже многие поняли, не образец для подражания во всем, но в крупных КСК Бельгии четко прописано, в случае каких травм отвечает КСК (ну и страховка там тоже очень распространена).

Ну тут как раз мне сложно представить, что должен сделать конюх, чтобы лошадь сняла себе скальп.

Легко. моя мелочь научилась от соседей крысить уши, когда ей дают еду (при этом, она абсолютно безобиднейшая!), так вот, новый конюх замахнулся на нее ее же миской с едой - естественно, что она взмахнула головой вверх. Ну а если низкие потолки или голова в дверном проеме, то...

По поводу арматуры - а разве сложно владельцу сходить в леваду, в которой гуляет ЕГО лошадь и обследовать ее на предмет арматуры, прочего мусора, торчащих гвоздей и пр.? И выкопать арматуру, забить/вытащить торчащие гвозди и т.д.??

сочувствую по поводу постоя, в таком случае.....мало того, что арматура может быть банально тяжелейшей, или одним концом глубоко в земле, но все же при таком подходе НИКОГДА у нас не будет достойного ухода...а что,частники сами все делают! можно тогда уж и сено заказывать, да и подбивать денники.
Вот что я приветствую - это субботники, когда все (ВСЕ!!!!!!!) владельцы собираются на пройтись по выпасу/леваде и собрать мусор, например, или провести дезинфекцию денников...

Ну а вообще, вышесказанное меня еще раз убеждает - нельзя у нас содержать качественно лошадь нигде. Опять же - а как быть тем, кто часто в командировках?или уехал в отпуск на месяц? Молиться каждый вечер, чтобы все было хорошо? это я к теме пройтись и собрать мусор.Я хочу быть спокойной за свое животное, в том числе, когда меня нет.
 
Re: Новый начкон - как без скандалов отстоять права своей ло

Лиана написал(а):
Я хочу быть спокойной за свое животное, в том числе, когда меня нет.

Вот-вот! Согласна, я вообще-то именно за это деньги плачу, а не просто так отдаю их, потому что мне их девать некуда))))

Вот сейчас мы стоим в другой конюшне, с самым дорогим постоем в нашей области, меня не было три дня на конюшне - приезжаю - денник подбит начисто, везде чистенько, ножки после прогулки кобыле замыли)))) Красота! Конюх ногавки на прогулку одевает)))) Милейшее существо!
 
Re: Новый начкон - как без скандалов отстоять права своей ло

Лиана написал(а):
Вот что я приветствую - это субботники, когда все (ВСЕ!!!!!!!) владельцы собираются на пройтись по выпасу/леваде и собрать мусор, например, или провести дезинфекцию денников...
Это делают владельцы?
_______
а вообще посижу послушаю-оч интересно.
 
Re: Новый начкон - как без скандалов отстоять права своей ло

Неверная написал(а):
Это делают владельцы?

Ну в Петрово да, ЧКВ регулярно проводят субботник, а еще делают кучу других вещей, за которые в принципе должны отвечать начконы и тд.

И скальпы там лошади тоже рвали об дверь, через которую их на выпас выпускали, дверь до сих пор в таком же состоянии, всем пох.... :roll:
 
Re: Новый начкон - как без скандалов отстоять права своей ло

Петрово скажешь тоже...
Странно все это.... вот кого не спроси везде отличный постой, чудный коллектив и куча приятных бонусов.
мне кажется что отношение к постою это вещь субъективная и зачастую зависит от владельца.
А вообще конечно человек существо не благодарное!- и если раньше мне было важно погуляно покормлено и не поцарапано-то сейчас интересует каким тоном говорят с моей лошадью и с каким лицом ей подают овес=) :oops:
всегда есть возможность к чему придраться и повод по параноить=)
Nikolle написал(а):
меня не было три дня на конюшне - приезжаю - денник подбит начисто, везде чистенько, ножки после прогулки кобыле замыли)))) Красота! Конюх ногавки на прогулку одевает)))) Милейшее существо!
Странно читать что это все приводит в умиление-это же даже не норма-обыденность...
 
Re: Новый начкон - как без скандалов отстоять права своей ло

Неверная написал(а):
А вообще конечно человек существо не благодарное!- и если раньше мне было важно погуляно покормлено и не поцарапано-то сейчас интересует каким тоном говорят с моей лошадью и с каким лицом ей подают овес=)

Согласна, для меня тоже это важно, но я большую часть времени провожу на работе, поэтому много не вижу/не видела. Поэтому такие как я замечают погрешности содержания гораздо позже, чем те, кто на конюшне постоянно. Это реальный минус моей работы, но с другой стороны благодаря работе я могу содержать лошадь - замкнутый круг.

Неверная написал(а):
Странно читать что это все приводит в умиление-это же даже не норма-обыденность...

Не поверишь, я тоже всегда думала, что это обыденность и норма, а оказалось, что такие условия у нас еще попробуй найди. Потому как большинство почему-то устраивает слоеный пирог из говна в деннике, присыпанный сверху чистыми опилками вроде как пудрой)))) Вот и докажи потом этим людям, что не я больная, а они не понимают элементарных вещей. Я когда с прошлой конюшни съезжала из за проблем с уборкой в денниках, рядом девочка стояла, у нее кобыла по венчик в г-не, а ей нормально - она так и сказала: а что? нормальная подстилка! :shock:
 
Re: Новый начкон - как без скандалов отстоять права своей ло

Вот почитала тему об ответственности администрации конюшни за лошадей и в следствии последних событий (кража лошадей по МО, в том числе у моих друзей) очень интересно, КАК должна администрация ответить за то, что с ее конюшни украли не одну, а две и три лошади сразу?? Компенсация, моральный вред? что?
 
Сверху