Новый начкон - как без скандалов отстоять права своей лошади

Re: Новый начкон - как без скандалов отстоять права своей ло

Olizera написал(а):
КАК должна администрация ответить за то, что с ее конюшни украли не одну, а две и три лошади сразу?? Компенсация, моральный вред? что?

Мда.... наши проблемы - это видимо мелочи! :(
 
Re: Новый начкон - как без скандалов отстоять права своей ло

Лиана написал(а):
Ну грамотный юрист составлял договор. Вас никто не обязывает вставать именно туда. Запад, как, я надеюсь, уже многие поняли, не образец для подражания во всем, но в крупных КСК Бельгии четко прописано, в случае каких травм отвечает КСК (ну и страховка там тоже очень распространена).

Все договора на обслуживание животных очень типовые :). Я сталкивалась со многими: лошадиный постой, выгул собак, уход за кошками, кошачьи отели и т.д. Если любой из этих предоставителей услуг будет брать на себя всех больных животных - он разорится. Потому что животные могут умудриться заболеть и/или травмироваться даже в идеальных условиях. Поэтому лично я не видела ниодного договора, где предоставитель услуг берет на себя всю ответственность, обычно берут только халатность :).

И причем здесь страховка то? За страховку вы платите каждый месяц, причем очень немаленькие деньги, а вот выбить из страховой деньги в случае наступления страхового случая (в случае страховки животных) далеко не всегда просто. Там тоже очень много случаев, которые не подпадают или подпадают ограниченно :mrgreen: . А если брать полное покрытие, то тогда вы разоритесь на самой страховке. Вот скажем на МОЛОДУЮ кошку все-все-все включено (и то всякие профилактики плюс зубные проблемы не входят) стоит от 150 долларов в месяц :). Представте сколько будет стоить лошадь :)
 
Re: Новый начкон - как без скандалов отстоять права своей ло

Nikolle написал(а):
там этой арматуры как оказалось - можно дом построить, да плюс еще куски бетона кг по 25 с этой торчащей арматурой ... не удосуживаются обеспечить хотя бы минимальные требования к соблюдении ТБ своими сотрудниками и вообще левадки-то от мусора как-то почистить. Почему я должна платить вовремя за постой, а у меня в деннике грязь несусветная, в леваде арматура, в манеже еще бог весть что?

Только не нужно писать о том, что в такой конюшне стоять не надо, я в такой и не стою уже давно!
В такую конюшню не надо вставать. Конечно то, что конюх - п...р, можно сразу не разглядеть. А вот торчащую арматуру на выгуле или по дороге к выгулу, а также другие небезопасные конструкции в местах, где может оказаться лошадь, видно сразу. Ведь при осмотре конюшни перед постановкой на постой от вас же это не прятали? Или перед приездом всю арматуру собрали, а когда вы переехали, разложили обратно?
Тут два варианта. Либо Вы оцениваете риски и встаете, тогда ответственность за лошадь лежит на Вас, либо не встаете на эту конюшню.
Вот, если Вам обещали, что в течении какого-то срока все уберут, а реально ничего не убрано, а лошадь травмировалась уже после этого срока, то да, Вас обманули. Но Вы не докажете ничего все равно, ибо в письменном виде фиксировать такие обещания никто не будет.
 
Re: Новый начкон - как без скандалов отстоять права своей ло

ИринаM, на эту конюшню я пришла учится ВЕ, а потом уже, купив лошадь, поставила ее туда, поскольку по-дружески относилась к владелице конюшни, у которой кстати было около 20 лошадей бп и они никогда на выпасе не травмировались. А поскольку я была новичком в плане содержания лошадей - я не подумала и не оценила опасность такого выпаса и вообще данной конюшни.
В первой конюшне были сплошные беды и я оттуда съехала очень быстро.
А вот на нашей предпоследней начкон был очень опытный, о лошадях все знает, но вот печаль - невдомек ей, что у лошади подстилка в деннике должна быть чистая, а не слоеный пирог.

А вообще, мне принципиально не нравится то, что у нас всю вину за все сваливают на частников, которые исправно платят постой и зачастую только с этих денег владельцы КСК кормят СВОИХ лошадей. И вот такое вот наплевательское отношение - Деньги дай, а если что случилось, так сам разбирайся! - меня просто бесит!

Получается, что класс ЧКВ у нас вроде рабов каких-то - пашут-пашут, деньги носят-носят, а как лошадь травмировалась - так иди на х... отсюда. (Было в моей жизни и такое) :roll:
 
Re: Новый начкон - как без скандалов отстоять права своей ло

сложно говорить об ответственности конюшни. Лошадь - животное пугливое, большое. И даже в идеальнейших условиях есть риск травмы. Встала не так - потянула ногу, в леваде набесилась и травмировалась... И не всегда виноват клуб. Вот, скажем, приезжаете к лошади через раз. Работает лошадь в половину нужной нагрузки (а то и вообще не работает). Но кушает лошадь по просьбе владельца же столько, сколько лошадь на тяжелой работе. Итог - лишняя энергия и травма в леваде (деннике). И хорошо,если только себя травмирует. А если других лошадей или людей?
Лошадь рвется из денника, когда открывают дверь? Любой владелец клуба вам докажет. что это ваша проблема: вы не "воспитали" лошадь как следует (и с этим можно согласится). А то, что дальше конюх начал руками махать уже будет второстепенно.
а еще есть такая чудная вещь как кормление своими кормами. Вот тут вообще туши свет. Купит частник корма, а лошадь траванется. Кто виноват? Владелец, купивший некачественные корма? Или клуб, который мог не обеспечить "правильное хранение" конкретных кормов? Или, может, конюх, которому сказали кормить этими кормами, но не сказали норму. Он "перекормил", пошли колики, заворот и т.д?
Ситуаций столько, что всего не перечислишь и не предусмотришь договором.
Так что основную и главную ответственность несет ЧВ. Это твоя собственность, Ты приобрел не хомячка в конце концов. И насколько бы не были хорошие отношения с владельцем конюшни, но надо здраво оценивать окружающую обстановку. И чайник ли ты в содержании лошади или нет, но понять, что арматура в леваде, низкий потолок и т.д. - не есть гуд вполне реально. Ну, если человек, конечно, не надеется на русский авось. А если уж понадеялся, то будь уж любезен не перекладывать с больной головы на здоровую. Ведь не поведете же вы ребенка в детский сад, где на игровой площадке стройка идет, думая "воспитатель же несет ответственность". Так и здесь.
В конце концов надо принять уже, что мы живем в России и "как на Западе" у нас будет еще не скоро - не тот менталитет.
 
Re: Новый начкон - как без скандалов отстоять права своей ло

Мне кажется, что мы говорим о разных вещах. Поэтому возьмем конкретный пример - лошадь спокойная, адекватная, наколола ногу с повреждением сухожилий гуляя в леваде - КТО ВИНОВАТ?
 
Re: Новый начкон - как без скандалов отстоять права своей ло

Вопрос чем наколола?
 
Re: Новый начкон - как без скандалов отстоять права своей ло

Свет, а чем можно наколоть ногу в леваде? Стеклом, палкой, арматурой, лезвием ножа :shock: и еще много чем.... Это меняет суть моего вопроса?

Или типа если палкой (что в принципе не возможно, т.к палка не разрежет кожу и мышцы, а порвет) - то типа конюшня не виновата.
 
Re: Новый начкон - как без скандалов отстоять права своей ло

Объяснюсь.
любой случай нужно квалифицировать либо как халатность либо как событие ни от кого не зависящее...
Чтобы это сделать должно быть точно известно чем и как произошла травма.
разберем на примерах- всем известен случай когда хозяйская лошадь распорола в леваде ногу обрезала сухожилия и была усыплена-ты думаешь левада была не осмотрена? да в ней несколько лет лошади гуляли. Это что? Халатность или случайность?или там же скакал конь в леваде на ровном месте сломал ногу?
Либо торчит арматура и мимо нее семь раз прошли и сказали "кто нибудь убъется"-на восьмой раз кто нибудь убился.
да и вообще каждый случай должен быть рассмотрен индивидуально.
поэтому вопрос кто виноват - при таких мало раскрытых условиях травмы (адекватная лошадь-гуляла в леваде) - тут мягко говоря не корректен и никто не даст тебе на него четкого ответа.
 
Re: Новый начкон - как без скандалов отстоять права своей ло

Неверная написал(а):

Спасибо, конечно все это очень субьективно, что и приводит меня в печаль, так как получается, что за любые травмы лошади никто ответственности не несет, поскольку все они
Неверная написал(а):
события ни от кого не зависящее...
получаются.

Страховка, конечно очень хороший вариант, но как тут писали - во-первых разоришься на платежах, а во-вторых - потом умрешь бегать за страховщиками и доказывать, что это страховой случай.

Печально, конечно! Остается выбирать конюшни не переделанные из коровников и с более-менее адекватными владельцами этих комплексов. :wink:
 
Re: Новый начкон - как без скандалов отстоять права своей ло

Nikolle написал(а):
Печально, конечно! Остается выбирать конюшни не переделанные из коровников и с более-менее адекватными владельцами этих комплексов. :wink:

Это единственный вариант в любой стране :). Потому что реально конюшня может нести ответственность за лошадь только в одном случае: если конюшня ПОЛНОСТЬЮ решает, как за лошадью ухаживать и работать. То есть конюшня решает, как кормить, где гулять, сколько дней в неделю и какую нагрузку нести, какие вет процедуры проводить, а владелец за все это только платит и со всем соглашается. Потому что если конюшня делает максимально, как хочет владелец, то конюшня ответственности за это нести не может.

Например, выгул в любом случае более травматичен, чем денник. Владелец хочет, чтобы лошадь гуляла, он должен согласиться с тем, что на выгуле что-то может случиться. А если бы был выбор конюшни, они бы обшили стены резиной и держали там лошадь 24/7, чтобы чего не случилось :).
 
Re: Новый начкон - как без скандалов отстоять права своей ло

Bettel написал(а):
они бы обшили стены резиной и держали там лошадь 24/7, чтобы чего не случилось .

Ну да, а потом колики, срыв психики и смерть от непонятно чего, конюшня заплатит за смерть животного его рыночную цену, они ж сами его так содержали - значит их косяк! :lol:
 
Re: Новый начкон - как без скандалов отстоять права своей ло

Nikolle написал(а):
Ну да, а потом колики, срыв психики и смерть от непонятно чего, конюшня заплатит за смерть животного его рыночную цену, они ж сами его так содержали - значит их косяк! :lol:

Ой, да ладно, тысячи лошадей живут такой жизнью и ничего им особо не делается. Более того, даже самых самых гуляющих при травме ставят в денник на недели, а то и на месяцы и они адоптируются. Главное, чтобы у лошади было сено и что-то для развлечения (окно на улицу, окно в проход). Я не к тому, что это правильно. Но это самый безопасный вариант :)
 
Re: Новый начкон - как без скандалов отстоять права своей ло

Тысячи лошадей живут в денниках и выходят оттуда лишь на тренировку, так что да, это может и нормально. Но 24/7 - это перебор конечно! :lol:

А вообще, конечно, неблагодарная это тема - рассуждать кто виноват, т.к при любом раскладе виноваты все))) А все - это очень расплывчатое определение.
 
Re: Новый начкон - как без скандалов отстоять права своей ло

Я не писала про сваливание вины. Я писала про ответственность. Виноват может быть кто угодно, а расхлебывать все рано владельцу лошади.
Я не в коем случае не оправдываю комплексы, где хромает техника безопасности, процветает халатность и пофигизм. Я голосую рублем и туда не встаю, а, если встаю по какой-то причине, то понимаю и оцениваю риски.
 
Re: Новый начкон - как без скандалов отстоять права своей ло

Nikolle написал(а):
Лиана написал(а):
Я хочу быть спокойной за свое животное, в том числе, когда меня нет.

Вот-вот! Согласна, я вообще-то именно за это деньги плачу, а не просто так отдаю их, потому что мне их девать некуда))))

Вот сейчас мы стоим в другой конюшне, с самым дорогим постоем в нашей области, меня не было три дня на конюшне - приезжаю - денник подбит начисто, везде чистенько, ножки после прогулки кобыле замыли)))) Красота! Конюх ногавки на прогулку одевает)))) Милейшее существо!
а где в Калининграде самый дорогой постой?
 
Re: Новый начкон - как без скандалов отстоять права своей ло

Вернусь к началу темы: 5 кг сена вместо 10 кг не должны давать хотя бы потому, что постояльцы оплачивают норму сена в 10 кг. "Где деньги, Зин?" (с)
 
Re: Новый начкон - как без скандалов отстоять права своей ло

Света, все правильно, но то начало было семь лет назад. Это старую тему подняли со второй страницы. И, кстати, не совсем понятно, при чем тут новый начкон, ну да ладно.
 
Сверху